Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Выпіўка!

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Выпіўка!

    Беседуем об алкогольных напитках.

    Более узкие по тематике темы: О пиве, о коньяках, о виски...

    Сообщение от UGO Посмотреть сообщение
    Граждане! От имени администрации сайта обязан напомнить вам о том, что статья 12.43 КоАП РБ существует и продолжает действовать:
    Статья 12.43. Изготовление или приобретение крепких алкогольных напитков (самогона), полуфабрикатов для их изготовления (браги), хранение аппаратов для их изготовления
    1. Изготовление физическими лицами крепких алкогольных напитков (самогона), полуфабрикатов для их изготовления (браги), а равно хранение аппаратов, используемых для их изготовления, – влекут предупреждение или наложение штрафа в размере до пяти базовых величин с конфискацией указанных напитков, полуфабрикатов и аппаратов.
    2. Те же деяния, совершенные повторно в течение одного года после наложения административного взыскания за такие же нарушения, либо изготовление или хранение физическими лицами крепких алкогольных напитков (самогона) более пяти литров, полуфабрикатов для их изготовления (браги) более тридцати литров –
    влекут наложение штрафа в размере от пяти до тридцати базовых величин с конфискацией указанных напитков, полуфабрикатов и аппаратов.
    3. Приобретение крепких алкогольных напитков (самогона), за исключением тех, продажа которых разрешена законодательством, а равно приобретение полуфабрикатов для их изготовления (браги) –
    влекут предупреждение или наложение штрафа в размере до пяти базовых величин с конфискацией указанных напитков.

    Примечание. Под крепкими алкогольными напитками (самогоном) в настоящей статье понимаются алкогольные напитки с объемной долей этилового спирта 28 и более процентов, изготовленные физическими лицами путем сбраживания сырья и последующей перегонки.
    Поэтому обсуждение изложенных в статье пунктов попадает под п. 4.4.2 правил форума. Сообщения, попадающие под действие этой статьи, будут удалены. Что, тем не менее, не мешает обсуждать нам общие технологии производства, достоинства и недостатки этого напитка, а также вопросы его легального приобретения
    Последний раз редактировалось UGO; 15.05.2017, 09:19.
    Григорий, Витебск.

  • Прав в чем? Андрей. Я водку не пью, практически. Я точно знаю, что из спирта Экстра высшей очистки продукцию делали на экспорт. Меняются времена и с ними технологии. На этикетке можно написать всё что угодно (особенно у нас). А вот из какого класса спирта производят "чернила" никогда не вдавался в подробности.
    Специально только что позвонил знакомой технологу на "Кристалл". Спирта класса "Экстра" уже не существует! Раньше его использовали (класс высшей очистки) для производства продуции на экспорт. Первый сорт в бюджетные водки и в производстве плодово-ягодных вин. Что касается последних, то это самый натуральный продукт, как ни странно. Она многое поведала о производстве и составе данного напитка. Писать не буду, долго да и зачем. В данный момент "Кристалл" сам производит спирты класса люкс и супер люкс. По поводу названий спиртов здесь используют, особенно в России, зачастую маркетинговые ходы и называют (классифицируют) спирты и бета и гамма и как угодно...реклама.
    Так что, что было раньше, того уже нет и спирты бывают разной очистки.
    Пейте в удовольствие.
    P.S. Для любителей изготавливать домашние вина вот рецептики (внизу). Очень даже интересно.
    Последний раз редактировалось Tuchka; 04.01.2014, 10:00.
    Клуб "МГ" У меня нет времени, чтобы ненавидеть тех, кто ненавидит меня, потому что я слишком занят теми, кто любит меня. Аль Пачино.

    Комментарий


    • Гриша прав в том, что класс спирта экстра ниже по качеству чем люкс, это традиционно, так считается. Экстра получают путем сбраживания картофеля или зерна, люкс получают только путем сбраживания пшеницы. Как ты сам должен понимать, что спирт для водки сброженный из картофеля не камильфо. ;) Но это только верхушка, айсберга. Качество водки зависит и от водоподготовки и обработки воды, концентрации эфирного и сивушного масла, щелочности, отгонки фракций, очистки фильтрации и т.д.. Говоря другими словами, требования к рецептуре спирта класса экстра ниже чем к люксу. Ты у знакомого спроси, почему экстра прекратили делать и остановили свой выбор на люксе. А я тебе скажу, что это из-за падения спроса, упала рентабельность водки со спиртом класса экстра, конкуренция, борьба за качество и покупателя и т.д., все это и привело к повышению качества спирта с экстра на люкс.
      Последний раз редактировалось Rammstein; 05.01.2014, 14:54.

      Комментарий


      • Возможно и так. Водка, по-моему, всегда вне конкуренции. Массовый напиток. Если же брать между производителями, то на начальной стадии продукт получается по составу, согласно заявленному на этикетке, а дальше начинают "химичить", :) за исключением экспорта.
        Насколько я знаю - только спирты Альфа изготавливаются из пшеницы и ржи, или из их смеси. Остальные марки спиртов предполагают в разном процентном отношении добавки картофеля, сахара-сырца, сахарной свеклы.
        Лучше меньше выпить, но хорошего коньячка, виски либо вина, чем многА белой. :)
        Каждому свое.
        Клуб "МГ" У меня нет времени, чтобы ненавидеть тех, кто ненавидит меня, потому что я слишком занят теми, кто любит меня. Аль Пачино.

        Комментарий


        • Руслан все "сo zanadto, to nie zdrowo".

          Комментарий


          • Сообщение от Tuchka Посмотреть сообщение
            ...
            Лучше меньше выпить, но хорошего коньячка, виски либо вина, чем многА белой. :)
            Каждому свое.
            Да уж...
            К сожалению к этому приходишь с годами...невзирая на советы, агитацию, уёвые примеры других, ценой проб и ошибок в виде " своей выпитой бочки", с подпорченным здоровьем и сожалениями о растраченных годах юности. :(
            Но в юности всё воспринимается по-другому: тормозов нет, кураж зашкаливает, да и возможностей , в том числе и материальных, заменить чем-то благородным в сущности не было.
            Тем не менее знаю много людей, который выпивают(!!! не бухают) "беленькую" вполне аккуратно...со смаком, превращая это каждый раз в соблазнительный красивый и вкусный ритуал.
            Так что дело ОЧЕНЬ индивидуальное...

            ps: водку и самогонку не пью принципиально уже больше 5-6 лет...в ней вижу только зло...а вот вискарик, коньячок и хорошее вино моя тема
            Счастлив не тот у кого много, а тот кому достаточно...

            Комментарий


            • Андрей. Предлагаю закончить вот этим.



              А при встрече обсудить столь насущную тему: классификация и состав питьевых спиртов за рюмочкой классного виски.
              Никогда я, выпивая виски, не обсуждал водку. :o :D
              Клуб "МГ" У меня нет времени, чтобы ненавидеть тех, кто ненавидит меня, потому что я слишком занят теми, кто любит меня. Аль Пачино.

              Комментарий


              • [QUOTE=тоже заболел;1695111]

                ps: водку и самогонку не пью принципиально уже больше 5-6 лет...в ней вижу только зло.../QUOTE]
                От как нибудь привезу тебе этого зла самопального, меня товарищ иногда угощает, от деда своего привозит...
                Щас вот пишу и слюной захлебываюсь, вспоминая...
                Здесь Паша Эмильевич, обладавший сверхъестественным чутьем, понял, что сейчас его будут бить, может быть, даже ногами.

                Илья Ильф, Евгений Петров, "Двенадцать стульев"

                Комментарий


                • Сообщение от Паша Эмильевич Посмотреть сообщение
                  ...привезу тебе этого зла самопального, меня товарищ иногда угощает, от деда своего привозит...
                  Щас вот пишу и слюной захлебываюсь, вспоминая...
                  Нееее, Алексей!
                  Пивал я в своё время и бабушкину, и дедушкину, и двойной перегонки, и первачи, и хлебную, и на бруньках, и на кедровых шишках, и на апельсиновых корках, и углём очищенную, и и по большому знакомству привезенную, и т.д. и т.п., но...слюна перестала отделяться. Давно уже не мой продукт.
                  Благодарю, Лёша, не обижайся.
                  Повторюсь...каждому своё.
                  Счастлив не тот у кого много, а тот кому достаточно...

                  Комментарий


                  • Сообщение от тоже заболел Посмотреть сообщение
                    ps: водку и самогонку не пью принципиально уже больше 5-6 лет...в ней вижу только зло...а вот вискарик, коньячок и хорошее вино моя тема
                    По водке -соглашусь.А виски и коньяк ,по сути своей -тот же самогон.

                    Сообщение от тоже заболел Посмотреть сообщение
                    Нееее, Алексей!
                    Пивал я в своё время и бабушкину, и дедушкину, и двойной перегонки, и первачи, и хлебную, и на бруньках, и на кедровых шишках, и на апельсиновых корках, и углём очищенную, и и по большому знакомству привезенную, и т.д. и т.п., но...слюна перестала отделяться. Давно уже не мой продукт.
                    Значит не попался, пока,правильный продукт. Вот первач в списке вижу .А его -то и нельзя пить,ни в коем разе. . Если технология правильной перегонки не соблюдена,то настаивай ты хоть на чем,а на выходе будет "болиголов".А вот технологию -то перегонки,мало кто знает и соблюдает.Потому и скепсис всеобщий к самогону нашему. Я таких как ты много встречал и от скепсиса вылечивал ,правильным продуктом.:D
                    Григорий, Витебск.

                    Комментарий


                    • Сообщение от Григорий Посмотреть сообщение
                      ....Значит не попался, пока,правильный продукт.....Я таких как ты много встречал и от скепсиса вылечивал ,правильным продуктом.:D
                      Нормально, Григорий (с)
                      Я ж кажу, что много чего было укусно...просто насытился...проще говоря - зажрался...:D
                      Счастлив не тот у кого много, а тот кому достаточно...

                      Комментарий


                      • Сообщение от Григорий Посмотреть сообщение
                        По водке -соглашусь.А виски и коньяк ,по сути своей -тот же самогон.
                        Гриша. Как говорит твой земляк (без ника) : "В кои века с тобой соглашусь". Вот только технологический процесс сильно отличается от восточно-европейского. Начиная от приготовление ячменного солода и его сушки (специфический процесс), брожение - все как у нас, перегон очень сильно отличается. При первом дистилляте (перегоне) получается не "первач", а напиток сродни вину: крепостью 25% об. При повторном и уже в емкости другой формы (также имеет значение) получается продукт где-то около 70% об. А вот выдержка - это целый жизненный цикл, я бы сказал, где виски приобретает вкус, аромат и неповторимость, находясь в бочках после Хереса и бурбонов определенное количество лет. Потом фильтрация, смешивание с водой и бутилирование.
                        А коньяк -это уже отдельная тема и в специальной ветке. ;)
                        Клуб "МГ" У меня нет времени, чтобы ненавидеть тех, кто ненавидит меня, потому что я слишком занят теми, кто любит меня. Аль Пачино.

                        Комментарий


                        • Сообщение от Григорий Посмотреть сообщение
                          Вот первач в списке вижу .А его -то и нельзя пить,ни в коем разе.
                          Это слишком упрощенное, я бы сказал - совсем примитивное понятие о перваче. Нельзя пить самые первые фракции перегонки, в которых содержатся самые легкие, в том числе, ядовитые (ацетон и проч.), но не только фракции. Об этом перегонщики знали, наверное, с самых первых времен перегона. Этот самый первый продукт перегона либо сливается на тех. нужды, либо идет на повторную перегонку для ароматизации в самогонах более интересного состава. Реальный же первач это первый самогон наивысшей крепости уже без этого слива.
                          Я думаю, Каракова очень разбирается в этом вопросе :D
                          Вы думаете, все так просто? Да, просто, но не так. А.Эйнштейн

                          Комментарий


                          • Сообщение от Паша Эмильевич Посмотреть сообщение
                            От как нибудь привезу тебе этого зла самопального, меня товарищ иногда угощает, от деда своего привозит...
                            Щас вот пишу и слюной захлебываюсь, вспоминая...
                            Вот теперь я понял КОГО и ЧЕГО на нашем Фесте на Гати не хватало......:p:p:p
                            Оставляя мусор на водоёме,не забудь ХРЮКНУТЬ , но помни,что неопытные охотники стреляют на звук !!!

                            Комментарий


                            • Сообщение от тоже заболел Посмотреть сообщение
                              Так что дело ОЧЕНЬ индивидуальное...
                              ps: водку и самогонку не пью принципиально уже больше 5-6 лет...в ней вижу только зло...а вот вискарик, коньячок и хорошее вино моя тема
                              Это действительно - кто чем зажрался.:) Я, конечно, не принципиально, но коньяк, виски и вино уже не пью. Перепил в своё время всяких категорий...:)
                              Водка и самогон - самое лучшее для здоровья.
                              "Куда по смерти душу примут, Я счёт при жизни не веду.
                              В раю гораздо мягче климат, Но лучше общество - в аду."
                              И.Губерман

                              Комментарий


                              • Сообщение от UGO Посмотреть сообщение
                                Это слишком упрощенное, я бы сказал - совсем примитивное понятие о перваче
                                В неочищенном самогоне содержится ряд примесей. Опытные самогонщики определяют их как "Головы" и "хвосты", т.е. головные и хвостовые фракции. К головным относяться примеси, кипящие при низкой температуре, ик хвостам-кипящие при высокой. Сколько нечисти в неочищенном сэме можно посмотреть тут. Я научился делать так-первый отгон, первая химическая очистка(сода и марганцовка), второй дробный перегон, с отсеканием голов и хвостов, вторая хим. очистка(уголь берёзовый). Получается довольно чистый натурпродукт с минимумом примесей, практически не заметных на вкус.
                                Ну и вопрос назрел. Есть тут кто-нибудь, пробовавший домашний виски или коньяк? Знаю, что делают некоторые в домашних условиях. Есть в наличии пару банок виноградного очищенного и дубовая бочечка по случаю досталась.
                                Я снова здесь, я в бархатных штанах.

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X