Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Водохранилище Рудня (Слуцкий р-н)

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Водохранилище Рудня (Слуцкий р-н)

    Водохранилище Рудня (Руднянское) создано в 1981 г. на реке Случь, расположено в 17 км к северу от г. Слуцк, возле д. Рудня.
    Площадь 3,76 км2. Максимальная глубина 5,7 м. Длина 2,6 км. Максимальная ширина 1,7 км. Объем воды 14,1 млн.м3. Средний многолетний сток 22,7 млн.м3. Площадь водозабора 138 км2. Колебания уровня воды на протяжении года 2,5 м. Создано в 1981 г. для аккумуляции стока во время весеннего половодья с целью орошения земель, рыбоводства и водного благоустройства прилегающих деревень.

    Арендовано ОДО "Универсал сервис" (тел.80291552059 ) для организации промыслового и платного любительского рыболовства.


    Стоимость ловли на одну удочку или один спининг с берега 10 рублей, с лодки 15 рублей.
    С 31 мая будет разрешено ловить с лодки и с лодки оснащённой электромотором.
    Применение бензомотора запрещено!

    Рыбацкая ОБЩАЛКА водохранилища Рудня - ЗДЕСЬ
    Последний раз редактировалось UGO; 20.06.2020, 16:47.

  • добрый как обстановка по рыбе на водоёме? собираюсь на двое суток с 7 по 9 06.2021

    Комментарий


    • Сообщение от tobish Посмотреть сообщение
      добрый как обстановка по рыбе на водоёме? собираюсь на двое суток с 7 по 9 06.2021
      был в этом сезоне несколько раз. последний раз с неделю назад, по клеву не ахти. в основном плотва, небольшой подлещик. леща более 1кг не словил за вечер-ночь-день. прокосы косили, но ботву не убрали, теперь это всё то к берегу прибивает, то плавает повсюду.
      водоем давно не зарыбляется и живет своей жизнью. с 1 числа оплата поднимется с 10р до 13р. из плюсов это удобный подъезд к воде, место с лавкой и столиком, мусорки. на этом плюсы заканчиваются.

      Комментарий


      • Сообщение от BitOk Посмотреть сообщение

        был в этом сезоне несколько раз. последний раз с неделю назад, по клеву не ахти. в основном плотва, небольшой подлещик. леща более 1кг не словил за вечер-ночь-день. прокосы косили, но ботву не убрали, теперь это всё то к берегу прибивает, то плавает повсюду.
        водоем давно не зарыбляется и живет своей жизнью. с 1 числа оплата поднимется с 10р до 13р. из плюсов это удобный подъезд к воде, место с лавкой и столиком, мусорки. на этом плюсы заканчиваются.
        согласен на сто процентов , при желании плотвы можно намолотить таз

        Комментарий


        • Всем привет. Подскажите, какую рыбу ловят на реке Случь впадающей в водохранилище? Спинингом что ловят?

          Комментарий


          • Побывали в воскресенье на этом новом для меня водоеме.
            Пока разобрались как подъехать, выбрали где будем ловить, то уже и солнце вышло. Начался первый солнечный день в этом году.
            Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20230212_090038.jpg
Просмотров:	6760
Размер:	517.1 Кб
ID:	4447023

            Интересно, что рыбаки на водоеме были расположены очень неравномерно. Все толпились на довольно небольшом участке в юго-восточном углу. Видимо, там были какие-то всем известные ямки. Мы же толпу не любим, поэтому расположились поодаль, ближе к середине южной части водоема.
            Промеряли глубину и засверлили по 5-6 лунок на 3.7-4.2м. Здесь же были чьи-то вчерашние лунки со следами прикормки и лиманника. С их проверки безмотылками было решено начать ловлю.
            Опустил микробалду, и на первой же проводке получаю поклевку. Плохой знак)
            Солнечный окушок отправляется обратно в лунку.
            Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20230212_091253.jpg
Просмотров:	6534
Размер:	207.3 Кб
ID:	4447024
            Дальше на этой же лунке получил поклевку ерша и плотвы. В общем, клевало хорошо, но рыба совсем мелкая. Плотвичка 40-50г уже бонус. Но поклевки! Прямо вырывает из рук удочку.
            Поймав несколько плоток, пошел на свои лунки. Безмотылка здесь не работала, поэтому решил ловить на мотыля. А вот мотыля мелкая плотва просто разрывала, даже глубину невозможно было выставить. Для глухозимья прямо удивительная активность рыбы. Но размееер( Хорошо, если одна из 5 на 40г попадется.
            В общем, дальше рыбалка свелась к попыткам укрупнить рыбу. Я ключик так и не подобрал, смена насадок и снасти меняла интенсивность клева, но рыба была та же. Больше всего мне понравилось ловить на сало и шкурки от мотыля - они довольно долго работали без смены насадки.
            Поговорил с уходящими палаточниками - говорят поймали хорошо и размер неплохой(жаль, не видел). Попробовал на их лунких - та же мелюзга. В общем, не получилось отсечь мелочь, поэтому мне стало скучно от такой бесперспективной рыбалки, и я пошел дальше практиковаться в безмотылке. Там хоть реже, но как-то азартнее, не просто опустил-достал. На безмотылку же попался мой единственный подлещик.

            В целом день прошел отлично, погода классная, ветер не сильно мешал. По рыбе - не знаю, или там всегда так, или это нам не повезло, или ловим неправильно.
            Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20230212_165551.jpg
Просмотров:	6685
Размер:	602.6 Кб
ID:	4447025

            Комментарий

            Показать

            • 74sergz
              74sergz комментирует:
              Редактировать комментарий
              X_FAKTOR, а как плотвичка эта чищенная с водорослями вовнутря́х по вкусовым качествам была?, приятная надеюсь была она на вкус, без привкуса то-есть неинтересного специфического, какой у рыб из некоторых водоёмов иногда бывает.

            • X_FAKTOR
              X_FAKTOR комментирует:
              Редактировать комментарий
              74sergz, Сергей, хорошая. Не горчит. Ты 18-го надеешся набомбить норму на жареху?))

            • 74sergz
              74sergz комментирует:
              Редактировать комментарий
              X_FAKTOR, Саша, надеюсь конечно), мелочь плотви́ную - на жарёху, мелкую плотву очень люблю хорошо прожаренную, хоть и не окунь она конечно, но всё равно - вкусна́, что от водоёма, из которого извлечена, зависит конечно тоже.
              Естесственно свежевыловленная чтоб была плотва эта, особо хорошо - если зимняя она, со льда...
              А кру́пную плотву - конечно же́ её в соль, пра́вда, с сахаром, в пропорции 3:1, и с кишками и икоркой чтоб обязательно, и под гнёт хороший на двое су́ток. Отмочить потом хорошенько, и подвесить сушиться, обязательно вниз головой. И не пересу́шивать. И в морозилку потом, как созре́ет. И с пивом. А можно даже и без. Крупная плотва на тараньке - чем крупнее, тем больше хороша́ на вкус по мне она.
              Нормальная плотва рыба, меня лично не рвёт.

          • Плотва вкусной не бывает. Хотя , по сравнению с красноперкой , конечно . ДЕЛИКАТЕС

            Комментарий

            Показать

            • fulham
              fulham комментирует:
              Редактировать комментарий
              Ну это ВЫ зря - одна из лучших в жарёху, при условии, что свежевыловлена

            • Рыбак-750
              Рыбак-750 комментирует:
              Редактировать комментарий
              Крупная жареная плотва и со специями очень вкусная. Просто супер. Главное выжаривать ее нужно хорошо. Плотва от 400гр. и выше требует хорошей прожарки до почти подгорелой корочки, иначе сырая останется и никакая будет на вкус.

          • Сообщение от Gavaets Посмотреть сообщение
            Плотва вкусной не бывае
            Навеяло: Вы не любите кошек?? Да вы просто не умеете их готовить!

            Комментарий


            • И плотва ,свеженькая , очень неплоха!

              Комментарий


              • Сообщение от prokop67 Посмотреть сообщение
                И плотва ,свеженькая , очень неплоха!
                Ну нельзя так дразнить с фото. Так захотелось жареной рыбки, полный рот слюны, аж текст набирать мешает. А нездоровье третью неделю держит дома.

                Комментарий


                • Сообщение от prokop67 Посмотреть сообщение
                  И плотва ,свеженькая , очень неплоха!
                  норм, только карбовать надо почаще, а ребра необязательно,имхо

                  Комментарий


                  • Прывитанне. Мо хто падкажа лёдавую абстаноуку на сягодня, з уликам на заутра.

                    Комментарий

                    Показать

                    • А М А Т А Р
                      А М А Т А Р комментирует:
                      Редактировать комментарий
                      74sergz, дзякуй канешне, Але ж на чырвонаслабоцким за тыдзень значна змянилася. Таму и пытаю на цяпер. Паеду спинингаваць

                    • sep
                      sep комментирует:
                      Редактировать комментарий
                      А М А Т А Р, Доброго,а как сильно поменялась на красной слабоде обстановка,неужели открылось?
                      Последний раз редактировалось sep; 26.02.2023, 15:50.

                    • grigor_kype
                      grigor_kype комментирует:
                      Редактировать комментарий
                      sep, ничего особо не изменилось. Как ловили, так и ловят. Лед в порядке. Информация на вчерашний день.

                  • Ехать не хотелось... Навалившаяся с вечера усталость, предстоящая бесонная ночь и прогноз погоды говорили - не надо тебе это. Ну и я согласился, рыбалку мы решили отменить. Вот и весь отчет. Шутка...

                    В общем, как рыбалку отменили, то я лег и нормально заснул. Более того, проснулся в 6 без всяких будильников, ну и пишу Сане (мало ли не спит?), мол, могу ехать. Ну и получилось, что он тоже никуда не поехал, поэтому договорились через час выезжать.
                    ​​​​​
                    И вот, как и год назад, мы отправляемся на Рудню. Дорога пролетела незаметно, и через час мы спускаемся с дамбы на лед. К слову и лед и подъезды оказались куда лучше, чем я ожидал. Дорогу ничуть не развезло, на льду никакой воды, но немного скользко.
                    Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20240204_093613.jpg
Просмотров:	11296
Размер:	478.8 Кб
ID:	4491937

                    В этот раз мы направились в самую глубокую часть водоема, где больше всего людей. Рельеф, конечно, здесь сложный - тут 6м, 3 шага в сторону 4.5, чуть вбок 5.5... В общем прошли за толпу, немного промерялись, нашли какую-то канавку на 6.3, просверлились в ней и по краям. Мне также приглянулись чьи-то вчерашние лунки - там эхолот показывал рыбу.

                    Дальше закорм (у меня сегодня пшено со всякими остатками старых прикормок) и попытки быстро поймать живца (мы ж сегодня со ставками). Начал с чужих лунок, где показывало рыбу. Сразу разловился плотвичкой, а дальше как-то дело не пошло. Ловил я, конечно, на грубую снасть, по-другому с таким ветром не хотелось. Но вот прошел круг по своим 5 лункам и как-то только один мелкий подлещик. Придется утоньшаться.

                    Достал опускалку 0.07, закинул - глухо. Решил тогда побезмотылить в соседней лунке - тоже ничего, а тут смотрю кивок на опускалке резко выпрямляется. Тяну, вроде что-то есть. И чета тут вспомнил как оборвал эту снасть в прошлый раз, надо, думаю, поаккуратнее, решил поиграть в спортсмена - держу лесочку двумя пальчиками. А лесочка чего-то выскальзывает... Даа, думаю, неудобный способ, так я этих лаврушек буду вечность вытаскивать, но продолжаю. Как же я удивился, когда увидел рыбу в лунке. Это оказался вот такой вот подлещ, на 560г))
                    Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20240204_103734.jpg
Просмотров:	5475
Размер:	222.9 Кб
ID:	4491940

                    В общем, рыбалка уже как бы удалась.

                    Саня к этому времени наловил живца, расставил ставки, а у меня клев так и не начался.
                    Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20240204_105828.jpg
Просмотров:	5468
Размер:	626.6 Кб
ID:	4491939

                    Ветер сдувал вещи, рыбу и рыбаков, которые пытались их догнать.
                    Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20240204_093617.jpg
Просмотров:	5484
Размер:	483.0 Кб
ID:	4491938
                    Я пытался ловить на разные снасти на трех глубоких лунках. Поставил самые тонкие. Удалось выманить одного подлещика на грамм 150 и еще было 2 схода в лунке - один такой же, около 150, один около 400, еще один сошел в глубине. И это все, больше съедобной рыбы на моих лунках не было.

                    Я потом походил по Саниным - там да, отлично клевала разная мелочовка. Наверное, пора завязывать с пшеном)

                    Дикий ветер знатно щекотал нервы. Он сдувал все, что попадало или падало на лед, будь то мотыльница, термос, телефон, ведро или удочка. А запихивать легкие тонкие снасти то еще удовольствие...

                    К вечеру началась атака ершей. И они меня добили окончательно, я просто не успевал перенасадить мотыля и забросить. Фото называется "очень голодный ерш".
                    Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20240204_165011.jpg
Просмотров:	5481
Размер:	487.4 Кб
ID:	4491941
                    Он сначала сожрал поплавочку, а потом мормышку из соседней лунки.

                    В общем, еще одна странная рыбалка на этом водоеме - опять же, такое чувство, что попали на отсутствие клева (хотя, живцовая мелочь клевала очень даже неплохо). Послушали байки от местного про "16 кило вчера, несколько обрывов". Верить или нет - кто его знает, но сегодня у него было не лучше, чем у нас. Да и в целом уловами никто похвастаться не мог.

                    По ставкам у нас одна холостая сработка и все.

                    Цена 8р без ставок, 15 со ставками, 5 пенсионерам.

                    Улов на двоих, правда моих там рыбок штук 5, ну как есть) Вернемся в "клевый день")
                    Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20240204_173157.jpg
Просмотров:	5509
Размер:	502.9 Кб
ID:	4491942

                    Комментарий

                    Показать

                    • niks81
                      niks81 комментирует:
                      Редактировать комментарий
                      Ёрш конечно очень голодный был)) повеселил)

                  Просматривают:

                  Свернуть

                  Кто рыбачит

                  Свернуть

                  На рыбалке никого нет

                  Обработка...
                  X