Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Колесо обозрения (о научно-техническом прогрессе)

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Колесо обозрения (о научно-техническом прогрессе)

    Всем добрый день!
    Предлагается новая ветка - для сообщений о прогрессе науки в познании мироустройства (включая живую природу), а также всяких новостях о достижениях человечества в технике и технологиях. Не лишними будут собственные оценки этих сообщений, а также всевозможные прогнозы.
    Собственно, все это уже мелькает фрагментами в других темах, так что необходимость отдельной площадки давно назрела.
    Велкам!
    распогодится...

  • Просто если не приплетать политику и всемирные заговоры, то сразу ясно кто чего стоит в плане НТП.
    "Люди холопского звания - сущие псы иногда: чем тяжелей наказание, тем им милей господа" Н.А.Некрасов.

    Комментарий


    • Интересен ещё один аспект НТП, а именно возрастной. Раньше, очень раньше, когда люди жили ещё полудико, чем старше был человек, тем полезнее для общества. Сегодня, а тем более в будущем, пожилые будут ненужны.
      Понятно, что общество будет заботиться, но сам факт того что с возрастом целый слой населения просто не сможет вписаться в ритм постоянно меняющейся жизни пугает.
      Сегодня многие возрастные люди стоят в окошки отделений банков, что бы оплатить коммуналку, не из-за прикола и потребности в живом общении, а просто потому что не могут "догнать" как это сделать более удобно для себя.
      Последний раз редактировалось Oleg_K; 04.04.2017, 09:30.

      Комментарий


      • Сообщение от Oleg_K Посмотреть сообщение
        когда люди жили ещё полудико, чем старше был человек, тем полезнее для общества
        Так вроде в эти полудикие времена в 25 стариком считали, а до 40 дожить нереально было.

        Сообщение от Oleg_K Посмотреть сообщение
        просто потому что не могут "догнать" как это сделать более удобно для себя
        Я про то, что в те полудикие времена старики этого возраста мамонта не то, что завалить, пережевать не смогли бы.

        В общем некорректное сравнение.
        I з вудай дзядзька шчасце мае:
        Язёў занадзiць i кiлзае;
        Язi ў тры хунты i ў чатыры!

        Якуб Колас

        Комментарий


        • Пока эмпирически самый продуктивный возраст для ученого 30-40. Сэр Ньютон, Энштейн, Бор.
          распогодится...

          Комментарий


          • В любом случае вплоть до18 века всё менялось очень медленно и человек практически всем овладевал в молодом возрасте и далее работал, какбы по инерции, накапливая опыт на фоне практически не меняющихся технологий.
            Сегодня всё по другому, а дальше тем более.

            Комментарий


            • Раньше всё было медленно, согласен. Конь служил транспортом пару тысяч лет. Холодное оружие могло быть практически неизменным сотни лет. Одни и те же страсти управляли развитием цивилизаций, начиная с шумеров.
              Но в этом медленном течении имелись свои плюсы. Люди имели возможность наблюдать, творить, создавать традиции.
              Сейчас всё как чирканье спичками. Вот искра, а вот уже тьма - все всё забыли и побежали дальше.
              распогодится...

              Комментарий


              • ну люди какбы и в 50-80 нормально работают. тот же Хокинг и Кнут. лет через десять технологии будут меняться каждый день, а то и час, потому как от человека будет зависеть очень немного. роботизация по уходу за людьми преклонного возраста наступит оч нескоро. думаю даже в последнюю очередь. когда поколение привыкшее к роботам вообще состарится. медбрат/сестра оч неплохо оплачиваемая в развитых странах профессия, многие даже уходят из IT именно туда. тут помоему интересен другой момент. предыдущие поколения можно либо уважать за заслуги, если они есть, либо жалеть, когда есть объективные причины для их отсутсвия. это все не первого порядка эмоции. воспитание молодежи на уровне сериалов про ментов и демонстрация шоу, в которых люди просто стараются друг друга перекричать, такие эмоции неразвивает, а наоборот.

                There is a crack in everything.. that's how the light gets in..

                Комментарий


                • Сообщение от bright Посмотреть сообщение
                  воспитание молодежи на уровне сериалов про ментов и демонстрация шоу, в которых люди просто стараются друг друга перекричать, такие эмоции неразвивает, а наоборот.
                  Что, и в Канадщине такое показывают? :o Ужос.

                  - - - Добавлено - - -

                  Сообщение от Oleg_K Посмотреть сообщение
                  Раньше, очень раньше, когда люди жили ещё полудико, чем старше был человек, тем полезнее для общества. Сегодня, а тем более в будущем, пожилые будут ненужны.
                  Олег, прочитай книгу "Злой дух Ямбуя". там про полудиких эвенков. автор описывает "утилитарное" отношение эвенков к старикам. По моему пониманию, старый эвенк никак не был полезен для общины.
                  Я снова здесь, я в бархатных штанах.

                  Комментарий


                  • андрей елфимов,
                    В Канадщине вряд ли. Всё открытое ТВ на Западе стерильно, можно поставить спутниковую антенну и самому в том убедиться. В РФ самое распущенное общественное тв в мире. В пятницу в 5-6 часов вечера, когда дети ящик смотрят, могут показывать сюжеты с расчлененкой и прочее. Малахов тоже помогает погрузиться в тонкий душевный мир интересных и неординарных людей. Даже не знаю, какие мерзавцы всю эту грязь вываливают и какие дебилы хавают "продукт".
                    Это большая проблема у наших соседей. Жаль, что до неё никому нет дела.
                    распогодится...

                    Комментарий


                    • Сообщение от Болотный Корч Посмотреть сообщение
                      Даже не знаю, какие мерзавцы всю эту грязь вываливают и какие дебилы хавают "продукт".
                      Я это дерьмо не смотрю и детям не рекомендую. Развиваю у них "критическое мышление". ))) Мнение Дениса о великой роли ТВ в воспитании моральных ценностей подрастающего поколения считаю ошибочным. Семья и ценности, которые в семье превалируют, оказывают куда большее влияние на детей, нежели Малахов с Зейналовой и Киселёвым. Точка. ))
                      Я снова здесь, я в бархатных штанах.

                      Комментарий


                      • Это, Андрей, должна быть забота законодателей и государственных надзорных органов. Семьи всякие бывают, у кого-то просто времени за добычей средств к существованию не остается.
                        Потру.
                        распогодится...

                        Комментарий


                        • Сообщение от андрей елфимов Посмотреть сообщение
                          Что, и в Канадщине такое показывают? :o Ужос.
                          .
                          Андрей, уже не в первый раз, но я повторюсь, как заметил один гей, из литературных классиков - sarcasm is a lowest form of wit. если бы семья оказывала на детей такое влияние, о котором говоришь ты, то Тургенев не писал бы про отцов и детей почти почти двести лет тому назад. говорят, лучше не жевать, в процессе чтения, так оно больше в голове откладывается.

                          There is a crack in everything.. that's how the light gets in..

                          Комментарий


                          • Сообщение от bright Посмотреть сообщение
                            то Тургенев не писал бы про отцов и детей почти почти двести лет тому назад.
                            Эта проблема была отражена гораздо раньше, ещё на древнеегипетских папирусах.

                            Сообщение от Болотный Корч Посмотреть сообщение
                            у кого-то просто времени за добычей средств к существованию не остается.
                            Дык чем тут могут помочь законодатели? Или на армию надежда? Типа того. "Чему не смогли научить родители за восемнадцать лет и школа за десять, в армии научат за два года."(с)

                            Сообщение от bright Посмотреть сообщение
                            гей,
                            Это ключевое слово? ))) Тогда ниочём.
                            Я снова здесь, я в бархатных штанах.

                            Комментарий


                            • Андрей, законодатели какбе формируют общество и его мораль. это их основная задача. в смысле им за налогоплательщики деньги платят с того момента, когда церковь от государства отделили. в том числе и ф телявизоре. то что ты телявизор не смотришь не значит, что бабки из твоего кармана не идут на зарплату тех кто оттуда вещает. и пока до тебя недойдет, что тебя таким образом имеют, ты и будешь жить, как народ при фараонах. с той лишь разницей, что у тебя есть возможность исрометно юморить скобками.
                              Последний раз редактировалось bright; 04.04.2017, 23:51.

                              There is a crack in everything.. that's how the light gets in..

                              Комментарий


                              • Сообщение от bright Посмотреть сообщение
                                законодатели какбе формируют общество и его мораль.
                                Твою мораль сформировали канадские законодатели? Сочувствую. Хотя, судя по всему, ты живёшь, как фараон при народе. Но почему то я тебе не завидую. Наверное законодатели не разрешают.;):D
                                Я снова здесь, я в бархатных штанах.

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X