Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Монтенегро и Адриатическое море

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Монтенегро и Адриатическое море

    Монтенегро и Адриатическое море

    Рыбалка и отдых в Черногории. Город Будва.

    В первую же дни пребывания удачно зашел в не плохой по "курортным" меркам рыболовный магазин в Будве и удачно прибарахлился легким пикером. Катушка Шимано Супер 2500 с плетней 0,1 у меня была с собой.
    Отдых заиграл новыми красками. Пока мои плескались и жарились на пляже, я облюбовал не далече чудное место, "мертвую" зону между двумя пляжами - место для парковки "Джет скай", шириной метров двадцать . Каждое утро - от пяти до двадцати рыбок разных видов и типоразмеров :)), названий не знаю, фото много, но вывешу только по возвращении домой, с iPad вроде не повесишь.

    Ловил на весьма нежную по "морским" меркам снасть: пикер с тестом 3-10 грамм, грузик 7 грамм, плетня 0,1, поводок 0,12, поводок готовый Овнер 0,12 с крючком 18-го номера. Наживка - опарыш. Заброс - чуть за линию купальцов. Поклевки - просто атас!!! Все в руку. Кайф неимоверный, хоть рыбка и мелкая.

    Почти каждое утро имел по паре поклевок "отдай удочку", причем двух типов.
    Первый - сильный и резкий удар на потяжке, с неизменным обрезом поводка.
    Второй - плавная потяжка с "со спрыгом" всей удочки, очень похожа на "задев", как если бы пловец зацепил, но в этот момент точно никого небыло. Пучек опарыша на месте.

    Вопрос - кто или что это было? И как с этим бороться.

    И еще нужон совет.
    Рядом что-то типа порта/парковки с кучей яхт и лодок. Масса предложений "рыбалка и тролинг" по цене от 20-40 эуро за час. Стоит ли и на что обратить внимание. На какое время. Есть лодочки небольшие, есть почти яхты, с кучей "дрынов" на крыше. Какую лодочку выбрать, и надо ли, посоветуйте.

    С меня отчет с фото, в любом случае.
    З панам па панскi, з хамам па хамскi.

  • #2
    Сообщение от Racer Посмотреть сообщение
    Почти каждое утро имел по паре поклевок "отдай удочку", причем двух типов.
    Первый - сильный и резкий удар на потяжке, с неизменным обрезом поводка.
    Второй - плавная потяжка с "со спрыгом" всей удочки, очень похожа на "задев", как если бы пловец зацепил, но в этот момент точно никого небыло. Пучек опарыша на месте.
    ...Первый тип поклёвки - вполне может быть муреной или морским угрём.. При их ловле обрыв поводка - обычное дело... Нырял и видел мурену в тех краях - очень близко от берега,.... особенно если скалистый берег. Во-первых - её зубы, а во-вторых - сразу же заводит в скалы, где острого хватает... Видел- похожую на эту... зелёненькую...

    Второй тип поклёвки - уже сложнее... там крупняка хватает...
    ....................................... Плохая рыбалка - лучше хорошей работы!

    Комментарий


    • #3
      Сообщение от ВОЛОДЯР Посмотреть сообщение
      Во-первых - её зубы, а во-вторых - сразу же заводит в скалы, где острого хватает...
      Видимо так. Скалы и камни - этого добра здесь есть. Большинство, кстати, поклевок с обрывами, возле скал и было.



      Вчера поймал рыбку, красивую, с судачиной-окуневой мордой и телом в крупную темную полоску, с ярко синим пятном на пузе. Рыбка грамм сто, а "бой дала" как полкилошник, аж фрикцион сработал, отдыхающие ее не индифицировали, сфоткал, отправил за родителями, не привела :(, только белые и плоские клевали, с черным пятном на хвосте.
      З панам па панскi, з хамам па хамскi.

      Комментарий


      • #4
        Сообщение от Racer Посмотреть сообщение
        Монтенегро и Адриатическое море

        И еще нужон совет.
        Рядом что-то типа порта/парковки с кучей яхт и лодок. Масса предложений "рыбалка и тролинг" по цене от 20-40 эуро за час. Стоит ли и на что обратить внимание. На какое время. Есть лодочки небольшие, есть почти яхты, с кучей "дрынов" на крыше. Какую лодочку выбрать, и надо ли, посоветуйте.
        Из опыта двухгодичной давности.
        На набережной есть рыбный ресторанчик, не помню, как называется, практически возле причала с лодками и яхтами. Туда обратитесь. Каждое утро выезжает рыбак от этого заведения в море за рыбой. Вот с ним интересно и реально словить морской рыбки вместо ОПА. И по цене дешевле. Правда весь улов приходилось ему оставлять.
        А почти яхты с кучей "дрынов" - это своеобразный зарабаток на туристах. На двоих отдали по 60 евро за 4 часа катания по морю

        Комментарий


        • #5
          Лет 7-8 назад фрахтовали маленькую лодчонку и компанией ходили на целый день на остров, что на фотографии выше, правда порыбачить тогда не получилось. Извиняюсь за треп, навеяло)))))))))). Фотка супер!!!!!!!!!

          Комментарий


          • #6
            Сообщение от Dymytch Посмотреть сообщение
            Каждое утро выезжает рыбак от этого заведения в море за рыбой. Вот с ним интересно и реально словить морской рыбки вместо ОПА. И по цене дешевле. Правда весь улов приходилось ему оставлять.
            Сегодня утром как раз там и ловил, прямо возле лодок и рядом с ресторанчиком, рыбака не видел. Поподробней, если можно, где его искать. Улов оставить - не проблема совсем.

            Клевало сегодня не очень, с десяток совсем мелочи белых рыбок, грамм по 40-50 и только пару ладошечных. Один цветной полосатый окуне-судак, клюнул на пять опарышей на потяжке и сразу малька мне "сплюнул", боец, хоть и малыш, грамм 50. Бойкая и красивая рыбка, сфоткал.
            Сообщение от serg2104 Посмотреть сообщение
            Извиняюсь за треп, навеяло)))))))))). Фотка супер!!!!!!!!!
            Фотка, увы, не моя. А места, здесь, действительно, очень красивые.

            З панам па панскi, з хамам па хамскi.

            Комментарий


            • #7
              Сообщение от Racer Посмотреть сообщение
              Сегодня утром как раз там и ловил, прямо возле лодок и рядом с ресторанчиком, рыбака не видел. Поподробней, если можно, где его искать. Улов оставить - не проблема совсем.
              Мы прямо в ресторан обращались

              Комментарий


              • #8
                Dymytch - спасибо, разобрался.


                Сегодня вспомнил что я все же больше "поплавочник" чем "фидераст" и у меня есть с собой маховая четверка.

                После обеда нашел на причале точку с глубиной 3,5 метра на дистанции 4 метра и ловил маховкой как штекером, с коротким "свисом" лески.

                Раскормил точку батоном (очень жалел что ни кинул хоть пачку прикормки в чемодан), рыбка пришла на точку условно "съедобного" размера. Ловил тож на батон. Вся рыбка мерная - окололадошечники, клевали вполне неплохо. Весом, думаю +\- 100 грамм. Штук 25-30 поймал. Белые плоские и пяток кефалей. Очень все бойкие. Приятная такая рыбалочка вышла.
                Фоткаю рыбов патиху, вроде впечатлений на полноценный отчет и наберется.
                З панам па панскi, з хамам па хамскi.

                Комментарий


                • #9
                  Racer

                  Мне кажеться снасть уж оч деликатная. Ну там типа креветку вместо опарыша с батоном попробовать.

                  There is a crack in everything.. that's how the light gets in..

                  Комментарий


                  • #10
                    Сообщение от bright Посмотреть сообщение
                    Racer

                    Мне кажеться снасть уж оч деликатная. Ну там типа креветку вместо опарыша с батоном попробовать.
                    Может. Буду разбираться. Рыбка в основной массе видимо мелкая, несколько поклевок "отдай удочку" не в счет.
                    После обрезов переходил на поводок 0,16 и крюк 6 номера. Все. Поклевок ноль. Пока тонкая леска и маленький крючек, очень даже "рулят".
                    На кусочек креветки сегодня пробовал, пустые поклевки. На опарыша тоже не очень. На батон- супер гуд, но это на мах, как его на фидере использовать, нипанятна, сбивает мгновенно. Думаю про манку, видел в супермаркета. Искал панировку - нету, и прикормки тоже нету, и как они здесь рыбу ловят, дикие люди ))))
                    З панам па панскi, з хамам па хамскi.

                    Комментарий


                    • #11
                      Искал панировку - нету, и прикормки тоже нету, и как они здесь рыбу ловят, дикие люди ))))
                      ...на завтраках в отелях, часто хлебцы вместо хлеба лежат... Размолоть - та же панировка.
                      ....................................... Плохая рыбалка - лучше хорошей работы!

                      Комментарий


                      • #12
                        Лучше поздно, чем никогда. Немного летних фоток ноябрьским ненастьем.

                        Август 2012.

















                        Больше здесь.
                        З панам па панскi, з хамам па хамскi.

                        Комментарий


                        • #13
                          Были семьёй в этому году в начале сентября. Город Петровац. Собрался так, что никаких снастей с собой не было, поэтому оставалось только созерцать.
                          Плавая с маской, видел довольно большие стаи рыб похожих на кефаль (в морской рыбе практически не разбираюсь). Максимальное стадо было около 100 штук, довольно приличного размера. Чтобы избежать обмана зрения сравнивал со своей ступнёй (45 размер обуви), некоторые были больше. Всё это довольно близко от берега 10-15 метров. Также множество других неопознанных экземпляров, временами довольно устрашающего вида. Этих почему-то больше всего хотелось потрогать руками. Не получилось….
                          Как отмечалось выше, имеются мурены, видел под камнями.
                          Крабики мелкие и мало в основном на мелководье, естественно в камнях.
                          Обратил внимание на снасти, которыми ловят местные. Поплавочные удочки само собой, там всё понятно. Нацепил, забросил, дрейфует по волнам…
                          Другой метод наподобие закидухи, только поверхностной. Удилище, кому-какое Бог послал, безинерционная катушка. Полый поплавок, размером с шарик для настольного тенниса, затем нечто вроде нашей спирали, на которую цепляют (наминают, не могу подобрать слово) кусок хлеба так чтобы он был как довольно рыхлый комок и в него втыкают несколько крючков. Заброс. Рыба налетает практически сразу и раздёргивает хлеб с крючками. В уловах видел экземпляры различные как по виду, так и по размеру (размер был от 10 до 30 см). Практически все рыбы имеют зубы (если мелкие, то много), поэтому довольно много срезов крючка.
                          А места красивые. Языкового барьера практически нет. Ты ему на русском, он тебе на сербском и всё понятно. Принцип действия синхрофазотрона не обсуждается, а на бытовые темы никаких проблем.
                          Я не интеллигент, у меня профессия есть.

                          Комментарий


                          • #14
                            Будва

                            Месца пад берагавы джыг знайшоў толькі адно, са штучнага насыпу на глыбіню. Адна паклёвачка і хваста няма. ОП.
                            З паплавочкай там адназначна весялей. Тутэйшыя падсыпалі апарыша і вось пачалі лавіцца розныя там экзэмпляры. Запомніў толькі скарпену (атрутны чырвоны ёрш )
                            З батонам у мяне канкрэтна не заладзілася, паклёўкі практычна праз пяць секунд, а рэалізацыі нуль.
                            Потым спрабаваў на нейкага малюска (ракушка), і цалкам і па часткам. Пачала лавіцца буквіца, але рэалізацыя адзін да чатырох. Клюе і на рыбныя патрахі і на мяса, і на ўсё што начэпіш на кручок…
                            Але, кажуць, сапраўдная рыбалка тут кастрычнік-лістапад.
                            ЗЫ. Уся рыба рыжаму.

                            Комментарий


                            • #15
                              Был недавно в Триесте, Адриатическое море. Рыбу, конечно, тоже немного половил. На фидер-пикер не особо, мелкие морские бримы и окуни. Хотя плавало много и крупные, но видимо другую наживку надо было, у меня же только опарышь. Местные на мидию ловили чутка покрупнее, но тоже без фанатизма.

                              На спин чуть поприятней рыба, синепузые окуни на вертушку, и еще какая-то рыба на джиг. Немного фото. Больше здесь и здесь.




                              З панам па панскi, з хамам па хамскi.

                              Комментарий

                              Просматривают:

                              Свернуть

                              Обработка...
                              X