Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Припять

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Припять

    Поговорить о реке Припять и всем, что с ней связано, можно в отдельной теме
    Припятская общалка.
    В данной ветке - отчёты о рыбалках

    --------------------------------------------------------------------------------------------------------------
    ------
    Важно: с 1 апреля по 30 мая устанавливается запрет на любительский лов судака обыкновенного во всех рыболовных угодиях РБ
    Важно: Вводится запрет на любительское рыболовство на участках р.Горынь

    Карта-схема платных участков

    (для визуализации использованы сведения, размещенные на сайте ГИОЖРМ)
    Перечень платных участков (арендатор | телефоны | границы участка | места приобретения путевок)

    (1) ОАО "Туровщина" 8-02353-95172
    р. Припять от устья р. Случь до оз. Устье - 31км, пойменные водоемы - 116 га,
    оз. Белое - 189 га
    /путевки/


    (2) ГПУ НП "Припятский" 8-02350-51039, 8-02350-51042, 8-02350-98496
    р. Припять от оз. Устье до устья р. Уборть - 69,5 км, пойменные водоемы - 220 га
    р. Уборть - 10 км
    р. Ствига - 2,5 км
    р. Скрипица - 7 км
    вдх. Млынок - 162,6 га
    оз. Найда - 14,1 га


    (3) ООО "Торока" 8-0235-98290, 8-029-6207347, 8-029-6310692
    р. Припять от устья р. Уборть до границы с Мозырским р-ном - 23,5 км, пойменные водоемы 174,6 га
    /путевки/

    Будьте бдительны! Ниже устья р. Сколодина (граница Мозырского района) взимание оплаты не законно!


    Рекомендуется перед выездом на рыбалку позвонить по тел (017) 286 01 28 и уточнить границы аренды на предполагаемом участке ловли и есть ли она вообще.
    ---------------------------------------------------------------------


    Паромная переправа между Столинским и Лунинецким районами заработает с 7 марта 2019 ujlf
    Читать полностью: https://auto.tut.by/news/road/628776.html
    Расписание работы переправы:

    Отправление из Лунинца Отправление из Столина
    7.00 7.30
    8.00 8.30
    9.00 9.30
    10.00 10.30
    12.00 12.30
    14.00 14.30
    16.00 16.30
    17.30 18.30
    19.00 19.30






    ---------------------------------------------------------------------
    Внимание!
    Сообщения типа "А подскажите, как проехать к ...?" будут расцениваться как флуд со всеми вытекающими последствиями.
    Последний раз редактировалось UGO; 24.03.2022, 08:24.

  • Короткий отчет по вчерашней рыбалке.

    Замешал прикормку на берегу, потом меня товарищ-спиннингист отвез с вещами на пару км вниз по реке и высадил в перспективное место. Течение приличное, поплавок 30 грамм справляется с трудом. Разложил штекер, промерился. Глубина около 4 метров. Пока выставлял глубину, какая то божья тварь пыталась в воде сьесть мой глубомер. Не получилось. :)
    Забросил прикормку и.... тишина. Это просто невероятная ситуация для Припяти, когда даже мелочь не клюет. Через час картина та же. Даже мотыля не обсосала. Ясно, что надо либо вертолет вызывать в лице товарища с лодкой, либо своими силами делать ноги, перебираться на другое место. Подозреваю, что в воде та живность, которая оставила зубы на глубомере, так и сидела, и не подпускала даже мелкой рыбешки к крючку.
    Решил выбираться из ситуации своими силами.
    Проблема в том, что сижу под обрывом, метров 10 высотой. Вправо вообще хода нет, а влево есть козья тропка с мокрой глиной, потому что с утра идет дождь. Выхода нет. Надо начинать таскаться. Вещи таскал до небольшой полоски пляжа сразу за обрывом. Пройти примерно 50 метров, но таскался почти час. Как положено пару раз свалился, хорошо не в воду. Но тазики из Припяти подсаком вылавливал.
    Разложился по новой. Закормился. Через 10 минут поймал первую рыбу - крупную чехонь. И....тишина. Через час вторая чехонь. Два часа - две чехони. Сижу и думаю. Вот же романтика. Проехал 280 км. Весь в мыле. Дождь льет. Ветер воет. Зубы стучат, потому что ни разу не жарко. Клев фееричный. Но раз приехал, то надо ловить.
    После второй чехони клюнула первая густерка грамм на 100 и...еще минут на сорок тишина. Потом густерка грамм на 30-ть. Начинаю думать, что на соревнованиях.:)

    И вдруг бац, поклевка и резина пошла. Рыба резвая. Достаю густеру на полкило. Красивая. Припятская. На фоне предыдущих успехов это Мегауспех!
    А дальше все пошло так, как должно было быть с самого начала. Рыба подошла и пошла с каждой проводки. Никакого мотыля. Пучок опарышей, поклевки уверенные. Густера толстая и красивая. Подьехали товарищи на лодке. Стали напротив меня, смотрят на мой поплавок. Комментируют. Им тоже интересно такое кино. Бросают спиннинги. Зацепили хорошего судака, но отцепился возле лодки. Зацепили второго. Достали - кило семьсот.
    Я решил поставить к опарышу на крючок кукурузу. Поставил. С первой проводки лещ на кило. Дальше опять хорошая густера. Расклевалось у меня поздно, к половине четвертого дня. Но в семь вечера решил уже ловлю заканчивать, потому что по рыбе уже явно иду на перебор. Не надо ее больше. Еле отмылся от припятского песка и глины. Глина даже в сапогах была, а в одежде ни одной сухой нитки.
    По клеву ситуация понятна. На сломе погоды рыба очень неактивная. Если встал на рыбу, она клюет. Если не попал на рыбу, расклевывается очень медленно, но когда подходит, то опять все хорошо.
    Сегодня на рыбалку не пошел. Дождь идет уже сутки. Ветер. Холодильник на улице включили. Поклевку вчера увидел, поеду домой, буду ждать лучшей погоды. Припять в этом году первый раз. И Припять есть Припять. Здесь здорово! Понимаю людей, которые здесь пропадают.
    Неважно где рыбачить, важно с кем

    Комментарий


    • За неделю до длинных выходных внезапно выяснилось, что никаких чётких планов ни у меня, ни у семьи нет.
      Недолгие сборы, и всей семьей за минусом собаки мы к обеду воскресенья на Припяти.
      Погода "радует", но это объективно не тот параметр, на который мы в силах влиять, тут либо повезет, либо нет.

      В этот раз не очень повезло. Правда, и камней с неба не было.

      По воде крутилось с полдюжины лодок. Люди ловили. На берегу тоже рыбачили.
      Остаток дня в субботу был посвящен разведке окрестностей обитания (семьей) и знакомых по прежним вылазкам мест на предмет пофидерить.
      Не будучи обремененным лодкой и мотором, сделал вылазку в перспективное место на своих четырех, в смысле, колесах..

      Весенний паводок давно закончился, но удивляет до сих пор!

      Там, где в прошлые годы можно было проехать на микроавтобусе, дороги, оказывается, больше нет.
      Осталось только направление с неимоверным количеством грязи и воды и едва угадываемой рваной осклизлой колеёй.
      Полкилометра туда я прорвался, в общем-то, достаточно бодро. А вот обратно было гораздо тревожнее.
      Мысли сменялись так: "Надо было перед первой лужей остановиться и сдать задом", почти сразу "На кой я сюда вообще полез, что, больше ловить негде?!", затем "Хорошо, что есть телефон тракториста", после "Лишь бы никто не сунулся навстречу - развернуться вообще никак", и в конце "Слава японскому автопрому и полному приводу Subaru!"

      На часах почти семь.
      Россияне в прямом эфире продолжают бодаться с кастильцами, но интернет настолько хреновый, что доступна только текстовая трансляция, а машина уделана грязью так, что даже по деревне проехать стыдно. Поехал искать где помыть.
      Вернулся на базу, и как раз успел увидеть последний пенальти и несколько минут после.

      Соседи приволокли усатого.
      Субъективно затридцатка. Весил примерно как мотор в кадре.
      Погладили, сфотографировались, расцеловали и отпустили с миром.
      Ну, как отпустили - просто крепко привязывать не стали, а тот смешной крючок на челюсти он двумя рывками разогнул и ушел в сгущающиеся сумерки.
      Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	__somik.jpg
Просмотров:	1
Размер:	68.3 Кб
ID:	4395613


      Понедельник. У воды в 5.
      В активе - два фидера, река, красивенный пейзаж перед глазами, и баночка пива.
      В пассиве - дождь. Мелкий, прерывистый, выматывающий.
      Замес, обустройство, промер, первый заброс, и в без четверти шесть я уже смотрел на вершинки фидеров с баночкой холодного даже без холодильника пива.
      Дунаев река + рассыпчатая пшенка + чуть лещевой ароматики.
      Кормушку 80 грамм несло, сотка с прикормом ложилась надежно, при вымывании прикормки начинала катиться. Всё как надо.
      Мусора на шнуре нет.
      Насадка опарыш и червь.
      На третьем забросе достал ладошечную густерку на пучок опарыша.
      Ну, думаю, поперло, можно раскладывать садок и подсак, а мелочь не брать.
      Густерка возвращена в реку, фидера перезаброшены - и дальше часа полтора тишина.
      Менял насадки, играл с количеством опарыша от одного до пяти на крючок, подсаживал к опарышу мотыля, кукурузу, перловку.
      Вешал только мотыля. Только червя. Только кукурузу. Только перловку.
      На пучок мотыля и одного опарыша достал подлещика грамм в 300-400.
      Классическая поклевка с загибом кивка и отстрелом. Соскучился по таким.

      Что хорошо, комарья и мошки не было вообще.
      Рыба, правда, тоже не беспокоила, но утром в понедельник этот факт ещё не напрягал.
      Ближе к восьми утра решаю свернуться, снял голову подсака, сложил кресло.
      Правый фидер мелко подрагивает.
      Плавная подсечка, и понимаю, что не понимаю, кто на другом конце шнура.

      Рывки, потяжки, давление не похоже ни на что, изведанное ранее.
      И наверх не показывается. Спокойно качаю, знаю, известные корчи в стороне и дальше.
      На всякий случай подал клич "Подсак!". Раньше выручало. Сработало и сейчас, меня услышал сосед.
      Подбежал, говорит, у меня нету. Схватил горловину моего, замер у кромки воды.
      Противник на крючке не сдается. Подстраиваю фрикцион, близость берега делает рыбу более нервной.
      На верх не идет никак. Как могу, аккуратно подвожу. Обсуждаем с соседом, кто бы это мог быть. Дядька говорит, сом.
      Я думаю, язь. Не правы ни он, ни я. Сазанчик!
      Не бог весть что, без чуть-чуть два с половиной, но масса удовольствия от вываживания у меня и мокрые по колено ноги у помощника.
      Приятный бонус, что ни говори. И первый пойманный сазан.
      Утро определенно удалось, хотя не без доли везения, на эту рыбу я никак не настраивался и не расчитывал, но шанс успешно реализовал.
      Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	__sazanchik.jpg
Просмотров:	1
Размер:	122.9 Кб
ID:	4395614

      Днем покатался с товарищем на катере.
      Искали усатого. Не нашли. Постучались к щуке. Щука отозвалась, парочку забрали на гриль.
      Подошли к тому месту, где я накануне искал приключения. Услышали надрывные перегазовки. Кто-то всё-таки плотно сел...

      Вторник. Снова в 5 у воды.
      Уровень и температура воды, дистанция, направление ветра, дождь, длина поводка, насадки, прикормка - всё те же, что и накануне, только без пива.
      Правда, на пару градусов потеплело, обозначились комары-разведчики.
      Минут сорок ловил как вчера. Безрезультатно. Кукуруза моментально сбивалась, остальное игнорировалось.
      Но рыба-то есть, вечером на эхолоте видел. Значит, надо менять подход.

      Правый фидер забросил с кормушкой 110 грамм, ее уже не катило при вымывании корма.
      На левом фидере кормушку облегчил до 90, и стал кормить точку, как это делают спортсмены - забивка неплотная, перезаброс по таймеру, интервал 2.5 минуты.
      Так работал целый час. Было видно, что рыбка на пятно подошла, были одиночные поклевки. Продолжал кормить, пока подергунчики не прекратились.
      Как только перестали, зарядил на крючок свежий пучок мотыля и одного опарыша. Забросил и отключил таймер.
      Минут через 5-6 уверенная поклевка, и килошный лещик на берегу.
      Успел достать еще двух чуть поменьше, пока меня не потребовали собираться (под проливным дождем) домой.

      Сборы, дорога домой, и даже 1/8 финала чемпионата мира Англия-Колумбия до полуночи не так интересно, как увлекательный процесс приготовления сазана, но об этом в другой теме.
      Последний раз редактировалось andrio; 04.07.2018, 14:02.
      Ничто не дается так дешево и не ценится так дорого, как элементарная вежливость

      Комментарий


      • Открыл сезон 2018

        Открыл сезон 2018 года на Припяти. Резкая перемена погоды, видимо, сыграла ключевую роль в отсутствии нормального аппетита у рыбы. В конце концов, не за рыбой туда ездим ...
        Приятного просмотра

        Комментарий


        • р-н.Вересницы.Народу ,как на городском пляже,что по воде,что по берегу.Воды скоро в колено по старикам.По рыбе у кого как. Но всё, как-то, мелочёвка.Да в общем, при таком аншлаге, где ей взяться,сетует народ, примчались ,а раздача закончилась.

          Комментарий


          • В прошлое воскресенье в 16.12 дня багажник моего автомобиля выглядел вот так:Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20180708_161216.jpg
Просмотров:	1
Размер:	107.7 Кб
ID:	4395620Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20180708_161228.jpg
Просмотров:	1
Размер:	80.2 Кб
ID:	4395621Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20180708_161243.jpg
Просмотров:	1
Размер:	96.7 Кб
ID:	4395622
            Столько «барахла» я еще в этом году в него не загружал. А что делать, едем на Припять – впереди четыре дня отдыха и рыбалки.
            Как правило, на многодневные выезды мы предпочитаем посещать реку ниже Мозыря. Но, в этом году решили постоять выше по течению – в Петриковском районе. В «крайний» раз я был на этом участке Припяти еще в «доарендаторские» времена – здесь были и уютные стоянки, и хорошие места с интересной и разноплановой рыбалкой. Интересно, как отразилась деятельность арендаторов на этом участке реки?
            По разным техническим причинам, на реке были к 22.00 вечера. До полуночи обустраивали лагерь, поздний ужин и спать. Проснулись поздно, к часам семи утра. Все – таки отдыхать приехали, что рваться то ни свет, ни заря?
            Плотно позавтракав, вышли на воду в районе девяти утра.
            - Ну, идем вверх или вниз?
            - Я вниз, в «верхах» нечего делать.
            - А я все – таки проверю «верха» - выход из того поворота. Вроде место симпатичное.
            Все – таки не подвела меня рыбацкая «чуйка» - за час ловли одиннадцать поклевок. Судачок некрупный, однако удары знатные – настоящие «кузнецы»! Пошарился еще недалеко от лагеря, но больше поклевок не было. К одиннадцати устал, и ушел в лагерь варить уху и бездельничать.
            В процессе варки ухи наблюдал как батя «драл» на фидер разнокалиберную «бель». Ну, что же, участок не безрыбный и не стоит больше дергаться. К двум часам с «низов» пришел брат.
            - Далеко ушел?
            - Километров пять, дошел до затона. Все поклевки с девяти до полудня, потом нихт. Судачок постукивает, вот еще сомик один влетел. Можно оставаться – без рыбы не останемся!
            На том и порешили. Все оставшиеся дни усердно джиговали, изредка переключаясь на фидер, помогая бате заготавливать таранку. Так, мешая дело с бездельем, и провели несколько дней на Припяти. Для тех, кто в ближайшее время собирается в те края, поделюсь своими наблюдениями.
            Судак отзывался практически каждый день, но крупных экземпляров у нас не было. Лучшее время клева с 9 до 11 утра и с 6 до 8 вечера. После 8 вечера выходит на жировку сом, и также может влететь на джиг.
            …В среду вечером облавливаю выход из семиметровой ямы. Судак взял с первого заброса, но сошел. Через пару забросов второй – этот надежно сел, затем сход, еще одного поднял. Поклевки злые, в самое время попал. Через пятнадцать минут тишина – поклевок нет. Чуть сместился ближе к струе – еще одна поклевка, и судак отдает «честь». Надеясь на повтор, задерживаюсь. Через минут десять прямо возле лодки сильный всплеск, потом ближе к мели еще один, и еще. Сом вышел! А потом четыре поклевки – одна пустая, шнур весь в слизи, сход (шнур весь в слизи) и два сомика поднял.
            Сомика действительно много, правда и «квочатников» хватает. Есть ли у них результат не знаю. Но, выходят на охоту регулярно.Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20180712_183322.jpg
Просмотров:	1
Размер:	69.7 Кб
ID:	3886922
            Лучше у нас работали выходы из ям с глубинами в два – три метра. Большинство поклевок на ближней к берегу бровке либо на резких подъемах по центру русла. Рядом с корчами поклевок больше, но и расход резины будет на порядок выше.Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20180711_082954.jpg
Просмотров:	1
Размер:	89.5 Кб
ID:	4395626 Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20180712_183331.jpg
Просмотров:	1
Размер:	99.9 Кб
ID:	4395627Веса джигов и «чебурашек» от 18 до 24 грамм. Размер резины стандартный для Припяти, работали чисто «судаковые» расцветки:D.Поклевки на реке просто «песня»! Все как на подбор – колотит, словно кузнец по наковальне! Куда там нашим лентяям с водохранилищ с их подвисами и прижимами. Жаль, размер подкачал. Но, судаки от 1 до 1.7 кг присутствовали регулярно. Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20180712_175324.jpg
Просмотров:	1
Размер:	118.3 Кб
ID:	4383790
            Помимо судака и сома, можно пробовать ловить и «сладкую парочку».
            … Вторник. После полудня жизнь на реке замерла. От нечего делать захожу в один из затонов. Там, в отличие от реки жизнь кипит – рыба плещется в кувшинках. Причем, всякая – собирает мошку красноперка, гоняет малька окунь, раздаются щучьи всплески. Минут двадцать подбираю приманку. Наконец, подобрал – на двух постановках три щучьих хватки и пяток окуньков. Но, щука не моя рыба, а окунь мелковат. Да и жарко уже, пора в лагерь.
            Ну, про «бель» и говорить не стоит. Густера, белоглазка, плотва, подлещик – в общем, будет чем заняться и любителям английской донки или поплавка.Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20180710_052916.jpg
Просмотров:	1
Размер:	142.4 Кб
ID:	4395625
            В день отъезда поговорил с местными – костерят арендаторов и поныне. Говорят, выгребали рыбу, особенно по старикам и заливным озерам. Да и ямы на реке «подчистили» основательно. Только в этом году, мол, рыба появляться стало. Так что, хорошо, что они свинтили с реки вместе со своими беседками! Даст Бог «еще посудачим» в тех краях!
            Последний раз редактировалось LESHA; 13.07.2018, 23:03.
            Рыбалка - состояние души!

            Комментарий


            • Был с пятницы по воскресение, в районе Вересницы.
              Народу тьма!!!
              В зоне видимости стояло 18 машин и микроавтобусов. Шум, крики, блатняк из колонок до поздней ночи. В общем отдохнуть от цивилизации и пьяного быдла не получилось. Достали пьяные покатушки на лодках, а особенно организмы в кастрюле с номером БН 5398. Так и норовили проплыть, а оно-то плавает :D, по фидерным лескам.
              По рыбе не так печально.
              На фидер, с небольшими перерывами, исправно клевала мелкая бель (густера, подлещ, белоглазка). По вечерам выходили на промысел небольшие судачки, весом до одного килограмма. Мелкого судака много, но он пока научился отгрызать хвосты на резине.
              Сообщение от LESHA Посмотреть сообщение
              Сомика действительно много, правда и «квочатников» хватает.
              В последнее время стал замечать, если на реке появился квочатник, то про поклёвки судака можно забыть.
              Не буду утверждать что это аксиома, но у меня поклёвки прекращаются.

              На фото, в периоды безклёвья, ласточки оккупировали фидер.

              Народ, не надо уподобляться трусливым собакам.
              Если пишите гневные отзывы то имейте смелость подписываться.

              Скрин отзыва прилагается.
              Последний раз редактировалось Доктор Нюхансон; 01.08.2018, 09:54.

              Клуб "МГ"

              Комментарий


              • На минувшей неделе несколько раз удавалось вырваться на Припять (район дер. Костюковичи-Загорины) и Птичь (неподалёку от моста М10).
                Ямы, русловые канавы, косы... Всё, что не горох, нещадно атакуется мелочью. С рассвета и до 10 утра, а после с 16 и до заката стаи мелких пираний нещадно трясут кончик фидера) В разгар палящего полуденного солнца, как это ни удивительно, получается отловиться по товарной рыбке. Проклёвывает подуст, синец, подлещ и товарная плотва. Ночью на червя и опарика жизни дают сомячьи дети. Леща, увы, за эти выезды так и не увидел. Хотя в самом Мозыре в районах мебельной фабрики, пивзавода, плит, у закидушников изредка проскакивают приличные особи.

                Комментарий


                • Ну наконец-то ВЫРВАЛСЯ!!! Год не получалось выехать и вот поздним вечером четверга стартуем из опостылевшей столицы к манящим просторам свободы, релаксации и оторванности от житейских хлопот.
                  Место стоянки выбирали по дороге, основываясь на аккомпанемент дождя и прогнозы от "rp5" (спасибо синоптикам, не ошиблись). В итоге приехали ,среди ночи, в Мозырский р-он, до дождя разбили лагерь. ...
                  Пятница 5-30. Ливень:(... .
                  6-00 дождь закончился. Моментально собрали лодку, закинули "шмурдяк" и...... непереводимая игра слов от напарника ($rg на форуме) - комель в чехле от одной "палки", а вершинка от другой!!! ПОЛОВИЛИ _ЛЯТЬ сомика!?!?!?!?
                  Вторая "палка" была с собой, но она не "сомовья".
                  Пошли по "косам", погоняли "щукандриев", нашли в "шмурдяке" подходящие под "не сомовью" палку "бомберки" и сомик отозвался! Попытались соблазнить бушующего по всей реке жереха - "фигвам", ловите сомика.
                  И они ловились. Но размерНажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG-28122fbbf7da10e768902aafecd301d5-V.jpg
Просмотров:	1
Размер:	136.6 Кб
ID:	4383797?????
                  В итоге за три дня загорели как черти, отдохнули, "жэстачайшэ" утопили пяток усатых "головастиков". В столицу отправились четыре щуки от ( от1,3 до 3,8 кг.) и один судачок(1,27кг).
                  Лучше других работали "бомберки" и "танцорики".
                  Основная масса поклевок на входах и выходах из ям, глубины от 2,7 до 5,2 метра.
                  Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20180715_134546.jpg
Просмотров:	1
Размер:	203.0 Кб
ID:	3887178Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20180715_134437.jpg
Просмотров:	1
Размер:	197.7 Кб
ID:	3887179 Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG-a64cb891f9d2daf5bd0ada433a31d698-V.jpg
Просмотров:	1
Размер:	87.0 Кб
ID:	3887180Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG-6ac4086395e9f2eaef5ddc32131e066c-V.jpg
Просмотров:	1
Размер:	106.2 Кб
ID:	3887181Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20180715_134237.jpg
Просмотров:	1
Размер:	202.4 Кб
ID:	4395635
                  P.S. Во время рыбалки и фотосессии ни один "усатик" не пострадал, все отправились нагуливать вес.
                  Последний раз редактировалось Дмитрий79; 18.07.2018, 00:09. Причина: Переставлял "кривые" фото.
                  С УВ. КО ВСЕМ ЖИТЕЛЯМ ЗЕМЛИ !!!!!

                  Комментарий


                  • Всем добрый день. Коротенький отчет. Были 26-29.07 в районе д. Намокрово, стояли на реке. Троллинг 1 сомик кило и 3 щуки до кило. Все отправились подрастать. На старике в заброс на ультрик окунь и шнурки, тоже были отпущены. По белой на фидер на реке подлещик и плотва брала хорошо размер от мала до 500гр.

                    Комментарий


                    • И мы там были, окуни что дурные на отводной)
                      Вот только когда смывались от дождя, забыли окуней засоленных в желтой емкости, думаю тракторист который нам помог заберет их,,,, ато жалко.
                      ...и тебя приучим

                      Комментарий


                      • Сообщение от Колян82 Посмотреть сообщение
                        Ребята подскажите как с уровнем воды на реке припять. Был на соже неделю очень высокий уровень. За ранее спасибо.
                        Были с субботы на воскресенье в районе Случи. За выхи вода поднялась на 15 см примерно. По рыбе грустно, причем у всех. По старицам и затончикам поклевывает набольшая щучка и окунь. На реке было изловлено 2 небольших сомика. У фидеристов та же картина, не густо, в основном подлещ и белоглазка. По реке гонит мусор. Как то так
                        блесна - страшная сила

                        Комментарий


                        • Были со вторника на среду на реке. Я пытался джиговать судака, вечером он отзывался изредка, но не засекался, были две хорошие поклёвки, но бил в чебурашку, не просек, было много тычков-ударчиков, но все без результата. Щука засекалась, но вся мелкая, незачет. Сын старался уговорить на поклёвку жереха, тот лупил и на косах и под кустами, но атаковать предложенные приманки отказывался...
                          Вечер и часть ночи очень комфортно провели у костра, тепло, комаров почти нет, яешня с салом на сковороде журчит;), Млечный Путь над головой поблескивает, рыба в реке плещет...
                          Утром, ещё потемну, вышли на выдыхающую туман воду, в надежде на то, что по холодку аппетит рыбы будет получше. Но зря надеялись - ни судак, ни щука вообще не отзывались, только окунь цеплялся и у берега, и в русле у корчей... Сыну, чтобы не заскучал, переоборудовал спиннинг - повесил двадцатипяти граммовую чебурашку, выше привязал метровый поводок и открыл банку сладкой кукурузы. И дело у него пошло - сначала взял подлещика гр на 600, потом подряд несколько приятных густерин 200-500, позже пошла густера помельче, но добавилась съедобная плотка. И в завершение попалась отличная крылатая чехонь... В общем обловил сын бацьку в этот раз;)...
                          I гаворачы з быдлаю, Помні пра Біблію. I мроючы мрою светлую, Помні пра апраметную. Рупячыся ў кляцьбе, Помні і пра сябе.

                          Комментарий


                          • Первый раз друзья вытянули на Припять за рыбкой и красотами природы, поездка вышла, что надо. Всем советую не полениться и съездить!!! Рыбы в Припяти реально много. Если перечислять всю, получится учебник биологии. Окунь, щука, судак, ещё куча разной мне не известной :) Соседи в паре сотней метров от нас на фидер тягали полуторакилограммовых лещей, я скромно сидел с поплавком в лодке и тягал плотву и красноперку. Друзья тем временем словили несколько сомов и щуку, хоть и ехали, признаться, даже не за рыбой, а за впечатлениями )))) поэтому и рыбачили на расслабоне: кто книжку читал, кто решил выспаться после тяжелой трудовой недели. Жили в домике недалеко от Ольшан, прямо на берегу реки, при этом все легально. Хотя других вариантов отдыха и рыбалки - бесконечное множество, как платных, так и бесплатных, это как мы выяснили по дороге. В случае с платными цены начинаются от нескольких рублей в сутки на человека на организованных туристических стоянках, если кто с палаткой готов, и заканчиваются четырёхзначными числами в плавучих отелях с мартини на завтрак. Разговорились с местными, большая часть реки сдается в аренду, а на не арендованных участках реки норма вылова – 5 кг в сутки на человека за исключением трофейной рыбы. «Краснокнижники» под строгим запретом. Инспекция работает круглосуточно и без выходных, так что имейте в виду! Дорога на Припять - отдельная история!!! Нас было 6 человек. Сначала думали поехать двумя машинами, но потом товарищ предложил свой "коммерческий" Соболь )) Как мы туда грузились со всем барахлом - это чтото! Но кое-как влезли. Кузов нагрузили доверху, и по пути через Ольшаны докинули какое-то количество огурцов. Пока был асфальт, всё было ок, но ближе к реке начались реальные приключения ))) Не буду вдаваться в подробности, но как известно было бы желание, а грязь найдтёся! До нашего приезда у Припяти шли ливни, так что вместо дорог осталось одно лишь направление, и тут было самое интересное. Полный привод, понижайка и блокировка - наше ВСЁ!!!! Прёт как танк, только расход большой: если для себя, нужно искать дизель. В целом всё офигенно! Теперь я опять хочу на рыбалку на ПРИПЯТЬ!!!
                            Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	_MG_6986_новый размер.jpg
Просмотров:	1
Размер:	40.0 Кб
ID:	3888357
                            Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	_MG_7670_новый размер.jpg
Просмотров:	1
Размер:	115.9 Кб
ID:	3888358
                            Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	_MG_7675.jpg
Просмотров:	1
Размер:	198.4 Кб
ID:	3888359
                            Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	_MG_7677_новый размер.jpg
Просмотров:	1
Размер:	128.7 Кб
ID:	4395647
                            Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	_MG_7847_новый размер.jpg
Просмотров:	1
Размер:	72.8 Кб
ID:	3888361
                            Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_0156_новый размер.jpg
Просмотров:	1
Размер:	150.1 Кб
ID:	3888362
                            Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_0272_новый размер.jpg
Просмотров:	1
Размер:	117.8 Кб
ID:	3888363
                            Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_0310_новый размер.jpg
Просмотров:	1
Размер:	189.9 Кб
ID:	3888364
                            Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_0427_новый размер.jpg
Просмотров:	1
Размер:	109.6 Кб
ID:	3888365
                            Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_0548_новый размер.jpg
Просмотров:	1
Размер:	200.3 Кб
ID:	3888366
                            Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_0746_новый размер.jpg
Просмотров:	1
Размер:	202.7 Кб
ID:	4395654
                            Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_0781_новый размер.jpg
Просмотров:	1
Размер:	88.8 Кб
ID:	3888368
                            Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_0810_новый размер.jpg
Просмотров:	1
Размер:	201.1 Кб
ID:	3888369
                            Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_0878_новый размер.jpg
Просмотров:	1
Размер:	159.7 Кб
ID:	3888370

                            Комментарий


                            • Был 9 и 10.08 вдвоём с отцом на Припяти в 22км от Пинска. Место выбирал с учётом "поближе к дому и вроде вот тут по гуглмапам должно брать". Отмахал с утра от дома 220км, приехал к д. Теребень. Вроде и четверг, а народа и машин во всех подъездах. Нашёл через минут 10 свободное место, достал дипер - максимум 2м, бровок нет. Подъехавший местный спиннингист подтвердил мои данные и сказал, что ниже по течению в метрах 300 начинаются ямы и попробуйте вот туда пробраться. На своём хэтче по дебрям пополз на пузе, благо дорога не разбита и сухая была. И там во всех дырках отдыхающе-ловящие в 5.5 утра. Ну нашли место, вырубили кусты, промерился снова дипером - рельеф и тут никакой - корыто от дальнего берега с 2.9 метров на 60м и плавный спуск к "нашему" берегу до 6.9м. Бровок нет, маркерный груз потягал - почти все в ракушке, а яма "залипает", да ещё и водоросли вытягиваются. Ладно, до следующего места топать метров триста, дальше на машине не проехать, будем два дня тут рыбачить.
                              Вначале при выезде были надежды на трофей, которые за два дня даунгрейдились в надежды на леща, кои соответственно перешли в надежду на хоть какую рыбу. Кормил два места - самое мелкое в 60м под дальним берегом и выбрал ещё одно как оказалось чуть более перспективное : параллельно моему берегу в 40м ниже по течению начинается поворот реки направо и там была маленькая вдающаяся в берег заводь 5х5м, над которой нависали деревья. Извернувшись, туда можно было докинуть кормушки, не повесив на деревья плетню. И в этой заводи глубина 3м, со свалом в яму левее до 6м.
                              Так как сначала планировали ехать втроём, но друга не отпустил начальника, то десять пачек рс спорт лещ на двоих, меласса, плюс 2кг гороха, перловка, пшенка, кормовой опарыш и пшеница... Должно хватить впритык. Ловил медиум фидером на дальней дистанции, под деревья бросал хевик, ибо он же маркер, он же закормочный и его #1.6 плетня вытащит и бревно в случае зацепа. Везде закинул со старта по 10 больших браунинговских стаканов и понеслось время рыбалки. Жаль, что стояли на яме - брал с собой матч 4.2 под кралуссо боло, но рельеф не позволил половить ей комфортно впроводку с прижержкой, а на 40м я его не добрасывал.
                              Первые поклевки начались минут через 10 от закорма : на дальняке густерка и подлещ до 70гр, выкидал мимо садка. На 30й минуте из-под деревьев кто-то попытался забрать мой хэвик. Густера круглая, грамм на 350 польстилась на кукурузу с опарышем. Именно это сочетание стало доминирущим на два дня. Короче с 6.30 до 12:00 с заводи я собрал почти 90% всего своего улова за два дня. Дальняк почти ничего не принёс. А как в тени стало 30 тепла, так клев и отключился. А потом проплывшие баржи и белая срусь испоганили мне заводь - вся трава и острове плавающие набились в заводь и осели на дне, точка стала приносить лишь обрывы поводков и кучу мусора на крючке. 10.8 с 4 до 12 ничего крупнее 70гр не выловлено. Собрались и поехали. Ухи поели, комаров не было, жерех гад прыгал под ногами каждые 5 минут. Отдохнули так, что устали. Ещё вернёмся, но не в это место...

                              Комментарий


                              • Припять 10-12 августа в трех сериях

                                Серия первая-танцевальная
                                С 10 по 12 августа посетил Припять в составе команды из 4-х любителей свежей ухи, теплой водки и ярко красного загара с
                                вкраплениями расчесов от укусов комаров. В связи с несколькими крайне неудачными выездами на Неман и Вилейку, крайнее мероприятие большинством голосов было решено рыбалкой не называть. Ну выехали мужики на природу сала поесть да позагорать, так с них и спросу никакого.
                                Так как я не был на Припяти больше года, то сел на хвост к своим товарищам опытным проходимцам реки Припять. Выехали из Минска
                                поздно вечером в четверг, на берегу реки были уже в пятницу. По паре рюмок ОРТ, ребята вздремнуть в машины, а я качать лодку, перебирать снасти, да мечтать о несбыточном – борьбе деревянного богатыря с речным монстром.
                                В пять часов устраиваю общий подъем, одну лодку в воду на руках, вторую с лафета – бульк. Перенос пожитков, а также всего
                                остального нажитого непосильным трудом, в лодки занимает полчаса. Поехали!.. ..? Фига! Крейсер с лафета не заводится. Двое остаются колдовать над мотором, я же с товарищем, как ничего не понимающие ни в бочках, ни в апельсинах, медленно тарахтим вверх по течению в поисках места для лагеря. Поиск осложняется взаимоисключающими друг друга требованиями: чтоб с обрыва к лодкам не сигать, чтоб возле фидера поспать, да чтоб тенек да на палатку весь денек. В итоге дожидаемся второго экипажа, который в каком-то месте то ли нашел, то ли потерял в регулировках 2 мм, завелся и принял оживленное участие в дискуссии с рабочим названием «Где нам кости на ночь кинуть». Я устал, я сдаюсь – не сигать, поспать выполняется, тенек на денек ищет рифму к слову «хрен».
                                Вынос всего и вся на берег, постановка Палатки с большой буквы, накрытие стола, легкое ОРТ, пока еще холодное, и двое с кружками (от
                                слова «кружок», а не «кружка», как могли подумать некоторые дорогие читатели) на старицу, третий на фидер, ну а я покупаться – ракушек пособирать. Вода в полдевятого утра греет температурой в +24. Ракушки совершают большое жизненное путешествие в водном мире с одной пересадкой надводном – ил, ведерко, водный горизонт с катаньем на крючке. Если бы у них были глаза, то они бы свели с ума мозг моллюска – за полчаса увидели больше, чем некоторые перловицы за пять своих жизней. Медленно кружу на ближайшей к лагерю ямке усиленно изображая опытнейшего из опытнейших квокарей, квочников, сомятников и сомарей в одном флаконе. Если выражение моего лица и могло ввести в заблуждение неискушенного тайного наблюдателя, то издаваемые волшебной палочкой – квоком звуки явились основной причиной солнечных ожогов животов разных береговых жаб и лягушек. Издаваемые звуки в буквальном смысле скидывали с берега разноразмерных земноводных, где они и болтались в воде пузиками вверх, корчась в истерических приступах беззвучного смеха.
                                Так как «инструмент» в некотором роде был уже изучен ранее, но практических навыков не было уже более двух лет, то при его повторном
                                освоении были использованы все любовные позы одинокого шимпанзе на борту лодки, доступные моей комплекции и конституции. При этом молча завидую мухам с их фасеточным зрением: один мой глаз меряет расстояние до воды и косится на экран эхолота, второй – пасет вершинку удочки и так же косится на экран. На экране кина нет. От слова совсем. Какой-то мусор, непонятные линии, дуги. Так и хочется переключиться в режим «Рыбки в аквариуме», но гордость рыцаря печального образа не позволяет нажать на волшебную кнопку «Фиш моде». Спина деревенеет, руки костенеют. И тут, о спасение, команда со старицы причаливает к лагерю. Во мне мгновенно разгорается пожар любопытства на десяток гектаров горящей тайги – да как там у них дела. Ну еще парочка тук, бульк, брызг, бля опять квоком по борту, еще десяток метров до плеса, и я вольной птицей-пеликаном полечу в лагерь.
                                Рывок удочки вниз, визг фрикциона, рука, поднятая для завершающего булька-аккорда утренней рыбалки, хватается за удилище. Мамочки, как БОЛЬНО! Плетня
                                дымится об кору пальцев. Отдергиваю, дую. Пальцы продолжают дымиться. Макаю в воду – так недалеко и до пожара на корабле, одновременно вылавливаю пытающийся скрыться под лодкой квок-инструмент-Инструмент-РОЯЛЬ. Далее спокойно-СПОКОЙНЕНЬКО поджимаю фрикцион, делаю подсечку. Для непосвященных сообщаю, что на все эти действия трачу порядка сотни-двух миллисекунд. Если кто не верит, можете пересмотреть фильм Матрица, там все это снято в подробностях. А я уже на полусогнутых танцую в поединке не понятно с кем. В том смысле, что не понятна весовая категория партнера. Начинаем с фокстрота – он от меня, я за катушку и за ним, крутит влево, я податливо с лодкой за ним, он пару резких па на фрикцион, поджимаюсь – вернись. Бодро обижается, рывками вправо, отпускаю фрикцион – поет. Одновременно вентилирую легкие: ВИТАЛЯ ПОМОГИИИ!!! Эхо вторит: …ять, …ять, …ять…
                                Как на тренировке повторяем влево, вправо, новое спортивное движение – попытка прохода партнера между ног, т.е. под лодкой.
                                Передвигаюсь к носу – перебрасываю леску с левого борта на правый. Команда поддержки отчаливает от берега идут ко мне. Партнер кидается в сторону публики под работающий винт, торможу его, матерю зрителей. Еще один разворот на сто восемьдесят градусов. Кто-то пересаживается ко мне в лодку наготове с подсаком. Партнер переходит на вальс, громко пукает. Зрители в восторге. Показались грузики, снова уходят вниз. Чувствую себя танцором-марафонцем. Снова грузики, медленно кружимся, танцуем лежа, тесно-тесно друг к другу. Он отстраняется, поворачивается, заходит в подсак. А-а-а!!! У-у-у!!! С моей стороны танец Маугли. Идем на берег.
                                Нетвердой походкой героя схожу на берег. Вспышки техники фоторепортеров, фотосессия, распечатываем ром. Градусов в нем семьдесят – сорок на этикетке и еще
                                тридцать по Цельсию. Меня это не пугает. Пираты на Карибах и погорячее употребляли.
                                Долгие поиски весов, очистка от ржавчины, замена батареек. Честные 8400. Мой самый большой вес. Как писал более десяти лет тому назад – на рыбалке каждый
                                бьет свои рекорды.
                                Ребята усердно с плеса поднимают густеру грамм по пятьсот, таких же подлещей. В обед уходят за раками-омарами. Я пропадаю
                                в разных вайберах, телефонах и прочей цивилизованной комьюнити. Вечером уха под водочку, отварные раки с укропом и в нарушение протокола под водочку, просто водочка под уху и раков. Меня рубят бессонная ночь, эмоции, спиртное. Наваливаются втроем и вместе. Не будите завтра рано. Завтра я еще поймаю.
                                P.S. продолжение следует…
                                Последний раз редактировалось Буратино; 13.08.2018, 22:50. Причина: :):):):)...ся с отступами
                                "The two enemies of the people are criminals and government, so let us tie the second down with the chains of the Constitution, so the second will not become a legalized version of the first." ...Thomas Jefferson

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Кто рыбачит

                                Свернуть

                                На рыбалке никого нет

                                Обработка...
                                X