Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Налим

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Налим

    НАЛИМ (LOTA LOTA)
    Белорусские названия - мянтуз, мянёк; местные - мень, калека и др.

    Рыба семейства тресковых. Длина более 1 м, масса до 24 кг (в наших водоемах до 4 - 5 кг) Внешне несколько напо:)минает сома. Тело удлинённое, округлое, сужающееся сзади, покрытое очень мелкой чешуёй, заходящей на голову, жаберные крышки, горло и основания плавников. Голова широкая, приплюснутая. Верхняя челюсть длиннее нижней. Челюсти и сошник уса:)жены мелкими щетинообразными зубами. На подбородке находится непарный усик, у ноздрей - 2 коротких усика. Грудные плавники короткие. Первые лучи брюшных плавников вытянуты в нитевидные отростки. Спинных плавников 2. Второй спинной плавник и анальный доходят до хвостового, но не сливаются с ним. Боковая линия тянется почти до конца анального плавника.
    Подробно
    В Беларуси

    107. Кроме запрета на лов рыбы в сроки, предусмотренные в пункте 105 настоящих Правил, в рыболовных угодьях устанавливаются запреты на: лов налима обыкновенного - с 25 декабря по 28 февраля;
    Промысловая мера при любительском рыболовстве 36 см.
    Последний раз редактировалось UGO; 12.08.2016, 12:28.
    нуууу за рыбалку
    Ремонт скутеров , Садового инструмента
    РЕМОНТ МОТОРОВ ВСЕЙ МОТО-ТЕХНИКИ

  • #17
    Сообщение от Усач Посмотреть сообщение
    Саша, а что это так...расшаркиваясь:o Я что, повод давал? Вроде нет.
    Да все нормально, просто выпендринулся...:)
    Сообщение от Усач Посмотреть сообщение
    Надеюсь, ответил...
    Большое спасибо, пока на все мои, да.
    Будем в ближайшее время практиковаться, и тогда мб появятся новые.

    Комментарий


    • #18
      РА
      Единственное важное дополнение по оснастке. Все-таки лучше всего использовать не петлевую оснастку, а простой противозакручиватель на трубочке: чем проще, тем лучше. Все-таки потери обязательно будут, и здесь особо мудрить не надо: ведь не сытого леща ловим.

      Комментарий


      • #19
        Сообщение от РА
        ...ловить налима мне болше импонирует на фидер. Ходить по кругу проверять донки ... , того гляди и завалишься куда не надо.
        Сообщение от Усач
        РА
        Обожаю. Ходить и проверять: леска смещена к берегу, что там - не знаешь, берешь леску в руки и если это не ветка ее туда стащила, то по толчкам, рывкам или железному стоянию УЖЕ угадать, кто там, только по поведению на другом конце лески- это просто супер:).
        Сообщение от Basil,Fishing
        Один только казус вышел. Один из последне приехавших, когда проверяли около 12 ночи закидухи, по пути в лагерь оступился и рухнул с обрыва в реку. С криками ух-ух-ух он барахтался. Я с его братаном тут же схватили его за вытянутые вверх руки, на берег и на базу к костру переодеваться, сушиться.
        Вот такие казусы и беспокоят. А если глубина, да течение, да ребят под боком не оказалось?

        Комментарий


        • #20
          Сообщение от SPINER Посмотреть сообщение
          очень хотца словить налима.на этих выходных будет рыбалка !!!! возвожно по погоде очень похожа на налимью. подскажите где его половить?делетанту ).cначевкой на етих выходных ... и как?

          575 93 65
          иван
          Интересно, ИВан, который налима раньше не ловил прочитав переписку по заданному вопросу не прердумал ехать на рыбалку?

          Комментарий


          • #21
            РА
            Про казусы. Ну, утопиться можно и в чайной ложке, если захотеть:D . Basil ведь написал, что сначало было "по кляйн", а может и по "гросс". Я за многие десятки лет тоже влетал, но большей частью это случалось по бобровым хатам или в приступе особой жадности:D , когда осознанно бросался в реку за рыбой (ну не было подсака, или сорвалась под самым берегом в траву).
            К тому же, если выставить донки засветло - можно тропу изучить. Можно оснаститься хорошим налобником. Можно выставляться и ловить на пологом берегу с песчаной косой, если под другим берегом - яма. Или на плесе. Короче, черт совсем не так страшен, каким он кажется. Вот для меня лично ночные хождения вообще не представляют никакой проблемы, может дело привычки...
            Ну и на самый худой конец - на большой реке можно выбрать место, усесться на нем и не трогаться с места, если ямобоязнь столь велика.

            Комментарий


            • #22
              Сообщение от Усач Посмотреть сообщение
              БМ-0851

              В июле?

              Десяток выползков, но правильно, что было, гы
              А июль причем?:o Или у меня резкость с утра не наводится?:D
              Я его в мае поймал и днем.
              С ув...
              ..душа твая належыць толькі Богу і гэтым палям, шабля - ваяводзе справядлівай вайны, жыццё - усім добрым людзям, сэрца - каханай. Але гонар і чэсць - яны належаць толькі табе і больш нікому.
              У.Караткевiч

              Комментарий


              • #23
                БМ-0851
                Все у тебя правильно наводится:p Просто я имел в виду, что поймать его за губу в период активного клева поздней осенью или ранней весной -событие. А наиболее вероятно подцепить его в "нетрадиционной ориентации" то бишь за губу, когда клев слабый, когда он кимарит и нехотя пожевывает то, что перед мордой болтается. То есть летом, что собственно, твоя поимка в мае днем и подтверждает.

                Комментарий


                • #24
                  Народ вот смотрю все активно ловят налима.А с наживкой проблемы вырисовываются.Выползка не купить,миногу копать удовольствие сомнительное да и уверенности в результатах нет.Пескарика не всегда словишь особенно с учетом того, что часто в полной темноет приезжаешь.

                  Мот кто чего подскажет?
                  Минздав предупреждает: Колпак Воланд де Морта притупляет работу головного мозга

                  Комментарий


                  • #25
                    Опять не клюет
                    миногу копать удовольствие сомнительное да и уверенности в результатах нет
                    А ушицу лопать - не сомнительное удовольствие:mrgreen:? Уверенность в результате с ней может быть 80%-я, в соответствии с содержимым желудков налима (см.выше)
                    Пескарика не всегда словишь особенно с учетом того, что часто в полной темноет приезжаешь.
                    Пескарика в полной темноте поймаешь всегда, только не так, как привык. В смысле на удочку.Ловится он сачком, прогуливаясь по колено в воде против течения с фонариком. За час - штук 40 в правильном месте;)
                    С остальными наживками можно проводить эксперименты, но это - на любителя

                    Комментарий


                    • #26
                      НАЛИМ НА БОБРЕ ЕСТЬ ))
                      НО НАВАРНОЕ МЫ МНОГО ОШИБОК НАДЕЛАЛИ ПОТОМУ ЧТО МАЛО СЛОВИЛИ!! ШТУК 5 И ГРАМ ПО 100
                      ХОТЯ ПАРУ ДОНОК Я НЕНАШОЛ (УТЯНУЛО)
                      КЛЕВАЛО НА ЧЕРВЯ . НА МЯСО ПОПРОБЫВАЛИ НЕ КЛЮЕТ СОВСЕМ
                      нуууу за рыбалку
                      Ремонт скутеров , Садового инструмента
                      РЕМОНТ МОТОРОВ ВСЕЙ МОТО-ТЕХНИКИ

                      Комментарий


                      • #27
                        Был в то же время, в том же месте, вместе теми же коллегами (SPINER & Co)
                        Сотворил, вероятно, кучу ошибок т.к. на семи ставках (палка с привязанной леской грузом и здоровенным крючком на поводке 60-70 см) на наживку из пучка червей внушительного размера цеплялись маленькие (до 15 см) налимчики, которые отпускались после экстракции снастей.
                        В чем ошибки, что я не додал крупным экземплярам?
                        Есть ли комменты?
                        ...не наживы ради, а удовольствия для.

                        Комментарий


                        • #28
                          freelander
                          Да нет, это нормально - просто в инкубатор попали. Есть такие места и есть такие реки, где одна мелочь. Их надо оставить в покое (если вам не доставляет удовольствие эту мелюзгу душить), и перебираться ниже по течению или в более крупные водоемы.

                          Комментарий


                          • #29
                            Коллеги есть вопрос:
                            если на речке стоят бобровые хатки, то каковы перспективы по налиму в этом месте (я имею ввиду неподалеку), как налим с бобром уживаются?
                            Может кто знает или опыт имеет по аналогичным местам?
                            ...не наживы ради, а удовольствия для.

                            Комментарий


                            • #30
                              freelander
                              как налим с бобром уживаются?
                              Как бегемот с северным оленем:) Они живут в разных измерениях. Бобр - животина растительноядная, его мясо не интересует. Другое дело, что вблизи хаток донки будут раздолбаны в капусту - это да.Причем не по злому умыслу рекламщиков зубной пасты, а просто потому что на его путях попадаются. Даже леску 0,6 рвут, не задумываясь. Лучше подальше от них держаться.

                              Комментарий


                              • #31
                                [QUOTE=freelander;94298]если на речке стоят бобровые хатки

                                То вероятность войти по пояс (как минимум) в сухопутный вход в такую хатку ночью при проверке донок возрастает многократно. Лично я два раза имел такую неосторожность, один из них с сильным вывехом голеностопа. Касательно донок: предпочитаю ставить на обрывистых песчано-глинистых берегах, там летом в маске даже норы налимьи можно найти. Ну а бобры гнездятся, как правило, в низинах, затоках и т.п. где на дне больше травы—т.е. не самое лучшее место для налимьих донок. Из насадок юзаю выползка и мелких окуньков.
                                С песТней по жизни.
                                Всё будет хороШОС.

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X