Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Налим

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Налим

    НАЛИМ (LOTA LOTA)
    Белорусские названия - мянтуз, мянёк; местные - мень, калека и др.

    Рыба семейства тресковых. Длина более 1 м, масса до 24 кг (в наших водоемах до 4 - 5 кг) Внешне несколько напо:)минает сома. Тело удлинённое, округлое, сужающееся сзади, покрытое очень мелкой чешуёй, заходящей на голову, жаберные крышки, горло и основания плавников. Голова широкая, приплюснутая. Верхняя челюсть длиннее нижней. Челюсти и сошник уса:)жены мелкими щетинообразными зубами. На подбородке находится непарный усик, у ноздрей - 2 коротких усика. Грудные плавники короткие. Первые лучи брюшных плавников вытянуты в нитевидные отростки. Спинных плавников 2. Второй спинной плавник и анальный доходят до хвостового, но не сливаются с ним. Боковая линия тянется почти до конца анального плавника.
    Подробно
    В Беларуси

    107. Кроме запрета на лов рыбы в сроки, предусмотренные в пункте 105 настоящих Правил, в рыболовных угодьях устанавливаются запреты на: лов налима обыкновенного - с 25 декабря по 28 февраля;
    Промысловая мера при любительском рыболовстве 36 см.
    Последний раз редактировалось UGO; 12.08.2016, 12:28.
    нуууу за рыбалку
    Ремонт скутеров , Садового инструмента
    РЕМОНТ МОТОРОВ ВСЕЙ МОТО-ТЕХНИКИ

  • Сообщение от Усач Посмотреть сообщение
    О как. ....
    А теперь я жду ответа на свой вопрос. Являются ли эти пять сообщений
    от форумчан (комментарии к ним не считаем) ответом. А, ГенНик?....
    Сообщение от ГенНик Посмотреть сообщение
    ... может ваш Гугл и знает все,но,,,я,поверте,не умею им пользоваться,....

    Комментарий


    • Сообщение от ГенНик Посмотреть сообщение

      Ночью,у костра, вели с дружбаном беседу-кто,где,когда ловил налима у нас в РБ.У меня самый крупный был пойман летом-руками,при ловле раков руками,по весу не скажу,по размеру-больше кота,печенка не вместилась в эмалированную миску( в деревнях из таких мисок ели первое,граммов наверное 500-700).
      печень от 700 граммового налима не влезла в миску-)? Или сама печень была больше кота и весила 700 грамм...............параметры кота плиз в студию-)

      Всегда старайся говорить правду: и друзьям, и врагам. И тогда у тебя будет меньше: и тех, и других!

      Комментарий


      • сходил в субботу...все замерзше...чуть нашел чистуюю..3 часа без поклевок и домой...

        Комментарий


        • HIMIK,миска об'емом 0,5-0,7 литра,налим> кота,а какой у кота" параметр" я не видел-он его все время лизал( шутка).
          Кот как кот,о четырех лапах и хвосте.

          Комментарий


          • ГенНик, кота плохо кормили? Че эт он меньше налима оказался, который в миску 0.5-0.7 влез? У меня котенок еще, так он в такую миску уже не влезет, хотя месяца 3 назад еще влез бы:) Не, он и сейчас попытается, если ему эту миску подсунуть, но налима, у которого печень в миску не влезла, а он сам влез, лизать не станет, я и сам не стал бы, бо стремненько как-то, печень доверия не вызывает, т.е. не печень, а количество алкоголя, которое потребил налим, чтобы отрастить такую печень, а может и не количество, а качество, но все равно не стал бы, если только эта миска, конечно, больше кота только из-за того, что это тазик, а печень вовсе не налимья, а, например, свиная, она- да, больше налима будет, да что там налима, она и в миску не влезет (если это не тазик, само-собой) и больше налима и кота вместе взятых будет. Вот такую печень, панированную в муке и на сковородочке чугунной приготовленную, да с капусточкой квашеной.... ммм... не, налима лизать не стал бы, бо нафик он нужен. И кот не стал бы, хоть он и не больше миски, в которую налим влез, а печень не влезла, а влезла в тазик, в котором, ко всему, миска с котом стоит, но уже без налима, т.к. налим больше кота, а печень в миску не влазит :)

            Комментарий


            • плохо пока клюёт, у меня в этом году пока самый больший 480 гр. Взял на живую рыбку.Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20141123_095224.jpg
Просмотров:	1
Размер:	118.2 Кб
ID:	3708925Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20141123_095221.jpg
Просмотров:	1
Размер:	122.6 Кб
ID:	3708924

              Комментарий


              • Чым больш сама ў вадаёме, тым меньш мянтуза. Але ж аніводнага мянтуза ў страўніках самоў я шчэ ня бачыў. Выснова: у іх агульны рацыён. На маю думку, гэта рак і ёрш. Цяпер няцяжка здагадацца пра нажыўку...
                In vino veritas.

                Комментарий


                • Павук, есть еще один маленький фактор-), сом-теплолюбивая рыба, налим наоборот. Соответственно где лучше условия для сома, там больше сома, где лучше условия для налима-там больше налима. Там где их ареалы пересекаются, сом скорее всего выедает налима, так как летом налим малоподвижен,а сом наиболее активен, и оба тусуются на дне. Последнее время очень значительно потеплело, это благоприятно сказалось на соме, численность его в разы возрасла( ночью, на фидер нельзя поставить червя, ни в одной крупной или средней реке) и скорее всего подсократило численность налима-)

                  едят, скорее всего друг друга, точнее сом жрет налима больше, чем налим сома. Будешь смеяться, я переловил много щуки, но при потрошении ни разу не видел внутрях карася, если не ловил на живца-карася. Плоту/красноперку, ерша/окуня, подлеща и саму щуку видел, карася нет-). Основное я все же думаю, что там где сому хорошо-налиму плохо, и наоборот-температурный режим. Последние годы значительно потеплело......и "отходит" налим посевернее........имхо
                  Последний раз редактировалось HIMIK; 25.11.2014, 10:07.

                  Всегда старайся говорить правду: и друзьям, и врагам. И тогда у тебя будет меньше: и тех, и других!

                  Комментарий


                  • І я ж пра тое! Адзін аднаго не ядуць. Проста ў іх агульная кухня, а ежу здабывае мацнейшы. А слабейшаму даводзіцца сыходзіць у канавы.
                    In vino veritas.

                    Комментарий


                    • Сообщение от HIMIK Посмотреть сообщение
                      Будешь смеяться, я переловил много щуки, но при потрошении ни разу не видел внутрях карася, если не ловил на живца-карася.
                      Странно... Может просто карася по тем местам, где ты щук ловишь, мало. У меня всё проще. Если щука речная - то и карася в ней нет. Если озёрная, из тех мест, где карася хватает, - то и карась у неё в кишке часто "засиживается":)...
                      А что касается налима, так тоже попадался мне внутри крупного налима карась. В реку канальчик со слабым течением впадает, в нём карасики живут. А налима я изловил аккурат на ямке, на впадении этого канала в реку. Или одноусый специально из реки в канал заходил, чтобы поохотиться на толстож@пых... или сам карась в реку высовывался, где и был схаван. Причём карасик, - под ладошку. Я изумился, каким-только образом получилось у мянтуза его заглотить?!
                      А что касается повсеместного исчезновения налима, то здесь, по моему видению, имеет место быть совокупность многих факторов. И техногенно-человеческих, да ещё и сама природа дала в последние года ему пр@сраться... вот и перевёлся. ИМХО.
                      И это пройдет...

                      Комментарий


                      • Да нельзя говорить, что "перевелся". Есть он, просто размер чаще заставляет улыбаться и "хай плыве";)Червяк, ерш, сало, мотыль... Ай, даже фоток не делал. Все отпущены... Мальки! Случь, Вильча...Только приехал;)
                        дверь не заперта -
                        друзьям и так открою,
                        враги взломают...

                        Комментарий


                        • vadikvnv, ну это и есть как бы косвенные признаки перевода-) обмельчание-)ведь не сразу переводится-)

                          Всегда старайся говорить правду: и друзьям, и врагам. И тогда у тебя будет меньше: и тех, и других!

                          Комментарий


                          • У меня в окунях часто бывают налимчики .......

                            Комментарий


                            • А я аднойчы з мянтуза яшчарку дастаў! Жонка ледзьве ня страціла прытомнасьць.
                              In vino veritas.

                              Комментарий


                              • Сообщение от Павук Посмотреть сообщение
                                А я аднойчы з мянтуза яшчарку дастаў!.
                                У этого хищника, и одновременно падальщика чего угодно можно в желудке найти. И жука-плавунца, и ракушек в скорлупе... даже мелкие камушки-галька. А бывало попадётся с раздутым, как шар животом. При вскрытии оказывается, что желудок под завязку набит колючками (это в тех реках, где колючки водятся). Но питаются ими - единицы. То бишь поймаешь пару десятков одноусых, и ни у одного колючки не найдёшь. А у двадцать первого - весь живот может быть ими забит. Воистину, лужёная глотка и стальная утроба!:D
                                И это пройдет...

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X