Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Плотва

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Плотва

    ПЛОТВА (RUTILUS RUTILUS)
    Белорусское название - плотка, плотка звычайная; местные - плацiца, воблiца, плоць, альхоўка, караваха.

    Рыба семейства карповых. Длина 15-24, изредка до 42 см, масса 50-500 гр., изредка до 2кг. Внешне схожа с краснопёркой. Тело продолговатое, слегка уплощённое с боков. Голова относительно короткая. Глоточные зубы однорядные. За брюшными плавниками расположен покрытый чешуёй киль. Чешуя крупная (в боковой линии 39- 48 чешуек). Радужина желтовато-оранжевая с красным пятном в верхней части.

    Подробно
    В Беларуси
    Последний раз редактировалось UGO; 12.08.2016, 12:16.
    Калi яна бярэ, дык яна возьме !

  • В выходные дни на одном из небольших прудов Вилейского района, на котором не был лет 5, посчастливилось поймать две неплохие плотвицы. Можно даже казать трофейные.
    Поехал, рассчитывая посидеть в тишине пару часов и просто отдохнуть. Раньше лавливал тут карася...
    В часов 10 прибыл на водоем, быстрый прикорм места недалеко от берега для ловли болонкой и через минут 30 начались неуверенные шевеления поплавка.
    Затем последовал первый уверенный увод поплавка в сторону. Подсечка. Есть! Думаю неплохой карась. Но нет, ошибся! Каково же было мое удивление, когда подвел к берегу хорошую плотву! В местном сельмаге она завесила на электронных весах 600 грамм. Далее начала клевать обычная ладошечная плотка, попался 400 граммовый карась...Половил до двух часов дня и смотал удочки.
    Вечером, отложив всю домашнюю суету, снова был на прежнем месте, аналогичная поклевка с уводом поплавка в сторону - и опять плотва практически такого же размера. Вот так повезло! Несколько лет не попадались такие, а тут две за один день!
    Далее – тишина, на следующий день (утром и вечером) – тишина, на третий день – 0.
    Последний раз редактировалось pen; 26.08.2019, 23:31.

    Комментарий




    • - - - Добавлено - - -

      зы, патаму туг0р0слые за дестелетие едва успевают вырасти до 100гр((

      кто из К0мандных УЛ0вов спортсМэнов 0тпускать десятину "бракованных" рыб будет в мое ведерко, стану баллельщиком с флагами нужных К0манд (в 2 руках) на весь Тур и 3ак0рмку..

      Комментарий


      • Интересно, сколько шелупаек дрейссены дослідники нашли в 50-граммовых двухлетних швидкорослих плiтках? Или все-таки 120 грамм она швидко нажирает на чем-то другом, а начиная с этого размера уже и на дрейссену (максимальный угол наклона красной линии) рот может раскрыться.

        Еще пара вопросов (без практической надобности, просто для эрудиции):
        1) Где на графиках плотва 400-700 грамм?
        2) В марте я встречал на ММ плотву, до упора набитую шелупайками. Кто видел такое летом?
        3) При ловле в проводку без прикорма летом переход с пиявки или гидропсихи на "траву" (нитчатые водоросли) резко увеличивает калибр плотвы в улове, а что мы знаем о ловле плотвы на дрейссену или черевоногiх молюскив?
        The rifle is the first weapon you learn how to use, because it lets you keep your distance from the client. The closer you get to being a pro, the closer you can get to the client.

        Комментарий


        • Сообщение от andro
          Как вообще плотва эту дрейссену есть? Она такая прочная.
          Когда-то даже видео видел, где она это делает.... крупным планом было показано. Там дрейсена была маленькая... наверное она в таком возрасте не такая твёрдая.

          Вот... фильмец , но другой, нашёл. Тут даже говориться о размерах дрейсены, которыми плотва питается... (до 20 мм)...
          Последний раз редактировалось ВОЛОДЯР; 01.11.2019, 09:37.
          ....................................... Плохая рыбалка - лучше хорошей работы!

          Комментарий


          • Сообщение от andro
            Пробовал чистить улиток и ловить - ни одной поклевки.
            Аналогично. Правда долго не упирался.

            Сообщение от andro
            Она такая прочная
            Лет в 12 я впервые поймал голавля на килограмм. Новая для меня чудо-рыба, давай исследовать. О! Зубов нет. Засунул палец поглубже, а там.... Голавль сделал глотательное движение, я заорал, черный ноготь слез через пару недель. Там не то что дрейссену (двумя пальцами легко давится) - орехи колоть можно.
            Например, на восточной Березине летом 2002 подъязки 400-600 г были набиты (да, именно набиты) скорлупой от некрупных перловиц и беззубок(!!!). А перловицу двумя пальцами не раздавишь.
            Полагаю, крупная плотва очень близка в этом смысле к подъязку 400 г.

            Кстати, еще очень интересно, куда потом девается скопившаяся в животе скорлупа (края острые!) Рыба ее:
            а) отрыгивает?
            б) в конце концов переваривает?
            в) умудряется проталкивать через кишечник без последствий?
            The rifle is the first weapon you learn how to use, because it lets you keep your distance from the client. The closer you get to being a pro, the closer you can get to the client.

            Комментарий


            • Засунул палец поглубже, а там.... Голавль сделал глотательное движение, я заорал, черный ноготь слез через пару недель.

              :o:D
              Трудные времена рождают сильных людей. Сильные люди создают хорошие времена. Хорошие времена рождают слабых людей. Слабые люди создают трудные времена.

              Комментарий


              • На Рудне плотва , при чистке забита ракушечником, нормально все перемалывает

                Комментарий


                • Сообщение от Кук Посмотреть сообщение
                  ...
                  Кстати, еще очень интересно, куда потом девается скопившаяся в животе скорлупа (края острые!) Рыба ее:
                  а) отрыгивает?
                  б) в конце концов переваривает?
                  в) умудряется проталкивать через кишечник без последствий?
                  Раковины состоят из карбоната кальция и, я думаю, в процессе переваривания осколки становятся мягкими и частью растворяются , всасываются и используются организмом рыбы, а частью выводятся из организма.
                  I гаворачы з быдлаю, Помні пра Біблію. I мроючы мрою светлую, Помні пра апраметную. Рупячыся ў кляцьбе, Помні і пра сябе.

                  Комментарий


                  • Не буду конечно спорить,но считаю что плотва за 500 гр. спокойно раздробит ракушку....
                    и ловить надо не на дрейсену, и не на перловилу. (но это личное мнение). но на ракушку....
                    Последний раз редактировалось maxxx2011; 01.11.2019, 21:45.

                    Комментарий


                    • На дрейсену она ловится - дай дорогу! Этим летом на ММ постоянно использовал.
                      рыба - молчаливая хозяйка воды

                      Комментарий


                      • Сообщение от prokop67 Посмотреть сообщение
                        На Рудне плотва , при чистке забита ракушечником
                        Начиная с какого примерно размера? Двухсотграммовая, понятно, да. А мельче?

                        Сообщение от АРЧИ Посмотреть сообщение
                        Этим летом на ММ постоянно использовал
                        Я пробовал - не получилось. Там не мясо - МЯСО как в перловице, а капелюсечка нежных соплей, в пальцах расползающихся. Признавайся, как наживлял? Неужто целую?
                        Еще вопрос - ловля на нее меняет калибр плотвы в улове?
                        The rifle is the first weapon you learn how to use, because it lets you keep your distance from the client. The closer you get to being a pro, the closer you can get to the client.

                        Комментарий


                        • Сообщение от maxxx2011 Посмотреть сообщение
                          ...
                          и ловить надо не на дрейсену, и не на перловилу. (но это личное мнение). но на ракушку....
                          Не знаю как она правильно называется, обычно черная, как завиток, большую часть времени сама раковина твердая, но в конце апреля начала мая, на мелководье такие же ракушки, но витков на раковине 1-2 (не знаю после линьки или молодняк) но размер разный от микро до ногтя большого пальца. Так у них панцырь мягкий, спокойно давиться легким нажатием пальцев, а на большой воде они твердые, без камня или пасатижей и не разломаешь, так на мягкие плотва, густера ловиться токо в путь и размер от ладошки до монстров. Ради интереса один раз раз бросил к стайке колючек целую ракушку, разбили , разодрали за пару минут, бросаешь им твердую ни какого интереса не проявляют.
                          :рыбы много, а я один

                          Комментарий


                          • Сообщение от Asaris Посмотреть сообщение
                            Не знаю как она правильно называется, обычно черная, как завиток,
                            ...вот основные "завитки" наших водоёмов... про какие пишешь?:o

                            Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	34-35.jpg
Просмотров:	1
Размер:	174.7 Кб
ID:	3913194 Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	36-37.jpg
Просмотров:	1
Размер:	179.0 Кб
ID:	3913195 Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	38-39.jpg
Просмотров:	1
Размер:	194.1 Кб
ID:	3913196
                            Последний раз редактировалось ВОЛОДЯР; 03.11.2019, 19:06.
                            ....................................... Плохая рыбалка - лучше хорошей работы!

                            Комментарий


                            • 500гр..а раньше батя мой и килох ловил на Червеньском районе.Дневник вели тогда-гаджетов не было.

                              Комментарий


                              • Сообщение от ВОЛОДЯР Посмотреть сообщение
                                ...вот основные "завитки" наших водоёмов... про какие пишешь?:o [ATTACH=CONFIG]623960[/ATTACH] [ATTACH=CONFIG]623961[/ATTACH] [ATTACH=CONFIG]623962[/ATTACH]
                                Скорее первая картинка
                                :рыбы много, а я один

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X