Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Лещ

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Лещ

    ЛЕЩ (ABRAMIS BRAMA)
    Белорусское название - лешч, синонимы: подлещик - молодая особь.

    Рыба семейства карповых. Длина до 30, изредка до 75 см, масса до 1, реже до 5-6 кг. Тело высокое (около 1/3 длины), сильно сжатое с боков. Голова небольшая, рыло короткое. Рот полунижний, маленький, заканчивающийся выдвижной ротовой трубкой. Глоточные зубы однорядные. Анальный плавник очень длинный. Первые ветвистые лучи у основания плавников часто скрыты под кожей. Хвостовой плавник сильно выемчатый. Между анальным и брюшным плавниками голый киль. Чешуя толстая, плотно сидящая. Молодой лещ имеет некоторое сходство с густерой.

    Промысловая мера
    при промысловом рыболовстве 27 см, при любительском рыболовстве - не устанавливается.

    О леще подробно
    О леще в Беларуси
    Последний раз редактировалось UGO; 12.08.2016, 12:24.
    Калi яна бярэ, дык яна возьме !

  • реклама от спортсменов как дрожжи работает, или не так? кто друг перед другом наперегонки продвигает тот или иной продукт подкидывая дрожжей не топ спортсмены или мнящие себя таковыми?
    Последний раз редактировалось arkadz; 29.03.2019, 11:58.
    люблю большую рыбку VEL6492984

    Комментарий


    • Не так. Любые фотки с рыбой, совершенно от любого рыбака в интернете, протаптывают тропу к месту, где человек поймал рыбу.
      А продукты можно продвигать сколко влезет, от этого рыбы больше не поймаешь ;) Даже наоборот, "смецце" в основном выгребать начинают из водоема с помощью спортсменов, а крупная рыба не страдает :) Т.к. люди видят красивую картинку брэнда, но не нюансы тактики ловли и кормления. Тупо засыпать прикормку из рекламы в воду и забросить удочку из рекламы подальше -не есть поймать рыбу.

      - - - Добавлено - - -

      Еще пример по этой теме прямо тут, на форуме, часто приводят: в соцсетях огромное количество тематических групп, где народ не стесняясь делится и местами и фотками с переловами. И там, во многих, спортсменов и близко нет или они не пишут ничего. Так что... Интернет-зло, мобильная связь-зло, вообще прогресс-зло :)

      Комментарий


      • на счёт интернета, связи, зла и прогресса согласен полностью:D
        люблю большую рыбку VEL6492984

        Комментарий


        • Сообщение от ZENYA Посмотреть сообщение
          а потом и выматывать эти закидухи, не снимая этих бубенцов,
          Ну про леща ... Летом прошлым рыбачил сутки на Днепре - потом неделю в голове бубенцы звенели днем и ночью от этих самых , не снимающих

          Комментарий


          • Сообщение от Риболов Посмотреть сообщение
            Ну про леща ... Летом прошлым рыбачил сутки на Днепре - потом неделю в голове бубенцы звенели днем и ночью от этих самых , не снимающих
            Ну и отдельно позиционирующая себя каста рыбаков с китайскими сигнализаторами называемая мною " пианисты", которые при малейшем дуновении ветра начинают верещать и пипикать на всю округу. А ты сидишь рядом и на один пикерок облавливаешь эту шеренгу с кучей колов и убийцем карася на них, и начинается-на что и т.д. и т.п.
            Yamaha f 2.5 + Storm STM 280-40 + Lowrance X-4

            Комментарий


            • Извините,Женя,но хочу с Вами поспорить.Вот представьте,ловил я тут,30 лет назад,правда Вы в это время кота ловили за хвост не наклоняясь,а сегодня хотите научить меня ловить рыбу.Нет конечно,спортсмены сегодня-это наше фсе!!!, спору нет,но...'а как насчёт оставаться людьми.
              О чем я?, да все о том дорогой товарищ.Конкретно ул,Сторожевская
              -с 4 марта там ,,душат леща''и в том числе так называемые спортсмены.Аргумент,,поймал,отпусти'' для меня не аргумент.
              Дайте рыбе спокойно позаниматься секосом,не зря говорят,что в старину,когда шел лещ в колокола не звонили...
              Так что-не надо учить,как ловить рыбу и Вас не будут ...спягать.
              Лично мне звук бубенца лишний раз подтверждает,что,,...а рыба в Каме была...''
              Добавлю-на фидер ловлю с 97 года прошлого века; а сколько годов Вам было в те времена,учитель?- это я про самовар и Тулу...

              Комментарий


              • Сообщение от Эдуард08 Посмотреть сообщение
                А сами кормильцы не пишут ни отчётов,
                И это говорит тот, кто пишет пол отчёта в год.:)

                Комментарий


                • ГенНик, до секаса лещу ещё месяцок ждать, а то и больше. И на личности в споре переходить - последнее дело, когда аргументов нормальных уже нет.

                  Комментарий


                  • Не каждый, кто ловит леща на Сторожевской, его отпускает. Видимо, ловят не только спортсмены.
                    Последний раз редактировалось Влад-Марков; 31.03.2019, 06:48.

                    Комментарий


                    • ГенНик, 60 лет отроду, а познаний ровно 0, но вместо того, что бы прислушаться, еще и выпячивять свою неграмотность надо... Печать :( Во истину говорят, что с годами у некоторых приходит только старость одна... Вас учить -себя не уважать. Но есть еще и гибкие люди, с интересом к жизни и познаниям, для них и пишу, они для меня, не для Вас. Можете, увидив мои сообщения, смело проходить мимо, я не обижусь.
                      Последний раз редактировалось ZENYA; 31.03.2019, 09:46.

                      Комментарий


                      • Сообщение от MiJi Посмотреть сообщение
                        ГенНик, до секаса лещу ещё месяцок ждать, а то и больше. И на личности в споре переходить - последнее дело, когда аргументов нормальных уже нет.
                        Позавчера был пойман лещ, 1.9 кг, весь "шурпатый", как это понимать? Заранее приготовился, очень ему хочется :) ?

                        Комментарий


                        • Сообщение от pROB23 Посмотреть сообщение
                          Позавчера был пойман лещ, 1.9 кг, весь "шурпатый", как это понимать? Заранее приготовился... ?
                          В Гомельской области нерест раньше. В реках (если он речной) тоже (но это чисто мои наблюдения, могу ошибаться). Шершавиться рыба может за неделю - две до нереста, очень зависит от погоды в этот период. Сам нерест может и чаще всего происходит порционно, т.е. за несколько раз с перерывом, иногда весьма существенным. Водоем от водоема очень существенно могут отличаться по срокам нереста. Ну и от конкретной погоды в каждый год тоже очень зависит. В общем нюансов, влияющих на сроки нереста много.
                          Последний раз редактировалось UGO; 31.03.2019, 15:38.
                          Вы думаете, все так просто? Да, просто, но не так. А.Эйнштейн

                          Комментарий


                          • Шершавым лещ становиться еще в конце зимы. Часто со льда попадаются шершавые. Эти шипики появляются не мгновенно, им надо время, что бы вырасти. Так же как и рога у оленей, лосей, коз и т.п.

                            Комментарий


                            • Сообщение от UGO Посмотреть сообщение
                              Шершавиться рыба может за неделю - две до нереста, очень зависит от погоды в этот период.
                              Ловил шершавых со льда в конце марта. Стандартный нерест в тех местах не раньше начала мая. Так что ,и за месяц до нереста уже может быть шершавый.
                              Григорий, Витебск.

                              Комментарий


                              • Если я правильно понимаю, наросты эти появляются только у самцов? Молоки как и икра должны созревать заранее?

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X