Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Щука

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Щука

    Щука обыкновенная — Esox lucius, Linnaeus, 1758

    Белорусское название - шчупак, местные - щука, Щупак.

    Тело удлиненное, торпедообразное, несколько сжатое с боков. Голова большая, с сильно вытянутым и слегка сплющенным рылом. Рот большой, занимает половину длины головы, нижняя челюсть выдается вперед, сочленяясь с черепом на уровне задней вертикали глаза. Верхняя челюсть заходит за вертикаль переднего края глаза. Зубы многочисленные сильные, располагаются на сошнике, межчелюстных, нёбных костях, нижней челюсти и языке. Жаберные перепонки не приращены к межжаберному промежутку и не сращены между собой, что способствует заглатыванию очень крупной добычи. Лобные кости соприкасаются с верхнезатылочными.
    Окраска тела очень изменчива по цвету в зависимости от среды обитания. Обычно на буром фоне расположены поперечные серо-зеленые или белые полосы, иногда разбитые на отдельные пятна.
    Жирового плавника нет. Все плавники закругленные. Грудные и брюшные плавники маленькие. В боковой линии 105-144 чешуй, из них прободенных 56-65.
    Достигает 1,5 м и веса 35 кг, максимальный возраст 12-15 лет.
    подробнее >>>>>
    О щуке в Беларуси

    107. Кроме запрета на лов рыбы в сроки, предусмотренные в пункте 105 настоящих Правил, в рыболовных угодьях устанавливаются запреты на:
    лов щуки обыкновенной - с 1 марта по 15 апреля, в Витебской области - с 9 марта по 25 апреля;
    Промысловая мера при любительском рыболовстве - 40 см.
    Последний раз редактировалось UGO; 12.08.2016, 12:20.
    Калi яна бярэ, дык яна возьме !

  • А мне приходилось на реке (зимой,лёд) ловить всю щуку с одной лунки, один хвост в день, но зато каждый выезд. Также и другие рыболовы ловили с этой лунки, кстати это они мне её и показали. Щучка от 2 кг. И ловится каждый год. В этом коротком сезоне было изъято лично мной 3 щучки, и товарищем 4. Ещё были разговоры про мамок, но глазами не видел, ушам не верю))). И что то её тянет в это место.
    Викинг 360 ПРО+Меркури 3.3+GARMIN STRIKER plus 9 sv cv52

    Комментарий


    • Сообщение от tb960 Посмотреть сообщение
      ... щук брали только до килограмма т.е. 700-1000гр. все что больше считалось не вкусным .
      Ну это на любителя, я так наоборот считаю, что щука и лещ после килограмма значительно вкуснее чем мелочь.

      Комментарий


      • Сообщение от Александр Двина Посмотреть сообщение
        А мне приходилось на реке (зимой,лёд) ловить всю щуку с одной лунки,
        Был у меня аналогичный случай на Нарочи. Не далеко от берега ставки поставил местный мужик, а мы пошли дальше. На обратном пути местный говорит: поставте вот здесь ставку у меня за зиму уже на этом месте третий обрыв. Я не поленился и воткнул еще одну ставку. Утром идем, она первая к берегу, горит. Вся вымотана и обрыв. Мы поставили еще одну. На следующее утро такая-же история. Бывает.....

        Комментарий


        • А у меня давно как то был случай, попал на жор, самый настоящий. Но! у других почти по нулям.....Было дело на открытии, щука молчала, пробовал всё. С дури налепил кастмастер китайский на 21 грамм, глубина водоема до 3,5 метров. И давай джигом, среди белого дня, на китайский спиннинг за час 3600, 1700, 1500, 1000. Вот это и есть удача. У остальных опять по нулям. Я уже отъезжал и дал товарищу блесну и он взял мамку под 4 кг.....

          Комментарий


          • Сообщение от Виталёс Посмотреть сообщение
            А у меня давно как то был случай
            Это называется "подобрал ключик", только иногда его очень долго искать приходиться, а можешь и вовсе не подобрать.
            Ловись рыбка большая и ... еще больше

            Комментарий


            • Сообщение от Sergluk Посмотреть сообщение
              Это называется "подобрал ключик"...
              4кг - 3.600 - 1.700 - 1.500 - 1.000
              Мал мала меньше!
              А по моему это называется ЗОЖ.

              Комментарий


              • Сообщение от Oleg_K Посмотреть сообщение
                Ну это на любителя, я так наоборот считаю, что щука и лещ после килограмма значительно вкуснее чем мелочь.
                Сейчас так же считаю. А тогда - "было мнение....." .
                когда поет фрикцион - все скрипки нервно курят в сторонке + 375 29 186 05 12 мтс

                Комментарий


                • Открытие сезона оказалось успешным)
                  Поклевок было не много, но зато зрелищно.
                  БОльшая завесила 2950, меньшая 1500 примерно (две 4500).
                  Как только стало припекать солнце - поклевки прекратились.

                  Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20160531_054501.jpg
Просмотров:	1
Размер:	100.7 Кб
ID:	3809755Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20160531_095328.jpg
Просмотров:	2
Размер:	207.4 Кб
ID:	3809756

                  UPD. Чутка подробностей: ловил утром (словил в диапазоне 6:00 - 7:00), на мелкозаглубляющиеся вобы с лодки, на водоеме без течения.
                  Последний раз редактировалось gizmo.ftp; 01.06.2016, 13:01.

                  Комментарий


                  • Сообщение от gizmo.ftp Посмотреть сообщение
                    Поклевок было не много, но зато зрелищно.
                    Хотелось бы больше информации. На что ловили например, в какое время, какой водоем (в смысле река, озеро, карьер), с лодки или берега и т.п.? И поздравляю с уловом.
                    Ловись рыбка большая и ... еще больше

                    Комментарий


                    • Штормовые щуки

                      Видео отчёт с прошлой рыбалки

                      Просто любитель

                      Комментарий


                      • На днях напарник выловил "двушку". Оказалась фаршированная :p
                        Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20160617_203410.jpg
Просмотров:	1
Размер:	84.9 Кб
ID:	3816268
                        Счастлив не тот у кого много, а тот кому достаточно...

                        Комментарий


                        • Ловил в воскресенье до 11-00. Что ни пробовал - никак.Первый раз на озере , думал щуки совсем нет. Глубина до метра максимум , в основном 50 см..Трава в различных вариациях , но много и чистой воды. Потихоньку определился как и где. Брала на ограниченном по площади пятаке чистой воды с очень редкой кувшинкой и щучьей травкой, на ратлина 50 мм.Цвет - битое стекло. Приходилось делать очень очень быструю вмотку , что бы не цеплять дно. Тем не менее , ёй это нравилось .Да и окунь не отказывался.Потрошил , вся оказалась пустая.
                          Ну не меняться же мне из-за каждого идиота!

                          Комментарий


                          • Сообщение от Бармалей Посмотреть сообщение
                            Потрошил , вся оказалась пустая
                            Ловил вчера тоже. Отчет здесь http://www.brik.org/showthread.php?t...=1#post2214175 Также сильно удивился, что рыба совершенно пустая. Малька просто море ходило под лодкой, народ мелочь бели ловил тоже результативно, а щука пустая. Ленивая она что-ли, но вроде клюет?
                            Ловись рыбка большая и ... еще больше

                            Комментарий


                            • Сегодня снова рыбачил. Отчет здесь http://www.brik.org/showthread.php?t...=1#post2214762. Вскрытие показало, что только в большей был ну совсем маленький окушок. Неужели так стало жарко, что щука не хочет кормиться? Но приманку то хватает.
                              Ловись рыбка большая и ... еще больше

                              Комментарий


                              • При чистке щучки 0.9 кг нож о что-то скрябанул, повторное движение - из бока вылез ржавый крюк. Оказалось, в желудке у неё находился здоровый двойник с куском поводка из флюрокарбона или толстой лески. Любопытно, как долго рыба с этим плавала.

                                распогодится...

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X