Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Щука

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Щука

    Щука обыкновенная — Esox lucius, Linnaeus, 1758

    Белорусское название - шчупак, местные - щука, Щупак.

    Тело удлиненное, торпедообразное, несколько сжатое с боков. Голова большая, с сильно вытянутым и слегка сплющенным рылом. Рот большой, занимает половину длины головы, нижняя челюсть выдается вперед, сочленяясь с черепом на уровне задней вертикали глаза. Верхняя челюсть заходит за вертикаль переднего края глаза. Зубы многочисленные сильные, располагаются на сошнике, межчелюстных, нёбных костях, нижней челюсти и языке. Жаберные перепонки не приращены к межжаберному промежутку и не сращены между собой, что способствует заглатыванию очень крупной добычи. Лобные кости соприкасаются с верхнезатылочными.
    Окраска тела очень изменчива по цвету в зависимости от среды обитания. Обычно на буром фоне расположены поперечные серо-зеленые или белые полосы, иногда разбитые на отдельные пятна.
    Жирового плавника нет. Все плавники закругленные. Грудные и брюшные плавники маленькие. В боковой линии 105-144 чешуй, из них прободенных 56-65.
    Достигает 1,5 м и веса 35 кг, максимальный возраст 12-15 лет.
    подробнее >>>>>
    О щуке в Беларуси

    107. Кроме запрета на лов рыбы в сроки, предусмотренные в пункте 105 настоящих Правил, в рыболовных угодьях устанавливаются запреты на:
    лов щуки обыкновенной - с 1 марта по 15 апреля, в Витебской области - с 9 марта по 25 апреля;
    Промысловая мера при любительском рыболовстве - 40 см.
    Последний раз редактировалось UGO; 12.08.2016, 12:20.
    Калi яна бярэ, дык яна возьме !

  • Сообщение от volk Посмотреть сообщение
    Не решение - будут продавать нелегально, как и сети. Или сами заготавливать - как сейчас бригады " многостаночников" делают.
    Ты недооцениваешь препятствие. Это, как виза для поездки за рубеж. Вроде и не очень проблемно, но геморроя куча и денег все равно стоит . 90% отвалится . Ну ,а кто профессионально браконьерил , тех это не остановит. Было и будет.;)
    Григорий, Витебск.

    Комментарий


    • Я тоже уже где то здесь писал, что спортивное/любительское рыболовство - ловля на ОДНУ разрешенную снасть в присутствии хозяина. Нравятся тебе жерлицы, кружки, колобахи - пожалуйста: поставил ОДНУ и сидишь рядом ждёшь пока клюнет. То же самое с фидерами, закидухами, донками и т.п.
      Т.е. само ОПРЕДЕЛЕНИЕ в законе ТЕРМИНА спортивного/любительского рыболовства решает проблемы многостаночной рыбодобычи просто, понятно и конкретно.
      Последний раз редактировалось wgm; 30.07.2019, 11:20.

      Комментарий


      • Что-то не встречал фидерастов или резиночников с одной снастью да ещё и с одним крючком. Пообсуждайте. Не?
        Не всё то лебедь, что торчит из воды.

        Комментарий


        • Сообщение от wgm Посмотреть сообщение
          Я тоже уже где то здесь писал, что спортивное/любительское рыболовство - ловля на ОДНУ разрешенную снасть в присутствии хозяина.
          Логично, и предлагалось такое ни раз.

          Комментарий


          • Сообщение от Polandr Посмотреть сообщение
            не встречал фидерастов или резиночников с одной снастью да ещё и с одним крючком. Пообсуждайте. Не?
            Замечание не корректное . Ветка про щуку . Но все ровно отвечу . Количество хищника в средне статистическом водоеме совершенно несоизмеримо количеству бели , которую ловят фидеристы или доночники . Мне по крайней мере еще ни когда не встречалась стая щуки (или судака) длиной в километр , как косяки того же леща на ВВ .

            А фидеристов именно с одной снастью на самом деле большинство . Возможно среди Ваших знаком просто нет таких .
            Я рыбу ловить не люблю , но ведь семью-то нужно чем-то кормить !!!

            Комментарий


            • Скоро щуку занесут в КК РБ с вашими методами ловли.... И советами. Давайте по существу темы.

              Комментарий


              • Комментарий


                • Дерзкая щука

                  Посетили в субботу с товарищем намоленное местечко в Минской области. Я упирался исключительно в джерки, товарищ - в воблеры и железо. В итоге у товарища-0, а я за три часа получил пять шикарных поклевок крупной щуки, самая мелкая завесила 2.600 и поимел сход монстра (явно 10+) в трех метрах от берега. Печально, что аналогичная особь атаковала этот же джерк и в прошлые выходные и также демонстративно сошла под берегом, оставив после себя множество пены и изуродованную зубами приманку. Думаю ещё с ней встречусь в этом сезоне...
                  Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	20190901_194622.jpg
Просмотров:	1
Размер:	207.6 Кб
ID:	3910753Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	20190902_132659.jpg
Просмотров:	1
Размер:	207.3 Кб
ID:	3910754Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	20190902_133133.jpg
Просмотров:	1
Размер:	212.8 Кб
ID:	3910755Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	20190901_172325.jpg
Просмотров:	1
Размер:	99.8 Кб
ID:	3910757Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	20190901_172250.jpg
Просмотров:	1
Размер:	102.5 Кб
ID:	3910758
                  Последний раз редактировалось SergeyP; 02.09.2019, 15:17.

                  Комментарий


                  • Сообщение от SergeyP Посмотреть сообщение
                    Посетили в субботу...
                    Почему фотосессия с самой мелкой? Обычно наоборот.

                    Комментарий


                    • Сообщение от fly Посмотреть сообщение
                      Почему фотосессия с самой мелкой? Обычно наоборот.
                      Ни все фотографии загружаются на сайт (причина мне не понятна), попробую подрезать...Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	20190902_211543.jpg
Просмотров:	1
Размер:	214.1 Кб
ID:	3910777
                      Последний раз редактировалось SergeyP; 03.09.2019, 09:39.

                      Комментарий


                      • Ребят а вот на щуку выгоднее поехать на ММ или Дубровское?

                        Комментарий


                        • На ММ шансов больше, но лучше на реку поехать.
                          Ловись рыбка большая и ... еще больше

                          Комментарий


                          • Сообщение от Passattikk Посмотреть сообщение
                            Ребят а вот на щуку выгоднее поехать на ММ или Дубровское?
                            А судака уже всего выловил?
                            Юрий

                            Комментарий


                            • Сообщение от papacarlo Посмотреть сообщение
                              А судака уже всего выловил?
                              Да

                              Комментарий


                              • Отчёт в ветке "Днепр". Там же страницей раньше мой рекорд в июне.
                                Не всё то лебедь, что торчит из воды.

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X