Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Щука

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Щука

    Щука обыкновенная — Esox lucius, Linnaeus, 1758

    Белорусское название - шчупак, местные - щука, Щупак.

    Тело удлиненное, торпедообразное, несколько сжатое с боков. Голова большая, с сильно вытянутым и слегка сплющенным рылом. Рот большой, занимает половину длины головы, нижняя челюсть выдается вперед, сочленяясь с черепом на уровне задней вертикали глаза. Верхняя челюсть заходит за вертикаль переднего края глаза. Зубы многочисленные сильные, располагаются на сошнике, межчелюстных, нёбных костях, нижней челюсти и языке. Жаберные перепонки не приращены к межжаберному промежутку и не сращены между собой, что способствует заглатыванию очень крупной добычи. Лобные кости соприкасаются с верхнезатылочными.
    Окраска тела очень изменчива по цвету в зависимости от среды обитания. Обычно на буром фоне расположены поперечные серо-зеленые или белые полосы, иногда разбитые на отдельные пятна.
    Жирового плавника нет. Все плавники закругленные. Грудные и брюшные плавники маленькие. В боковой линии 105-144 чешуй, из них прободенных 56-65.
    Достигает 1,5 м и веса 35 кг, максимальный возраст 12-15 лет.
    подробнее >>>>>
    О щуке в Беларуси

    107. Кроме запрета на лов рыбы в сроки, предусмотренные в пункте 105 настоящих Правил, в рыболовных угодьях устанавливаются запреты на:
    лов щуки обыкновенной - с 1 марта по 15 апреля, в Витебской области - с 9 марта по 25 апреля;
    Промысловая мера при любительском рыболовстве - 40 см.
    Последний раз редактировалось UGO; 12.08.2016, 12:20.
    Калi яна бярэ, дык яна возьме !

  • Ни весной,ни осенью не ловил щуки на спин больше,чем летом

    Комментарий


    • Сообщение от Papl-and Посмотреть сообщение
      Ни весной,ни осенью не ловил щуки на спин больше,чем летом
      Куда катится мир;)

      Комментарий


      • -ilua
        ...Он уже прикатился...К сожалению.;)Раньше летом на щук,благодаря Сабанеевым,никто особо не ходил.Все осени ждали...;)
        ..."у природы нет плохой погоды..."

        Комментарий


        • Настоящий рабак и в +30 рыбу найдет

          Комментарий


          • Сообщение от дождь Посмотреть сообщение
            Раньше летом на щук,
            Лето постоянно езжу с семьёй на одно озеро отдыхать. Там есть хорошая щука, до пяти кг. Так вот, ловлю её потихоньку. Крупную в глубоких местах на колебалки, а мелкую на мелководье на поверхностные приманки. Главное это было с приманками разобраться и понять что щуке надо, ведь пробавал многие.
            На реке Усе тоже часто отдыхаю в хорошую погоду и специально туда рыбачить не езжу. Вот в прошлом году всё пробавал там и ничего. А в этом подобрал один воблер и потихоньку пошла. Думаю, что возьму этих воблеров все цвета которые есть и думаю что и летом будет успех.;)

            Комментарий


            • Думаю, что возьму этих воблеров все цвета которые есть
              повезет если расцветок не очень много у этой модели:D
              кали яна бярэ дык яна возьмиць

              Комментарий


              • Сообщение от bereg Посмотреть сообщение
                Вот в прошлом году всё пробавал там и ничего. А в этом подобрал один воблер и потихоньку пошла. Думаю, что возьму этих воблеров все цвета которые есть и думаю что и летом будет успех.;)
                Моделька не секретная???:) Если можно, особенности ловли на нее (как я понял, работает по теплой воде)

                Комментарий


                • Сообщение от катунь Посмотреть сообщение
                  повезет если расцветок не очень много у этой модели:D
                  Повезло уже. Не очень много, да и ценник на дуэль-юзури приемлимый.:mrgreen: DINO CRANK SD Пока и на других малых реках потихоньку лупит щуку при одной особенности в проводке.;)

                  Добавлено через 3 минуты
                  Сообщение от -ilua Посмотреть сообщение
                  Если можно, особенности ловли на нее (как я понял, работает по теплой воде)
                  При проводке против теки, с мелководья на глубину. Шарк, шарк по дну и в яму. Хотя вот при шарканье часто трава на тойники цепляется и приходиться много трудиться.:cool:
                  Последний раз редактировалось bereg; 06.05.2009, 19:46. Причина: Добавлено сообщение

                  Комментарий


                  • Сообщение от bereg Посмотреть сообщение
                    Интересно узнать. Вот если щука делает свечку, тресёт головой и выбрасывает приманку. То это закономерность или неправильное вываживание ? ....
                    У меня был сход, когда щука взяла около берегового коряжника (джиг с лодки на снос) на небольшой дистанции и тупо ломанулась против течения к поваленному дереву. К дереву не пустил, но она резко развернулась и под лодку, пока обводил спинингом плетню от мотора(дал немного слабины) - она вылетела метрах в четырех ниже лодки , тряся пастью, и до свидания... Учитывая, что на глаз была сильно больше трехи(обьективно) были сделаны выводы... и на следущий бросок щуки под лодку (другая рыбалка), просто опустил спининг в воду и держал натяг, но по недосмотру спининг (Шимано Катана) немного оперся о борт лодки (ПВХ) и поломался (по кольцу у стыка колен), щуку правда достали (около трешки).
                    Очевидно нельзя форсировать и нельзя давать слабины, но это не всегда получается.

                    Комментарий


                    • Сегодня на Минском море была выловлена щука (вес 1,5кг) , соблазнилась на воблер Ридж от Зипп Бэйтс. Привезя ее домой начал чистить и патрашить, ну и решил посмотреть содержимое желудка, что она жрет сейчас. Желудок оказался пустым, зато в кишечнике какие-то глисты, тонкие бежевого цвета, состоят из множества сегментов. Я думаю что это рыбий солитер. Щука пошла в мусорный контейнер. Кто - нибудь с таким сталкивался ?

                      Комментарий


                      • Руки мой и спиртом обтирайся. Бу-га-га
                        "Патриот любит свое. Националист ненавидит чужое"
                        Василь Быков.
                        1 один язык вместо двух - это регресс?2. один язык вместо двух - это прогресс?

                        Комментарий


                        • щучий грипп
                          кали яна бярэ дык яна возьмиць

                          Комментарий


                          • ...нельзя щуке уже и макаронов пожрать...
                            ....................................... Плохая рыбалка - лучше хорошей работы!

                            Комментарий


                            • Сообщение от Ripalov Посмотреть сообщение
                              ...Желудок оказался пустым, зато в кишечнике какие-то глисты, тонкие бежевого цвета, состоят из множества сегментов. Я думаю что это рыбий солитер. Щука пошла в мусорный контейнер. Кто - нибудь с таким сталкивался ?
                              Во-первых, никакого рыбьего солитера не существует. Поиск в инете даст исчерпывающий ответ по этому поводу. Да и в этой теме есть ветка о болезнях рыб, там тоже что-то было по этому поводу. Есть заражение рыб(насколько помню - карповых только) лигулой, называется соответственно лигулез. Но эти твари не тонкие, и не бежевые.
                              В кишечнике щуки, на мой взгляд, скорее всего полуперевареная добыча, может те же личинки миноги(см. пост #740 в этой ветке), может черви какие. Кстати, в сообщении не было сказано, были они(эти "глисты") живые, шевелящиеся, или нет. Т.к. если живые и в кишечнике - то это нечто мне неизвестное. Мот и правда глисты?. Надо было сфоткать и выложить. А вообще, прежде чем выбрасывать,- стоит погуглить в сети, может и не все так страшно.
                              Колькі б воўк ні валок, павалакуць і воўка

                              Комментарий


                              • Мот и правда глисты?. Надо было сфоткать и выложить. А вообще, прежде чем выбрасывать,- стоит погуглить в сети, может и не все так страшно.
                                Для дела и в дерьме покулупаться нужно.;)
                                Даже самый лютый зверь имеет каплю жалости, а я не имею, и значит я не зверь. «Ричард 1» - Шекспир.

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X