Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Щука

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Щука

    Щука обыкновенная — Esox lucius, Linnaeus, 1758

    Белорусское название - шчупак, местные - щука, Щупак.

    Тело удлиненное, торпедообразное, несколько сжатое с боков. Голова большая, с сильно вытянутым и слегка сплющенным рылом. Рот большой, занимает половину длины головы, нижняя челюсть выдается вперед, сочленяясь с черепом на уровне задней вертикали глаза. Верхняя челюсть заходит за вертикаль переднего края глаза. Зубы многочисленные сильные, располагаются на сошнике, межчелюстных, нёбных костях, нижней челюсти и языке. Жаберные перепонки не приращены к межжаберному промежутку и не сращены между собой, что способствует заглатыванию очень крупной добычи. Лобные кости соприкасаются с верхнезатылочными.
    Окраска тела очень изменчива по цвету в зависимости от среды обитания. Обычно на буром фоне расположены поперечные серо-зеленые или белые полосы, иногда разбитые на отдельные пятна.
    Жирового плавника нет. Все плавники закругленные. Грудные и брюшные плавники маленькие. В боковой линии 105-144 чешуй, из них прободенных 56-65.
    Достигает 1,5 м и веса 35 кг, максимальный возраст 12-15 лет.
    подробнее >>>>>
    О щуке в Беларуси

    107. Кроме запрета на лов рыбы в сроки, предусмотренные в пункте 105 настоящих Правил, в рыболовных угодьях устанавливаются запреты на:
    лов щуки обыкновенной - с 1 марта по 15 апреля, в Витебской области - с 9 марта по 25 апреля;
    Промысловая мера при любительском рыболовстве - 40 см.
    Последний раз редактировалось UGO; 12.08.2016, 12:20.
    Калi яна бярэ, дык яна возьме !

  • ОЛЕГ1972, полностью согласен .....развратил и развел псевдо рыбаков околорыболовный бизнес.......очень доступные снасти притом все без исключения. ты думаешь мне нравится что ставки и живца может любой пойти и просто купить в любом ларьке (все мои ставки сделаны моими руками и живца ловлю сам на месте). но то же я могу сказать и о спиннинге. раньше нужно было ещё достать хорошую блесну или уметь сделать , научиться обращаться с инерционкой, помаслать вёслами и изучить на память водоём, ловить спиннингом действительно было искусство достойное уважения. сейчас посмотрел уроки по ютубу, пошёл и купил и вот ты уже новоиспечённый спец..... сейчас на Нарочи по навигатору и навороченным эхо ползают по проложенным кем то маршрутам и картам десятки "спецов" и потом они же меня пытаются учить что есть рыбалка. щуки стало меньше в разы хоть ставками на этом самом большом озере ловят совсем мало...... пошутить над оппонентом я тоже люблю, но в каждой шутке есть только доля шутки и переходить грани допустимого не нужно. ...... короче давйте поуважительнее друг к другу, а то молодёжь читает и думает что плевать в соседа это нормально.
    Последний раз редактировалось arkadz; 13.01.2018, 00:16.
    люблю большую рыбку VEL6492984

    Комментарий


    • Для всех, чтобы было понятно мое поведение. Персонаж bright для меня давно в игноре, я ему ничем не обязан (читать, соглашаться, нес оглашаться, дискутировать). Я устал от его высеров в свой адрес в различных ветках, и различных калометаний в сторону бывшей большой и малой Родины. Персонаж давно там, но он не учит жить канадцев. Его до сих пор "рвет" на Родину.

      Комментарий


      • Сообщение от Vlad1333 Посмотреть сообщение
        Для всех, чтобы было понятно...
        Я про книгу не понял, на что обратить там внимание?

        - - - Добавлено - - -

        Сообщение от arkadz Посмотреть сообщение
        ОЛЕГ1972, полностью согласен .....развратил и развел псевдо рыбаков околорыболовный бизнес.......очень доступные снасти притом все без исключения. ты думаешь мне нравится что ставки и живца может любой пойти и просто купить в любом ларьке (все мои ставки сделаны моими руками и живца ловлю сам на месте). но то же я могу сказать и о спиннинге. раньше нужно было ещё достать хорошую блесну или уметь сделать , научиться обращаться с инерционкой, помаслать вёслами и изучить на память водоём, ловить спиннингом действительно было искусство достойное уважения. сейчас посмотрел уроки по ютубу, пошёл и купил и вот ты уже новоиспечённый спец..... сейчас на Нарочи по навигатору и навороченным эхо ползают по проложенным кем то маршрутам и картам десятки "спецов" и потом они же меня пытаются учить что есть рыбалка. щуки стало меньше в разы хоть ставками на этом самом большом озере ловят совсем мало...... пошутить над оппонентом я тоже люблю, но в каждой шутке есть только доля шутки и переходить грани допустимого не нужно. ...... короче давйте поуважительнее друг к другу, а то молодёжь читает и думает что плевать в соседа это нормально.
        Про Нарочь не скажу, я там не ловлю, не знаю от чего там щуки меньше стало. А вот на Локтышах и Кр.Слободе ловлю почти три десятка лет и ты там бываешь. Думаю, спорить не будешь, что вылов щуки спиннингистами там мизерный, по сравнению со ставочниками?
        Про поуважительнее - если где-то зацепил ненароком, прошу прощения.
        I гаворачы з быдлаю, Помні пра Біблію. I мроючы мрою светлую, Помні пра апраметную. Рупячыся ў кляцьбе, Помні і пра сябе.

        Комментарий


        • Vlad1333, самое смешное, что от твоего игнора меня, рыбы в реках и озёрах моей большой и малой родины больше не станет. Правда если я правильно помню нашу последнюю беседу в экологии ты все ещё продолжаешь считать что ее поголовье с каждым годом растёт.

          There is a crack in everything.. that's how the light gets in..

          Комментарий


          • Сообщение от Схимник Посмотреть сообщение
            Думали, будем первые
            Но нет, ночует народ
            Стекла машин запотелые…
            Навьючиваюсь – и вперёд.

            По привычке считаю шаги
            Сбиваюсь, снова считаю
            Темнота, не видно ни зги
            Вроде здесь…аж вспотел…отдыхаю

            Одинокие фонари
            Как циклопы парят вдалеке
            Но дрожит уже отблеск зари
            В разжижающемся сумраке

            Передохнул, покурил…
            Бур машинкой зубной поёт
            Так…. живец…. глубина…. опустил
            Вот и первая ставка в лёд

            Незаметно приходит рассвет
            Рыбаков чёрные точки
            Не шевелятся. Клёва нет
            Хотя часто поклёвки – с ночи

            Что ж, побалуюсь плотвой
            Шевелят кивок малышки,
            И как филин верчу головой
            В ожидании флага вспышки

            В чашке-лунке иголки льда
            Шумовкой не часто тревожу
            Так комфортно здесь – не всегда…
            Рыбачу и сидя, и лёжа

            Под теплым бушлатом снег
            Похрустывает, скрипит
            И вдалеке человек
            Думает: “пьяный лежит”

            Надежда умирает последней…
            Вдруг под чей-то невидимый взмах
            Взрывается красным средний
            Справа от меня флаг

            Подхожу прищуривая глаза
            Катушку мотает – стравить
            Пальцы – чуткие тормоза
            Перехлёста не допустить!

            Подсечка, есть!... Не спеша
            На потяжках приотпуская
            Колдую, про себя бормоча
            И с причмоком на лёд извлекаю

            На снегу – будто толстый питон
            Ворочается, извивается
            Тысяче-первый сон
            Вновь наяву сбывается

            И больше – ничего не хочу
            Для меня – состоялась рыбалка
            …Чарочку… вот сейчас пропущу… :)
            А там и домой не жалко.

            Локтыши, рыбалка 17.02.2013г.





            ..
            "БРАТ -2":
            - Деньги правят миром, за деньги всех можно купить
            - И меня?.......
            ......................................
            Мужики, может хватит уже ругаться?!
            И это пройдет...

            Комментарий


            • ОЛЕГ1972, я обращался ко всем..............по слободе и локтышам статистику знаю очень хорошо. бываю там с 80 года постоянно, знаком со многими местными, а до этого там ловил мой отец и его друзья, с момента заполнения. были периоды спада и всплеска количества щуки хоть прессинг как рыбаков так и браков там был всегда большой. ставочников там было всегда много и щуки меньше не становилось. но выцедили рыбу только в последние годы легальным промыслом спуская уровень летом и вылавливая скатившуюся с меляков на глубину рыбу сетями. кстати тоже самое и с любанским водохранилищем происходит. ты я думаю знаешь о чём я говорю если туда ездишь постоянно.
              люблю большую рыбку VEL6492984

              Комментарий


              • Сообщение от Болотный Корч
                Я хорошо знаю повадки той же щуки.
                А скажите пожалуйста щука уже отнерестилась ?

                Комментарий


                • Сообщение от arkadz Посмотреть сообщение
                  сейчас на Нарочи по навигатору и навороченным эхо ползают по проложенным кем то маршрутам и картам десятки "спецов" и потом они же меня пытаются учить что есть рыбалка. щуки стало меньше в разы хоть ставками на этом самом большом озере ловят совсем мало......
                  Это 100/500 ко мне:). Ну значит зацепило чувака , наверняка в самую дырочку:o:) .
                  Повторюсь , надеюсь на всех бракуш и хапуг , скоро найдется "СВОЙ" инспектор ,который поможет СКОТИНЕ найти свое стойло:) , а тех кто пока не определился , с подвигнет более гуманно относиться к природе и рыбе в частности.
                  Что косательно Нарочи , ну ты конечно супер-спец , там же все очэн просто , карта купил-маршрут изучил и вперед:) . Только смотри никому не рассказывай , что перед покупкой карты, этой "чудодейственной" , нннннадо годика три потратить , что-бы хоть немного понять что?где?когда?
                  Если есть на земле дьявол , то он не козлоногий рогач ,а он дракон о трех головах, и головы эти - хитрость, жадность и предательство. Если одна прикусит человека, то уж остальные его доедят дотла. Глеб Жеглов

                  Комментарий


                  • гофман пиня,
                    А ты как думаешь? Я тебе по фотке скажу, кажи щуку. Только Глюнчатай надо личико открыть - а то непонятно, какой браток тут гофманит :) Сам думаю, что тот, у которого вечный бан. Не?
                    распогодится...

                    Комментарий


                    • sawka, кто ты мил человек? честно даже ник твой не знаю .............вот Пиню гофмана знаю , это тот что медное месторождение в тайге нашёл, а тебя не припомню......бываешь на Нарочи и даже щуку ловишь ?рад за тебя:p там на Нарочи как и везде всё просто, кинул приманку в воду вытащил , кинул вытащил и т.д......сложностей ни каких, дуть щёки совсем не надо.:D
                      Последний раз редактировалось arkadz; 13.01.2018, 16:33.
                      люблю большую рыбку VEL6492984

                      Комментарий


                      • Вот кстати запрет на продажу живца вполне мог бы снизить количество бухающих ловцов на ставки да и само количество выставленных ставок. И проконтролировать это попроще. Понятно, что всегда будут неофициальные каналы поставки)), но я не думаю, что будут так заморачиваться такие ловцы.

                        Комментарий


                        • Сообщение от Болотный Корч Посмотреть сообщение
                          Я тебе по фотке скажу....
                          Вот пару фоток.
                          Качество какое есть.

                          Комментарий


                          • Сообщение от Схимник Посмотреть сообщение
                            Мужики, может хватит уже ругаться?!
                            Сначала спорили, а сейчас действительно в ругань переходит:(...

                            Хлопцы, вот точно знаю, что где-нибудь, сидя у костра, тоже спорили бы и про щуку и про прочее, но не так жестко друг к другу... Давайте немножко добрее...

                            Потру...
                            I гаворачы з быдлаю, Помні пра Біблію. I мроючы мрою светлую, Помні пра апраметную. Рупячыся ў кляцьбе, Помні і пра сябе.

                            Комментарий


                            • Сообщение от ОЛЕГ1972 Посмотреть сообщение
                              Сначала спорили, а сейчас действительно в ругань переходит...
                              О чём ?
                              Нереститься щука на новый год или нет ?
                              Так никогда не нерестилась и нереститься не будет.
                              Кто больше сесть хочет ?
                              Так тот кто больше поймает.
                              Не поймал-не сел.
                              А на чужой каравай(как известно) рот не разивай.

                              Комментарий


                              • Ограничения ловли любой рыбы, в частности и щуки, однозначно должны быть. В разумных пределах.
                                Про запрет любого вида браконьерства молчу, это и так само-собою разумеется. Что касается всего остального, так вижу:
                                1. - запрет любого вида интенсивов на всех реках и водоёмах РБ .
                                2.- запрет арендно-артельного беспредела.
                                3. - плюс к вышесказанному полный запрет для малых и средних рек и водоёмов использования на них любых видов моторов. Многие возмущённо спросят: почему?!...
                                Объясняю:
                                -природе для постоянного самовосстановления и продолжения своего существования, как воздух нужны заповедные, потаенные, малодосягаемые человеком места. С приходом же всеобщей и легкодоступной моторизации... - появляется возможность у каждого (среди которых имеет место быть и немалое количество асоциальных, бессовестных, беспринципных, жадных типов... хапуг и просто глупых... и т.д...) - добираться без проблем до любого этого самого заповедного, интимного, девственно-чистого, нетронутого... и терзать, рвать, гадить, уничтожать, грести под себя. Это, други мои, сродни, как если бы, к примеру, на Эверест, мог с лёгкостью телепортироваться любой желающий... (что с тем Эверестом стало бы вскорости... помойная, загаженная яма , а?!;))
                                ...это как если бы любой, начиная от последнего мерзавца, ублюдка-насильника и заканчивая тихоньким скромненьким дрочуном,... мог безнаказанного воткнуть свой гениталий в любую, проходящую мимо и понравившуюся ему женщину, а?!;)...
                                ...Недоступность, черта , которую нельзя перейти, переступить... надёжно охраняемая законом.... - а не запрет (в образном понятии), на половые сношения, причём для всех, независимо от положения, ранга, звания... - вот что является залогом всеобщей порядочности и порядка в обществе.
                                4. - таким образом, из вышесказанного появляется ещё один, актуальнейший пунктик -понятие безусловной, неотвратимой наказуемости(а не увеличение, как у нас принято, до бесконечного значения, штрафов... на одного из ста или тысячи, который попался...) - вот ещё одна главнейшая составляющая этого, вроде такого сложного, но на самом деле, по-большому счёту, достаточно простенького уравнения.
                                Но, к сожалению, неосуществимого сегодня в нашей стране. Увы, это печальный, но не вызывающий у меня ни малейшего сомнения, факт. Причины обсуждать не хочу, да и не имею права, по крайней мере в этой теме.
                                Всем добра, друзья. Желаю всем нам быть друг к другу корректней, вежливей и добрее.
                                И это пройдет...

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X