Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Щука

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Щука

    Щука обыкновенная — Esox lucius, Linnaeus, 1758

    Белорусское название - шчупак, местные - щука, Щупак.

    Тело удлиненное, торпедообразное, несколько сжатое с боков. Голова большая, с сильно вытянутым и слегка сплющенным рылом. Рот большой, занимает половину длины головы, нижняя челюсть выдается вперед, сочленяясь с черепом на уровне задней вертикали глаза. Верхняя челюсть заходит за вертикаль переднего края глаза. Зубы многочисленные сильные, располагаются на сошнике, межчелюстных, нёбных костях, нижней челюсти и языке. Жаберные перепонки не приращены к межжаберному промежутку и не сращены между собой, что способствует заглатыванию очень крупной добычи. Лобные кости соприкасаются с верхнезатылочными.
    Окраска тела очень изменчива по цвету в зависимости от среды обитания. Обычно на буром фоне расположены поперечные серо-зеленые или белые полосы, иногда разбитые на отдельные пятна.
    Жирового плавника нет. Все плавники закругленные. Грудные и брюшные плавники маленькие. В боковой линии 105-144 чешуй, из них прободенных 56-65.
    Достигает 1,5 м и веса 35 кг, максимальный возраст 12-15 лет.
    подробнее >>>>>
    О щуке в Беларуси

    107. Кроме запрета на лов рыбы в сроки, предусмотренные в пункте 105 настоящих Правил, в рыболовных угодьях устанавливаются запреты на:
    лов щуки обыкновенной - с 1 марта по 15 апреля, в Витебской области - с 9 марта по 25 апреля;
    Промысловая мера при любительском рыболовстве - 40 см.
    Последний раз редактировалось UGO; 12.08.2016, 12:20.
    Калi яна бярэ, дык яна возьме !

  • В субботу щука брала за край пасти,а в воскресение пришлось пользоваться корцангами так глубоко заглатывала.но вся мелкая,самая большая полторашка.значит и мамки на подходе.будем ждать.
    движение-жизнь.знание-сила

    Комментарий


    • Рыбачили на выходных на Браславских. Трофеев не было однако 3 около четвёрки взяли. Рулил Salmo Fatso 14.

      Последний раз редактировалось Sasha-leva; 25.09.2014, 13:42.
      Просто любитель

      Комментарий


      • Счастье.

        Спустился я к реке на часик
        Любимый спиннинг побросать.
        И сделав пару лишь забросов,
        Мне счастье удалось поймать.

        Теперь появятся вопросы,
        На что, и как я смог поймать?
        На что отвечу я вам просто,
        Учитесь реку понимать.

        Река красива, своенравна,
        И сколько я ловлю на ней,
        Всё продолжаю восхищаться,
        Любовью весь пропитан к ней.

        Так почему не отпускаю,
        Я рыбу пойманную тут?
        Люблю готовить, просто жарю,
        И рюмку выпить за реку.

        Комментарий



        • Поздравляю, дружище! Просто супер!
          Только один нюанс - думаю рюмка это не то. Стакан как минимум, необходим!!! :D
          Рад за тебя! :)

          Комментарий


          • Как один поедет- так сразу поймает!!!! А друзей-он спаивает на рыбалке:D:D:D

            Если честно- круто!! Поздравляю с очередным трофеем!!!;)
            Спокойный :D:o

            Комментарий


            • Сообщение от сомяра Посмотреть сообщение
              Счастье.
              Ого! Поздравляю! А можно поинтересоваться какой вес или длинна этой щуки?
              Просто любитель

              Комментарий


              • Может все-же лучше на конкурс "отгадай вес"? Тем более что ракурс такой , что тяжело определить, какой-то слишком огромной кажется..

                Комментарий


                • Сомяра в своем амплуа - руки вперед, пальцев на щуке не видно (маштабирование затруднено), ни слова о весе и росте. Даже в стишатах учит жить. Но поток "лайков" себе обеспечмл.
                  От меня помидор "за циничный популизм и попсню".

                  Комментарий


                  • Сообщение от Vlad1333 Посмотреть сообщение
                    От меня помидор "за циничный популизм и попсню".
                    :o
                    Спасибо за откровенность. Теперь откровенно и от меня. :D Вес, как и тонкости о ловле не пишу благодаря таким как ты, научили в своё время. :D Поэтому уважаю всех тех, кто пинал меня. Благодаря вам я стал собой, и теперь я не бегу у вас на поводу. :) Делюсь тем, чем готов поделиться, не вдаваясь в тонкости. :)


                    А по поводу своего величия, и короны, которая не жмёт, :D не парюсь, и вам всем не советую. Когда то написал.

                    Ловить друзья я не умею,
                    Писать пишу, потом жалею.
                    :D

                    Комментарий


                    • да, сомяра опять в своём амплуа . руки вперёд, щука где то между 15и 20:D поздравляю и завидую неприкрытой завистью:p
                      люблю большую рыбку VEL6492984

                      Комментарий


                      • сомяра, хороший щупак-), но фото на водоеме было бы красивее-). Как поймал писать или не писать-твоё право-)

                        Всегда старайся говорить правду: и друзьям, и врагам. И тогда у тебя будет меньше: и тех, и других!

                        Комментарий


                        • HIMIK, насчет того что фото с рыбой красивее на водоеме чем дома - обеими руками ЗА :). На "величину трофея" это не влияет :), но воспринимается несколько иначе :). Просто может не быть возможности сфотографироваться на водоеме, особенно если рыбачишь один.

                          Комментарий


                          • Как -то так

                            Комментарий


                            • Сообщение от Vlad1333 Посмотреть сообщение
                              Сомяра в своем амплуа
                              Сообщение от HIMIK Посмотреть сообщение
                              сомяра, хороший щупак-), но фото на водоеме было бы красивее-).........
                              А разве это не водоем? C водой правда туговато (сантехник в загуле )
                              Зато форма всегда пляжная.

                              Комментарий


                              • Завидуйте молча :D

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X