Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Щука

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Щука

    Щука обыкновенная — Esox lucius, Linnaeus, 1758

    Белорусское название - шчупак, местные - щука, Щупак.

    Тело удлиненное, торпедообразное, несколько сжатое с боков. Голова большая, с сильно вытянутым и слегка сплющенным рылом. Рот большой, занимает половину длины головы, нижняя челюсть выдается вперед, сочленяясь с черепом на уровне задней вертикали глаза. Верхняя челюсть заходит за вертикаль переднего края глаза. Зубы многочисленные сильные, располагаются на сошнике, межчелюстных, нёбных костях, нижней челюсти и языке. Жаберные перепонки не приращены к межжаберному промежутку и не сращены между собой, что способствует заглатыванию очень крупной добычи. Лобные кости соприкасаются с верхнезатылочными.
    Окраска тела очень изменчива по цвету в зависимости от среды обитания. Обычно на буром фоне расположены поперечные серо-зеленые или белые полосы, иногда разбитые на отдельные пятна.
    Жирового плавника нет. Все плавники закругленные. Грудные и брюшные плавники маленькие. В боковой линии 105-144 чешуй, из них прободенных 56-65.
    Достигает 1,5 м и веса 35 кг, максимальный возраст 12-15 лет.
    подробнее >>>>>
    О щуке в Беларуси

    107. Кроме запрета на лов рыбы в сроки, предусмотренные в пункте 105 настоящих Правил, в рыболовных угодьях устанавливаются запреты на:
    лов щуки обыкновенной - с 1 марта по 15 апреля, в Витебской области - с 9 марта по 25 апреля;
    Промысловая мера при любительском рыболовстве - 40 см.
    Последний раз редактировалось UGO; 12.08.2016, 12:20.
    Калi яна бярэ, дык яна возьме !

  • Кто тут шарющий щючий психолог? Вот ловлю я её уже 10 год , но 2 -4 раза за лето, и понять не могу , вот везде пишут ,щючий жор в Мае и всё такое ,ну я специально взял отпуск сейчас нахожусь под Мяделем, и за два дня изнурительных походов ни удара, ну мужики что за прикол обьясните, на всё пробовал джиг, воблеры, резина(всякая) но как об стенку горох, я уже в отчаянии , помогите советом, может болеет или ещё чего? ((((( без издевательств, типа руки и тд. С руками и головой всё славо богу! Вот завтро опять уж в 3 раз идти а настроения нет((

    Комментарий


    • Сообщение от Rik479 Посмотреть сообщение
      Вот завтро опять уж в 3 раз идти а настроения нет((
      Вот завтра и будет брать.
      Рыбалка это не хобби , это диагноз

      Комментарий


      • Сообщение от Rik479 Посмотреть сообщение
        Кто тут шарющий щючий психолог?
        Экспертом себя не считаю т.к. сам начинающий спиннингист (взял его в руки только в прошлом году), но могу поделиться личными наблюдениями в этом году. Конкретно за щукой выезжал всего шесть раз, один на небольшую реку и пять на водохранилища (Петровичи, Дубровское, Селява). На реке и Дубровском ни удара (ловил там правда уже где-то с 10.00 до 14.00). Поймал одну на Петровичах (отчет http://www.brik.org/showthread.php?t...=1#post2189888 (больше ударов не было), восемь на Селяве отчет http://www.brik.org/showthread.php?t...=1#post2197546 (за два выхода по четыре на каждый, плюс три не реализованные поклевки в первый день и четыре во второй. На третий выход только одна не реализованная поклевка, и чего ей не хватало?). Размер травянки - 1,2-2 кг. (шнурков не считаю, было три штуки). Ловилась в основном с раннего утра, до восхода солнца и в тенистых местах под деревьями с восточного берега пока солнце было низко до примерно 9.00 часов, потом клев отрезало полностью, как не упирайся. Резину не брала ни в одном из случаев. Ловил на сильно шумящие (с тремя шариками) воблеры минноу приличных размеров 9-11 см. Цвет брал в зависимости от нарастающего освещения. Когда темно-ярко-кислотные , светлее-ближе к натуральной окраске наших рыбок или полупрозрачные. Брала очень резво, с четким ударом и серьезным сопротивлением (кроме Петровичей). Ловилась вся либо поближе к прибрежной трости, либо из под нависших над берегом деревьев. Сколько не бросал вдаль от берега, результат нулевой. Только в одной (с Петрович) нашел в желудке плотвичку, остальные с пустым животом и худые очень. Поэтому реально думаю должен быть у них жор. Но сейчас очень много бели нерестится (плотва, лещ, карась) и щука думаю стоит поближе к местам ее нереста и только пасть открывает (поэтому наверное работают только очень активные приманки). Вот как-то так. Надеюсь чем-то помог.
        Ловись рыбка большая и ... еще больше

        Комментарий


        • Сообщение от Rik479 Посмотреть сообщение
          Вот завтро опять уж в 3 раз идти а настроения нет((
          Есть вариант "выпотрошить" местных,проще говоря "взять языка",иногда помогает если конечно попадется более-менее адекват.Я больше Поставский район знаю,ну там жыш недалече совсем,так вот с твердой уверенностью могу сказать что у тамошних зубастых на разных водоемах предпочтения касаемо приманок очень разнятся.К примеру есть озеро где у щуки фетиш к золотому цвету,будь то силикон или железо.Идеальная приманка там Аглия Лонг 3 которая в бронзе.Доводилось ловить там и на воблер и на колебло,но результаты не сопоставимы.В общем советую поймать человека который выдаст тайну золотого ключика,ну или дальше перебирать приманки до победы.
          Не попадаются пелядь с бельдюгой,ну и сиг с ними...:D

          Комментарий


          • Сообщение от Rik479 Посмотреть сообщение
            ...вот везде пишут ,щючий жор в Мае и всё такое...
            Ловлю щуку на спиннингом круглый год. Не могу сказать про какой-то особенный щучий майский жор. В любую пору - весна, лето, осень, зима - могут быть дни лучше или хуже по клеву, но ест она всегда, иногда весь день, иногда полчаса-час. Выбери какой-либо водоем (желательно небольшой, проще будет изучить) или участок реки, где точно известно наличие достаточного количества щук. Посещай его как можно чаще, в разное время года, в разную погоду. Со временем подберешь лучшие приманки, поймешь где и когда она стоит, что и какую проводку предпочитает и в зависимости от чего происходят поклевки. Потом эти базовые понятия переноси на другие водоемы и корректируй с учетом новых условий. А так "ловлю 10 лет по 2-4 раза за сезон в разных местах и на все подряд" - так будешь ловить и еще десять и ничего непонятно будет... ИМХО.
            I гаворачы з быдлаю, Помні пра Біблію. I мроючы мрою светлую, Помні пра апраметную. Рупячыся ў кляцьбе, Помні і пра сябе.

            Комментарий


            • Сообщение от Перч Посмотреть сообщение
              "взять языка"
              От незнакомого "языка" можно получить явную дезинформацию не соответствующую реалиям (к сожалению не очень любит народ делиться полезной информацией про свои домашние водоемы и зачастую могут дать сведения с точностью до наоборот (кстати на форуме такое тоже присутствует, хотя вроде и люди адекватные и рыболовы со стажем - увы проверено на личном опыте). Совет типа "изучить водоем самому" хорош если есть возможность часто выезжать на рыбалку. Если "2-4 раза за сезон", то думаю самый лучший вариант попытаться "взять себе на хвост" бывалого рыболова, например в ветке http://www.brik.org/showthread.php?t=8061&page=286, который может не с первого раза, а с десятого (когда убедится в Вашей адекватности) завезет Вас в хорошее место и поделится реальным опытом ловли щуки в зависимости от времени года, места, погоды и т.д. и т.п. Предшествующие "хорошему месту" выезды также не пройдут бесследно. Наглядно увидите технику ловли, используемые приманки и т.д. (не захочет же бывалый рыболов ехать в место где нет рыбы вообще и остаться без улова (ИМХО). А вообще, на любой рыбалке присутствует элемент удачи, только как поймать ее за хвост? Вон на фестивале http://brik.org/showthread.php?t=276...=1#post2185447 ловили почти сто участников, претендующих на звание чемпионов по спиннинговой ловле с берега, а поймали то "с гулькин ..."
              Последний раз редактировалось Sergluk; 12.05.2016, 10:24.
              Ловись рыбка большая и ... еще больше

              Комментарий


              • Сообщение от Rik479 Посмотреть сообщение
                Кто тут шарющий щючий психолог? Вот ловлю я её уже 10 год , но 2 -4 раза за лето, и понять не могу , вот везде пишут ,щючий жор в Мае и всё такое ,ну я специально взял отпуск сейчас нахожусь под Мяделем, и за два дня изнурительных походов ни удара, ну мужики что за прикол обьясните, на всё пробовал джиг, воблеры, резина(всякая) но как об стенку горох, я уже в отчаянии , помогите советом, может болеет или ещё чего? ((((( без издевательств, типа руки и тд. С руками и головой всё славо богу! Вот завтро опять уж в 3 раз идти а настроения нет((
                Плотность щуки в водоемах обусловлена многими факторами, самый главный из которых - продолжительность периода, в течении которого средний рыболов испытает чувство полной апатии.
                Rik479, там где ты ловишь уже прошлись каждодневно многие рыболовы с определенными навыками, характером, волей, и теперь, чтобы поймать после них, нужно заочно пересилить их, то есть проявить навыки, характер и волю сильнее чем у них.
                Те рыболовы ушли домой, только потому что их одолела апатия. Если бы щука ловилась фиг бы они ушли. Продолжали бы стегать и стегать водоем спиннингами дальше.

                - - - Добавлено - - -

                Сообщение от Перч Посмотреть сообщение
                Есть вариант "выпотрошить" местных,проще говоря "взять языка",иногда помогает если конечно попадется более-менее адекват. ...
                Ну вот я относительно к определенному участку Припяти и поймы являюсь местным. Но честно признаюсь, что не знаю, где можно по быстрому напхаться рыбой под завязку. Если бы знал, то отложил бы поклейку обоев, покраску забора, реконструкцию системы полива, и пошел бы на то место, в ту погоду, с тем набором приманок и ловил бы. Другие местные с кем ещё в школу ходил, пришли бы и тоже ловили бы там изо дня в день, когда время позволяет, до момента пока это место не станет тривиальным.
                А далее рассуждая с вечера, чем заняться завтра, в мыслях обдумывал бы идти ли на рыбалку, выходивши многие часы, ощутив две поклевки и вываживание одной полу килограммовой щучки, или сделать что-нибудь полезное по дому.

                Комментарий


                • Сообщение от ОЛЕГ1972 Посмотреть сообщение
                  Не могу сказать про какой-то особенный щучий майский жор. В любую пору - весна, лето, осень, зима - могут быть дни лучше или хуже по клеву,. ИМХО.
                  Видимо не доводилось Вам на него попасть. Отличается он от всего остального, большой концентрацией щуки на отдельных участках. Обычно где то не далеко от нерестилищ . Такие точки нужно просто знать, тогда и будет весенний жор.
                  когда поет фрикцион - все скрипки нервно курят в сторонке + 375 29 186 05 12 мтс

                  Комментарий


                  • Сообщение от tb960 Посмотреть сообщение
                    Видимо не доводилось Вам на него попасть. Отличается он от всего остального, большой концентрацией щуки на отдельных участках. Обычно где то не далеко от нерестилищ . Такие точки нужно просто знать, тогда и будет весенний жор.
                    Доводилось осенью попадать на щучьи "партсобрания" (не знаю по какой причине она собиралась именно"здесь", а не "там") - это жор?
                    Доводилось поздней осенью (или ранней зимой) попадать на места, где щука плотно становилась на зимовку - это жор?
                    Доводилось теплым февралем пересекаться со щукой, двигающейся к местам нереста - это жор?
                    Доводилось попадать на описанное тобой - это жор?
                    Доводилось летом, в самую жару, попадать на скопления щуки и она клевала весь день и на всё - может это жор?

                    Основное, как ты правильно заметил, что концентрация щуки в определенном месте, по каким-либо причинам, стала высокая, не надо много двигаться, искать - вот и весь "жор".
                    I гаворачы з быдлаю, Помні пра Біблію. I мроючы мрою светлую, Помні пра апраметную. Рупячыся ў кляцьбе, Помні і пра сябе.

                    Комментарий


                    • Сообщение от ОЛЕГ1972 Посмотреть сообщение
                      Доводилось осенью попадать на щучьи "партсобрания" (не знаю по какой причине она собиралась именно"здесь", а не "там") - это жор?
                      Доводилось поздней осенью (или ранней зимой) попадать на места, где щука плотно становилась на зимовку - это жор?
                      Доводилось теплым февралем пересекаться со щукой, двигающейся к местам нереста - это жор?
                      Доводилось попадать на описанное тобой - это жор?
                      Доводилось летом, в самую жару, попадать на скопления щуки и она клевала весь день и на всё - может это жор?

                      Основное, как ты правильно заметил, что концентрация щуки в определенном месте, по каким-либо причинам, стала высокая, не надо много двигаться, искать - вот и весь "жор".
                      Мне доводилось попасть,только один раз в жизни на Селяве в конце 90-х.. в конце мая в течении недели..так я вам скажу,что такое её Жор..до сих пор вспоминаю,те рыбалки..она клюёт на всё,что не кинь и на довольно протяжённом участке..и что удивило шнурков даже не было от кило и выше...
                      Последний раз редактировалось Бур; 12.05.2016, 18:00.
                      Добро не ценится,люди от него наглеют!!!

                      Комментарий


                      • Сообщение от ОЛЕГ1972 Посмотреть сообщение
                        Доводилось осенью попадать на щучьи "партсобрания" (не знаю по какой причине она собиралась именно"здесь", а не "там") - это жор?.
                        жор это когда рыба жрет все подряд . в 70-80 года когда в запрет можно было на отдельных озерах с лодки ловить на спин. майские партсобрания навещали регулярно. сейчас это может было бы и не очень интересно.но тогда это было весело. щук брали только до килограмма т.е. 700-1000гр. все что больше считалось не вкусным .
                        когда поет фрикцион - все скрипки нервно курят в сторонке + 375 29 186 05 12 мтс

                        Комментарий


                        • Сообщение от tb960 Посмотреть сообщение
                          жор это когда рыба жрет все подряд .....
                          А щука всегда жрёт все подряд. Ето не карась,который может лежать на куче перловки и носом крутить.

                          Комментарий


                          • И мне 4 года назад довелось впервые половить щуку с лодки на оз."Селява".Получил массу удовольствия от поклевки щуки и ее выважевание.Клев был на протяжении дня с маленькими перекурами.Жаль ,что очень много шнурков,которые отпускаются расти и становиться щупаками.И после этого по традиции 31 мая на воде.Без рыбки и поклевок не уезжал.Из 10 выловленых 1 может быть зачетная.Арендаторы орудуют сетями и все выгребают под ноль.Но традиция осталось традицией.На открытии снова буду.Всем удачи.

                            Комментарий


                            • Сообщение от Репейник Посмотреть сообщение
                              А щука всегда жрёт все подряд. Ето не карась,который может лежать на куче перловки и носом крутить.
                              жрет все подряд щуренки травянки - закилошники ...предел трешки , а нормальная остроносая с красными плавниками русловая жЫрная щук на больших реках, осторожничает и требует добротной приманки с красивой размашистой игрой,тут нужно постараться, правда и вкусовые качества трофея радуют не сравнить с болотной зеленой слизью.
                              с карасем согласен сегодня жрет все подряд, и червя и кукурузу и перловку , а завтра все тишина , а после завтра опять жрет
                              Последний раз редактировалось andres_l; 12.05.2016, 21:35.
                              хуже подохотника только арендатор

                              Комментарий


                              • andres_l,
                                это ты бабке в кедах и хлопцам с разнесёнкой расскажи.

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X