Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Карась

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Карась

    КАРАСЬ ЗОЛОТОЙ или ОБЫКНОВЕННЫЙ (CARASSIUS CARASSIUS) Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	Карась золотой.jpg Просмотров:	1 Размер:	25.9 Кб ID:	3921020
    Белорусское название - карась залаты.

    Рыба семейства карповых. Размеры изменчивы: в бедных кормами естественных водоёмах на 2-м году жизни длина тела карася золотого 4-5 см, масса до 8-10 г, в богатых кормами - соответственно 20-25 см и 250-300 г; в озёрах встречаются золотые караси длиной до 50 см, массой до 4-5 кг. Тело высокое, сильно сжато с боков. Нередко длина тела превышает высоту лишь в 1,2-2 раза, в связи с чем его иногда называют карасём круглым. Чешуя крупная, плотно прилегающая, в боковой линии насчитывается 32-35 чешуек. Спинной плавник длинный, на вершине несколько закруглён. Хвостовой плавник слабовыемчатый. Парные плавники иногда бывают красноватого цвета. Голова небольшая. Рот маленький, конечный. Глоточные зубы однорядные, обычно.
    О золотом карасе подробно
    Золотой карась в Беларуси


    КАРАСЬ СЕРЕБРЯНЫЙ (CARASSIUS AURATUS GIBELIO) Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	карась серебря&#10.jpg Просмотров:	1 Размер:	24.6 Кб ID:	3921021
    Белорусское название - карась сярэбраны.

    Рыба семейства карповых. К концу первого года жизни серебряные караси достигают длины тела 10 см и массы 25-30 г. Взрослые рыбы на 5-6-м году жизни могут достигать длины 30-40 см и массы свыше 1 кг. По внешнему виду карась серебряный весьма схож с карасём обыкновенным, отличаясь несколько продолговатой формой тела, а также большим числом жаберных тычинок на первой жаберной дуге (39-54 у серебряного и 23-33 у обыкновенного) и большей длиной кишечного тракта. Чешуя крупная, плотно прилегающая. Выемка в хвостовом плавнике у карася серебряного больше, чем у карася обыкновенного. Глоточные зубы однорядные, как и у карася обыкновенного.
    О серебряном карасе подробно
    Серебряный карась в Беларуси
    Последний раз редактировалось UGO; 16.09.2023, 12:00.
    ______________________________________________
    В.В.В. Время, проведенное на рыбалке в зачет жизни не идет.

  • А я пожалуй открылся .
    В этом году подошёл к карасю немного более основательно , просто задался целью сделать всё как хочется - именно для души.
    Для этого пораскинул мозгами , где есть в ближайшей перспективе наименее доступные для рыболовов его локации , и немного порывшись в гугле и памяти , собрав отрывочные сведения в кучку , наметил себе такое место, вернее даже несколько . Это небольшие водоёмчики посреди болот , труднопроходимых лесных массивов и урочищ , куда нельзя приехать на машине со всеми удобствами , и в лучшем случае есть тропинка известная немногим местным рыболовам , а где то и нет её вовсе , и продираться приходится по настоящим джунглям , выискивая лосиные тропы , и сооружая переправы через водные преграды. Где то пытался пробиться на УАЗике , где то при помощи лодки по сети канав , но толком приблизиться к упрощению задачи не сильно получилось . По любому заехав " до упора " просто по лесу без дороги , надо пешедралом ещё прилично шлёпать, преодолевая канавы и болото.
    В таких местах и подходов к воде всего один - два , да и те возможны только при наличии сапог " по фаберже " , или вейдерсов. А водичка сейчас не айс , неделю назад в укромных болотных окошках только последний лёд растаял , а в минувшие тёплые дни , когда днём было до +15 , по ночам таки примораживало . Поэтому стоять в воде долго - не вариант, а забираться в холодную воду на часок , преодолев бездорожье и лесные дебри- не очень рационально.




    Посему , выбрав погожий весенний денёк поехал и соорудил себе насест из берёзовых брёвен . На всё про всё ушло почти полдня , берёзы растут поотдаль , идти к ним надо по трясине , к тому же преодолевая канаву пятиметровой ширины , полную воды. Но охота пуще неволи , дело сделано . Напоследок полакомился клюквой , набрал чаги для полезного чая , понаблюдал как водят свои хороводы поднявшиеся от зимнего анабиоза караси , промываясь и плескаясь словно дельфины , и отправился обратно , поджидать подходящей погоды для непосредственно ловли .
    И вот на неделе прогнозы подскочили до комфортных температур, как для меня , так и для карася , которому уже пора бы и перекусить после поста . Поехал с ночёвкой , но собрался с рассчётом что возможно задержусь и подольше , если понравится.
    И вот первая зорька . Так как моё место находится на плавучем берегу из мха и травы , далековато от тростника , то ловить пожалуй буду фидером на площади водоёма . Было бы неплохо с удочкой вдоль тростника пройтись, но берег не ходовой , не до жиру. Пробные забросы кормушки показали что глубины почти везде одинаковые , метр - полтора , где то дно более илистое , где то потвёрже , где то на дне водоросль - нитчатка . Не знаю хорошо это или плохо, но очищать от неё снасть не весьма приятно , хотя караси её видимо едят , как показало вскрытие . Выбрал себе местечко , заклипсовался , закинул кормушек пять корма , после чего превратился во внимание . А внимать было чему , постоянно вокруг орут лебеди , летают утки , на берёзах нет нет да и увидишь тетерева , который перекусив подбродившей уже клюквой на болоте - закусывает её берёзовыми почками . В какой то момент выдра стала сновать по водоёму нарезая замысловатые траектории , постоянно ныряя , и обследуя как береговую линию так и площадь водной глади на предмет сладенького карася . Когда она принялась делать это возле моей лески , метрах в двадцати от меня , пришлось встав обратиться к ней с вопросом - а не проследовать ли ей в другом , менее заботящем меня направлении , после чего она любезно пропала и больше не беспокоила .


    Ну а что караси - караси пока не торопились трясти мой квивер . Были какие то подергунчики , я пробовал , приспосабливался , менял длину поводка , размер крючка , насадку , и в конце концов мало мальски стало получаться - поклёвки стали более внятными и настойчивыми , пара штук сошло , и одного ладного словил . Таков и был итог первого дня. Не сказать что это фурор , но перспектива есть , и плотно поужинав супчиком из курицы и найденных по дороге сморчковых шапочек , с запеченой в фольге картошкой с салом , и накатив четырёхстаканный чайничек цейлонского чаю , зашившись в два спальника смачно проспал всю ночь молодецким беспробудным сном.
    Второй день задался получше , не с рассвета , а когда солнце стало уже пригревать , мои опарыши стали интересовать карасей более живо , и потихоньку расклевалось примерно до одного в полчаса . Но только в первой половине дня , а после часа поклёвок стало мало и реализация не весьма хорошая. Тем не менее тринадцать мерных карасей с ладонь и больше уже плескались в садке , а это уже под три кило рыбы , всё уже неплохо , и настроение на позитиве . Решил что остаюсь ещё.
    Помня про проделки выдры , садок с рыбой завязал и отнёс в замкнутое болотное окно , в котором палкой достал до твёрдого дна на такой же глубине как и в водоёме. Вряд ли карасям в болотной воде конечно понравится , но посмотрим , это лучше чем обнаружить наутро садок с большой дыркой и пустой. :)​​​ Снова готовка . чай , приятные хлопоты по обустройству , и ещё одна ночь под крики лебедей и возможно журавлей , вторых исполнителей пока затрудняюсь точно идентифицировать . Может какие цапли ... Раньше в этом районе почти каждую ночь слышал волчий вой , в этот раз их было не слыхать .
    И вот третье утро , снова как под копирку - начало клёва около 8-30 , окончание около 13 дня .
    Отдельно стоит остановиться на оставленых на ночь в болоте карасях . Вытащив садок , обнаружил их без признаков жизни . Ни один не шевелил ни губами не жабрами , губы открыты , сами окоченевшие и выпрямившиеся , покрылись бледными пятнами в местах где соприкасались один с другим , в общем подумалось - хана сладеньким . Придётся домой сваливать чтоб не попортились . Но пока ловил - закинул садок снова в озеро , и когда после полудня вытаскивал его - все до одного были бодры и даже похоже - веселы . Оставшиеся полдня походил по окрестностям на предмет грибных мест и в качестве прогулки , сидение на стульчике уже надоело .




    А вечером сварил уху из трёх видов рыб. Это был карась золотой , карась серебряный , и здоровенная щиповка . Даже не знал что они такие крупные бывают, см . 20 , она влезла в ячеи садка и там застряла . Сперва выпутал и выпустил , но после она влезла туда ещё раз , посему было решено что от старости ей всё равно вряд ли удастся умереть, и она была отправлена в уху.
    Ночью поднялся ветер , и утро также было ветрено . Так как снасти и вещи с собой в лагерь не таскал , то выбора не было , идти на озеро всё равно надо. Для порядка посидел , половил, клёв был совсем уже слабый , да и холодно . Солнце хоть и проглядывало между облаками , но совсем ненадолго, а ветер стал такой холодный и пронизывающий , что дальше находиться у воды стало некомфортно . На этом собрался , и отправился домой , по пути навестив лесные прогреваемые вырубки на предмет строчков . Немного подсобрал и их . Ну а карасей за три дня собралось вполне приличное ведёрко , хотя в каждый день поотдельности клёв особо не блистал , и был весьма посредственный . Карась мерный , кулинарного хорошего формата .
    Ещё один приятный итог в том что в этот раз обошлось без антибиотиков . Из прошлых поездок почти каждый раз привозил на себе присосавшегося незаконного мигранта . В этот раз более обильно обработал одежду красно - серым гардексом , с одежды снял и депортировал четыре штуки , на себе не обнаружил ни одного .

    Дома , в процессе чистки рыбы , выяснилось что все караси поголовно - икряные . Всегда по весне занимал вопрос , что с икрой лучше сделать. Пробовал солить как щучью , есть можно , но на любителя . Пробовал жарить , тоже суховата , не каждому интересна . В этот раз стрельнула мысль добавить её в блины , и о чудо - блины с икрой оказались великолепны. Икра из зелёной от температуры становится оранжевой , придавая такой нарядный цвет и блинам , да и вкус с запахом добавился весьма приятный . Пищевая ценность , полагаю , опять же не пострадала . :)​​​ В общем думаю что вопрос применения икры плотвы , леща , и карася , которых чищу для готовки - я для себя закрыл. :)​​​

    Таким было это открытие , думаю что самый пик карасёвого сезона впереди , и сулит ещё не одну приятную рыбалку.


    P.S. Вы спросите зачем столько сложностей . Ведь есть места где караси крупнее , ловить можно в 10 метрах от машины в комфортном кресле , да и ближе к дому.

    А где я ещё послушаю лебединые песни , вой волка , увижу выдру , тетерева , и буду сидеть на всём озере три дня один ? Где вокруг по периметру есть всего четыре пластиковых бутылки , вернее уже было .
    Просто мне так захотелось , я ж говорю - для души . Караси во всём этом плане - не главное .




    Последний раз редактировалось long kast; 12.04.2020, 17:00.

    Комментарий


    • Щиповка - 20 см? Они вроде максимум 12 см...
      ....................................... Плохая рыбалка - лучше хорошей работы!

      Комментарий


      • Да , я тоже думал так . Но сомнений нет , это она , под глазами выдвижные " рога " , которыми она норовила уколоть и щипнуть, и которые мешали достать её из сетки садка . И кстати выглядела она весьма необычно , в речке она обычно просто худая плоская рыбка с ревзрачными маленькими плавничками , а там была этакая лохматая и кучерявая , и довольно упитанная со спины , словно бычок - подкаменщик . Первая мысль была что вьюн , но вьюн же без рогов.
        Может какой брачный наряд... Жаль телефон в это время был выключен без зарядки. Но может ещё в садок попадётся. :) Не припомню чтобы она когда нибудь на что то клюнула. :)
        На вкус кстати нежнейшее жирное мясо , очень приятное.
        Последний раз редактировалось long kast; 11.04.2020, 16:18.

        Комментарий


        • Сейчас для интереса влез в свою книгу по европейским рыбам. Оказывается, в Европе, аж 8 видов щиповок. И все они меньше нашей. Кроме одной... называется щиповка европейская, обитающяя в районе Дуная. Но навряд ли она, так она заметно светлей нашей...
          ....................................... Плохая рыбалка - лучше хорошей работы!

          Комментарий


          • Почитал , по виду щиповка сибирская похожа , но ареал у неё не катит. :)
            Прочитал также и про вьюна , оказывается есть и у него подглазничный шип , но скрыт глубоко и не функционирует . Не знаю , у этой рыбины он конкретно под 90 градусов выдвигался , и кололся весьма неслабо , что и смутило . Очень даже функционирует.
            По конституции тела конечно покруглее щиповки обыкновенной , на вьюна больше смахивает . Может и вьюн , в другой раз если словлю получше рассмотрю и зафотографирую .

            Комментарий


            • Года 3 назад прочел книгу Виктора Астафьева "Царь рыба". Очень она меня тогда зацепила повествованием о красивейшем суровом северном крае и его обитателях. Сейчас, читая этот отчёт, поймал себя на мысли, что одну главу в книге пропустил. Браво, Владимир!
              Поклонник творчества Вальтера Тамаса

              Комментарий

              Показать

              • long kast
                long kast комментирует:
                Редактировать комментарий
                Спасибо коллега , Астафьева тоже очень уважаю и перечитываю .

            • Одна из самых непредсказуемых рыб крайне избирательна.
              Одни успешно ловят, другие на завтра эту информацию проверяют и огорчаются...
              Что, собственно, и произошло.
              Тяжелые карасевые рыбалки оставляют много вопросов...
              Несколько рыб за 8 часов ловли это крайне грустно...












              Комментарий


              • Если бы Вы знали , как я ждал этой рыбалки. Пару пропущенных выходных и уже бредишь о желании просто тупо посидеть с удочкой уставившись на поплавок. После болезни решил открыться по карасю, выбрал не сложный водоём, в плане дороги.
                …Но всё равно, пришлось поработать. Первое место оказалось сильно подтоплено. Пока сделал настил, брал топорик, увязал верёвкой, н.з. всегда с собой. Размотался, закинул. На ошибках учатся, глубина меньше 50см и плотный ковёр травы. Буквально в метре от меня идёт нерест, многого стоило чтобы не подхватить подсачиком, пересилил себя. Решил кардинально сменить место.
                …В 9ч закормился. Две удочки мах 7м. Если первое место поводки 0,13-0,16, то на новом 0,08-0,1. Прикормка: пшено+ сухари (чёрные и белые) +семечки +немного старой пинки. Учитывая небольшую глубину и возможно рыхлое дно землю не добавлял. Нисадка: перловка, тесто, опарыш(красн,бел), мотыль , червь. Погода ветреная, поэтому пришлось подружиться с ветром, устроился удобно, лёгкое боковое (поверхностное течение).
                …Окунь на мотыля и червя отозвался быстро, да и селявка не проплывала мимо. Надежды таяли. Первую поклёвку карася увидел в 11-15, на перловку, я и подстреливал немного её для прикормки. Моей радости не было предела. А дальше почти все через час по одному. Последнего взял пока собирался. Подъём поплавка и медленный уход в сторону, классика, песня !!! Сбор в 15-30.
                …Все сидят с фидерами, карп или крупный карась обозначался на середине. Назад ехал ужасно счастливый, для меня это шикарная рыбалка, тем более что соскучился по жареному карасю. Итог: 4шт-1,3 кг. Большенький 370гр. За день ни одного обрыва, весь карась за краешек губы, один сход, чешуя на крючке. Настроения и здоровья Всем!





                Последний раз редактировалось изгой; 14.06.2020, 06:39.
                "Счастлив не тот у кого много, а тот, кому хватает..."

                Комментарий


                • Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	02.jpg
Просмотров:	5258
Размер:	368.6 Кб
ID:	4297287

                  Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	01.jpg
Просмотров:	5138
Размер:	252.0 Кб
ID:	4297288

                  Иногда хочется променять бескрайние просторы ледниковых озёр на тихую гладь маленького "домашнего" прудика и половить карасей. Но местный карасевич походу набрался дурных манер у амуров с карпами (видео ловли амура на корку хлеба) и на стандартные методы ловли, будь то поплавок или фидер, клевать отказывается. Ему, видите ли, тоже корку хлеба подавай. Чего только я не пробовал, и на сбирулино, и на попла-поппер её цеплять - не хочет и всё тут. И пришла в голову мысль слегка видоизменить оснастку. Попробовать использовать корку хлеба в качестве и кормушки и поплавка одновременно. А к ней добавить ещё один короткий поводочек с маленьким крючком и маленькой корочкой хлеба. И дело пошло. Караси слетаются на большую корку и начинают её смоктать со всех сторон, но заглотить никак не могут. И тут видят рядышком маленькую корочку и не могут устоять. Поклёвки иногда просто бомба: как у щуки или у жереха на поппер, прямо с вылетом на поверхность. За две коротких рыбалки удалось таким макаром соблазнить 11 карасевичей. Два раза большую корку хватал амур с карпом, которых остановить я так и не смог, но это, как говорится, издержки производства. Зато удовольствия от такой рыбалки просто море. Все поклёвки зрелищные, происходят прямо на твоих глазах. А караси по своему сопротивлению дадут фору многим другим представителям семейства карповых.

                  Комментарий


                  • Нацелился сегодня на карася, наверно подвигла на это прошлая рыбалка.
                    …Всё готово , а это почти 19кг скарба. Хотелось подстелить соломки, где возможные трудности.
                    …Ловил мах7м. С 7-30до 12ч ни один карась не заинтересовался моими лакомствами. Прикормка:пшено+сух+сем. Мотыль, червь, опарыш, тесто, перловка, хлеб. На мясо сразу окуньки, но я не за ними. В 12 решил кардинально сменить место.
                    …Час на сборы и переход. Решил просто разведать, поэтому одна удочка и всё. Начала поклёвывать плотвичка небольшая, назад, в родные пенаты. И вот она карасёвая, удочка в дугу, не спешу, подсак не раскладывал, подтянул к траве, не трепещется, хотел поднять за леску, крючок выскочил. На вскидку 400гр. Дальше стало громыхать и я решил двигаться к автобусу.
                    …Вообще многие начали уезжать очень рано, видно карасевич не столовался. Несмотря на пустой садок, настроение не ухудшилось. Осталось выбрать водоём для следующей субботы.
                    …Так не бывает, что нет клёва везде, я в этом уверен, кто-то оторвался. Поделитесь радостью или просто рыбалкой!



                    "Счастлив не тот у кого много, а тот, кому хватает..."

                    Комментарий


                    • В субботу посетила меня удача и есть новый рекорд по карасю. Мах 6м, перловка.
                      Вес красавчика 1430гр.

                      Комментарий

                      Показать

                      • Григорий
                        Григорий комментирует:
                        Редактировать комментарий
                        РС -спорт Лещ - то тут при чем? Карасю пофигу бренды. У нас в Витебске наиболее популярная и рабочая прикормка для него, самая дешевая, на отходах вафельно -карамельных от фабрики Витьба. Для леща она -яд. А карасю-самое то.

                      • ShuraZ
                        ShuraZ комментирует:
                        Редактировать комментарий
                        Для Григория
                        Пакет этот от Крупной плотвы и положил его для представления размера рыбы, потому как не курю и пачки сигарет нету.
                        Никак не хотел сказать, что это лучшая прикормка для карася. Работает - это да.
                        Последний раз редактировалось ShuraZ; 09.09.2020, 09:59.

                    • Открылся по карасю вчера. Другие гора Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	004.JPG Просмотров:	0 Размер:	462.4 Кб ID:	4337615 здо раньше.
                      ..и гораздо больше.
                      ..."у природы нет плохой погоды..."

                      Комментарий


                      • Ребята, подскажите недавно переехавшему в Минск рыбаку) карасиный водоем в области. Хочу сына свозить на интересную рыбалку!

                        Комментарий

                        Показать

                        • zmicier
                          zmicier комментирует:
                          Редактировать комментарий
                          Речка -вонючка.

                        • darki83
                          darki83 комментирует:
                          Редактировать комментарий
                          zmicier, спасибо и на этом.

                      • ..Честно скажу, соскучился по жареному карасю. Конечно, в свете сообщений поймал -отпустил выглядит кощунственно, но из песни слов не выбросишь. К тому же хотелось проверить, будет брать или нет, rp5 не сулил хорошей погоды.

                        ..На водоём прибыл поздновато 7-30, по сегодняшним меркам. Народ уже в деле. Но похоже клёва не было. Нашёл свободное место, подготовил, и после горячего чая замер в ожидании.

                        ..Ловил на мах 7-1,3гр-0,2-0,13-№8 LS1830B. Прикормка: пшён-сух-сем (800гр). На крючок: перловка, тесто, опарыш, червь, мотыль.

                        ..Клёв отсутствовал. Сменил место.Пришлось утончиться, 0,105-№18 OWNER. Клёв отсутствовал, за исключением пору матросиков и невнятных тычков и подъёмов на пучок мотыля ( вспомнив историю, как клевало только на одного мотылька) начал колдовать. Итог уверенные поклёвки, но на крючке, толстые селявки. До 12ч на водоёме (в зоне видимости) никого не осталось.

                        ..Первую неожиданную поклёвку (карася) увидел только в 13ч, резкая подсечка и обрыв поводка. Началось хоть какое-то движение. За час поимел два обрыва и два карася. Правда пришлось поколдовать с насадками, брало не на всё. Вернулся снова на поводок 0,13. Следующие два часа принесли три пропущенные поклёвки и одного карася (уже собирался, поклёвка подбежал к удочке, но поздно, перезаряжаю, пусь хоть пару минут постоит, и вот он третий трепещется в траве). Может и было бы продолжение, но автобус ждать не будет.

                        ..Быстро свернувшись под дождём (а шёл он очень часто) довольный своей маленькой вылазкой, я направился к автобусу.

                        ..Итог: 160, 240,270гр. День принёс много эмоций! Настроение отличное, чего и Всем желаю!




                        "Счастлив не тот у кого много, а тот, кому хватает..."

                        Комментарий

                        Показать

                        • Свой
                          Свой комментирует:
                          Редактировать комментарий
                          Леску смени! Такие карасики 0,1-1,13 в помине не должны рвать)

                        • изгой
                          изгой комментирует:
                          Редактировать комментарий
                          Свой, Думаю дело не в леске 0,105 , а в том что удочка с леской в одной линии и при резкой подсечки кончик удочки не отыгрывает (глубина 1,2м). А резкая потому что. поклёвки редкие, удочка на стойках, хватаешь и подсекаешь. Мой косяк. Ну а с леской 0,13 проблем нет, вытаскиваешь из зарослей. На чистых местах вообще ставлю 0,08 (не для того чтобы дать ей шанс, а просто привычка, поднимал и за пол кило, хорошая удочка поможет).

                      • Ну и кто это?

                        Комментарий

                      Просматривают:

                      Свернуть

                      Обработка...
                      X