Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Судак

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Судак

    СУДАК ОБЫКНОВЕННЫЙ (STIZOSTEDION LUCIOPERCA)

    Рыба семейства окунёвых. Длина до 70 см (изредка до 130), масса 4-6 кг (изредка до 20). Тело удлинённое, плотное, сжатое с боков. Рыло заострённое. Челюсти с сильными клыками, между которыми расположены мелкие зубы. Спинные плавники разделены промежутком, в первом 13-15 колючих лучей, во втором 2-3 колючки и 19-24 мягких ветвистых луча. Анальный плавник имеет 2-3 колючки. Чешуя плотная, частично покрывает жаберную крышку.

    Промысловая мера
    при любительском рыболовстве - 40 см.

    О судаке подробно
    Судак в Беларуси


    Постановление Минприроды РБ 31 06.10.2016 Об установлении запрета на любительское рыболовство в отдельных рыболовных угодьях
    ПОСТАНОВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ И ОХРАНЫ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

    6 октября 2016 г. № 31

    Об установлении запрета на любительское рыболовство в отдельных рыболовных угодьях

    На основании части первой пункта 104 Правил ведения рыболовного хозяйства и рыболовства, утвержденных Указом Президента Республики Беларусь от 8 декабря 2005 г. № 580 «О некоторых мерах по повышению эффективности ведения охотничьего хозяйства и рыбохозяйственной деятельности, совершенствованию государственного управления ими», и пункта 9 Положения о Министерстве природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 20 июня 2013 г. № 503 «О некоторых вопросах Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь», Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

    1.Запретить любительское рыболовство в следующих рыболовных угодьях:

    1.1.в период с 1 апреля по 30 мая:

    1.1.1.в Гродненском районе Гродненской области:

    канал Августовский – от шлюза у деревни Немново до места его впадения в реку Неман;

    пойменные водоемы реки Неман: Келбасская затока у деревни Келбаски; Бережанская затока у деревни Бережаны;

    1.1.2.в Мостовском районе Гродненской области: пойменные водоемы реки Неман:

    озеро Старый Неман-1 у деревни Хартица;

    озеро Винобойское и озеро Новое у деревни Новинка; затон без названия у деревни Дубно;

    1.1.3.в городе Могилеве и Могилевском районе Могилевской области – на участке реки Днепр и прилегающих пойменных водоемах в границах от водозабора филиала открытого акционерного общества «БЕЛАЗ» – управляющей компании холдинга «БЕЛАЗ- ХОЛДИНГ» в г. Могилеве – «Могилевский автомобильный завод имени С.М.Кирова» до устья реки Дебря;

    1.1.4.в Свислочском районе Гродненской области и Пружанском районе Брестской области:

    на участке реки Нарев от юго-западного угла квартала 176 Ощепского лесничества государственного природоохранного учреждения «Национальный парк «Беловежская пуща» до юго-западного угла квартала 206 Ощепского лесничества государственного природоохранного учреждения «Национальный парк «Беловежская пуща»;

    1.2. в период с 20 марта по 18 мая:

    в Лунинецком районе Брестской области:

    канал Микашевичский – на протяжении 2,5 км вверх по каналу от места впадения канала в реку Припять;

    река Припять – на протяжении 500 метров вверх и вниз по течению реки от места впадения в нее канала Микашевичский.

    2.Признать утратившими силу:

    постановление Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь от 14 марта 2012 г. № 9 «Об установлении запрета на любительское рыболовство в отдельных рыболовных угодьях и любительский лов судака обыкновенного» ;

    постановление Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь от 19 марта 2014 г. № 6 «О внесении изменений в постановление Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь от 14 марта 2012 г. № 9» .
    Последний раз редактировалось Rammstein; 08.05.2018, 15:22.
    Калi яна бярэ, дык яна возьме !

  • Сообщение от Сергий Посмотреть сообщение
    CapitanTwerty, позволю себе у вас спросить: еже ли ловля на течении, как вы пишите, неужели развесовка в 0,25-0,5 гр. имеет какое либо решающее значение....:)
    Сергей,не вижу фото Зачётного?Иль чтоб людей не расстраивать))?
    Азимут 340 Вектор+Сузуки ДТ15АС Алексей

    Комментарий


    • Сообщение от @FALKONER@ Посмотреть сообщение
      Сергей,не вижу фото Зачётного?Иль чтоб людей не расстраивать))?
      Лёша, уже было. :)

      Комментарий


      • Аааа,понятно.Сейчас отлистал))..3 дня без связи.
        Азимут 340 Вектор+Сузуки ДТ15АС Алексей

        Комментарий


        • Не знаю как на Днепре ,а на ВВ ловить в лодке в тёмное время можно один час после заката и час до рассвета.Пункт 109.2 правил любительского рыболовства РБ запрещает лов ночью с судов. Может мы живём в разных государствах.
          Последний раз редактировалось fishman20.; 22.09.2018, 21:18.

          Комментарий


          • На Днепре тоже так, подловивли Димона) Грешит, не смотря на то , что рыбу выпускает)))

            Комментарий


            • Сообщение от Димон,Орша Посмотреть сообщение
              Даже не знаю как сформулировать свой ответ, если писать ответ на каждое слово, то букв не хватит, если брать во внимание весь пост, то он настолько разрозненный, что уловить в нем общий смысл трудно.
              Судак - рыба достаточно консервативная и своими привычками и повадками не разбрасывается) Я живу на Днепре, ловлю в нем судака около 20 лет, так же ловлю на Припяти с 2005 года, посещаю эту реку исключительно ж/д транспортом с рюкзаком за плечами. На стоячке ловить не люблю, потому что судаковая рыбалка на незнакомом озере это не один день....., а минимум три ночевки, в противном случае это не рыбалка, а лотерея, понять водоем и найти рыбу за более короткий период вряд ли получится, конечно если это не пруд за забором. В дальнейшем, если будете писать по теме, не обобщайте все в один сосуд, больше конкретики, меньше размытости, а то складывается впечатление, что вы слабо знакомы с этой рыбой. Мне и всем присутствующим не нужны места на реке и координаты точек....., но время суток, место лова... можно указать без проблем, лишние вопросы отпадут сами собой.
              ПыСы: Охота за ночным судаком это то, от чего я никогда не отказывался и не собираюсь это делать. Это лучшая рыбалка для меня! Правда ловлю я с лодки))) Так вот , если брать локальное место ловли яма с выходом на перекат, на пример, то за весь период своей ловли я ни разу не становился свидетелем того, чтобы судак выходил на перекат, а часть его оставалась в яме и выдавливала густеру и всякую бель на поверхность......Судак это рыба, ему такое поведение не присуще, он руководствуется правилами косяка....., куда один туда и все и наоборот...., а вы его наделяете способностью "выбирать", словно его компания пошла пить пиво на стадион, а он один или на пару решили допить свое пиво в баре)))))) Да, и еще, плюхи ночного судака вряд ли можно спутать с какой либо еще рыбой, они отдаленно напоминают окуневые,правда более агрессивные....., но никак не голавлевые.
              Спасибо за расширенный ответ.
              Я так понял по "усам" вопрос отпал, теперь возник вопрос КАК я описал буквами плюхи-бульки ночного судака. )))) Давайте я не буду вдаваться в дальнейшее описание данного процесса, потому что это не существенно.

              По местам я уже писал, каменистые гряды и песчаные косы, наличие ямы рядом обязательно, как и наличие малька либо другой более крупной бели (густера, чехонь). Как ведёт себя стая мне не ведомо, т.к. не видел (не нырял), могу высказать только свои домыслы и догадки.
              Летом 1 выход стандартен на сумерках, он самый массовый и в основном присутствует жадный и голодный "хек". Когда наступает ночь выходит поужинать крупный судак. Обычно это временной промежуток до часу ночи. После часа обычно наступает тишина. Бытует мнение, что с 2 до 4 ночи выходят трофеи, но мне не удавалось попасть на такой выход. Если честно было лишь пару попыток не принесших результата, поэтому не могу не подтвердить не опровергнуть данное мнение, т.к. статистика у меня отсутствует.
              Далее следует предрассветный выход. Иногда он продолжается до восхода солнца. Но это зависит от погоды (освещённости).
              Мне кажется, что сейчас, осенью, когда ночи стали длиннее, судак выходя на кормёжку патрулирует некий участок, и поэтому с сумерек до рассвета может быть от 3 до 4 проходов стаи или стайки.
              В моих местах по времени примерно так: выход на сумерках, потом с 21-00 до 22-00, потом тишина на час, далее с 23-00 до полуночи, после полуночи выход не стабилен и я его не отслеживаю сейчас., т.к. к этому времени по поклёвкам-поимкам уже удовлетворён и вечернюю ловлю заканчиваю. Ну и ес-но предрассветный выход.
              По приманкам предпочитаю воблеры, мне эта ловля интересна, не чураюсь и джигом, но это попозже. После дождей уровень Днепра подрастёт, водичка помутнеет и судак начнёт активно кормиться и днём.
              З.Ы. Если опять не всё понятно в моём посте -звиняйте. Описал как мог. Думаю, что ничего нового не написал и это общеизвестные факты для судачатников....
              З.З.Ы. Вчера отскочил на пару часов. Двух особей изловил. Ночной твичинг с поклёвками судака на паузах для меня как наркотик. У меня джиг промолчал, хотя в него упирался........ Фото не делал..........

              - - - Добавлено - - -

              Сообщение от Сергий Посмотреть сообщение
              CapitanTwerty, позволю себе у вас спросить: еже ли ловля на течении, как вы пишите, неужели развесовка в 0,25-0,5 гр. имеет какое либо решающее значение....:)
              Да имеет............
              Проще отщипнуть чуток свинца, что бы получить правильный "зависон".
              ИМХО.
              в запасе

              Комментарий


              • Сообщение от CapitanTwerty Посмотреть сообщение
                Да имеет............
                Проще отщипнуть чуток свинца, что бы получить правильный "зависон".
                ИМХО.
                Извините, не знаю вашего имени. Соглашусь, если речь применительна к снасти класса UL...
                Но, если это целенаправленная ловля, то данная снасть не совсем уместна...

                Правильный зависон, как вы говорите, на теке с минусовкой в полграмма!? На какой глубине ловля? Вы хоть представляете сколько это!? Застёжка(карабин) с тестом под 12 кг весит 0,15 грамма.

                На течении, большее зависание вы получите ловя на отводной поводок...
                Последний раз редактировалось Сергий; 24.09.2018, 12:59.

                Комментарий


                • Сообщение от Сергий Посмотреть сообщение
                  на теке с минусовкой в полграмма!?
                  Это скорее материализации веры в приманку:).
                  Типа как у поплавочников- плюнуть на наживку, что на крючке и тд:).
                  Каких либо изменений в грузе даже 10гр, срезая 0,25 в проводке не будет.
                  А вот у человека в голове- будет:)

                  - - - Добавлено - - -

                  Сообщение от CapitanTwerty Посмотреть сообщение
                  У меня джиг промолчал, хотя в него упирался..
                  Попробуй, ради прикола, вот в точ такой же похожей ситуации уменьшить груз примерно в два раза.

                  Комментарий


                  • Сообщение от AN Посмотреть сообщение
                    ради прикола, вот в точ такой же похожей ситуации уменьшить груз примерно в два раза.
                    И черта с два поймёшь где дно,где небо.

                    Комментарий


                    • В той ситуации которой ловит CapitanTwerty, ни надо ни дна, ни неба.

                      Комментарий


                      • Сообщение от AN Посмотреть сообщение

                        Попробуй, ради прикола, вот в точ такой же похожей ситуации уменьшить груз примерно в два раза.
                        Пробовал.
                        Клюёт. если он под ногами...........
                        А если надо забросить минимум метров на 25-30 и точно, и в темноте и когда спиннинг тестом до 21 гр. и шнур ТD сенсор от дайвы 10 лб. и тоньше нельзя, потому, что НЕЛЬЗЯ специфика мест. И снасть слабее нельзя, потому что рыба останется с пирсингом. Всё это пройдено!

                        Сообщение от Сергий Посмотреть сообщение
                        Извините, не знаю вашего имени. Соглашусь, если речь применительна к снасти класса UL...
                        Но, если это целенаправленная ловля, то данная снасть не совсем уместна...

                        Правильный зависон, как вы говорите, на теке с минусовкой в полграмма!? На какой глубине ловля? Вы хоть представляете сколько это!? Застёжка(карабин) с тестом под 12 кг весит 0,15 грамма.

                        На течении, большее зависание вы получите ловя на отводной поводок...
                        А Вы представляете если я ловлю с берега на всплывающие воблеры миной с глубиной погружения до 1,5 м. какая у них глубина погружения?!
                        И если от 7-8 гр. отщипнуть 0,5 грамма это существенно? Какие застёжки, карабины! Только скрутка. Только не говорить, что судак боится металлического поводка! Жрёт за милую душу! Вперемежку со щукой! Товарищ в этом году 7-ку щуку на перекате с глубиной до 1 метра поймал. А ножики 0,5-0,8 кг через рыбалку выходят покушать ночью на меляк........
                        Про отводник и разнёсенные оснастки - это хорошо........
                        Есть ещё и дроп-шот, там вообше с массой груза можно не заморачиваться +- 5 гр. и подвешивай приманку над дном хоть на час........
                        Мне вообще приятно, что мне даются советы КАК ловить, только ВСЁ ЭТО Я ПРОХОДИЛ.............
                        Всем спасибо за советы. Они для меня очень важны...........
                        в запасе

                        Комментарий


                        • Сообщение от CapitanTwerty Посмотреть сообщение
                          ...А Вы представляете если я ловлю с берега на всплывающие воблеры миной с глубиной погружения до 1,5 м. какая у них глубина погружения?!
                          И если от 7-8 гр. отщипнуть 0,5 грамма это существенно? ...
                          А при чём здесь воблеры? :D
                          Я рассуждал на тему вашего:
                          Есть у меня товарищ Очень сильный джиговик судачатник. У него с собой 3-4 вида джиг приманок, но вариантов груза - 10-ки + кусачки для облечения огрузки монтажа, на 0,25-0,5 гр. Ловит он действительно судака очень прилично
                          Ладно, проехали...

                          Комментарий


                          • Сообщение от fishman20. Посмотреть сообщение
                            в тёмное время можно один час после заката и час до рассвета.
                            Это называется сумерки,а не темное время суток))Темное время суток это и есть ночь.
                            Так приятно, когда в памяти есть моменты, вспомнив которые на лице появляется улыбка.

                            Комментарий


                            • «Темное время суток» — промежуток времени от конца вечерних сумерек до начала утренних сумерек. Понять несложно: темное время суток начинается после того, как солнце скроется за горизонтом и перестанет посылать на Землю даже отблески своих лучей. Закончились сумерки – началось темное время суток. И уже утром темное время суток заканчивается вместе с утренней зорькой
                              час можно ловить после заката и час до рассвета и это тёмное время суток.

                              Комментарий


                              • Ну что кто нибудь отважился на этой неделе порыбачить?как судак кто знает начал брать?

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X