Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Окунь

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Окунь

    Окунь речной — Perca fluviatilis Linnaeus, 1758 (синонимы, устаревшие названия, подвиды, формы: окунь обыкновенный, окунь европейский — Perca fluviatilis zaissanica, Perca fluviatilis intermedius)

    Белорусское название - акунь; местные - повсеместно окунь или акунь.

    Тело, сжатое с боков, покрыто мелкой ктеноидной чешуей, щеки целиком в чешуе. Форма тела подлежит значительным колебаниям, встречаются окуни с очень высоким телом (сильно горбатые). Крышечная кость имеет один прямой шип, предкрышка сзади зазубрена. Межчелюстные кости выдвижные. Щетинковидные зубырасположены полосами во много рядов на челюстях, сошнике, нёбных и внешнекрыловидных костях. Клыков нет. Жаберные перепонки не сращены между собой.
    Окраска зеленовато-желтая, на боках 5-9 поперечных черных полос. Цвет значительно меняется, в зависимости от цвета грунта; кроме того в период размножения цвета половозрелых экземпляров отличаются большей яркостью цветов (брачный наряд). Самка от самца по цвету не отличается.
    Первый спинной плавник серый, на его конце черное пятно; второй спинной — зеленовато-желтый, грудные плавники — желтые, иногда красные. Два спинных плавника соприкасаются или слегка раздвинуты, причем первый спинной выше второго.
    Максимальный возраст 17 лет, длина — 51 см и вес — 4,8 кг. В боковой линии 53 - 74 чешуек, она не переходит на хвостовой плавник.
    подробнее >>>>>

    Окунь в Беларуси
    Последний раз редактировалось UGO; 19.02.2018, 20:19.
    Удачи!

  • А у меня с утра тишина, один малыш, и пара щелбанов.
    Гена остался, я уехал по работе, приехал уже к 17.
    отошел немного в сторону, и началось.
    Взмах удар, сход, опять удар, и снова сход в лунке.
    С раза десятого засек, зажрал с хвоста балансир.
    Снимая окуня заметил, тройника нижнего нет,
    наверное уплыл с первым окунем, поэтому было много ударов,
    а крючок один ( когда то сам откусил на Слободе носовой, что бы не
    цеплялся за лед). Подвесил другой тройник, и в следующей
    лунке удар, есть. Сопротивляется трындец как,
    не удержать что бы сфоткать. Кароче удовольствия полные штаны.
    Рыбу отдал товарищам, пробовали они и на мормышку, и на болду,
    ноль. А я такая ..ка, ( хотелось немного поймать, потом думаю позову),
    когда их позвал, пришли, рассверлились, глубина не большая,
    может спугнули, но окунь кудато ушел. У меня отбили хвост у балансира,
    ставил точно такой , но 3, бьет но не заглатывает. Вот и думай,
    когда доказывают, что рыба цвета не отличает, балансиров много, очень,
    а брал на один.

    Комментарий


    • На первом и втором фото балансир с "носовым" крюком. А говорил, что отломал спецом.
      Хто-та врот...
      Да, ребята, везуха вам - такие окуни!
      А тут!.. За пять рыбалок один под сотку. Правда, это первый на болду!
      :)
      Freedom! L'egalite! Bruderschaft!

      Комментарий


      • Да нет не Врот, на фото 3 которую ставил после сломанной 5, его футболили но не брали, хотя серия одна и та же, Вечером буду сушить коробки, сделаю фото обоих, хвост и тому приклеил, но на лед уже не полезу.

        Комментарий


        • Вот интересно другое. Если он атакует балансир, он же берет его целиком, атакуя, скажем так, весь объект. Рыбку. Вот и возникает вопрос в целесообразности вообще подвесного тройника. На него, если и вешаются, то такие, которых сразу топить надо.
          Интересно с точки зрения осенней отвесной ловли. Ну на мели понятно еще. А если под тобой метров 14. Ну что он там увидит. Хапнет целиком и все.
          Последний раз редактировалось panda-76; 02.04.2018, 09:04.
          Усё будзе добра.

          Комментарий


          • У меня все поклёвки окуня на балансир, за зиму, только за подвесной тройник. Окунь атакует снизу и бьёт поперёк тела. Окунь крупный. Был только один, который заглотил балансир полностью. И что интересно - в последние мартовские дни окунь предпочитал балансир, а балду игнорировал.
            Рыбалка это не хобби , это диагноз

            Комментарий


            • Атаковать то он хочет целиком, когда активный так и делает, то за голову или за хвост, а когда средней активности, чаще именно за тройник, потому что засасать только его в силе.. Часто наблюдал в лунке, где Не глубоко, как только жаберные крышки двигаются, пытаеться засасать с потоком воды наши блесенки, а они тяжёлые, только подвесной и спасает... Имхо..

              - - - Добавлено - - -

              Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20180324_184148.jpg
Просмотров:	1
Размер:	151.0 Кб
ID:	3879307Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20180320_235442.jpg
Просмотров:	1
Размер:	126.4 Кб
ID:	3879308Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20180316_222127.jpg
Просмотров:	1
Размер:	74.8 Кб
ID:	3879309. Блесна в этом году у меня слабенько.. Безмотылка вырвалась вперёд.. Кстати безмотылка - Безкивковая, тоже кайф...

              Комментарий


              • Так же и у меня. 80% поклевок за тройник. Вот и на крайней рыбалке,
                тройник остался у сошедшего окуня, я не заметил, продолжал играть,
                ударов море, а не засекается. Потом хапнул сзади, и попался.
                Вот кстати мои срадальцы балансиры. Вроде все как один, а размер разный.

                Комментарий


                • На новых тройниках нет никаких цветных элементов, а пытаешься снять стандартный тройник, начинаешь аккуратно разгибать это колечко - 3 из 4 ломаются. Я так, наверное, штук 10 балансов угробил. В итоге, откусывал тупо тройник и через заводное колечко вешал уже с бусинкой или еще какой там. Но ту появляется вторая беда: за счет этого самого колечка длинна как бы этой нижней оснастки слегка увеличивается и он начинает временами захлестываться или за леску при опускании или за само тело. Может, просто меньше размером ставить, чем стоял.
                  Усё будзе добра.

                  Комментарий


                  • Я менял почти на всех тройники, ставлю с каплей, не знаю как рыбе, а мне нравится.
                    По нескольку раз за сезон ,то снимаю то ставлю. Балансиров в коробках больше сотни,
                    на всех капель не купишь, вот и меняю иногда местами, при этом не одного ушка не сломал, даже в китайцах.
                    Надо смелей тянуть. Со временем зазор ушка увеличивается, то этого бывают сходы рыбы с тройником.

                    Комментарий


                    • prokop67, а какой бренд у тебя. Или несколько.
                      Я, блин, в свое время, набрал Страйков, до сих пор штук 20 еще осталось. Так вот, у них это долбанное ушко с захлестом еше. Кончик аж выпирает и снять тройник нельзя. Чуть пытаешься хоть немного отогнуть, ломается. А ставишь на безузловую застежку - он свисает ниже уже и при игре часто поддевом одного из крючков огибает тело и так заклинивает. И получается, что, вроде как, тройник и есть. А вроде как и нет.
                      Усё будзе добра.

                      Комментарий


                      • Я раньше накупил Рапалы, 70% от всех, потом Лаки Джон , и очень хорошо работали Сальмо, но те что надо были, уже не найти, и цена была на них не большой.На этих моделях крючки меняются легко.

                        Комментарий


                        • У меня rapala была в предпочтении у окуня, по крайней мере именно на неё большее количество поклевок знатных арбузиков было полностью в заглот, поклевка как бы предсказуема, сначала очень аккуратный подброс балансира (едва видимый тычок) и через паузу жёсткий хлоп и полностью в пасти, те что поменьше, те брали за нижний в основном. С цветами балансиров экспериментировал, красил на W как на WH (абревиатура рапала) хвосты в красный цвет, также к серии W добавил тройник с каплей, при этом увеличив его на один размер, у WH в принципе добавить нечего, все цвета в огне, но выбор цветов не очень велик, и пришлось с W скрещивать так сказать, окуням это нравилось. Сразу на рапала нужно укреплять хвост, если окуня поклевку он ещё держит, то щучья разбивает его в хлам. Что бы не говорили, рапала ловит, но цена явно пока завышена поставщиками. Есть конечно предпочтения определённым цветам, но это больше на капризные дни относится. Да и в процессе ловли есть смысл чередовать размеры приманок, что тоже увеличивает шанс поклевки крупной рыбы.
                          Последний раз редактировалось Kingfish; 02.04.2018, 22:00.
                          Будьте внимательны к своим мыслям; они начало поступков. - Лао-Цзы

                          Комментарий


                          • Приветствую Уважаемых Форумчан. Вчера, будучи в отгуле, решил открыть сезон жидкой воды и сгонять на местное вдх погонять окунька джигом. Погода, как назло, выдалась мерзкая, но не пропадать же отгулу. Собрал походный комплектик и в путь…Доехать до «заветного» места не удалось, пришлось по полю чапать больше 2-х км, но «охота пуще….». Собрал на берегу инструмент: палочка до 7 г, шнурок #0.6 с флюровым поводком 0.18, съедобка 2-2,4 дюйма и, половив с час, понял, что при сильном боковом ветре с чебурахами 2-4г классического джига не получится. На ходу соорудил джиг-риг (благо в коробке оказалась «грушка» для отводного около 5г) и стал просто неким дёрганьем проводить по дну. И на одной из проводок клюнул ОН!!! – я это понял сразу – на том конце как будто кирпич привязали. Но с Божьей помощью и отрегулированного фрикциона минут за 5 монстр был припаркован к берегу. Хочу сразу успокоить «переживающих», что окуниха (а это было видно по характерным отличительным признакам) была уже пустая, что показало и последующее вскрытие. Половил ещё часа полтора, поимел хороший, но холостой ударчик. Не рассчитав с одёжкой, «замёрз як цуцак» и побрёл счастливый домой отмечать удачное открытие сезона…..
                            P.S.Домашнее взвешивание показало 1,090 кг – ничего себе начало сезона…….Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	4.jpg
Просмотров:	1
Размер:	202.9 Кб
ID:	3880550Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	5. Есть открытие с.jpg
Просмотров:	1
Размер:	170.6 Кб
ID:	3880551Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	6 КРАСАВЕЦ!!!.jpg
Просмотров:	1
Размер:	90.7 Кб
ID:	3880552Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	7.Хороший ВЕС!!.jpg
Просмотров:	1
Размер:	153.7 Кб
ID:	3880549

                            Комментарий


                            • Сегодня после работы вырвался на пару часиков открыть сезон. Открылся вот таким чернявым красавцемНажмите на изображение для увеличения.

Название:	71335D25-D07C-48CF-BEC7-899AA56BCD5D.jpg
Просмотров:	1
Размер:	96.4 Кб
ID:	3881623. Кроме него попалось пара шнурков,которые благополучно уплыли обратно.

                              Комментарий


                              • Да.зачет

                                luntyk, супер.
                                Последний раз редактировалось raibok; 27.04.2018, 19:10.

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X