Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Окунь

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Окунь

    Окунь речной — Perca fluviatilis Linnaeus, 1758 (синонимы, устаревшие названия, подвиды, формы: окунь обыкновенный, окунь европейский — Perca fluviatilis zaissanica, Perca fluviatilis intermedius)

    Белорусское название - акунь; местные - повсеместно окунь или акунь.

    Тело, сжатое с боков, покрыто мелкой ктеноидной чешуей, щеки целиком в чешуе. Форма тела подлежит значительным колебаниям, встречаются окуни с очень высоким телом (сильно горбатые). Крышечная кость имеет один прямой шип, предкрышка сзади зазубрена. Межчелюстные кости выдвижные. Щетинковидные зубырасположены полосами во много рядов на челюстях, сошнике, нёбных и внешнекрыловидных костях. Клыков нет. Жаберные перепонки не сращены между собой.
    Окраска зеленовато-желтая, на боках 5-9 поперечных черных полос. Цвет значительно меняется, в зависимости от цвета грунта; кроме того в период размножения цвета половозрелых экземпляров отличаются большей яркостью цветов (брачный наряд). Самка от самца по цвету не отличается.
    Первый спинной плавник серый, на его конце черное пятно; второй спинной — зеленовато-желтый, грудные плавники — желтые, иногда красные. Два спинных плавника соприкасаются или слегка раздвинуты, причем первый спинной выше второго.
    Максимальный возраст 17 лет, длина — 51 см и вес — 4,8 кг. В боковой линии 53 - 74 чешуек, она не переходит на хвостовой плавник.
    подробнее >>>>>

    Окунь в Беларуси
    Последний раз редактировалось UGO; 19.02.2018, 20:19.
    Удачи!

  • если говорить про крупного (для меня это от 2 кг) то мои наблюдения и практика говорят следующее: он есть на многих крупных водоемах но в силу огромной площади и богатой кормовой бызы споймать его крайне непросто. Для себя сделал вывод и стал его искать на малых и средних водоемах где наблюдается самая большая кормовая конкуренция. Там где жывут только щука с окунем и больше ничего, там и надо искать гиганта!!!! Я нашел несколько таких водоемов где или ловил или встречал поимки окуня далеко за 2 кг. Для меня топ по гигантскому окуню это озеро Ельня, на одноименном больте. То что видел своими глазами это 3.2 кг летом на спининг. Сам неоднократно ловил "бочонков" так их местные называют от 1.5 до 2 кг. Но хочу расстроить быстрых современных рыбаков, т.к. статистика попадания на октавного "бочонка" таково что 1 раз удача на 7 -8 пролетов. Зато когда деревянная лодка разварачивается против волны от поклевки весомого трофея это то что многие и ждут годами.......Мои вердикт прост: малые средние водоемы с одним, двумя видами рыб + наличие постоянных вылазок на водоем. Вот и весь секрет.Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	04052014277.jpg
Просмотров:	1
Размер:	204.2 Кб
ID:	3897545

    Комментарий


    • Большой, тухловатый. Но не выглядит этот не свежий "бочонок" на "от 2 кг". Есть ещё фотки, в подтверждение Ваших слов, с крупным "от 2-ух" ?))
      команда "ВРЕМЯ СПИННИНГА"
      Клуб "МГ"

      Комментарий


      • Сегодня окунь отозвался лишь в одной точке . Обошел все , но без поклевки. Перепробовал тоже все и тоже без результата. Лишь в одной точке он проявлял себя иногда и только на черта. Клевало до обеда. Итог 4кг хорошего окуня 100-300гр уехало домой. Все , что мельче, отпущено .Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20190208_161439.jpg
Просмотров:	1
Размер:	128.1 Кб
ID:	3897546

        Комментарий


        • Сообщение от PANIK-BY Посмотреть сообщение
          Большой, тухловатый. Но не выглядит этот не свежий "бочонок" на "от 2 кг". Есть ещё фотки, в подтверждение Ваших слов, с крупным "от 2-ух" ?))
          у большинства кто таких ловит - нет возможности (и желания, и смысла) делать фото.

          Комментарий


          • Да ладно. footbolman@mail.ru ловит явно не ради пропитания, а ради трофейности, как он сам же поясняет. А выстраданные трофеи принято фиксировать, дабы было чем хвастаться потом перед менее удалыми окунятниками))
            команда "ВРЕМЯ СПИННИНГА"
            Клуб "МГ"

            Комментарий


            • Я всего лишь хотел поделится мыслью, что крупного окуня проще спаймать там где нет других рыб кроме щуки.

              Комментарий


              • Это уже поняли. Спасибо за инфу. А фотки будут с Ельни, с бочонками от 2-ух кг?
                команда "ВРЕМЯ СПИННИНГА"
                Клуб "МГ"

                Комментарий


                • Сообщение от PANIK-BY Посмотреть сообщение
                  Это уже поняли. Спасибо за инфу. А фотки будут с Ельни, с бочонками от 2-ух кг?
                  Это точно. За инфу спасибо гражданину. Полезная. Фотки бы ещё с Ельни, да с теми окунями поглядеть:neutral:
                  Парни. Я вот у себя дома по кухне жалом поводил, по шкафчикам посмотрел - пачка соли имеется:D, то-есть закваска для фото какая-никакая есть уже, окуня осталось добыть;) А с недавнего времени как-раз таки окунем я и решил вплотную заниматься, много лет последних я как-то был забросил это интересное рыболовное мероприятие, окуня в смысле ловить, но решил наконец заняться им поплотнее.
                  Это я к чему: с Ельни окуня очень проблематично, практически нереально мне будет добыть:(, не поеду я в такие дебри:(, но вот вилейского немелкого окуня завтра добыть буду стараться очень:D
                  Может и не очень корректно это, но как есть: фото окуня на фоне пачки соли, правда, не на траве, на линолеуме;), но постараюсь изобразить, с фиксацией веса конечно-же:o Хоть планктон то будет, хоть кабан матёрый, кого поймаю, но кого-то поймаю точно, тут как снасть ему преподнесу уже:neutral: И да, если матёрого завалю, сразу и заранее предупреждаю: раздутый слегка в области брюшка на фото окунь тот матёрый будет:o, он ведь котный сейчас уже довольно;), на сносях в смысле:), ведь не за горами - нерест
                  ...истина изнасилована и распята людьми с дикими мозгами и алчностью, струящимися бесконечными волнами от дураков до несчастных рабов. Coma of souls. KREATOR

                  Комментарий


                  • Сообщение от Stone_ant Посмотреть сообщение
                    Конечно есть "в разы большие". КК за такими в Испанию повадился ездить. Фото, вес и истории поимки в глянцевой макулатуре есть)
                    Только на удивление, до Испании страны Басков он самого большого окуня поймал на Десногорском вдх. И даже не на Рыбинке и Волге. Думаю на Лукомльском есть кони, да ещё какие.
                    Викинг 360 ПРО+Меркури 3.3+GARMIN STRIKER plus 9 sv cv52

                    Комментарий


                    • Сообщение от Александр Двина Посмотреть сообщение
                      ...Думаю на Лукомльском есть кони, да ещё какие.
                      Есть, наверное.
                      Давно дело было, я пацаном ещё был, сосед-спиннингист, дядя Коля, на рыбалку с собой тогда на Сож взял, выше Гомеля, на Плёсы. Летом. При мне на колебалку окуня ровно на полтора кило извлёк, на безмене советском дома его весили. Безмен очень точный у него. Как сейчас того красавца помню. Больших мне в руках держать не приходилось. А он, дядя Коля, родом из Рославля, так вот, на Десногорском самого большего поймал - 3,5 кг, говорил, у него его минчане выпросили и выкупили за дорого, на чучело. При СССР ещё, опять таки, было
                      ...истина изнасилована и распята людьми с дикими мозгами и алчностью, струящимися бесконечными волнами от дураков до несчастных рабов. Coma of souls. KREATOR

                      Комментарий


                      • Про белбаса.
                        Личные наблюдения и личные выводы.
                        1. В труднодоступных и не запресованных водоемах все идет своим путем. Там есть и крупная и мелкая щука и крупный и мелкий окунь. Тому окуню, кому повезло, хватило времени набрать массу и не хватило жизненного опыта дабы не попасться рыболову.
                        2. В типичных щучьих водоемах, выбитых тролями и ставочниками, происходит смещение вершины пищевой цепочки в сторону окуня. Тому самому окуню, почти ничего не мешает в количестве расти до белбаса. Что он и делает. Популяция белбаса на этих водоемах растет.
                        3. У белбаса вместе с массой тела, растет масса мозга, а так же накопленный жизненный опыт. Посему тактика ловли кардинально отличается от "вилейской". Ловля белбаса больше напоминает психологическую игру: я точно знаю что ты здесь есть, ты то же видишь подвох. У кого первого сдадут нервы.
                        PS: перволедные раздачи к сказанному не относятся. Перволедье, это сумашествие "жрать" которое включается в этот период.
                        Если по нашему скроен, то и один в поле воин...

                        Комментарий


                        • как то не давно разоворился с одним поставским пенсионером по поводу окуня, рассказал что в оз нароч по прежнему ловятся трёшки, но у же реже, поведал так же что были выловлены окуни по 6 кг, но ловили его тральщики и в далеких 90гг , сразу думали сазаны, потом как рассмотрели поняли что окунь... верить или нет хз

                          Комментарий


                          • Shax_86, действительно, окуня от карпа практически не отличить! И окуни по трёхе, хоть и редко... А раньше и по шесть, реже по 12!!! Но только на живца! На пескаря от тридцати сантимов, в крайнем случае ялец за пол киля!
                            I з вудай дзядзька шчасце мае:
                            Язёў занадзiць i кiлзае;
                            Язi ў тры хунты i ў чатыры!

                            Якуб Колас

                            Комментарий


                            • Сообщение от 1973Дима Посмотреть сообщение
                              . А раньше и по шесть, реже по 12!!!
                              Чё так мало, берите больше, по 12, реже по 20))). Чё там мелочиться)))Да не на живца, на квок))), а если живец, то карась не менее пол киля))).
                              Викинг 360 ПРО+Меркури 3.3+GARMIN STRIKER plus 9 sv cv52

                              Комментарий


                              • Сегодня старался-упирался по окуню. Если бы плохо старался - и того бы не было, а так - аж целый килограмм окуней домой приволок:) На табло весов - вес бОльшенького. Как и обещалси, фото риби с сiлью;)
                                ...истина изнасилована и распята людьми с дикими мозгами и алчностью, струящимися бесконечными волнами от дураков до несчастных рабов. Coma of souls. KREATOR

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X