Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Голавль

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Голавль

    Голавль — Leuciscus cephalus, Linnaeus, 1758 (синонимы, устаревшие названия, подвиды, формы: головль, головень — Cyprinus Cephalus, Leuciscus orientalis, Leuciscus dobula, Squalius dobula, Squalius cephalus, Squalius turcicus, Squalius agdamicus, Leuciscus cephalus orientalis, Leuciscus cephalus var. wjatkensis, Leuciscus agdamicus)

    Белорусское название - галавень; местные - головень, галавель, на Немане - клень, кленчук.

    Отличается своей толстой широколобой головой, почти цилиндрическим туловищем и крупной чешуей.
    Спина темно-зеленая, почти черная, бока серебристые с желтоватым оттенком, края отдельных чешуек оттенены блестящей темной каймой, состоящей из черных точек; грудные плавники оранжевые, брюшные и заднепроходный — с красноватым оттенком, а спинное и особенно хвостовое перо — темно-синие, иногда несколько искрасна; глаза сравнительно очень большие, блестящие, с буровато-зеленым пятном сверху. Тело умеренно удлиненное, спина и голова довольно широкие. Широкий и плоский лоб (его ширина равна 24-26% длины головы). Рот большой, конечный, рыло удлиненное.
    Спина почти черная, бока серебристые, грудные плавники оранжевые, брюшные и анальный — красноватые. Хвостовой плавник с широкой черной каймой по заднему краю. Анальный плавник закругленный. Живет до 15-18 лет, достигает длины 80 см и массы 6-8 кг. Обычные размеры 30-40 см и масса до 1 кг.
    Чешуя крупная, плотно сидящая, в боковой линии 43-47 чешуй. Особенностью окраски голавля является наличие темнойокантовки свободного края каждой чешуйки, что создает своеобразный рисунок. Боковая линия дугообразная, расположена ближе к брюху.
    подробнее>>>>>
    Голавль в Беларуси

    Промысловая мера при любительском рыболовстве - 25 см.
    Последний раз редактировалось UGO; 12.08.2016, 12:24.
    Калi яна бярэ, дык яна возьме !

  • ZNR, реализация поклёвок стремительно приближается к 100%, вернее засекаемость. Кривые руки, 0,16 качественная леска пстрикает неплохо - вот это мешает доставить рыбу до берега. Всё таки воблерок с вертушкой имитируют его корм, а опарыш, червь да кукуруза - вещи натуральные. Чего их смущаться?
    I з вудай дзядзька шчасце мае:
    Язёў занадзiць i кiлзае;
    Язi ў тры хунты i ў чатыры!

    Якуб Колас

    Комментарий


    • ZNR, засечка по разному. Бывало, что крючок был во рту. Но там такая "шахта"))), что вреда большого я ему не причинял. Бывали засечки и аккуратные можно было экстрактор не использовать. А так, при помощи экстрактора извлекать крюк было очень просто. Реализация, как верно заметили, близка к идеальной. Два поводка 0.1 пстрикнуло, поставил 0.14 и дело пошло уверенно.

      Комментарий


      • Спасибо за ответы. Как правильно заметили, что естественная насадка воспринимается рыбой однозначно как пища и хватает она ее в заглот не задумываясь. Другое дело это искусственная приманка, да еще на запрессованной городской реке где в общем то голавля и не много. Осторожничает, лишь прихватывая губами приманку. То такое поведение меня лишь раззодоривает)
        Catch & Release

        Комментарий


        • После вчерашней вечерней рыбалки, решил что нужно дополнить предыдущий свой пост.
          Весьма удивил силикон, он и спас от нуля по голавлю. Всего две его поклевки произошло, но реализация - 100%. В одной точке два последовательных заброса и этот результат - на моей практике такого не было. На мелководные воблерки с колеблом никакой реакции, а мягкий форелевый силикон на граммовой джиге отработал по полной. В первом случае имела место самозасечка, без характерной мощной поклевки. Голавли небольшие - 500 и 300гр. Видимо мягкость приманки не заставляет рыбу моментально бросать ее.
          Catch & Release

          Комментарий


          • http://www.ribak.lv/viewtopic.php?f=51&t=636&start=940
            по головлям очень не плохо показывают воблерки по форме пробки
            :рыбы много, а я один

            Комментарий


            • Asaris
              Каждой приманке свои условия. А на латвийских речках, думаю, еще и на такие хэнд-майды будет ловиться :) Ведь уважает голавль всякие "новинки"
              Catch & Release

              Комментарий


              • Может более опытные, увлекающиеся голавлем, спиннингисты (и не только) подскажут, где искать лобастого в эту пору и вплоть до зимы? С летних стоянок он уже свалил, но хотелось бы еще повстречаться с этим красавцем, а не ждать весны.
                Catch & Release

                Комментарий


                • Сообщение от ZNR Посмотреть сообщение
                  Может более опытные, увлекающиеся голавлем, спиннингисты (и не только) подскажут, где искать лобастого в эту пору и вплоть до зимы? С летних стоянок он уже свалил, но хотелось бы еще повстречаться с этим красавцем, а не ждать весны.
                  Сегодня ловил щуку на малой реке, и видел голавля.
                  Был у травы. Входы в приямки с прогонов. Даже в окнах на тех же прогонах. Не сказал бы что сильно сместился:)
                  Летало не мало осенних, маленьких и серых поденочек.
                  И пару раз видел как он подбирал с поверхности.
                  в закрытый рот, муха не летит:cool:

                  мтс 8(033)-666-26-44 Андрей

                  Комментарий


                  • Сообщение от андрюшко Посмотреть сообщение
                    Сегодня ловил щуку на малой реке, и видел голавля.
                    Был у травы. Входы в приямки с прогонов. Даже в окнах на тех же прогонах. Не сказал бы что сильно сместился:)
                    Летало не мало осенних, маленьких и серых поденочек.
                    И пару раз видел как он подбирал с поверхности.
                    А в какое время дня он проявлялся? Я вчера вечером с 16:30 и до заката по летним голавлевым местам прошелся - не увидел ни одного экземпляра.
                    Catch & Release

                    Комментарий


                    • Сообщение от ZNR Посмотреть сообщение
                      А в какое время дня он проявлялся? Я вчера вечером с 16:30 и до заката по летним голавлевым местам прошелся - не увидел ни одного экземпляра.
                      для того, чтобы понять, где сейчас он тусует- надо понимать, что он сейчас жрет и где обитает его жратва. сейчас он жрет всяких червячков, пиявок, миног.

                      Комментарий


                      • Сообщение от ZNR Посмотреть сообщение
                        А в какое время дня он проявлялся? Я вчера вечером с 16:30 и до заката по летним голавлевым местам прошелся - не увидел ни одного экземпляра.
                        на поверхности активность видел днем, около 14 часов. но это было до и после небольшого дождика.
                        но вообще видел их на протяжении всего дня, где то больше а где то меньше. но и размеры были не большие до гр 500. думаю все килохи и больше где то на более серьезных ямках или закаряженых глубинах от 1.5 метра. но это что касается малых рек.

                        а вообще не думаю что есть смысл тратить время на поимку голавля сейчас, естественно можно поймать. Но не то уже.
                        всему свое время ))
                        в закрытый рот, муха не летит:cool:

                        мтс 8(033)-666-26-44 Андрей

                        Комментарий


                        • Сообщение от Rotten Посмотреть сообщение
                          сейчас он жрет всяких червячков, пиявок, миног
                          Вот с этим утверждением мне сложно согласиться - черви чаще в воду попадают в теплую пору, но не в позднюю осень, аналогично и про миног - весенне-летнее блюдо у лобастого. А с пиявками в реках на участках с течением всегда был дефицит.

                          Сообщение от андрюшко Посмотреть сообщение
                          а вообще не думаю что есть смысл тратить время на поимку голавля сейчас, естественно можно поймать. Но не то уже.
                          всему свое время ))
                          Спору нет, но мне при ловле голавля интересно изучить его привычки ну и попытаться обмануть))
                          Catch & Release

                          Комментарий


                          • Сообщение от ZNR Посмотреть сообщение

                            Спору нет, но мне при ловле голавля интересно изучить его привычки ну и попытаться обмануть))
                            Ну при ловле сейчас, это будет больше одиночные поимки, что бы выявить систему и понять голавля осенью, думаю будет почти нереально (что касается спиннинга).
                            Последний раз редактировалось андрюшко; 16.10.2019, 19:47.
                            в закрытый рот, муха не летит:cool:

                            мтс 8(033)-666-26-44 Андрей

                            Комментарий


                            • Сообщение от ZNR Посмотреть сообщение
                              черви чаще в воду попадают в теплую пору, но не в позднюю осень, аналогично и про миног
                              можете объяснить это заявление? то есть вы хотите сказать, что в осенний период не будет всяких ползучих гадов на дне, собственно, что я и имел в виду. так же я имел в виду то, что голавль, в эту пору постепенно переходит на белковую диету. и всяческие донные личинки (миног в том числе), отлично для этого подходят. соответственно держаться на реке он начинает тех мест, где эти клиенты часто встречаются.

                              Комментарий


                              • Сообщение от ZNR Посмотреть сообщение
                                ...но не в позднюю осень, аналогично и про миног - весенне-летнее блюдо у лобастого. ))
                                А почему и не осеннее, просветите пожалуйста?
                                И это пройдет...

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X