Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Голавль

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Голавль

    Голавль — Leuciscus cephalus, Linnaeus, 1758 (синонимы, устаревшие названия, подвиды, формы: головль, головень — Cyprinus Cephalus, Leuciscus orientalis, Leuciscus dobula, Squalius dobula, Squalius cephalus, Squalius turcicus, Squalius agdamicus, Leuciscus cephalus orientalis, Leuciscus cephalus var. wjatkensis, Leuciscus agdamicus)

    Белорусское название - галавень; местные - головень, галавель, на Немане - клень, кленчук.

    Отличается своей толстой широколобой головой, почти цилиндрическим туловищем и крупной чешуей.
    Спина темно-зеленая, почти черная, бока серебристые с желтоватым оттенком, края отдельных чешуек оттенены блестящей темной каймой, состоящей из черных точек; грудные плавники оранжевые, брюшные и заднепроходный — с красноватым оттенком, а спинное и особенно хвостовое перо — темно-синие, иногда несколько искрасна; глаза сравнительно очень большие, блестящие, с буровато-зеленым пятном сверху. Тело умеренно удлиненное, спина и голова довольно широкие. Широкий и плоский лоб (его ширина равна 24-26% длины головы). Рот большой, конечный, рыло удлиненное.
    Спина почти черная, бока серебристые, грудные плавники оранжевые, брюшные и анальный — красноватые. Хвостовой плавник с широкой черной каймой по заднему краю. Анальный плавник закругленный. Живет до 15-18 лет, достигает длины 80 см и массы 6-8 кг. Обычные размеры 30-40 см и масса до 1 кг.
    Чешуя крупная, плотно сидящая, в боковой линии 43-47 чешуй. Особенностью окраски голавля является наличие темнойокантовки свободного края каждой чешуйки, что создает своеобразный рисунок. Боковая линия дугообразная, расположена ближе к брюху.
    подробнее>>>>>
    Голавль в Беларуси

    Промысловая мера при любительском рыболовстве - 25 см.
    Последний раз редактировалось UGO; 12.08.2016, 12:24.
    Калi яна бярэ, дык яна возьме !

  • Поделюсь своим небольшим опытом.
    Чтобы сравнивать нужно брать одну и ту же приманку в разных цветах в одном и том же месте на протяжении многих рыбалок.
    Июль-август Л44 золотой с молнией - фаворит, такой же но с зеленой спиной с серо-серебристым брюшком - ни одной поклевки за лето. Место одно и то же, чередовал вобы без системы. Если на них клева нет, могло ловиться на другие вобы или вообще не клевало.
    Последний раз редактировалось Rybachok; 05.11.2015, 17:00.

    Комментарий


    • Dimas75, спасибо, подробно! Цвет, наверное, играет роль...)) Но всё же не первую, кмк. Вы посвятили своё сообщение расцветкам, но не могли бы вы указать, в каких условиях вы всё это полощете? Ну размер рек, перекат, обратки, или может под нависающие ветки на малых реках его пуляете? Да и по проводкам пару ремарок думаю многим интересно было бы почитать (ну там вверх, вниз, на снос, быстро, медленно, с подтвичиванием и т.п.)....
      Не для добычи рыбу удишь: сама природа твой трофей,
      О ней не понаслышке судишь - сливаешься душою с ней.

      Комментарий


      • Сообщение от Dimas75
        Кто не знает эту приманку? Знают ее практически все рыболовы, про этот воблер уже написано очень много. Но я бы хотел поделиться с вами своими уловистыми расцветками и определить лучших из лучших...
        А ЛЕЩИ ПРИ ЧЕМ В ЭТОЙ ПОДБОРКЕ, ИЛИ ОНИ ТОЖЕ НА ЧАБИКОВ ЖРУТ

        - - - Добавлено - - -

        Да, я вот еще раз посмотрел,подумал и не понял, для чего столько рыбы гробить (как на последнем фото)?
        Тем более в гастрономическом плане голавль и язь особой ценности не представляют. Эта рыба доставляет колоссальное удовольствие
        при поклевке и вываживании. Ведь можно просто поймать, сфотографировать и отпустить. Ничего личного, просто мнение.
        Последний раз редактировалось UGO; 08.11.2015, 20:36.

        Комментарий


        • Сообщение от Dimas75
          Условия,это перекаты больших и средних рек.Проводка,обычная равномерка(можно с паузами),забросы как вверх,так и вниз по течению,поперек(все зависит от места ловли),что эффективней подскажет сама рыба.
          Приезжай на нижний Неман в следующий сезон, где местный голавль проигнорирует весь твой набор воблеров вместе с Чабиком и все твои познания... ;) Вот будет тебе головоломка :)
          зы Если у него в очередной раз что-то в мозгах рыбьих не перевернется в след году..

          Комментарий


          • Сообщение от Dimas75
            Да без проблем,с большим удовольствием.И чем вам не нравятся мои познания?
            Да мне нравятся, у самого таких чемодан. ОБидно, что Нёманский голавль их ни во что не ставит последние годы:):):)

            Комментарий


            • Сообщение от Dimas75
              Ну,это мы еще посмотрим кто кого,настраиваюсь не Неманского голавля.
              Я буду только рад, если найдешь ключик! Но именно на нижнего, ниже плотины ;)
              Отпишись, не забудь! :)

              Комментарий


              • Сообщение от Dimas75
                ОК,заинтриговали,места подскажите?
                Так я ж засветил на все рб места -Неман ниже плотины ГЭС и до литовской границы.

                Комментарий


                • Профессионалу не проблема)))

                  Комментарий


                  • Сообщение от Dimas75
                    SergeyP,
                    Лещи имеют прямое отношение,так как были пойманы на чаббика(иногда жрут).А кто вам сказал,что я гроблю рыбу,и причем здесь кулинария.С того фото,за которое вы зацепились,весь без исключения голавль был отпущен.Я с голода не пухну,если и забираю рыбу,то все в пределах нормы.
                    Хотел уточнить они были забагрены, или брали в заглот?

                    - - - Добавлено - - -

                    И если несложно, уточните в какой расцветке был чабик?

                    Комментарий


                    • Сообщение от Dimas75
                      Лещи брали в заглот(на моей памяти это 8-мой случай,не считая вертушек),уточнить не сложно(просто смотрите чуть внимательней),расцветка matt tiger.
                      Спасибо за исчерпывающий ответ. Я один раз забагрил леща чабиком, но в заглот никогда данный вид рыбы мне не попадался,по этому и интересуюсь. Как то так.

                      Комментарий


                      • Dimas75, очень понравились ваши фотографии . но я немного не понял про ваши предпочтения в воблерах. я фотографии этой рыбы уже видел в ваших постах, когда писали о совершенно других воблерах. сначала о винницком головастике и "44" теперь они в посте с "чабиками". в общем запутали меня:D
                        люблю большую рыбку VEL6492984

                        Комментарий


                        • Сообщение от arkadz Посмотреть сообщение
                          ... запутали меня.
                          Гы, там же всё просто было: в теме "Голавль" в двух сообщениях про головастика и чабби были одинаковые фотографии жерехов. Чего непонятно-то?
                          Нет, разумеется, это просто иллюстративные фото, призванные украсить слова автора.

                          Комментарий


                          • Усач, там и голавли те-же самые, вот как-то я и не понял про украшение:p. просто сам привык по простому, про какие снасти и рыбалки пишу с тех и фотки.
                            люблю большую рыбку VEL6492984

                            Комментарий


                            • Dimas75, я не нарочно.;) сам для себя интересные фотки подписываю чтобы не путаться, пишу в каком месте, когда на что, уровень воды, погодные условия и т.д., получается вроде фотодневника. потом можно разные года и условия ловли сравнивать, помогает с выбором в рыбалке ориентироваться , да и просто разглядывать и вспоминать прошлые рыбалки интересно. раньше на голавля охотился, но не со спиннигом , а с проводочной удочкой, тоже очень увлекательно.
                              люблю большую рыбку VEL6492984

                              Комментарий


                              • Может кто подскажет?

                                Уважаемые любители белого хищника, может кто подскажет, где в Минске можно приобрести винницкого головастика? Как-то раньше не обращал внимание на данную приманку (хотя слышал о такой), а сейчас после постов на данном ресурсе захотелось приобрести такого?

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X