Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Голавль

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Голавль

    Голавль — Leuciscus cephalus, Linnaeus, 1758 (синонимы, устаревшие названия, подвиды, формы: головль, головень — Cyprinus Cephalus, Leuciscus orientalis, Leuciscus dobula, Squalius dobula, Squalius cephalus, Squalius turcicus, Squalius agdamicus, Leuciscus cephalus orientalis, Leuciscus cephalus var. wjatkensis, Leuciscus agdamicus)

    Белорусское название - галавень; местные - головень, галавель, на Немане - клень, кленчук.

    Отличается своей толстой широколобой головой, почти цилиндрическим туловищем и крупной чешуей.
    Спина темно-зеленая, почти черная, бока серебристые с желтоватым оттенком, края отдельных чешуек оттенены блестящей темной каймой, состоящей из черных точек; грудные плавники оранжевые, брюшные и заднепроходный — с красноватым оттенком, а спинное и особенно хвостовое перо — темно-синие, иногда несколько искрасна; глаза сравнительно очень большие, блестящие, с буровато-зеленым пятном сверху. Тело умеренно удлиненное, спина и голова довольно широкие. Широкий и плоский лоб (его ширина равна 24-26% длины головы). Рот большой, конечный, рыло удлиненное.
    Спина почти черная, бока серебристые, грудные плавники оранжевые, брюшные и анальный — красноватые. Хвостовой плавник с широкой черной каймой по заднему краю. Анальный плавник закругленный. Живет до 15-18 лет, достигает длины 80 см и массы 6-8 кг. Обычные размеры 30-40 см и масса до 1 кг.
    Чешуя крупная, плотно сидящая, в боковой линии 43-47 чешуй. Особенностью окраски голавля является наличие темнойокантовки свободного края каждой чешуйки, что создает своеобразный рисунок. Боковая линия дугообразная, расположена ближе к брюху.
    подробнее>>>>>
    Голавль в Беларуси

    Промысловая мера при любительском рыболовстве - 25 см.
    Последний раз редактировалось UGO; 12.08.2016, 12:24.
    Калi яна бярэ, дык яна возьме !

  • Решил сделать не большой отчётик по головлям этого года. Целенаправленно я их на спиннинг ловил редко, чаще они попадались при ловле других рыб. Половина воблеров, на которые они были словлены вообще не являются голавлиными. И может быть по этому их поимка приносила больше радости и эмоций.
    https://www.youtube.com/watch?v=wYWEmahgZic&t=10s
    Всем удачного закрытия сезона открытой воды !!!
    Всё случайное неслучайно :wink:

    Комментарий


    • Сезон уж близок, руки чешутся. Решил снять зуд "строганием" модных нынче таракановНажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_3111.jpg
Просмотров:	1
Размер:	60.9 Кб
ID:	3877853Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_3112.jpg
Просмотров:	1
Размер:	61.9 Кб
ID:	3877854

      Комментарий


      • msx 74, одобряю. Сам пробовал мастерить и заметил один нюанс. Если тело таракана делать поуже и из мягкого материала (паралон, силикон, съедобная резина), то засекаемость лучше. Возможно ещё зависит от расположения и размера крючков. на мягких материалах я вообще использую овсетники.

        Комментарий


        • Сообщение от Лёха76 Посмотреть сообщение
          Если тело таракана делать поуже и из мягкого материала (паралон, силикон, съедобная резина), то засекаемость лучше.
          С формой тела еще можно поэкспериментировать, но данный вариатн должен отличается долговечностью и большей дальнобойностью.

          Комментарий


          • Сообщение от msx 74 Посмотреть сообщение
            Решил снять зуд "строганием" модных нынче тараканов
            Это для нахлыста или для спиннинга?
            The rifle is the first weapon you learn how to use, because it lets you keep your distance from the client. The closer you get to being a pro, the closer you can get to the client.

            Комментарий


            • Для спиннинга конечно. В них огрузки от 2 до 4 гр. + вес самой приманки.

              Комментарий


              • Сообщение от msx 74 Посмотреть сообщение
                но данный вариатн должен отличается долговечностью и большей дальнобойностью.
                Охвостье не позволит дально- и точно- бойничать. И крючки маловаты.

                Проходили уже :)
                Сообщение от Кук
                http://brik.org/showthread.php?t=352...27#post2063927
                Приманка из этой вот оперы: http://brik.org/showthread.php?t=352...251#post686251
                Просто мышь. Ведешь, как хочешь: сама по себе она никакой игры не имеет, на равномерной проводке оставляет борозду, на потряхивании кончиком удилища пускает круги, на паузе заваливается на жопку (и крюк и свинец сзади). В общем, в воде она не лучше, чем over 9000 подобных приманок.

                Совсем другая она в воздухе: среди кучи подобных поверхностников это единственная небаллистическая приманка. Это планер. Спина - крыло. Длинная носовая петля - рычаг для стабилизации по направленю, свинец снаружи тела - рычаг для разворота пузом вниз. В полете принимает стабильное самолетное положение и НИКОГДА не кувыркается. Подъемная сила позволяет сделать настильной траекторию заброса, особенно ее финальный участок (обычно круто нисходящий). Это существенно облегчает забросы под ветками и под ветки.
                The rifle is the first weapon you learn how to use, because it lets you keep your distance from the client. The closer you get to being a pro, the closer you can get to the client.

                Комментарий


                • Сообщение от Кук Посмотреть сообщение
                  Охвостье не позволит дально- и точно- бойничать. И крючки маловаты.
                  Крюки нацепил какие были под рукой))), а по забросу на воде нужно будет смотреть, но думаю должны летать гораздо лучше силиконово-паралоновых.

                  Комментарий


                  • https://www.youtube.com/watch?v=Fb_vr0FdnKw&t=214s
                    Мне понравилось и всё по делу

                    Комментарий


                    • Сообщение от Лёха76 Посмотреть сообщение
                      https://www.youtube.com/watch?v=Fb_vr0FdnKw&t=214s
                      Мне понравилось и всё по делу
                      А мне не очень. Эластомер не самый устойчивый к внешиим воздействиям материал. Слипнится там все. Приманка не долговечная. Так на коленке. И вес минимальный. Если делать из силикона, то мне больше нравится другой вариант.
                      Р.S. Не знаю соответствует ли наша беседа теме ветки. Если что перенесите.

                      Комментарий


                      • Посмотрел-посмотрел - ох, и будет же эта хрень кувыркаться на забросе! Только если сплавом ловить. А это значит подходить сверху вниз, да и темп рыбалки снизится существенно.
                        С другой стороны, на ту ерунду, что выкладывал я, много отказов. Подскочил-посмотрел и назад. Бывает, крокодил несусветный с шириной спины в пол-речки идет за ней, кружит, нюхает и не решается схватить. Или на звук шлепка вылетает, а перед самой приманкой тормозит с проскальзыванием пяток, как в мультике "Том и Джери". Я всё списывал на чистую воду, несовершенство анимации и тот простой факт, что только при поверхностной ловле подобные наблюдения возможны. А может и правда, всё дело в шевелящихся ногах из резинки? Как в ловле нахлыстом на жука из пенки, когда отпечаток приманки на поверхности воды должен совпасть с отпечатком корма в рыбьем мозгу.
                        The rifle is the first weapon you learn how to use, because it lets you keep your distance from the client. The closer you get to being a pro, the closer you can get to the client.

                        Комментарий


                        • Только что замерял вес меньшего. Подгружен 2 гр. общий вес 5.4 гр. А с размером и "пушистостью" лапок можно и поэкспериментироват,ь для улучшения полетных характеристик, благо они легко заменяются.

                          Комментарий


                          • msx 74, если я не ошибаюсь, у тебя есть неплохие рекорды по Жереху, а рекорд по Голавлю какой и где ловишь?

                            Комментарий


                            • Свислочь. Ночью , марозам. В место судока такой красавец.Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20180319_205650.jpg
Просмотров:	1
Размер:	97.3 Кб
ID:	3878456

                              Комментарий


                              • Ребята, посоветуйте какого диаметра шнур оптимален для ловли головля? Боится ли голавль поводки металлические, нужно ли использовать флюр? Ловить буду на Березине. Заранее благодарю за ответы)

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X