Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Голавль

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Голавль

    Голавль — Leuciscus cephalus, Linnaeus, 1758 (синонимы, устаревшие названия, подвиды, формы: головль, головень — Cyprinus Cephalus, Leuciscus orientalis, Leuciscus dobula, Squalius dobula, Squalius cephalus, Squalius turcicus, Squalius agdamicus, Leuciscus cephalus orientalis, Leuciscus cephalus var. wjatkensis, Leuciscus agdamicus)

    Белорусское название - галавень; местные - головень, галавель, на Немане - клень, кленчук.

    Отличается своей толстой широколобой головой, почти цилиндрическим туловищем и крупной чешуей.
    Спина темно-зеленая, почти черная, бока серебристые с желтоватым оттенком, края отдельных чешуек оттенены блестящей темной каймой, состоящей из черных точек; грудные плавники оранжевые, брюшные и заднепроходный — с красноватым оттенком, а спинное и особенно хвостовое перо — темно-синие, иногда несколько искрасна; глаза сравнительно очень большие, блестящие, с буровато-зеленым пятном сверху. Тело умеренно удлиненное, спина и голова довольно широкие. Широкий и плоский лоб (его ширина равна 24-26% длины головы). Рот большой, конечный, рыло удлиненное.
    Спина почти черная, бока серебристые, грудные плавники оранжевые, брюшные и анальный — красноватые. Хвостовой плавник с широкой черной каймой по заднему краю. Анальный плавник закругленный. Живет до 15-18 лет, достигает длины 80 см и массы 6-8 кг. Обычные размеры 30-40 см и масса до 1 кг.
    Чешуя крупная, плотно сидящая, в боковой линии 43-47 чешуй. Особенностью окраски голавля является наличие темнойокантовки свободного края каждой чешуйки, что создает своеобразный рисунок. Боковая линия дугообразная, расположена ближе к брюху.
    подробнее>>>>>
    Голавль в Беларуси

    Промысловая мера при любительском рыболовстве - 25 см.
    Последний раз редактировалось UGO; 12.08.2016, 12:24.
    Калi яна бярэ, дык яна возьме !

  • У меня ни одной поклевки на него голавлиной. Окунь изредка хватал.
    Надо будет попробовать вечером и в июне когда нерест на перекате.

    Комментарий


    • Пробовал ловить головля этим летом пару раз, и на рэд рага поклёвки были , очень злые аж спиннинг из рук чуть раз не вырвал - но одни сходы.

      Комментарий


      • "на рэд рага поклёвки были , очень злые аж спиннинг из рук чуть раз не вырвал - но одни сходы"
        Вот-вот, именно так, злые поклевки, причем достаточно много, но подсечь было крайне проблематично. Протянешь голавля не больше метра и сход. Думал, что клевал мелковатый, потому и сходит, но когда засек достаточно крупного, результат был такой же. Надо подбирать тройники.

        Комментарий


        • Сообщение от Кардан Посмотреть сообщение
          Пробовал ловить головля этим летом пару раз, и на рэд рага поклёвки были , очень злые аж спиннинг из рук чуть раз не вырвал - но одни сходы.
          Потому что воспринимает его больше не как объект питания, а как раздражающий шумный предмет на своей территории и бъет лбом. У меня он "долавливающий" воблер. Все рыбы были пойманы после долгого полоскания одной точки другими воблерами.

          Комментарий


          • Скорее всего так и есть. Это чистой воды раздражитель. Рыбы что поменьше - спасаются бегством, что побольше - пытаются мочить гада. Если конечно настроение у них есть.

            Комментарий


            • Сообщение от Роман Посмотреть сообщение
              Потому что воспринимает его больше не как объект питания, а как раздражающий шумный предмет на своей территории и бъет лбом. У меня он "долавливающий" воблер. Все рыбы были пойманы после долгого полоскания одной точки другими воблерами.
              По моему Вы правы. Сам ловил этим летом на Березине, бросал RED RAG в темном цвете № 327 около трех часов. Сам видел как несколько раз голавли выходили на него и тыкались, при этом никак не засекались, подсечь не получалось. Когда повесил хамсин в цвете 308 с четвертого запроса получил шикарную поклевку голавля, при этом подсекать не пришлось, он сам засекся.

              - - - Добавлено - - -

              Мне кажется RED RAG это вообще искуственно раскрученный при помощи рекламы воблер, который больше подходит для ловли щуки и крупного окуня, чем голавля. При этом его уловистость оставляет желать лучшего, хотя у меня самого две штуки воляются в запасной коробке. Покупал их начитавшись хвалебных отзывов на разных сайтах, наверное цена подкупила, лучше бы "чириков" купил.

              - - - Добавлено - - -

              Сообщение от Rybachok Посмотреть сообщение
              Скорее всего так и есть. Это чистой воды раздражитель. Рыбы что поменьше - спасаются бегством, что побольше - пытаются мочить гада. Если конечно настроение у них есть.
              в точку
              Последний раз редактировалось SergeyP; 30.11.2015, 22:02.

              Комментарий


              • Уважаемые рыболовы, хотел узнать, кто использовал STRIKE PRO CRANKY 40 для ловли головля, как оценки, работает ли он? С виду "чабик" вылитый, да и характеристики те же. В одном из магазинов Минска увидел, цвета неплохие и цена сладкая. Было желание сразу прикупить парочку за внешний вид, но решил почитать отзывы. Странно, но на сайтах отзывы о данной приманке совершенно противоречивые, от хвалебных до крайне негативных. Буду признателен за толковый совет, стоит ли приобретать и в каком цвете.

                Комментарий


                • Сообщение от SergeyP Посмотреть сообщение
                  искуственно раскрученный при помощи рекламы воблер, который больше подходит для ловли щуки[/COLOR]
                  именно
                  Профессор, для меня экзамен - это всегда праздник!

                  Комментарий


                  • Сообщение от SergeyP Посмотреть сообщение
                    Мне кажется RED RAG это вообще искуственно раскрученный при помощи рекламы воблер
                    Из продукции P21 мне по голавлю куда больше понравился Hypnose MDR.
                    "Удаляясь от условий общества и приближаясь к природе, мы невольно становимся детьми; все приобретенное отпадает от души, и она делается вновь такою, какой была некогда, и, верно, будет когда-нибудь опять."

                    Комментарий


                    • SergeyP, если бы у меня в городе продавались такие воблеры, да по смачной цене, я бы всенепременно взял бы один или два на пробу. Тем более, что с Чабиком голавлячьи дела на моих местах складываются очень даже хорошо. В последние времена примерно так же хорошо, как с уже знакомым некоторым рыболовам воблером Yo-Zuri L-minnow 44.

                      Комментарий


                      • Ред Раг летит отлично и ловит тоже. Не раз заглатывал его голавль по самую лопату... А Гипноз летит хуже, да и на сильной струе штопорит, но тоже ловит.
                        Был чабик от Серебряного ручья - тоже ловил отлично. Оторвал, а специально искать не стал.
                        Мне рыба не нужна - мне бы половить!

                        Комментарий


                        • Сообщение от SergeyP Посмотреть сообщение
                          Мне кажется RED RAG это вообще искусственно раскрученный при помощи рекламы воблер, который больше подходит для ловли щуки и крупного окуня, чем голавля. При этом его уловистость оставляет желать лучшего, хотя у меня самого две штуки воляются в запасной коробке. Покупал их начитавшись хвалебных отзывов на разных сайтах, наверное цена подкупила, лучше бы "чириков" купил.
                          В корне с вами не согласен. У меня это один из любимейших воблеров по голавлю в версии SR (особенно в цвете 327). Да и вообще цвет "жженый сахар" отлично работает по голавлю у всех воблеров.
                          Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Воблеры.jpg
Просмотров:	1
Размер:	42.5 Кб
ID:	3773146
                          Особенно понравилось в воблере умение держать даже самое быстрое течение на перекатах. Его использую на реках от 15 м шириной, на микроречках создает слишком много шума. Ловит от 200-х граммовых голавликов до закилошных, причем даже мелкотня умудряется его полностью проглотить. Поклёвки действительно очень злые - "отдай спиннинг". Просто в "Красную тряпку" нужно поверить и почаще его купать, а то что на него за три часа никто не клюнул... так и на Чабики с Камионами за весь день может никто не позариться, так это не значит, что они плохие воблеры.
                          Это было поймано на RED RAG.
                          Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	5.jpg
Просмотров:	1
Размер:	203.5 Кб
ID:	3773147Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	1.jpg
Просмотров:	1
Размер:	211.5 Кб
ID:	3773148Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	2.jpg
Просмотров:	1
Размер:	206.5 Кб
ID:	3773149Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	3.jpg
Просмотров:	1
Размер:	154.6 Кб
ID:	3773150Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	4.jpg
Просмотров:	1
Размер:	104.6 Кб
ID:	3773151

                          Комментарий


                          • Сообщение от ТЁМА Посмотреть сообщение
                            Это ты про Двину?
                            Ну , как бы да :)
                            Ну не меняться же мне из-за каждого идиота!

                            Комментарий


                            • Диповая версия RED RAG мне не понравилась. Игра топорная, без изюминки и рыба у меня ее не оценила. alp, а у Вас какие впечатления от этой приманки?

                              Комментарий


                              • Сообщение от msx 74 Посмотреть сообщение
                                Диповая версия RED RAG мне не понравилась. Игра топорная, без изюминки и рыба у меня ее не оценила.
                                По RED RAG MDR пока сказать ничего не могу. В коробке лежат, эпизодически ставятся, но статистики нет. Думаю, что будет хорош для больших рек, таких как Днепр, Сож...

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X