Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Голавль

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Голавль

    Голавль — Leuciscus cephalus, Linnaeus, 1758 (синонимы, устаревшие названия, подвиды, формы: головль, головень — Cyprinus Cephalus, Leuciscus orientalis, Leuciscus dobula, Squalius dobula, Squalius cephalus, Squalius turcicus, Squalius agdamicus, Leuciscus cephalus orientalis, Leuciscus cephalus var. wjatkensis, Leuciscus agdamicus)

    Белорусское название - галавень; местные - головень, галавель, на Немане - клень, кленчук.

    Отличается своей толстой широколобой головой, почти цилиндрическим туловищем и крупной чешуей.
    Спина темно-зеленая, почти черная, бока серебристые с желтоватым оттенком, края отдельных чешуек оттенены блестящей темной каймой, состоящей из черных точек; грудные плавники оранжевые, брюшные и заднепроходный — с красноватым оттенком, а спинное и особенно хвостовое перо — темно-синие, иногда несколько искрасна; глаза сравнительно очень большие, блестящие, с буровато-зеленым пятном сверху. Тело умеренно удлиненное, спина и голова довольно широкие. Широкий и плоский лоб (его ширина равна 24-26% длины головы). Рот большой, конечный, рыло удлиненное.
    Спина почти черная, бока серебристые, грудные плавники оранжевые, брюшные и анальный — красноватые. Хвостовой плавник с широкой черной каймой по заднему краю. Анальный плавник закругленный. Живет до 15-18 лет, достигает длины 80 см и массы 6-8 кг. Обычные размеры 30-40 см и масса до 1 кг.
    Чешуя крупная, плотно сидящая, в боковой линии 43-47 чешуй. Особенностью окраски голавля является наличие темнойокантовки свободного края каждой чешуйки, что создает своеобразный рисунок. Боковая линия дугообразная, расположена ближе к брюху.
    подробнее>>>>>
    Голавль в Беларуси

    Промысловая мера при любительском рыболовстве - 25 см.
    Последний раз редактировалось UGO; 12.08.2016, 12:24.
    Калi яна бярэ, дык яна возьме !

  • Схимник, а ему поздней осенью насекомых хватает. Много или мало червей осенью вымывает - какая разница? Есть то больше нечего.
    I з вудай дзядзька шчасце мае:
    Язёў занадзiць i кiлзае;
    Язi ў тры хунты i ў чатыры!

    Якуб Колас

    Комментарий


    • Осенью ему листиков и прочего мусора хватает, плывущего по поверхности:D
      Любит он стоять и это дело обнюхивать)
      Если серьёзно, начало октября - очень хорошее время для поиска голавля. С учетом нынешнего аномального тепла не удивлюсь если он поверхностные приманки кушать будет.
      А по поводу приоритетов в рационе, так малька в реке ещё достаточно.
      Неприметной тропой пробираюсь к ручью...

      Комментарий


      • Сообщение от 1973Дима Посмотреть сообщение
        Схимник, а ему поздней осенью насекомых хватает. Много или мало червей осенью вымывает - какая разница? Есть то больше нечего.
        Ой, Дима, тёзка-Дима:)... Да насекомых летом, токмо и весной, одни майские и июньские жуки чего стОят!... - прОпасть, тьма-тьмущая. По сравнению с позднеосенним периодом...
        А угравицу(веретёнку, сиковку и т.д., как где на местных наречиях), то бишь личинку миноги и миногу речную и ручьевую... - он имеет возможность кушать и кушает практически круглый год, ну может если только зимой временами притухает. Это из практики. На речушке своего детства я его и из подо льда, правда на червя и мотыля, а не на миногу, бывало что лАвливал.
        Зато в былые времена, поздней осенью, в процессе ловли налима, на миногу у меня голавль попадался частенько, и не только он один. Это пока рыбы в реке хватало. Многая другая рыба миногу кушает, в том числе и лещ, и язь, и плотва... даже пескари крупные попадались на личинок миноги, которые поменьше. Для голавля же - это вообще лАкомое блюдо, практически в течение почти полного года.
        И это пройдет...

        Комментарий


        • Сообщение от Rotten Посмотреть сообщение
          можете объяснить это заявление? то есть вы хотите сказать, что в осенний период не будет всяких ползучих гадов на дне, собственно, что я и имел в виду. так же я имел в виду то, что голавль, в эту пору постепенно переходит на белковую диету. и всяческие донные личинки (миног в том числе), отлично для этого подходят. соответственно держаться на реке он начинает тех мест, где эти клиенты часто встречаются.
          То что вы имели ввиду понятно только вам, написали то несколько другое. Не будем приператься. Согласен что на дне живности сейчас хватает, и голавль перешел на питание "животной" пищей. Вот только найти эти участки на домашней реке мне пока проблематично.

          Сообщение от Схимник Посмотреть сообщение
          А почему и не осеннее, просветите пожалуйста?
          Не претендую на абсолютную истину. Я предполагаю с той точки зрения, что самостоятельно он их добывает когда миноги нерестят и активны, выходя на течение. Не утверждал, что если голавлю подкинуть ее на крючке в любую пору - тот откажется
          Catch & Release

          Комментарий


          • Сообщение от Схимник Посмотреть сообщение
            А угравицу(веретёнку, сиковку и т.д., как где на местных наречиях), то бишь личинку миноги и миногу речную и ручьевую... - он имеет возможность кушать и кушает практически круглый год, ну может если только зимой временами притухает. Это из практики. На речушке своего детства я его и из подо льда, правда на червя и мотыля, а не на миногу, бывало что лАвливал.
            Зато в былые времена, поздней осенью, в процессе ловли налима, на миногу у меня голавль попадался частенько, и не только он один. Это пока рыбы в реке хватало. Многая другая рыба миногу кушает, в том числе и лещ, и язь, и плотва... даже пескари крупные попадались на личинок миноги, которые поменьше. Для голавля же - это вообще лАкомое блюдо, практически в течение почти полного года.
            на неё ж вр0де п0х0жа вот эта вот тема и аналоги



            кт0 имел факты п0им0к са6жа на данный силикон..
            кто из К0мандных УЛ0вов спортсМэнов 0тпускать десятину "бракованных" рыб будет в мое ведерко, стану баллельщиком с флагами нужных К0манд (в 2 руках) на весь Тур и 3ак0рмку..

            Комментарий


            • Сообщение от lynx Посмотреть сообщение
              на неё ж вр0де п0х0жа вот эта вот тема и аналоги



              кт0 имел факты п0им0к са6жа на данный силикон..
              Перевёлся нынче у нас в реке голавль, исчез почти полностью. А то бы обязательно попробовал. В самом деле интересно, будет ли краснопёрый хоть изредка кушать оную силиконовую обманку. Или ему всё ж на много предпочтительнее живое, кровью сочащееся от проколов, мясо миноги?... Скорее - второе. Однако в реках, где голавля много, наверное поклёвки и на резину имели бы место быть. ИМХО.
              И это пройдет...

              Комментарий


              • Сообщение от Схимник Посмотреть сообщение
                будет ли краснопёрый хоть изредка кушать оную силиконовую обманку.
                Слышал как то историю:у рыбоков стояли ставки(кружки,жерлицы) с карасями и другой рыбой, за два дня ни сработки. Приходит береговик со спиннингом и просит разрешение у рыбаков, покидать в этом месте.На .... проводке, на колебло, щука......

                Теперь что касаемо про поляриса, не 2 дюйма, а три, у меня тут ловился окунь на дроздах, но мелкий, цвет бычья кровь. А в красном море, я наблюдал что за этим самым полярисом в салатовом цвете при проводке, частенько сопровождала стая хищной рыбы 3-5 особей.
                За каждой вещью в мире нам слаще гнаться, чем иметь ее.
                Посейдон Сапсан 340, плоскодонка 260
                Yamaha 5CMHS(продан) + Evinrude 9.9(15)
                Lowrance Elite-5X HDI Sonar (продан),Lowrance HOOK2-7x GPS Fishfinder и TripleShot Transducer 000-14022-001

                Комментарий


                • Поклевывает еще лобастый местами на спиннинг, правда мелкий только. Сегодня кратковременная дневная вылазка на домашнюю реку подарила в том числе двух голавликов (больший грамм 200). Работало микроколебло, небольшая ямка на форватере. И снова с одной точки две поочередные проводки и два хвоста, а после тишина.
                  Catch & Release

                  Комментарий


                  • Доброго дня,есть вопросик)Решил в следующем сезоне попробовать поохотится на голавлика.В арсенале имею палочку evergreen POSEIDON SALTY SENSATION PSSS-73T,тестом до 8гр.Подойдет ли она ??Упор будет в основном в воблера.Ловил ей на стоячей воде на микроджиг,поэтому не уверен как она себя поведёт с воблерами на течке.

                    Комментарий


                    • Сообщение от lynx Посмотреть сообщение
                      кт0 имел факты п0им0к са6жа на данный силикон..
                      Весной (март-апрель) в размере 3" ловит голавля со дна, предпочтительнее каролина.
                      Профессор, для меня экзамен - это всегда праздник!

                      Комментарий


                      • Ант84
                        На мой взгляд, ваша палка будет излишне жесткой для ловли кренками на течении. Лично ее в руках не держал, читал и видел все в нете, как по мне для наших реалий ее основная стихия - джиг и рывковые анимации. Оптимальнее будет удилище помягче строем. Хотя ничего не мешает попробывать ее ловить голавля. Если "зайдет тема" - приобретете отдельную уду.
                        Catch & Release

                        Комментарий


                        • Увлекательна и незабываема ловля голавля спиннингом вприглядку. Одна беда - по необъяснимым пока для меня причинам, практически все поклевки вот так "в прямом эфире" оказываются пустыми. Возможно дело в ближней дистанции (порой берет на расстоянии 3-4м), или преждевременный визуальный контроль поклевки вносит негативный вклад...
                          Может у кого то из форумчан есть светлые мысли по этому поводу, с радостью послушал бы.
                          Catch & Release

                          Комментарий

                          Показать

                          • Stone_ant
                            Stone_ant комментирует:
                            Редактировать комментарий
                            Чтобы голавль надежно съел приманку, он должен быть голодным и не подозревать о вашем существовании. Это почти не касается проглотов по 100-300гр. Для них достаточно подобрать приманку. С крупняком сложнее. Если сыт, то будет от любопытства тычить носом, а то и вообще только нос из-под коряги покажет)
                            Возможно максимальная скрытность поможет. Или например смена времени ловли. У меня лучше раннее утро/вечер работают в таких случаях.
                            Если ловили в штиль, то хорошо бы дождаться приличного ветра и соответственно ряби на поверхности.
                            Бывает подача решает, имеется ввиду траектория движения приманки. Апстрим не хочет, даунстрим не хочет, петлю выложишь - сидит.
                            Это так, мысли вслух. Эксперимент, ещё раз эксперимент! )

                          • ZNR
                            ZNR комментирует:
                            Редактировать комментарий
                            Не думаю, что дело в голоде или только лишь в нем. Когда сопровождает и пытается носом подбить это одно, но когда поклевка из разряда "отдай спиннинг", но подсечка результата не приносит - тут уже разные варианты в голове прокручиваешь. Похоже, что проверяет на съедобность, не заглатывая (особенно в тихую погоду и чистой, спокойной воде), но успевает сразу бросить. Со скрытностью вроде проблем нет, рыба (и мелкая и крупная) подходит и на близкое расстояние и поклевывает. Про траекторию - знакомая история. С временем ловли в моих окрестностях лучшее время - обед. Пробовал и утром и вечером - активность ниже.
                            А так да, каждая рыбалка по своему уникальна и нужно постоянно, что то пробовать новое.

                        • Есть такое дело. Особенно когда он спереди атакует.
                          Ещё интересен комплект, которым ловите. Похожая ситуация бывала на жестких палочках, в т.ч. на любимых многими голавлятниками стримовых типажах. Аля файнтэйл, эгерия и т.п.
                          Не говоря уже про ещё более злые палки.
                          Неприметной тропой пробираюсь к ручью...

                          Комментарий


                          • Да и когда снизу или сзади происходит атака - тоже самое. Я уже столько разных вариаций холостых атак его своими глазами повидал, но так и не увидел четкой закономерности. Пожалуй кроме одной - если лобастый хоть какое то время следует за приманкой, то насколько мощная не была поклевка, она в большинстве случаев будет пустой. И картина выглядит наоборот когда хватает "с наскока".
                            По моему комплекту: ультралайтовая палка до 6гр, banax ultra, строй - чистый фаст, дайва 2004 с #0.4. На строй палки я тут меньше всего грешу, но есть желание ее поменять
                            Catch & Release

                            Комментарий


                            • Почему голавль так любит майского жука (хруща)? Неужели он такой вкусный? Чтобы ловить рыбу, нужно мыслить как рыба, представляйте чем она питается... Вот как можно съесть майского жука? Но голавль то его ест. Ловля голавля на майского жука на спиннинг очень увлекательная рыбалка. О всех нюансах и подробностях в этом видео: как и где искать майского жука, как насаживать на крючок, какую бомбарду выбрать и в каких местах на реке ловить голавля.

                              Комментарий

                              Просматривают:

                              Свернуть

                              Обработка...
                              X