Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Уклейка

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Уклейка

    УКЛЕЙКА (ALBURNUS ALBURNUS), или ОБЫКНОВЕННАЯ УКЛЕЙКА, УКЛЕЯ
    Белорусское название - верхаводка, местные - аклея, аклейка, сяляўка, сiбiль, верхаплаўка.

    Рыба семейства карповых. Длина до 20 см, масса до 70 г. Тело удлиненное, сжатое с боков. На брюшке свободный от чешуи киль. Рот конечный, несколько скошен вверх. Глоточные зубы двухрядные, слегка зазубренные. В спинном плавнике 3 простых и 7 - 9 разветвленных лучей, в анальном соответственно 3 и 15 - 20. Боковая линия в виде полгой дуги, содержит от 45 до 52 чешуек. Чешуя тонкая, блестящая, легко опадающая, с серебристым налетом.

    Об уклейке подробно
    Об уклейке в Беларуси
    Последний раз редактировалось UGO; 17.03.2017, 14:41.
    Калi яна бярэ, дык яна возьме !

  • Сегодня первый раз за сезон вывез жену и закрылся наконец-то. Последние разы во второй половине мая клев был супер, сегодня - никакой, при том, что рыба присутствовала, на прикорм очень даже отзывалась, иногда рассыпалась веером от атак хищника, прыгала через поплавок, но клевала очень и очень капризно. По такому случаю и наличию мелкого опарыша попробовал крючки 20-й номер. Остался очень даже удовлетворен - реально поклевок стало больше и увереннее, и сходов, если не форсировать, тоже не много. Экстрактор всего пару раз использовал. Но как только кончился мелкий опарыш - все, на крупного поклевки есть, реализация никакая.
    Так что самые мелкие размеры крючков тоже имеют право на жизнь. Но все равно скажу, что по удобству обращения 18-й - мой нижний размер, а 16-й любимый. Даже жене сегодня 16-й вместо 14-го поставил, тоже оценила разницу в лучшую сторону на таком капризном клеве.
    Последний раз редактировалось UGO; 31.05.2017, 18:08.
    Вы думаете, все так просто? Да, просто, но не так. А.Эйнштейн

    Комментарий


    • Сообщение от UGO Посмотреть сообщение
      Сегодня первый раз за сезон вывез жену и закрылся наконец-то. Последние разы во второй половине мая клев был супер, сегодня - никакой, при том, что рыба присутствовала, на прикорм очень даже отзывалась, иногда рассыпалась веером от атак хищника, прыгала через поплавок, но клевала очень и очень капризно. По такому случаю и наличию мелкого опарыша попробовал крючки 20-й номер. Остался очень даже удовлетворен - реально поклевок стало больше и увереннее, и сходов, если не форсировать, тоже не много. Экстрактор всего пару раз использовал. Но как только кончился мелкий опарыш - все, на крупного поклевки есть, реализация никакая.
      Так что самые мелкие размеры крючков тоже имеют право на жизнь. Но все равно скажу, что по удобству обращения 18-й - мой нижний размер, а 16-й любимый. Даже жене сегодня 16-й вместо 14-го поставил, тоже оценила разницу в лучшую сторону на таком капризном клеве.
      Полностью согласен! 16 крючки при ловле даже коротким махом 3 метра, исходя из личного опыта, вне конкуренции по скоростной ловли некрупной речной уклейки) удобнее выдерать, дольше живут и проще в обращении!

      Комментарий


      • Eще о крючках на уклейку.При ловле на сбирулино с мушкой,значение имеет не только мушка,но и крючки: у меня на одинаковые мушки с разными крючками ловилась только на мушку,связанную на тонком серебристом крючке,игнорируя такой-же (№16),но чуть толще и черного цвета.Понятно,что для уклейки,чем деликатнее снасть,тем вероятнее успех!

        Комментарий


        • А что, думаю, не съездить? Когда выходной, погода супер, опарыш и прикормка остались, и Раубичи под боком - все составляющие успеха налицо, ни одного против? Ну, и скокнул с 10 до полтретьего. Ловилось. Не так, как хотелось бы, но худо-бедно трехлитровое ведерко набил, правда, брал все. Опарыш на крючке только свежий, поклевки какие-то несмелые и лучше ближе ко дну, чем к поверхности при общей глубине около 2 метров.

          На еду пошли 45 У средним весом 30,2 г, знакомым котам - штук 20 мелочи уклеечной, одна красноперка и десяток упитанных плотвиц. Три из них попались по ходу, остальные после того, как кончился прикорм и уклейка ушла, сделал глубину к самому дну и задубасил подряд семь штук в режиме забросил - 30 сек. - поклевка.

          Еще словил гибрид уклейки и красноперки - с виду натуральная уклейка, только рот чисто верхний, слегка бронзовый отлив чешуи и плавники красноватые, очень красиво, фото дома не передает всей красоты живой рыбки.
          Вы думаете, все так просто? Да, просто, но не так. А.Эйнштейн

          Комментарий


          • А что У не проклюнулась до сих пор?
            Чей-то не пишет никто...
            Freedom! L'egalite! Bruderschaft!

            Комментарий


            • Сообщение от ALEX FM Посмотреть сообщение
              А что У не проклюнулась до сих пор?
              Ей как бы пора уже заканчивать и уходить на дальний кордон. Весь сентябрь можно было ловить.
              Я ловил на той неделе, не сильно успешно, отписывался. Пара отчетов есть в "Дубровском". Планировал закрыть сезон в обещанное ранее бабье лето на следующей неделе, но, похоже, что его уже не будет. Можно, конечно, пытаться и в дождь с холодами ловить, но мне это не нравится, я лучше весны подожду.
              Вы думаете, все так просто? Да, просто, но не так. А.Эйнштейн

              Комментарий


              • рыбка =У= всю зиму ловится на мах (ловил 5-кой -неудобно, перешел на 3-х метровую, то что надо) на ТЭЦ-5. теплый канал, и скажу Вам собрата нашего там ооочень много, бывает не успел пораньше добраться - и присесть негде, прошлую зиму всю провел там, и крупненькая и жирненькая, без запаха, повяленная около батареи или над газ. плитой -вещь классная, я успевал только возить-жена солила,сушила и где рып девался -не знаю,,, она ее как семечки, пакетами *трущила*)))
                и согласен полностью с UGO, мелкий опарыш, крючок № 18-20, и легкая оснастка, я практиковал даже поплавок с подледной ловли, работает на отлично... ну не идет у меня подледная рыбалка, или места не те выбираю, или учителя хорошего нет, НЕ получается у меня, а пяток меленьких плотвичек -да с уклейкой не сравнятся...

                - - - Добавлено - - -

                а когда на охладителе становится лед -на *теплом* уклейка гуляет по полной программе, только тягай..

                Комментарий


                • Михась58, Не верю,
                  крупненькой
                  там нет, средняя иногда попадается.

                  Комментарий


                  • понятия *крупненькая* и *средненькая* - вопрос спорный, . согласен, в пределах 20-22 см - не, не видел, а 12-15 см - постоянно, ну и мельче есть, эт естественно. )))) мне лично для зимы - самое то, в сезон как-то на нее и не заморачиваюсь, а летом/начало осени, она должна быть крупнее. согласен, оспаривать не буду...соглашусь с асами рыбалки.

                    Комментарий


                    • Сообщение от parfenon Посмотреть сообщение
                      ... средняя иногда попадается.
                      Ну да, тягать рыбок по 10 - 12 см с "бонусами" до 13 оно зимой, конечно, радость, но лично мне и весны с осенью хватает, и зимой есть чем заниматься. Но если уж махом поработать невтерпеж, то вполне.
                      Вы думаете, все так просто? Да, просто, но не так. А.Эйнштейн

                      Комментарий


                      • UGO. вот от безделья и катаюсь туда. ближе то все равно нет мест, а о зимней рыбалке -я отписался чуть выше, видимо не дано мне, еще попробую на хищника по льду, и на платнике, может там найду шчасце в зимней ловле, прошлую зиму пробовал на удочку, по бели, выезжал с 10 раз, весь мой улов можно было уместить в *спичечный* коробок, вот и отбило всю охоту у меня такая *удача* ...
                        ну возьмите меня в ученики, ну возьмите....))))) как говорила Елена Воробей в какой-то юмористической программе...

                        Комментарий


                        • Сообщение от Михась58 Посмотреть сообщение
                          ну возьмите меня в ученики, ну возьмите....)))))
                          Тут вопрос - кто чего ждет от зимней рыбалки.
                          Кому нужно рыбы побольше и компанию, кому простор и сам по себе. Заходи, учись :D Вся экипировка - бур, удочка, коробка с железяками. Ни червяков, ни прикормок, ни палаток с обогревателями. Живя на берегу ММ, грех на ТЭЦ-5 зимой торчать. На ММ зимой бываю систематически, можем встретиться побродить...
                          А уклейки и весной хватает, тем более такие водоемы рядом!
                          Вы думаете, все так просто? Да, просто, но не так. А.Эйнштейн

                          Комментарий


                          • Спасибо за добрые слова и поддержку. Рыбазаготовкой не занимаюсь сам и не люблю такой тип рыбаков. еду на рыбалку а не за рыбой. есть что-то в улове -хорошо, нет -и тоже хорошо, отдых и созерцание водной глади - то что мне по душе. заметид за собой -одиночка, а еали еще и на берегу никого - как маслом по сердцу, вот по этой причине и люблю ездить на воду в будние дни, меньше нашего собрата можно встретить. А так ждем лед, бур надо приобрести, думаю 110 или 130 брать, а удочку -я уже знаю к кому обратиться ( думаю у UGO еще есть запас на продажу). Еще раз Спасибо уважаемым форумчанам и спецам в рыбной ловле.

                            Комментарий


                            • Прогуливался на днях по набережной Свислочи в районе гостиницы Беларусь,смотрел,как люди сезон открытой воды начинают.Практически у всех по 0. А у одного совершенно простецкого вида мужичка - полпакета уклеек! Я заинтересовался его способом ловли... Ловил он с поплавком 2.5г.,леской 0.2,оливкой и 10 см. поводком 0.08 с крючком №18, на болтушку.Поплавок с моей точки зрения вообще не реагировал на поклевки,но мужичок по каким-то признакам плавно(!!!) доставал с каждого заброса уклейку,такое впечатление,что уклейка сама засекалась! В выходные тоже открою сезон,но начинаю сомневаться в сверхлегкой оснастке своей удочки на уклейку... Век живи и век учись!

                              Комментарий


                              • IgorCher, не сомневайся. Поклевку все же приятнее наблюдать. Да и основа 0.2 и поводок 0.08 как-то бессмысленно и не гармонично при ловле уклейки... Из-за лески 0.2 и стоял 2.5г попл, другой такую леску просто не вытянет в прямую линию :)

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X