Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Уклейка

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Уклейка

    УКЛЕЙКА (ALBURNUS ALBURNUS), или ОБЫКНОВЕННАЯ УКЛЕЙКА, УКЛЕЯ
    Белорусское название - верхаводка, местные - аклея, аклейка, сяляўка, сiбiль, верхаплаўка.

    Рыба семейства карповых. Длина до 20 см, масса до 70 г. Тело удлиненное, сжатое с боков. На брюшке свободный от чешуи киль. Рот конечный, несколько скошен вверх. Глоточные зубы двухрядные, слегка зазубренные. В спинном плавнике 3 простых и 7 - 9 разветвленных лучей, в анальном соответственно 3 и 15 - 20. Боковая линия в виде полгой дуги, содержит от 45 до 52 чешуек. Чешуя тонкая, блестящая, легко опадающая, с серебристым налетом.

    Об уклейке подробно
    Об уклейке в Беларуси
    Последний раз редактировалось UGO; 17.03.2017, 14:41.
    Калi яна бярэ, дык яна возьме !

  • Да, именно так, небольшими сериями. Бывали разы, когда были отдельные особи крупнее, но бывали и разы, когда шла "ни туда, не сюда" постоянно. Сейчас вот засолил - вполне себе размер нормальный. Хочется конечно обновить рекорд по уклее, максимально зафиксированный - 60 г у меня. И я знаю, что существуют крупнее, но где они живут - черт знает.
    Последний раз редактировалось djam; 26.04.2019, 19:43.

    Комментарий


    • Сообщение от djam Посмотреть сообщение
      но где они живут - черт знает.
      На Вилейке стала появляться. Не массово, но на прошлом фестивале я за 2,5 часа 16 шт. достойных поймал, я думаю, граммов 45 - 55. И десятка три условно мелочи. Это, конечно, слезы по сравнению с тем, что было раньше, но тенденция обнадеживает. Еще думаю, брестские знают за хорошую уклейку, но молчат, партизаны :D, да и далековато до них, чтобы так развлекаться. Я на уклейку езжу на 3 - 4 часа - на один пакет прикормки, больше не надо, лучше еще раз съезжу.
      Встречаются повсеместно, но редко небольшие пруды с крупной уклейкой, но ее там мало - я знаю два таких (никому не скажу :o, тем более, что один из них теперь платник) - чисто из интересу можно ловить, но заготовка не получится. Как вариант для поиска - некоторые водохранилища с обширной площадью и небольшими глубинами, но у них чаще всего берега неподходные и мелко около них. В общем, если бы где счастье и было, то желающих на него нашлось бы больше, чем того счастья...
      Вы думаете, все так просто? Да, просто, но не так. А.Эйнштейн

      Комментарий


      • Ну это да, за уклейкой специально в дальние дали ездить не хочется. Поэтому пока МР - идеальный вариант. Съездил раз в месяц, отвел душу, назапасил на вяление - и можно заниматься дальше другой рыбой.

        Комментарий


        • Был 2 дня назад на рыбзагородителе на ВВ, пока тишина.

          Комментарий


          • Сообщение от BERMUD Посмотреть сообщение
            Был 2 дня назад на рыбзагородителе на ВВ, пока тишина.
            ...да похоже это какая-то реакция на погоду. Вчера на Дубровенском, когда на берегу на все виды снастей давно "курили", решил уклейку половить. С налёту словил 3 очень крупные... И собственно - всё.... Видно, гуляет прямо возле поплавка, и откровенно посылает всех на....:D
            ....................................... Плохая рыбалка - лучше хорошей работы!

            Комментарий


            • Сообщение от ВОЛОДЯР Посмотреть сообщение
              Видно, гуляет прямо возле поплавка, и откровенно посылает всех на....
              Работать с ней надо - активно кормить малыми порциями + анимация насадки. Анимация очень важна - сейчас вода мутная, движение - все. И тонкая снасть, естественно. Работа с глубиной, хотя сейчас она уже меньше влияет на ловлю. Будет клевать.
              Вы думаете, все так просто? Да, просто, но не так. А.Эйнштейн

              Комментарий


              • Сообщение от UGO Посмотреть сообщение
                Работать с ней надо - активно кормить малыми порциями + анимация насадки. Анимация очень важна - сейчас вода мутная, движение - все.
                Да работал с ней именно так... Вода, кстати прозрачная слишком была. И что , как я и писал, всплески прямо возле поплавка, а клевать не хотела. И глубину разную пробовал.
                Причём я только в конце рыбалки на уклею перешёл, а рядом куча народа специально на неё приехала, ... и все дружно посасывали...
                ....................................... Плохая рыбалка - лучше хорошей работы!

                Комментарий


                • Нерест плотвы и леща. Уклейке опарик сейчас не упал ;) неделька-две и все вернется на круги своя.

                  Комментарий


                  • Сообщение от ZENYA Посмотреть сообщение
                    Уклейке опарик сейчас не упал
                    Очень даже упал. Особенно в местах нереста и рядом с ними. Икру рыба мечет ночью или рано утром, днем навряд ли. Неоднократно попадал именно на нерест плотвы/леща/карася и отлично ловил, причем практически без мелочи. Никаких неделек - двух :p Я ловлю уклейку апрель и май один - два раза в неделю, и за все годы ловли, а это несколько десятков лет :o, не вспоминаю каких-нибудь провалов в клеве. Не то что длительных - вообще никаких. Что касается Дубровского, то по моим наблюдениям, там уклейки много, но не повсеместно, стаи постоянно перемещаются, в некоторые места или не заходят вообще, или очень неохотно, или лишь в какие-то периоды. Есть, допустим, у меня несколько удобных для ее ловли мест, и в каком-то из них она в какое-то время совершенно не ловится, как ее ни корми. Перешел в другое - понеслось. Был случай - сместился на 50 метров с глубины в залив, и рыба пошла. Т.е. водоем по уклейке не самый простой, но ключик подобрать можно.
                    Последний раз редактировалось UGO; 28.04.2019, 16:17.
                    Вы думаете, все так просто? Да, просто, но не так. А.Эйнштейн

                    Комментарий


                    • Сообщение от djam Посмотреть сообщение
                      Да, именно так, небольшими сериями. Бывали разы, когда были отдельные особи крупнее, но бывали и разы, когда шла "ни туда, не сюда" постоянно. Сейчас вот засолил - вполне себе размер нормальный. Хочется конечно обновить рекорд по уклее, максимально зафиксированный - 60 г у меня. И я знаю, что существуют крупнее, но где они живут - черт знает.
                      На водохранилище Велута живут ( жили) рекордные экземпляры. Правда, с лодки когда то их ловил. Не взвешивал, но с поводком 0.9 мм брал в подсак. Думаю, что были отдельные экземпляры до 100 грамм. Но и было это давно. Сейчас ситуацию не знаю по этому водоему.
                      Неважно где рыбачить, важно с кем

                      Комментарий


                      • Сообщение от Турист Посмотреть сообщение
                        Правда, с лодки когда то их ловил.
                        Вот опять же - хороший водоем по уклейке - обширное наливное не глубоководное водохранилище, но с берега ловить вообще негде (условно одно место знаю). Однажды в июне ловил, заходя по грудь в воду к свалу, это метров 50 от берега. Крупная, граммов по 50 была, гигантов не было. Тоже давно. И 250 км, однако...
                        Вы думаете, все так просто? Да, просто, но не так. А.Эйнштейн

                        Комментарий


                        • Вот фото Велутской, ловил с лодки на кукурузу.Прикормился в надежде на подлещика на свале, а она не давала кукурузе на дно упасть.покрупнее не выбирал, каких поймал таких и зафотил.
                          Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	DSC_0030.jpg
Просмотров:	1
Размер:	125.3 Кб
ID:	3905614

                          Комментарий


                          • Сообщение от UGO Посмотреть сообщение
                            Вот опять же - хороший водоем по уклейке - обширное наливное не глубоководное водохранилище
                            Ну как... и не меляковое ...Широкую дамбу, с тремя рядами дорог и лесополосой между ними, по периметру всю намыли земснарядом, следовательно все эти мегатонны песка взяли вдоль берегов в водохранилище. Поэтому от берега метрах в 200 почти везде свал до3-5 метров, плюс была раньше сеть мелиоративных каналов и русло речки с локальными ямами. Аборигены утверждали что есть глубина до 12 метров, а рыболовы что на глубоких участках около 7. "Фоновая" на бывшей равнине, походу метра с три , но год на год не приходится, уровень пляшет , а воду насосная может закачать а может и не закачать .
                            Последний раз редактировалось long kast; 29.04.2019, 22:24.

                            Комментарий


                            • Уклейка под Минском резко икру наращивать стала - в пузах уже довольно много ее. Видать экстремально теплый апрель позволил водичке быстро прогреться. Даже вроде как пару околошершавых самцов попалось, но так, что и не особо поймешь..
                              Вы думаете, все так просто? Да, просто, но не так. А.Эйнштейн

                              Комментарий


                              • Сегодня выбрался на Дубровское, надеюсь, не в последний в этом сезоне раз. Уклейка клевала, но сильный боковой ветер + ветровое течение очень мешали ловить. Прикорм уносило как на речке. Плюс больше половины - мелочь, и никак не мог подобрать глубину - то с 1,2 м серия крупных, то на 50 см... И очень много мусора несет - ветки, пух. Мега-трудовая рыбалка, ведро 5 л прикорма на 2 кг съедобной уклейки обменял. Ни фига не "черные камни", но таки лучше, чем на работе или дома на диване...
                                30 шт. самых жирных почистил на жарку - все с икрой, самое время ее вялить такую.
                                Вы думаете, все так просто? Да, просто, но не так. А.Эйнштейн

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X