Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Уклейка

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Уклейка

    УКЛЕЙКА (ALBURNUS ALBURNUS), или ОБЫКНОВЕННАЯ УКЛЕЙКА, УКЛЕЯ
    Белорусское название - верхаводка, местные - аклея, аклейка, сяляўка, сiбiль, верхаплаўка.

    Рыба семейства карповых. Длина до 20 см, масса до 70 г. Тело удлиненное, сжатое с боков. На брюшке свободный от чешуи киль. Рот конечный, несколько скошен вверх. Глоточные зубы двухрядные, слегка зазубренные. В спинном плавнике 3 простых и 7 - 9 разветвленных лучей, в анальном соответственно 3 и 15 - 20. Боковая линия в виде полгой дуги, содержит от 45 до 52 чешуек. Чешуя тонкая, блестящая, легко опадающая, с серебристым налетом.

    Об уклейке подробно
    Об уклейке в Беларуси
    Последний раз редактировалось UGO; 17.03.2017, 14:41.
    Калi яна бярэ, дык яна возьме !

  • ShuraZ, Привет! Поменял симку глюченную остался без твоего телефона...сбрось,.
    С классной уклейкой!
    Хлопцы, у Вас не клюе ? Так звоните! , velcom 44-7482239, лайф 29-7036821

    Комментарий


    • RS наконец-то выпустил в массовую продажу уклеечный прикорм. Пока в деле не пробовал, но уже купил :D.
      Советовали, правда, для пущей эффективности разводить до сметаны, но буду пробовать в разных видах, я сметану не очень люблю.
      Вы думаете, все так просто? Да, просто, но не так. А.Эйнштейн

      Комментарий


      • Уклейка неплохо подходит и на РС плотва в пополаме с панировкой. РС чисто для запаха, может и трети хватит.

        Комментарий


        • Сообщение от djam Посмотреть сообщение
          Уклейка неплохо подходит и на РС плотва в пополаме с панировкой
          Это понятно. Я прошлый сезон ловил на "плотву" (РС, Дунаев и еще пара брендов), и не только на "плотву" - по сути работает все. Предварительно просеивал от крупных фракций и сухое молоко добавлял, панировку и кротовину. В этот старые запасы кончились и решил прикупить "плотвы", ну а тут прямо вот именно оно, че ж не попробовать?
          В понедельник проедусь по окрестностям - осмотрюсь.
          Вы думаете, все так просто? Да, просто, но не так. А.Эйнштейн

          Комментарий


          • Воскресенье 24.03.2019г.
            http://www.brik.org/showthread.php?t...=1#post2449368

            Комментарий


            • Сообщение от UGO Посмотреть сообщение
              сухое молоко добавлял, панировку и кротовину
              Игорь,а кротовину для чего?Мне кажется,что она утяжеляет прикормку и она(прикормка)меньше пылит.
              Я не прав?
              Лучше быть умным и иногда тупить,

              чем быть тупым и постоянно умничать.

              Комментарий


              • Сообщение от Dand Посмотреть сообщение
                Я не прав?
                Прав. Пылит меньше и быстрее на дно оседает, хотя и тут и плюсы есть:
                - кротовина и сама дает муть + возможно и запах дополнительный,
                - становится тяжелее - легче и точнее бросать + сразу создается создает столб - тяжелые песчинки идут на дно, прикормка с них смывается и опускается медленно,
                - увеличивается объем практически в два раза. С килограмма сухой смеси с кротовиной у меня после сита получается литра 4 прикормки.
                Я просто чаще кидаю совсем малыми дозами.
                Оно, конечно, дело привычки, но мне как-то уже сподручнее с ней. Вот сегодня пробовал чистую (не переувлажненную) смесь без земли - комок при средне-обычном сжатии об воду не разбивался полностью и плавал сверху, медленно разрушаясь и уходя по ветру в сторону. Пришлось добавить совсем чуть песка (земли там не было) сразу стало хорошо. Правда, один хрен рыбы не было ;)
                Вы думаете, все так просто? Да, просто, но не так. А.Эйнштейн

                Комментарий


                • На море в субботу с 11 до 16 часов размочил первую сотню уклейки. Размер стандартный для моря, одна в одну, без особых бонусов, но и без откровенной мелочи. Темп ловли (300мин/110рыб) пока не высок. Вода холодная, уклея на поверхности себя практически не выдает. Пик клева был, примерно, с часа до двух. Оптимальной показалась глубина ловли где-то 20 см от дна.

                  Комментарий


                  • Сообщение от Sergey KIR. Посмотреть сообщение
                    Оптимальной показалась глубина ловли где-то 20 см от дна.
                    Привет. При какой общей глубине в месте лова?
                    Вы думаете, все так просто? Да, просто, но не так. А.Эйнштейн

                    Комментарий


                    • Игорь, приветствую. Где-то метра полтора, может чуть меньше.

                      Комментарий


                      • 30.03.2019 опять немного споймал на Зельве. Клёв заметно слабее, чем в прошлый раз.
                        Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20190330_192554.jpg
Просмотров:	2
Размер:	88.3 Кб
ID:	3904375 Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20190330_192749.jpg
Просмотров:	2
Размер:	96.3 Кб
ID:	3904374

                        Комментарий


                        • Был вчера на море после работы часа два. Что сказать, по сравнению с субботой темп ловли более высокий, поймал 65 штук, но размер мельче, или, точнее сказать, более разнокалиберный с уклоном на мелочь))). Поймал одну уклейку-мать, на фоне остальных она смотрелась ого-го)). Ну я возрадовался, и решил её измерить. А всего-то 16,5 см до основания хвостового плавника. И тут я загрустил и понял, что тягаю мелочь, а той селедки, что когда-то массово ловилась на ВВ всё нет и нет.
                          Если вдруг у кого проклюнется в этом году действительно хорошая уклея - маякните в личку, хотя и признаюсь честно ловлю её не удовольствия ради, а заготовки для... )))

                          Комментарий


                          • Sergey KIR мяне аблавіў :) Учора за пару гадзін 64 штукі. Каб яго чорт!

                            Комментарий


                            • И я наконец открылся . И даже как-то и ничего, но начиналось все грустно. Вот сколько раз убеждался, что ранней весной с самого ранья счастья чаще всего нет, а вот все равно поперся чуть не к 10. И до 11 на Раубичах ни одной поклевки. Потом и на Дубровском до 12-ти мертвая вода. А потом по чуть-чуть поехало и с пол второго пошло уже совсем уверенно, особенно, когда глубину по совету сверху :D сделал 1,2 метра (до этого было 80 см). А по верху вообще не клевала и не ходила. И так за три часа 3,5 кг наколупал, правда брал всю, все 140 шт. Дома отобрал 104 (2800) на засолку, остальные знакомым котам. Ну и на водоеме местному рэкету десяток скормил.

                              И даже кг сухой прикормки не уработал :o - надоело ловить, да и ветер сильный боковой поднялся, хотя продолжало клевать.

                              Работает RS-уклейка, отлично работает. Только в недоувлажненном варианте без добавки земли или песка (лучше кротовина, конечно) никак - даже слегка сжатый комок весь о воду не разбивается и плавает частями по верху, медленно разрушаясь и уходя по ветру.
                              Вы думаете, все так просто? Да, просто, но не так. А.Эйнштейн

                              Комментарий


                              • Еще немного о прикормке. Мне рекомендовали ловить "сметаной", но я не умею ей ловить, вернее, бросать ее точно не умею на дистанцию удочки-пятерки, т.е. до 9 метров. Да и рыба У стояла сегодня откровенно ниже метра - т.е. важнее было опустить "облако" быстрее на метр, чем держать его сверху. И вчера кротвины добавлял самый минимум, токмо для минимального утяжеления, комок разбивался четко в ноль и создавал явно видимое облако. В общем, все хорошо, хотя изначально крайне ядовитая арома "миндаль" мне не очень нравилась, но это мне, а рыба очень даже оценила.
                                Вы думаете, все так просто? Да, просто, но не так. А.Эйнштейн

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X