Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Бюллетень состояния льда на водоёмах Беларуси

Свернуть
Это закреплённая тема.
X
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Бюллетень состояния льда на водоёмах Беларуси

    В этой теме необходимо публиковать сообщения с краткой информацией только о фактическом состоянии льда с различных водоёмов Республики Беларусь. Указывайте название водоема, если он секретный, укажите район.

    Важно: Прогнозы, каким будет лёд и чем чреваты любые проблемы нахождения на льду - в теме Дискуссии о безопасности на льду. Все остальные зимние вопросы можно обсудить в теме Общалка "зимников" - общие вопросы зимней рыбалки.

    Важно: При посещении водоёма не забывайте о мерах безопасности на льду.

    Сообщение от UGO Посмотреть сообщение
    Настоятельная просьба данные о состоянии льда с крупных водоемов сообщать с привязкой к конкретному месту. И, желательно, не на глаз. В любой ситуации можно оценить толщину льда подручным предметом и измерить его дома.
    Таблица замеров толщины льда в зоне действия спасательных станций Минской городской организации ОСВОД

    Сообщение от leonidavich Посмотреть сообщение
    Друзья, всем нам до зуда в попе уже хочется на лед. И иней на машинах и замерзшие лужи зуд этот только увеличивают. А так же зуд этот, многократно, увеличивает пустой трёп (болтовня, разговоры и т.д.) про лед и ледовую обстановку. И не за горами уже то время, когда зуд этот погонит нас на лед (больных, сумашедших, ненормальных, придурков......как только нас не называют) после первых же постов в стиле "Лед стоит, не мерял, но мои 90 держит" и т.п. И, кто решил написать в таком стиле сообщение, то я нисколько не против, а даже за..., пишите, что хотите, как хотите, про что хотите....НО в соответствующих ветках и разделах. Заходя же в эту тему (Бюллетень состояния льда на водоёмах Беларуси), очень хочется узнать ФАКТИЧЕСКОЕ состояние льда, как о том гласит шапка темы, в сантиметрах, метрах, пальцах, дюймах, пачках сигарет, коробках спичек..... и других "эталонах меры длины". Спасибо большое за понимание, не примите мой пост за занудство, просто иногда, как и всем, мне хочется конкретики. Три раза "заводил" себе пешню, три раза продавал. Ну его, этот стремный, непонятный, неизвестный лед, который вроде, кого-то держит. Хотя, к любому льду надо относиться как к стремному, непонятному, неизвестному. Всем добра.

    P.S. Шел на работу сегодня увидел лужу замерзшую, подошел по льду потопал, "споймал" взгляд "мамаши", ведущей ребенка в дет. сад, взгляд типа "Ну ты и того...", а ребенок улыбался. Мы не только "больные" мы как дети, зачастую не пониманием, не чувствуем, игнорируем чувство опасности, находясь на льду.
    Последний раз редактировалось Rammstein; 23.11.2017, 21:07.

  • Заехал сегодня на вдхр.Волковичи: у дамбы - всё во льду, но куча мокрых пятен на льду (скорее всего совсем тонкий); у спасалки - закраины у берега (пробил ногой -> толщина 2см где-то) + открытая вся средняя часть водохранилища; у д.Строчицы - видел 2-х рыбаков, сам зашёл на лёд (мой вес в одежде около 105-107кг) + померял рукой лёд в лунке - около 6-7-8см. Пообщался с рыбаком маленько (лёд держал рядом стоящих людей), с его слов далеко не ходил, потрескивает, ловил у трости + утром и днём гоняли спасатели, мол лёд тонкий... Никого ехать не призываю, так для информации, но я бы пока подождал ещё, пусть окрепнет нормально!
    Рыбалка - самый энергозатратный способ расслабиться

    Комментарий


    • Карта состояния водных объектов Беларуси

      Карта состояния водных объектов Беларуси
      Последний раз редактировалось КОШАК; 03.12.2019, 22:40.
      Мой родны кут, як ты мне мiлы....

      Комментарий


      • откуда они информацию берут. Нарочь - забереги. Нет там даже намека на забереги.
        Усё будзе добра.

        Комментарий


        • Сообщение от panda-76 Посмотреть сообщение
          откуда они информацию берут. Нарочь - забереги. Нет там даже намека на забереги.
          На Нарочи забереги уже 2 недели назад появились, как морозы начались. Правда не везде, а только на прибойном берегу в тот момент. Отдыхал там - сам видел.
          Рыбалка это не хобби , это диагноз

          Комментарий


          • Сообщение от panda-76 Посмотреть сообщение
            откуда они информацию берут. Нарочь - забереги. Нет там даже намека на забереги.
            Не с той стороны озера смотришь,Дима

            Комментарий


            • Минский и Дзержинский район. Многие водоёмы - гуляет вода. На небольших озёрах, несколько штук, стоит лёд. Но только на двух можно мало-помалу выйти и бурить лунки. На одном 7 оборотов бура, на втором 5-6 оборотов бура (бур не Барнаул :)) ). Где 7 оборотов - держит, но при ходьбе прогибается. Где 5-6 оборотов - под моими 108 кг иногда трещал и расходился трещинами. Лёд прозрачный, рыба не клюёт. После завтрашнего потепления я бы не сунулся. Лучше по открытым водоёмам покидать спиннинг - результат будет лучше. По последней инфе - на реках и открытой воде активно клюёт окунь и плотва.
              Рыбалка это не хобби , это диагноз

              Комментарий


              • Только что проезжал Смолевичское вдхр (ст. пост гаи ) стоит всё , шт. 10 пингвинов 50 -100 м от берега ,а может и больше. К берегу не подходил.Толщину не знаю.

                Комментарий


                • люди добрые подскажите на петровичах еще на лодке реально поплавать? может кто располагает какой информацией по состоянию жидкой воды там)!

                  Комментарий


                  • Сообщение от pashka1988 Посмотреть сообщение
                    люди добрые подскажите на петровичах еще на лодке реально поплавать? может кто располагает какой информацией по состоянию жидкой воды там)!
                    От дамбы до высоковольтки полностью открытое водохранилище. Дальше лед, пингвины присутствуют. Дерзай....
                    Yamaha f 2.5 + Storm STM 280-40 + Lowrance X-4

                    Комментарий


                    • Сегодня был на Озере за гребным каналом, полностью во льду, везде лёд держит не трещит, 6-8 сантов,вешу 97.

                      Комментарий


                      • Витебск и псковское приграничье. Должа-стоит полностью, но на льду никого нет. Видимо-лед тонкий. Езерище-открыто полностью. Завережье-тоже, но и на лодке не выйдешь. Закрайки тонкого льда по несколько метров от тростника или берега.
                        Григорий, Витебск.

                        Комментарий


                        • Сергеевичские разливы: лед 8-10 см. Стояли рядом троем- держит, не трещит
                          костя

                          Комментарий


                          • Пруд Ярково, сегодня, середина водоёма, возле гберега 7см. Возле дамбы все 15-17см. Два часа, 11 лунок, один окунёк.
                            "Счастлив не тот у кого много, а тот, кому хватает..."

                            Комментарий


                            • В Витебской области лёд подъедается со скоростью 2 см в сутки. С учётом прогноза, явно пора заканчивать сезон.

                              Комментарий


                              • Сегодня ехал по М 1, через мост через Волму, где начинается Петровичское водохранилище.

                                Не поверил своим глазам, но факт. На льду возле моста сидел пингвин и пытался ловить рыбу. От моста лед стоял визуально метров 200.
                                Неважно где рыбачить, важно с кем

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X