Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Мормышка

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Мормышка

    В этом разделе будут обсуждаться все события, связанные с мормышкой.

  • #32
    Третий этап Чемпионата, Гребной канал, г.Заславль, 23-24 февраля

    После не совсем удачного выступления в Смолевичах и в Гродно, к третьему этапу наша команда подошла очень серьёзно.
    По традиции Гребной канал стал третьим и завершающим этапом Чемпионата. Хоть водоём и знаком всем участникам соревнований не понаслышке, но каждый раз рыба гребного канала преподносит «сюрприз», заставляет подумать. Если в предыдущем сезоне рыба клевала по всей акватории (преимущественно плотва и подлещик), то сейчас плотва была рассредоточена по определённым участкам водоёма – «пятнами», а поклёвки подлещика были вообще единичными.
    Нашей задачей было – определение этих самых «пятен». Тренировки стали проводить сразу же после второго этапа. Отрабатывали технику скоростного вываживания, искали места стоянок плотвы и подлещика, проводили мини-соревнования. С прикормкой хоть и экспериментировали, но остановились на Настином составе, на основе Treper’а.

    1-й тур
    По жребию попадаю в зону С. Зону примерно знаю, как-то проходила одна из тренировок на данном участке. По результатам тренировки плотва здесь стояла практически равномерно, где-то её было больше, где-то меньше, подлещик попался всего один, так что, на него особо не рассчитываю.
    Стараюсь занять дальний правый угол, но Саша Муравьёв меня опережает. Становлюсь чуть дальше 5-и метров от него. После старта сверлю по две лунки в каждом углу зоны и серию из двух в центре. Одну лунку кормлю чистым мотылем, вторую по старинке – прикормка + мотыль. Ловлю начал с семёрки, мормышка 2,6 мм (Lucky john) В первых 4 лунках ни одной рыбы! Была всего одна нереализованная поклёвка. Перебегаю на лунки, которые делал около Каспера. Плотка стоит. Ловлю четыре штуки, докармливаю лунку щепоткой мотыля и перебегаю на следующую. Сразу клюёт окушок, потом подрят три плотвины, неплохо! За первый проход в сумке 21 рыбка. Начинаю делать второй круг, но рыбы там, где я больше всего рассчитывал, что она будет – нет. Ни одной поклёвки из четырёх лунок! Решаю больше на них не возвращаться, сокращая тем самым обход лунок с 12 штук до 8. Плотва на оставшихся восьми лунках клюёт, причём удаётся найти лунку с подлещиками! Одна из поклёвок оказывается лещовой. Поднять рыбину удалось всего лишь на метр-полтора, затем происходит досадный сход. Значит, не моя. Ловлю дальше. Плотвичка поклёвывает, но не во всех лунках. Постоянный докорм сверху тоже не особо помогает. За последние двадцать минут в клёве происходит затишье. Ни одной поклёвки! Но всё же буквально за минуту до финиша удаётся вымучить плотвину грамм на 80. Финиш. С весом 2130 грамм я становлюсь шестым. По результатам первого тура мы на девятом месте.

    2-й тур
    Я в зоне Д. Как показала официальная тренировка, это окунёвая зона, иногда проскакивала мелкая плотка, подлещика не было. После команды «расход по периметру» занял ближний левый угол. Как ни странно, остался стоять в одиночестве, что для меня было просто классно. Со старта сделал 3 лунки в углу зоны, закормил все только прикормкой с небольшим количеством мотыля, т.к. на этом участке по результатам тренировки неплохо клевала плотва, но мелкая. Ещё на тренировке удалось разузнать одну особенность. Вся правая сторона зоны была безрыбная, поклёвки начинались только у ближнего к берегу волчатника и у дальнего, а по центру не было ни поклёвки, вот что ещё явилось причиной того, почему я решил сверлиться у левой части зоны. Все свои 12 лунок просверлил именно слева, и не прогадал. С первого прохода у меня в сумке было уже около килограмма окуня! Со второго проклюнулась плотва. Затем стала клевать только она. Три лунки в углу зоны сработали лучше всего. На них я уже и остался ловить оставшиеся полтора часа. Мормышка иногда не успевала дойти до дна! Но и перерыв в клёве тоже был, под конец второго часа, длился он около 25 минут.Низнаю, возможно это было связано с подходом щуки или другого хищника, но рыба как будто вымерла! И все же с весом 2320 грамм я стал третьим в зоне! Уступил только Сергею Дроздовскому и Юрию Щорсу. Второй тур наша команда отыграла хорошо, за два тура мы стали шестыми.

    P.S. Чемпионом страны стала команда «Магма-1», что и не удивило. На данный момент – сильнейшие мормышечники страны, все Чемпионы мира! Вторыми стали спортсмены команды «БРИК». Всегда наступают на пятки команде «Магма-1» и в этот раз доказали, что очень сильные. Ну а третье место по итогу трёх этапов заняла команда «Фаворит». Молодцы! Заняли второе командное место на выезде в Смоленск на кубке ЛДПР и первое место на втором этапе ЧРБ в Гродно!

    Спасибо всем участникам Чемпионата за интереснейшую борьбу! С каждым годом соревноваться становиться всё интереснее и интереснее!


    Продолжение следует…

    в отчёте использованы фото дмитрий михалыч

    Комментарий


    • #33
      хороший отчет) и плотка вкусная
      Only топчик ©

      Комментарий


      • #34
        Кубок РБ по мормышке, Гребной канал, г.Заславль, 8-10 марта

        По сравнению со всеми прошлыми соревнованиями на Гребном, было решено сделать первый тур около табло, где находилась самая глубокая часть, с глубинами до 6 метров, а второй у дамбы, разделяющая Минское море и сам гребной.
        На официальную тренировку приехали по большому счёту только ради того, чтобы посмотреть на активность рыбы, и определиться на какую леску начать ловить со старта. Прикормочный состав решили не менять, т.к. он неплохо собирает плотву – основной объект ловли на гребном, хотя и подлещик неплохо на него реагирует, но в этом году видимо из-за запоздалой весны или ещё по каким-то другим причинам он стоял локально, и целенаправленно его ловить было бесполезно.

        1-й тур
        По результатам прошедшего здесь недавно 3-го этапа ЧР по мормышке решили действовать следующим образом: делать по две лунки в каждой части зоны, а дальше досверливаться по обстоятельствам. Примерно получалось десять, двенадцать лунок, чего вполне хватало. С первого прохода по лункам был немного удивлён тем, что всего увидел шесть поклёвок, причём достал только четыре окуня! Где делась плотва, непонятно. Вижу, что все бегают и особо не засиживаются, значит у многих похожая ситуация. На проходе четвёртом, пятом попадается двадцати граммовая плотвичка, причем в полводы. «Опа, надо проверить верхний горизонт»- проскакивает мысль в голове. Что-то получается. Начинаются резкие подергунчики, явно мелкой плотки. Делаю очередной круг, только ловлю уже в полводы. Но не на всех лунках клюёт, правда попадается плотвичка, даже парочку проскочило упитанных. Начинаю раскармливать три самые уловистые по моим наблюдениям. Но клюёт всё та же мелочёвка в двадцать, тридцать грамм. Решаю докармливать три лунки и ловить то, что ловится. В принципе всю свою рыбу я выловил, почти выловил, был лишь один сход плотвы в самой лунке. В своей зоне я стал шестым, наковырял 838 грамм всякоразной мелочи. По результатам первого тура мы стали шестыми, что в принципе уже исключало попадание нашей команды в призёры…

        2-й тур
        Тур около табло, где можно рассчитывать на поклёвку леща-подлеща, так что, решил кормиться со старта с большой порцией мотыля. Сделал двенадцать лунок в разных частях зоны, как и планировал. Первый круг я так и не сделал. Придя на первую лунку у меня сразу стала клевать плотва! Правда, размер, как оказалось потом, был маловат, по сравнению с теми, кто ловил в других частях зоны.
        Первоначально я ловил в полном одиночестве, примерно первый час, но я знал, что скоро прибежит Лёша Воличенко и Саша Муравьёв. Так и случилось. Сначала прибежал Леша, а потом присоединился и Саша. Постепенно за мной образовалась змейка из спортсменов. Такое было впервые :D Всё было бы в принципе неплохо, если бы не одно но… Запас прикормки начал постепенно заканчиваться, а меня со всех сторон буквально «зажали». И когда всё-таки он закончился (примерно за полчаса до окончания тура) рыбу у меня перетянули((( Последние полчаса у меня было практически как в танке))) Пару уклеек и плотвиц конечно удалось словить, но очень много времени я упустил. В зоне я пятый, с весом 1663. Первое место – два с небольшим. Ну вообще, было интересно, пришлось защищать флажками свой квадрат, который мог бы потерять, если бы вовремя не сбегал за вторым.
        Наша команда, к сожалению, не вошла в пятёрку, хотя возможность была, но не в этот раз, ведь боролись до конца, а это, как мне кажется, самое главное.
        Очередной спортивный мормышечный сезон подошёл к концу. Сильнейшие команды по прежнему держатся на пьедестале, но уровень новичков тоже растёт и соревноваться становится очень интересно!

        The End

        Комментарий


        • #35
          Подготовка юниоров к зимнему сезону идет полным ходом в тренажерном зале у Юрия Евгеньевича )! Увидев удочки , мормышки , кивки , молодежь позабыла про гантели .

          Комментарий


          • #36
            первые шаги молодой зимы

            Рыбалка по перволедью всегда захватывает и незабываемо бодрит после затяжного летнего сезона. Первые шаги на лёд как всегда получаются робкими. И дело даже не в том, что волнуешься за толщину льда, а потому, что это доставляет огромное количество положительных эмоций.
            Утро встретило морозной свежестью и какой-то лёгкостью . Мягкое зимнее солнце старается пробиться сквозь густую туманность раннего утра.
            Место рыбалки выбрано правильно ,в этом убеждаемся, когда просверлена первая лунка. Лёд впечатляет своей толщиной, а это не может не радовать. Зная особенности водоёма, заранее подготовился к ловле плотвы. Навязал не крупные мормышки salmo капля, и свежую новинку salmo micron диаметром 0,066. Леска показала себя превосходно. Высока прочность, растяжимость, точный диаметр, истинно круглое сечение позволяют использовать её в самых экстремальных условиях и на соревнованиях.
            Первой рыбой в этом сезоне стала плотва. Рыбка хорошо отзывалась на прикормку, но очень деликатно захватывала мотыля. С лунки можно было ловить не плохое количество. Использовал максимально чувствительный кивок, чтобы отслеживать малейшую поклёвку.
            Очень порадовало яркое солнце, с выходом которого стало теплее не только физически, но и на душе. Пойманная рыба красиво переливалась на солнце, играя своей чешуёй причудливые отражения.
            Из интересного. Открыл для себя новый способ пробивания льда. Называется «калдыринка» в исполнении местного рыболова. Особенностью является то, что отверстие пробивается заостренной лопатой. Диаметр воронки получается хороших размеров, и все соседи сразу же разбегаются.
            Итог получился отличным, уловы от 2 кг до 4. На троих получилось около 9 кг плотвы.
            С хорошим настроением, качественной разгрузкой, и очень довольные отправились домой под чудеснейший закат.
            Спасибо salmo, за качественные подарки к новому году. Удобное полотенце norfin, всегда будет под рукой, благодаря своей конструкции. А также леску salmo micron, на которую уже словлено не 1 кг рыбы.
            Последний раз редактировалось Demian; 22.12.2013, 10:13.
            Salmo-Юни
            с крючка снимают один раз, но возможны и варианты...

            Комментарий


            • #37
              Demian, немного с опозданием - С Днем Рождения!!!

              Комментарий


              • #38
                Сообщение от Примус Посмотреть сообщение
                Demian, немного с опозданием - С Днем Рождения!!!
                с Днём рождения, Демьян

                тоже с опозданием...

                Комментарий


                • #39
                  Сообщение от Примус Посмотреть сообщение
                  Demian, немного с опозданием - С Днем Рождения!!!
                  Сообщение от fadetoblack Посмотреть сообщение
                  с Днём рождения, Демьян

                  тоже с опозданием...
                  Витя, Олег - Благодарю. Неимоверно рад за поздравления!!!

                  - - - Добавлено - - -

                  Приехали к рассвету на Вячу. Думали, что половим возле дамбы. А там людей не меряно. В кучу лезть точно не хочется. Нужно искать места поспокойнее. Но беспокойство за толщину льда, набрасывает пределы к достижению поставленной цели. Прихватив с собой спасательный жилет в качестве надёжной страховки, постепенно продвигаемся дальше и дальше.
                  Как всегда спасает опыт и бесстрашие старого морского волка, устремляющегося всё дальше к центру водоёма. Сверлим лунку. Толщина 9-10 см в зависимости от места. Лёд не трещит. Монолитный, крепкий. Каждый шаг придаёт всё больше уверенности. Как говорится : только смелым покоряются моря! Вдали виднеются ставки, протянувшиеся на достаточно далёком расстоянии от берега, значит ситуация далеко не плачевная.
                  Достигаем знакомого места. Сверлим лунки, кормим. В это время зимнее солнце продирает свои лучи сквозь макушки деревьев. На душе как-то теплеет. Второй раз на льду и второй раз солнечно. Это не может не радовать. Приятно думать, что минула самая короткая ночь, и день пошёл на увеличение.
                  Поклёвки подлещика осторожные, какие-то робкие. Приходится вымучивать, играть в определённом ритме. Но упорство и стремление приносит свои плоды. Плотва не стайная, показалось, что её вообще нет. Единичные экземпляры давали о себе знать лёгким подёргиванием мормышки.
                  По итогу немного насобирали подлещика. Я 2640.
                  Коля 2980.
                  Довольные и загоревшие под лучами яркого солнца, уже твёрдым и уверенным шагом рванули к машине. На пути рассматривали окрестности и размышляли об итогах дня. Ещё одна отличная рыбалка в копилку истории и опыта!
                  Отличное удобное полотенце Norfin помогало избавляться от достающей слизи подлещика. Вся рыба поймана на леску salmo micron.
                  Salmo-Юни
                  с крючка снимают один раз, но возможны и варианты...

                  Комментарий


                  • #40
                    Первый этап. Команда снова в сборе. Правда состав слегка изменился. Но это не меняет настрой и дух в команде.
                    В первый день у меня рыба ловилась только с первого прохода. Собственно что успел словить, то и повлияло на ход результатов. С первого прохода снял 13 окуней, а остальное уже долавливал всё остальное время. В сумме получилось 16 окуней, что звучит не так красиво, но зона такая... Ничего не поделаешь. Результаты очень плотные. Борьба идёт за каждый грамм. Ну ничего, сегодня повоюем....
                    Спасибо за помощь Пескову Сергею и Ярославу. Также Шкатуло Паше и нашему постоянному cпонсору Salmo Belfishing
                    Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_1995.JPG
Просмотров:	1
Размер:	163.4 Кб
ID:	3650474Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_2009.JPG
Просмотров:	1
Размер:	111.1 Кб
ID:	3650475Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_2018.JPG
Просмотров:	1
Размер:	153.2 Кб
ID:	3650476
                    Salmo-Юни
                    с крючка снимают один раз, но возможны и варианты...

                    Комментарий


                    • #41
                      2-ой день соревнований. Настроенные на борьбу под приятную ,слегка бодрящую музыку, прибываем на водоём. Погода почти не изменилась. Всё такое же высокое давление, низкая температура, уже становятся привычным делом после затянувшейся осени.
                      По итогу вчерашнего дня мы занимали 7-ое командное место. Не предел мечтаний, поэтому нужно выкладываться на полную.
                      Ситуация по клёву не изменилась по сравнению со вчерашним днём. Рыба очень быстро подходила и также быстро выбивалась. Первый проход приносит мне 4 окуня и процесс затихает. Делаю целую серию лунок в местах, где отмечены вспышки активности. Но попытки не приносят ожидаемого результата. Грустно, но в такое время выручают только быстрые ноги. Бур в руки и вперёд!
                      Снова ищу рыбные места. Делаю перспективу на нетронутые уголки. В надежде стянуть рыбу с пустых пятен. Тут –то и нарываюсь на спасительную лунку. Немыслимый скачок с 5-и окуней до 22-ух. Жадно выбиваю её напрочь. Главное не проморгать вспышку активности рыбы. Тут-то я был счастлив, нашёл свою золотую лунку. Ноги – кормят.
                      Возвращаюсь на забытую самую первую лунку и она приносит мне 9 окуней, хотя в начале словил с неё только 1-ого окуня. Выкладываюсь, как могу и финиширую с количеством 35 окуней. Понимаю, что результат провальный. В итоге 7-ой. От 6 места отделили 4 грамма. Как всегда, видимо это моя карма. А вывод очень прост – нудно быть ещё быстрее и ещё мудрее. Есть к чему стремиться и это здорово.
                      В итоге 4-ое командное место – очень хороший результат, как я считаю.
                      Спасибо за помощь Пескову Сергею и Ярославу. Также Шкатуло Паше и нашему постоянному спонсору Salmo Belfishing
                      Salmo-Юни
                      с крючка снимают один раз, но возможны и варианты...

                      Комментарий


                      • #42
                        В итоге 4-ое командное место – очень хороший результат, как я считаю.
                        Очень высокое место. Ведь в чемпионате статистов нет. Уровень команд и спортсменов вырос очень сильно и слабаков нет.

                        Спасибо за хороший отчет! НХНЧ команде Салмо-Юни в будущем. За Анастасией Юрьевой должок в 5 грамм по итогам 2-го тура. :)
                        Неважно где рыбачить, важно с кем

                        Комментарий


                        • #43
                          Состав команды "Салмо-Юни" образца 2014 года заметно помолодел по сравнению с 2013 годом. Первый этап ЧРБ 2014 на Смолевичском водохранилище стал местом "боевого крещения" двух юных спортсменов-мормышечников - Евгения Мазая и Артема Игнатковича.
                          В пятницу потренировались на водоеме. Я лично – просто для самоуспокоения. Не получилось: мороз, ловля не клеилась, рыба не подсекалась. Были пустые лунки.
                          В первом туре попадаю в зону А. Со старта делаю маааленькую линию, потом еще одну маааленькую, всего 10 лунок. Первый обход не принес ни одной поклевки. Начинаю нервничать и смотреть по сторонам. В противоположном конце зоны вижу, что ловит рыбу Змиевский. Бегу к нему, четыре лунки сверлю. Здесь и ловлю первого окуня. По чуть-чуть разлавливаюсь, уже немножко веселее. Вскоре проклюнулась еще одна «клевая» лунка – через всю зону от первой «клевой». Первая линия так и не обнаружила признаков жизни, со второй линии поймала четыре окунька. Негатив – 6 место в зоне. Позитив – сделанные выводы (мало сверлилась, поздно перешла на более тонкую леску) и соревновательный опыт. Начинаю понимать для чего нужны флажки.
                          Во второй день попадаю в зону С. Иду туда, куда идут все. Справа – Олег Закржевский, слева – Ян Дзен. Со старта сверлю линию 7 лунок и четыре лунки в углу. Вау! Поклевки в первой же лунке. С первых трех лунок беру 12 окуней (с первой – 8 штук). Забежала в угол – там трава и пусто. Вернулась на второй обход, кое-что подловила, раздача закончилась, или я ловить не умею. Сверлим. Еще три. Еще четыре. Прошла три – пусто. Четыре – пусто. Еще три около Дениса Ярмоловича. Все. Рыбу ловить не умею. Кое-кто делает замечание, что я еле ноги передвигаю. Ну да, чего это я нос повесила?.. Не клюет, и я уже раскисла. Еще три лунки около Дениса сверлю. Ловлю только одного окуня. 15 минут до финиша, бегу на свою первую лунку. Лунка чистенькая ото льда, блестит чистая водичка. Чуть замедляю шаг: садиться – не садиться… Решаю перепроверить. Тут же поклевка – маленькая плотвичка. Потом подряд четыре окуня. Перехожу на другую лунку, еще четыре. Возвращаюсь на первую – ловлю еще одного маленького окушка и финиш. М-да, а за второй час я поймала всего двух… Четвертое место в зоне. И один палец я все-таки умудрилась обморозить, только дома заметила, точнее, почувствовала.
                          Во втором туре у нас получились красивые места – 3,4,5,6. Итоговое место команды «Салмо-Юни» на первом этапе – четвертое. Проиграли команде «Брик» 3 балла. Лучший результат за всю историю выступлений «Салмо-Юни» на Чемпионате РБ.
                          Спасибо Сергею Пескову. Спасибо Шкатуло Павлу. Спасибо «Салмо Белфишинг». Спасибо за поддержку нашей молодой, но очень амбициозной команды.
                          Будем готовиться к Вяслярнаму. Может, получится расширить локализацию успеха.
                          За Анастасией Юрьевой должок в 5 грамм по итогам 2-го тура.
                          Это я не нарочно...

                          Комментарий


                          • #44
                            Это я не нарочно...
                            Все так говорят.
                            На самом деле внушает уважение. Юрьевна, так держать.
                            Неважно где рыбачить, важно с кем

                            Комментарий


                            • #45
                              Команда "SALMO-Юни" в этом сезоне выступит в новом составе. Молодая кровь мормышки. Приложу все усилия чтобы возмужавший первый состав команды появился на льду ЧР. Ведутся переговоры о проведении полноценного первенства РБ по юниорам. Если все получится, ребят ждет интересная зима.

                              Комментарий


                              • #46
                                Только начал становиться лед, юниоры начали готовить снасти к зимнему сезону. Обучающая и познавательная лекция Дениса Ярмоловича открыла много секретов и тайн замней мормышки. Также Денис научил ребят как нужно оснащать чемпионскую удочку. Спасибо нашему чемпиону за проведенный мастер-класс!
                                Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_4270.JPG
Просмотров:	1
Размер:	188.2 Кб
ID:	3711095Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_4273.JPG
Просмотров:	1
Размер:	188.2 Кб
ID:	3711096

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X