Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Щара

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Щара

    Щара — левый приток Немана. Длина 325 км. Исток в пределах Белорусской гряды. Преобладает снеговое питание; с конца февраля по май половодье. Ледостав обычно с января по март. Через озеро Выгонощанское соединена с рекой Ясельда (бассейн Днепра) Огинским каналом.
    Нижнее и среднее течение шлюзовано, сооружено водохранилище Миничи.
    Последний раз редактировалось andrio; 23.09.2013, 21:58.
    Не сядзіцца ў хаце
    Хлопчыку малому;
    Кліча яго рэчка....

  • Щара, Добрый Бор

    21.02.2016 Разведка. Щара. Добрый Бор. Пикер. 3 часа. Рыбы нет....Надеюсь, пока нет...
    Рыбалка удалась - потому что она была!

    Комментарий


    • Собирался поехать куда-нибудь с лодкой, но оказалось что придется завтра выйти на работу :-( . По этому решил выбраться на рыбалку сегодня, хоть на половину дня. Созвонились с Саней luchnikом и Andreyем, заехали в рыболовный магаз прикупить то да сё и в 13:30 уже выехали из города. Примерно через часок, помесив грязь и снег на проселочных дорогах и почавкав сапогами по притопленной пойме, вышли к воде. Хлопцы вооружились фидерами, а я полудонкой. Ловим. Но не ловится;) . Начинаем потихоньку перемещаться, делать забросы то туда где глубже, то под прибрежную растительность ... не клюет:( . Так проходит час. Рыбы нет, грустно:(... Но вот на одной ямке начались робкие поклевки у меня и у Андрея, но поклевки есть, а рыбу засечь не удается. Подходит к нам Саша, у него та же картина - дрыг-дрыг, подсечка - пусто:( . Андрей решил уйти подальше, я тоже пошел, но поближе;) .
      ...Сижу у очередного приямка, солнышко из-за туч вышло, пригревает... слушаю жаворонков и перекличку журавлей, уже и на поклевку не надеюсь особо... но вот кивок вздрогнул пару раз, еще разок и согнулся к воде, подсекаю... есть, забегала, затрепыхалась, засверкала, переваливаясь с боку на бок, красавица-плотвица... пару кругов в глубине и пошла наверх, выбрасываю рыбу на берег, ...ничего такая, упитанная
      .

      Потихоньку дело наладилось - поклевки не частые и с виду малозаметные, но берет взаглот. Позвонил Сане, позвал, говорю - забрасывай во-о-он туда! Через пару минут и он вытащил толстенькую
      .

      Поклевки не частят, но то я, то Саня, попеременно получаем свою порцию удовольствия от вываживания резвой весенней рыбки... Через какое-то время клев внезапно прекратился - то ли рыба ушла по каким-то своим неотложным делам, то ли хищник подошел и прогнал ее...
      Передвигаюсь дальше и на травянистом меляке из-под самого берега выуживаю три плотки подряд, одна краше другой, большенькая рекорд дня - 460гр.
      .

      Но клев и здесь прекращается - видно нашумел я прилично, вываживая на мелководье шуструю рыбеху.
      Смещаюсь еще чуть дальше, на затишной приямок. Здесь поклевки следуют практически сразу после опускания снасти на дно. Но рыба часто дробно дергает, безнаказанно треплет и рвет наживку - видать не большая плотвичка. Но изредка кивок без предварительного дрожания просто гнет вниз - это уже хозяйская;) рыбка...
      Солнце прячется за верхушки ольшаника


      пора домой... Почти норма
      .

      Приятная сегодня рыбалка получилась - звуки-запахи весны, солнечный теплый вечер, рвущиеся-бьющиеся рыбины на тонкой снасти, легкая усталость и приподнятое настроение по пути домой...
      I гаворачы з быдлаю, Помні пра Біблію. I мроючы мрою светлую, Помні пра апраметную. Рупячыся ў кляцьбе, Помні і пра сябе.

      Комментарий


      • После обеда походил часа два со спиннингом ниже водохранилища. Не встретил ни одного человека. Утки, гуси, журавль, потерянно курлыкающий высоко над лесом. Кроты перепахивают оттаявшую землю. Несмотря на прогноз, временами подмерзала плетня в кольцах, сыпалась редкая снежная "крупа". Сброс воды слабый, берега обсыхают. Рыба понемногу плещется, и верховка атаковала место входа плетёнки в воду. Поклёвки были. В основном одиночные тычки. Только перевязавшись на дроп-шот с минимальным размером приманок, удалось изловить три окуня с небольшого участка. Два 250-300 грамм, икряные и один недоросль на 60-70. Взяли очень деликатно, отпущены с минимальными повреждениями, . Последующая обработка этого участка на обратном пути, дала только пару щипков. Ждём тепла и весенней активности обитателей.
        Хоць, праўда, хлеб ядуць і з вуды, але не ўсе і не заўсюды.
        Я.Колас

        Комментарий


        • 26.03.16 выше дамбы Доманово вдвоем с фидерами. Закормились один на русле второй на подъеме к столу растительности. С 7 до 11 ни одного шевеления. Решено переехать на Чемелы. В 12 уже закормены точки на глубине (кормушка 30гр приземлялась 10 сек) после крутого свала в который при доставании сильно упиралась кормушка. Полчаса темповых перезабросов итог 1 полосатик с палец. Изменяем дистанцию и глубину до 2 метров и имеем осторожные поклевки красноперки и плотвы от 20 до 135 грамм самая большая. Мелочь назад подрастать, к концу дня на двоих около 2 кг жарительной белокраснобели. Плотва предпочитала извивающийся оторванный кусочек червя, краснопере пофик что, проскочило пару густерок, лаврушек и один то ли голавлик то ли подъязок не разобрал. Погодка порадовала, скоро обловимся, только бы в отпуск пустили. Родина не хотела отпускать, по дороге назад поимели приключения в луже с подъемом машины на домкрате и подкладыванием бревен под колеса. ЛЕПОТА.

          Комментарий


          • Выходные , щара , спиннинг ...Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMAG0370.jpg
Просмотров:	1
Размер:	190.2 Кб
ID:	3800649Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMAG0372.jpg
Просмотров:	1
Размер:	165.3 Кб
ID:	3800650Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMAG0376.jpg
Просмотров:	1
Размер:	134.7 Кб
ID:	3800652Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMAG0375.jpg
Просмотров:	1
Размер:	161.6 Кб
ID:	3800651Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMAG0380.jpg
Просмотров:	1
Размер:	67.7 Кб
ID:	3800653Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMAG0389.jpg
Просмотров:	1
Размер:	158.8 Кб
ID:	3800654Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMAG0393.jpg
Просмотров:	1
Размер:	81.4 Кб
ID:	3800655Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMAG0394.jpg
Просмотров:	1
Размер:	75.3 Кб
ID:	3800656
            Сильные превращают мечты в цель , а слабые цель в мечты .

            Комментарий


            • Позавчера отмечали день рождения отца моего (по паспорту 78, а реально 80 лет) в деревне. А заночевал у кума на даче, уже в другой деревне;). А там Щара рядом. Усилием воли:D поднялся в пять утра и, пока мои спали, улизнул на пару часов на реку. А там красота - соловьи оглушают, их журавли пытаются перекричать, пах черемухи соперничает с ароматом речной мяты, уклейки бросаются наутек от щучки-охотницы, восходящее солнце потихоньку побеждает туман над рекой

              .

              Прошел по речке с километр (хотелось пройти больше, но обходя старицу-болотце чуть не увяз по пояс, решил не рисковать), получил с пяток поклевок, поймал-отпустил два щупачка-недоросля

              .
              I гаворачы з быдлаю, Помні пра Біблію. I мроючы мрою светлую, Помні пра апраметную. Рупячыся ў кляцьбе, Помні і пра сябе.

              Комментарий


              • Заночевали вчера на даче у кума. Щара недалеко, лодка и мотор с собой, потому сегодня в четыре утра, взяв спиннинги, отправились с младшим сыном на реку. Метров за триста до берега выскочил перед нами заяц, попрыгал немного перед капотом, покрасовался, и ушел в траву. Заяц перед рыбалкой - плохая примета. Так и вышло... Километра два сплавились по течению, при этом обнаружили две бобровых плотины которых раньше здесь не было. Первую кое-как обошли, протиснувшись по длинному зигзагу узенького ответвления-протоки. Вторая плотина была массивнее и речка за ней превращалась в четыре маленьких, непроходимых для лодки, разветвления-ручейка и растворялась в тростниках. Её преодолеть и не пытались, а вернулись на моторе обратно. Сделать это было непросто, т.к. уровень воды в речке довольно низкий, рдесты и кувшинки поднялись, винт чистить приходилось о-очень часто. В десятом часу уже были на берегу... Пока сплавлялись, очень тщательно проверили в два спиннинга все ямки, плесы, прогоны и малейшие затишные кармашки. Бросали железо и резину - ни тычка:(. Хищная рыба как вымерла - в реке множество малька, а за все время его никто ни разу не потревожил...

                Похоже, прошлый безводный год дает о себе знать - рыбы (особенно хищной) в реке если не совсем нет, то почти нет:(. Несколько дней назад бродил по канавам рядом с Щарой и случайно слышал разговор двух "рыбачков" , что в прошлом году ловили по 70-80 щук за рыбалку, а в этом за многие километры по речке лишь четыре шнурка на двоих... не пришла, говорят, щука... Откуда??? ей, говорю, приходить? Где то "море" , из которого она "приходит" , что бы ловилась в таких количествах? Молчат, нет ответа...
                I гаворачы з быдлаю, Помні пра Біблію. I мроючы мрою светлую, Помні пра апраметную. Рупячыся ў кляцьбе, Помні і пра сябе.

                Комментарий


                • Подтверждаю. Обплавал реку со стороны Святицы - 1 окунь.За пол дня ни одного всплеска,хотя раньше хищника там было ооочень много.

                  Комментарий


                  • Был и я на Щаре с утреца с 5 до 6 30 , 6 поклёвок , 3 домой 1утоплена , пытался дальше ловить до 10 30 не поклёвачки . А голодных рыбачков в том году много было и уже в конце сезона не могли своё мастерство покозать , так как сожрали всё !!!

                    Комментарий


                    • Хотя и с небольшим опозданием, но выложу свой небольшой отчётик. Приезжаю на реку порыбачить с фидерками и отдохнуть от мирской жизни в районе д. Подгорная в эти красивейшие живописные места периодически. И вот с пятницы на субботу 27-28 мая решился рвануть с ночёвкой, благо по прогнозу погода способствовала.
                      До этого бывал здесь 9 и 21 мая - были полностью пролётные рыбалки, очень редкие и невнятные поклёвки, высокий уровень воды, сильный и постоянно меняющийся восточный и северо-восточный ветер, подзабытые за зиму навыки фидерной ловли... Но вот прекрасный вечер пятницы и я на любимой реке-матушке Щаре. Целью рыбалки была поимка леща и язя, благо в этих местах они часто встречаются. Как водится - ритуал подношения угощения Деду Нептуну. Затем после неторопливого приготовления прикормки (на сей раз сделал самоделку: ржаные сухари + кукурузная крупа + овсяные хлопья + вареное пшено + сухое молоко + немного гороха и всё это замешано на ароме "карамель-ваниль") и снастей около 19 часов закорм точки из 7-8 кормушек, а затем и первый заброс. Первая рыбка не заставила себя долго ждать - и вот в руках первый елечик. Как полагается, после поимки первой рыбки и пожелания ей позвать маму-папу-бабушку-дедушку отправлен домой подрастать. А дальше... поклёвки прекратились. Странно, или рыбы здесь всё-таки нет, или у меня что не так. Жду в надежде подхода крупной рыбы. Постоянно меняю наживку-насадку, экспериментирую с длиной поводка. Примерно через 30-40 минут осторожные подёргивания - и вылавливаю некрупную плотку. Да, незадача... Неужели что-то делаю не так? Но упорство всё-таки берёт своё. Ещё минут через 15-20 классическая лещёвая поклёвка, и вот, наконец, подлещик грамм на 600 в садке. А дело незаметно так движется к закату солнца. Количество комариной братии постепенно увеличивается и не даёт спокойно вести процесс ловли. И чем ближе к закату, тем более злющие они становятся.
                      А тем временем после поимки ещё парочки добротных плоток клёв стих. Ну и я решаю развести костёр, пока не совсем стемнело. Лёгкий ужин у костра, 250 граммов коньячку за праздник города Барановичи под раздирающее кваканье местных лягушек, вечерний прикорм точки ловли на завтрашнюю утреннюю рыбалку, резко опустившийся на реку густой плотный белой стеной туман, и я иду отдыхать.
                      Утром подъём в 4 часа. Выхожу из машины, и природа встречает меня непередаваемым многоголосным пением различных видов птиц. Какая красота! Особенно хорош соловей. Что вытворяет, шельма...
                      Туман потихоньку исчезает в первых лучах утреннего солнца. Первая утренняя поклёвка в 5 часов. Ещё один подлещик, примерно такой же как и вчерашний, ну, может быть чуть больше, почти "взрослый". Ну, думаю, дело пошло. Но всё оказалось достаточно скоротечно. Клёв продолжался ровно два часа до 7 утра (как будто по расписанию), а потом всё закончилось. За это время ещё один подлещик, пару хороших ельцов и плотвиц, 1 окунёк грамм на 200, 3 хороших схода (судя по сопротивлению - явно не мелочь), один потерянный по собственному криворучию подлещик грамм на 700 (выскользнул из рук прямо перед садком) - вот, пожалуй, и всё. После 7 часов пробыл до 11-30 и более не увидев ни поклёвки, засобирался домой. Напоследок сфоткал только подлещей. Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Подлещики.jpg
Просмотров:	2
Размер:	204.9 Кб
ID:	3809535
                      По приезду домой взвесил - эта троица потянула на 1,9 кг. "Не айс" - скажут многие, но мне много и не надо. Езжу-то я не за рыбой, а на рыбалку, чего и всем форумчанам желаю. Ни хвоста вам, ни чешуи!:D
                      Последний раз редактировалось CeVita; 31.05.2016, 19:18.
                      Там, где вода быстрее течёт,
                      рыба всегда намного лучше клюёт.

                      Комментарий


                      • За три коротких часа предрыбалочной дрёмы, приснились какие-то тягучие неурядицы: проблемы в дороге, поломка спиннинга, ... и далее в течении рыбалки - удручающие, но не запомнившиеся неприятности. Когда проснулся по будильнику, появилась даже мысль рыбалку отменить, однако в одночасье отбросив гнилые мыслишки, с головой окунулся в неизвестное.... Таки да, сон оказался в руку:)...
                        Сойдя с ночной электрички, подошёл к остановке автобуса - всё нормально, свежевыкрашенная табличка с обновлённым расписанием придаёт уверенности, что проблем добраться до запланированной точки быть не должно. Однако в процессе ожидания нет-нет, да и кусанёт червячок сомнения: ...В какой стране живём:)... По приходу автобуса подаю грошы и называю место прибытия, а водитель в ответ: дотуда не едем, месяца полтора, как отменено. А как же табличка с расписанием? - спрашиваю. - А меня не волнует, - водитель отвечает, - я команды выполняю, а не расписание исправляю..... В какой стране живём!:):(...
                        ...Всё ж, хотя и с трудностями, но добрался кое-как... А затем была и поломка спиннинга на первых же забросах, и застревание в непроходимых, выше роста человека, увитых плющом кустовотравяных дебрях, где под ногами масса старых, давно покинутых бобрами, невидимых нор и остроспиленых кустов... И потеря сотового телефона(полтора часа затратил на его поиски, но Бог миловал, нашёл сотовик на месте, где приседал для перекуса)... и ещё много чего... Да уж, сон получился не просто в руку, а по-настоящему вещим. С оглушённой жарою, мокрой головой и потным телом,... с обломком снасти в руках, да по непроходимым зарослям - но рыбалка продолжалась.... Когда-то по этим местам в футбол можно было играть, всё представляло собой под корень выбритый коровами стадион. Однако ушёл отсюда человек, перестал пасти стада и косить траву - природа за десять-пятнадцать лет полностью взяла своё. Хорошо оно, или плохо - не знаю, но это состоявшийся факт.
                        Половину времени на этой рыбалке ушло у меня на преодоление массы всяческих трудностей, однако и рыбки довелось немного половить. Поклёвки, хотя и не часто, но имели место быть. Щучка клевала и попадалась стандартно-подкилограммовая, погодки братики-сестрички. Большей частью на средних глубинах. На мелях и ямах в этот раз был почти полный ноль. Поклёвки - уверенные, в заглот. Один щупачок завёл в прибрежную траву и затих в ней, как я ни пытался высвободить добычу из западни. Потом показалось, что рыба сорвалась. Намотав плетню на руку, начал тянуть снасть из зацепистых травяных корчей... щёлк - и обрыв на узле выше поводка... сожаление не столько о щуке, сколько о потерянной блесне... и тут шевеление в траве, и уход своевременно и грамотно затаившегося щупачка в тёмную пучину, с честно отвоёванным трофейным "оружием богов" - блесной в пасти!:) В общем, как на любой другой рыбалке, были и на этой, насыщенно-непростой, - свои трудности и свои интересные моменты. В итоге пяток сковородно-приемлемых десантников и один заладошечный окушок подтяжелили мой рюкзак. А и без того огромный багаж рыбацких воспоминаний ещё на одну каплю пополнился свежими, только что происшедшими событиями.
                        Рыбалка состоялась.
                        Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG0621A.jpg
Просмотров:	1
Размер:	83.6 Кб
ID:	3811765Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG0622A.jpg
Просмотров:	1
Размер:	100.4 Кб
ID:	3811766Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG0623A.jpg
Просмотров:	1
Размер:	92.0 Кб
ID:	3811767Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG0624A.jpg
Просмотров:	1
Размер:	163.7 Кб
ID:	3811768Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG0626A.jpg
Просмотров:	1
Размер:	157.0 Кб
ID:	3811769Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG0630A.jpg
Просмотров:	1
Размер:	120.1 Кб
ID:	3811791
                        Последний раз редактировалось Схимник; 19.06.2016, 18:06.
                        И это пройдет...

                        Комментарий


                        • На щаре

                          Стало доброй и приятной традицией проводить несколько дней отпуска на любимой реке - Щаре. Вот и в этот раз волнительное ожидание экспедиции, тщательная подготовка и детальные сборы. Все обдумывалось до мелочей - впрочем так думаю происходит с каждым из нас, накануне двухдневной рыбалки. Снасти даже не проверял - весь арсенал исправен, комплект полный - готов к бою, как у хорошего бойца. Все вожу в багажнике авто, благо багажник позволяет это делать. Собираю только приманки - наживки, заранее готовлю прикормку, беру хороших земляных червей. В этот раз решил испробовать именно их, на крючке держиться долго и надежно, хорош на разрыв и стягивание. Ну и конечно готовлю снедь в дорогу. Соблюдая традиции что либо из рыбы в собойке исключено - что взять с собой в жару? В принципе на один добротный вечерне-ночной ужин? Достаю кусок свежего свиного кумпяка и делаю скварочно-мясную зажарку приправляя ее специями и зеленью - вот она то точно не пропадет и не испортится, загружаю жареху в термоконтейнер, свежие овощи, воду, палатку, одеяло, проверил фонарики, конечно же бутылочку белой. Ну вроде бы все... звоню напарнику. В путь... Каждая такая поездка это масса ожиданий, надежд и конечно же неизвестности. Какой бы ни была эта предстоящая рыбалка, уверен - впечатлений и воспоминаний хватит надолго, ибо каждая из них греет рыбацкую душу и пишет отдельную главу в большой рыболовной книге которая думаю имеется у каждого из нас. И длинными осенне-зимними вечерами среди повседневных забот и хлопот, мы непеременно достанем эту книгу с пыльной полки совей памяти и с удовольствием прочтем эту главу, в том числе и для того что бы написать новую. На реку прибываем после шести, самое хорошее время, однако солнце продолжает нещадно печь. Пустынно... даже удивительно для этих мест. Уровень воды катастрофически упал, был в этих местах в апреле - вода ушла на метра полтора может и боле. Гоню подлые мысли о том, что рыба ушла вместе с водой, по крайней мере очень не хочеться в это верить. Выставляем с напарником по паре закидух, затем обустраиваем лагерь, заранее укладываю поленья в костерок, устанавливаю палатку, что бы к ночлегу было все готово. На все это уходит более часа. Пока занимаемся делами у напарника кто-то настойчиво звенит в бубенец. Он не спешит - судя по настойчивости это уклейка. Так и есть, ну что ж разловились! Несколько раз приправляю прикормкой кормушки и перезабрасываю свои снасти и я. Но у меня пока молчок. К счастью не долго. Хорошая поклевочка произошла буквально через минут семь-десять. Размашистые покачивания гильзы-колокла издающей благородные звуки приводят моего напарника к неописуемому волнению с твердым требованием подсекать. На этой реке никогда не секу рыбу, да и вообще не имею такой привычки, так как не спешу. У всех должен быть шанс. Терпения и выдержки это требует неимоверного, но из опыта знаю, такая выдержка дает мне девять шансов из десяти, в противном случае те кто заслышав звон мгновенно с размаху подсекают, имеют на успех шансов пять на пять. Спокойно беру в руки удилище и чувствую рыбину на том конце. Идет трепыхаясь, но чувствуется ,что не крупная. Через мгновение в руках у меня оказывается изловленным недо ЯЗЬ. Ну что ж за разлов неплохо бы и пригубить. Что мы с удовольствием и делаем. Как говаривал мой тесть: " На свежых воздусях, да при хороших закусях - в неограниченном количестве". Однако мы делаем по три маленьких. Первую, как водиться за успешную рыбалку, вторую за здоровьице, ну а третьей помянули всех кого забрала страшная война, которая смертной тучей ворвалсь в судьбы людей в такой же жаркий июньский день семьдесят пять лет назад. Рыбалка тем временем продолжалась, клевала в основном окололадошечная густерка, изредка попадался ерш и пескарь. Но место лидера заняла уклея. Поработав махом, к темноте было изловлено чуть более килограмма кильки - уж и снял я охотку по поплавку! Вечерне ночное ожидание не принесло нам ни лещей ни подлещей, на которых мы расчитывали. С наступлением темноты клев как обрезало и мы вдоволь наговорившись у друга костерка под непрерывным ясным взором подруги луны решили идти на отдых, перезарядив на всякий случай наши снасти. К приятному можно отнести вылет по времени комарья - как по часам позудели немного и зникли. На ранней зорьке картина писалась тем же маслом что и вечером. Лишь на закидуху уцепилась одна упитанная краснопёрина. Да, до того как пошли спать чуть позже по полуночи на крючки к нам попало четыре соменка, настолько маленьких - ладошечных, благо Бог миловал вся ребятня цеплялась за губу, лишь один немного поглубже. Грех на душу не брали, авось когда нибудь река вознаградит нас сомом, которого мне еще ловить и не приходилось. К одинадцати утра солнце вновь бертся за работу, искупавшись на дорожку мы благодарим реку за кров, за рыбку, и с надеждой на новые встречи строя планы новых экспедиций трогаемся в обратный путь. Вот такая у меня случилаcь рыбалка. А какие еще ждут, поживем- увидим. Будем жить!
                          Последний раз редактировалось dguzeppe; 24.06.2016, 18:00.
                          Да... такие брат дела

                          Комментарий


                          • Были с другом Сан4007 вечер утро Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	004.jpg
Просмотров:	1
Размер:	175.7 Кб
ID:	3817208Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	005.jpg
Просмотров:	1
Размер:	163.8 Кб
ID:	3817209+ к этому рыб ещё язючёк на кило и 3 кг плотка, подлешь, густера...
                            Мир скучен для скучных людей...

                            Комментарий


                            • Вчера к обеду выехали на Щару мяса пожарить;) . Воды в речке очень мало, если так и дальше пойдет, то буде еще хуже чем прошлый год:(...
                              ... Пока стол-мангал-огонь, достал две удочки, что в багажнике завалялись - сыну махалка-четырехметровка, мне шестиметровка. Правда, у сына нормально снаряжена, с поплавком, а у меня с весны в полудонку переоборудована, а с собой ни поплавков, ни крючков... В общем малы пошел по речке влево и стал бойко дергать на опарыша уклеек, а я отрезал груз, пошел направо и стал ловить поверху. Ловил на слепней и оводов, благо их было изобилие;), но наглая рыба их мгновенно срывала с крючка. Попробовал на кузнечика, с ним повеселее - ельцы весело булькали, жадно заглатывая конікаў. Но вот беда - на высушенном жарой берегу кузнечиков найти было труднее, чем рыбу в речке поймать;) . Решил поэкспериментировать - на крючок цеплял маленький шарик пенопласта, а к нему добавлял верткого опарыша. Как только моя комбиприманка приводнялась, к ней тут же всплывала рыбка, рассматривала, но относилась с недоверием и брали лишь уклейки, а ельцы с голавликами и язиками, павыціковываўшы, уходили в глубину. Тогда применил прием подергивания приманкой перед носом всплывшей рыбки. Результативно - примерно каждая третья рыбка решалась на поклевку. Так до начала грозы, за час-полтора, выудил десятка полтора ельцов и по паре язиков и голавликов гр. по 200-250. Ельцы и уклейки пошли на сушку, а другая рыба была отпущена. К моей рыбке сын добавил своих два десятка уклеек и пару плотвиц...Рыбалка коротенькая, спонтанная, но увлекательная получилась, эдакий колхозный нахлыст;):D...
                              I гаворачы з быдлаю, Помні пра Біблію. I мроючы мрою светлую, Помні пра апраметную. Рупячыся ў кляцьбе, Помні і пра сябе.

                              Комментарий


                              • Вышел из комы ночью
                                Там, где храм на крови без крова
                                Капельницы все в клочья -
                                Жить начинаю снова!...
                                Истосковался за эти дни по земле обетованной, по эфирному "дому восходящего солнца". Наверно потому, уютно устроившись на мягком заднем сидении рейсового автобуса и прикрыв глаза, вздремнуть не смог ни на минуту.... Свиду спокоен и суров, а в душе, как у маленького ребёнка, присутствует волнение и предчуствие чего-то радостного, необыкновенного...
                                ..А ещё через часок с хвостиком, окунувшись с головою в милые сердцу травянисто-кустовые джунгли, уже пробираюсь с кряхтением до заранее запланированной точки отсчёта сегодняшней рыбалки. Пока дошёл - запарился... Ну и сразу, не теряя ни минуты - в бой! Насадка летит под тот берег, где парят укутанные призрачной туманной дымкой, внушающие надежду на поимку зубастой, перспективные приямки и заводины. Лениво в них перекатывается, колышется, кружится обратным течением тяжёлая, серая толща воды. Берега окаймлены зарослями кувшинок, роголиста и осоки... Ну где, как не здесь, затаиваться пятнистой разбойнице в ожидании добычи... А затем самой становиться добычей ещё более жестокого и страшного "хищника разумного". Так уж устроена жизнь, что всегда в ней кто-то кого-то ест. И это нормально, лишь бы без фанатизма.
                                Поклёвки довелось ждать не долго. Уверенный, жадный удар,... три минуты упорного, жвавого сопротивления... - и первый на сегодня объект моей охоты уже выписывает кренделя и кульбиты на поросшем сочной травой берегу. Ничего выдающегося, обычный средне-щаровский стандарт - но всё равно очень приятно. Тем паче что щука сейчас набрала силы и на течении сопротивляется раза в полтора-два сильнее, чем осенью, а более того поздней осенью. Часто свечует. Да и завести куда-нибудь в подводную траву у неё гораздо больше сейчас шансов, чем по осени. Потому борьба получается интересной, азартной, выбивающей адреналин... Путь мой был долог. До вечернего автобуса времени хоть отбавляй. И в течении всего этого пути были участки, где поклёвок не было. А местами - с пустыми тычками-ударчиками осторожной, только пробующей приманку хищницы. Но были и уверенные атаки с заглотом, яростным сопротивлением и в итоге с честной победой рыболова. Так продолжалось до часов двенадцати. Затем наступил достаточно долгий промежуток бесклёвья. А после четырёх поклёвки возобновились, но стали троекратно более осторожными. К этому времени рыбу свою я поймал. Но чтобы убить время, шёл по реке, продолжая проброс, чувствовал тычки, понимал что рыбка есть, но просто не хочет есть:)... - и это радовало. Так и прошёл первый день рыбалки застоявшегося, истосковавшегося в больничке рыбака.... Уставший физически, но воспрявший душой, только перешагнул порог дома своего - и тут звонок. С предложением. На завтра! Ну вот что делать?... Принимаю решение ехать, раз везут, если только позволит утром здоровье. О чём и извещаю товарищей. Получаю добро....................
                                А в полпятого утра уже рассекаем длинным носом старенького ситроэна туманную даль близких сердцу, родных просторов... я снова еду на рыбалку!:) Маршрут сегодняшней рыбацкой эпопеи выбираю облегчённый, более короткий и проще проходимый. Как и вчера, в душе присутствует надежда, что клёву сегодня - тоже быть. И надежда эта не обманывает.
                                Имеют место быть поклёвки пусть не частые, но и результативные, и пустые, и со срывом... так продолжается, с перерывами, практически целый день. К машине в назначенный час возвращаюсь, чувствуя себя полностью удовлетворённым. Измотанным физически, но воспрянувшим духом. За потерянные две недели больнички- отработал с торицей! Душу отвёл, рыбы поймал... Ловил на дешёвые китайские рипера и старого, брежневского образца, самоделки-железяки. В железках из купленного - только тройники и кое-где кольца. Остальное "шил сам"... По реке время от времени ёрзали лодочники. Видел даже команду с пиратскими флагами на длинных мачтах. На флагах изображён скелет мысленно поверженной, наверное испечённой на костре и съеденной "барракуды". Я, когда мимо проплывали лодочники, большей частью старался спрятаться... человеку дождя чуждо общение на рыбалке с незнакомыми людьми....одиночество более по душе. Что у этих людей клевало и изловили ли они чего - не знаю, не спрашивал.... У моих же товарищей рыбалка получилась не ахти, достаточно тусклая. То-ли не там ловили, то-ли не на то... то-ли просто непруха ???... - нет ответа.
                                ...Разлетелась вода снегом
                                Белой ваты жую мясо
                                Волчьим вещим живу бегом
                                Небо красное будет ясно!...

                                Рыбалка состоялась.
                                Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG0637A.jpg
Просмотров:	1
Размер:	5.8 Кб
ID:	3818889Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG0640A.jpg
Просмотров:	1
Размер:	11.6 Кб
ID:	3818890Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG0641A.jpg
Просмотров:	1
Размер:	15.8 Кб
ID:	3818891Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG0642A.jpg
Просмотров:	1
Размер:	5.0 Кб
ID:	3818892Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG0644A.jpg
Просмотров:	1
Размер:	15.0 Кб
ID:	3818893Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG0646A.jpg
Просмотров:	1
Размер:	7.5 Кб
ID:	3818894Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG0647A.jpg
Просмотров:	1
Размер:	18.3 Кб
ID:	3818895Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG0649A.jpg
Просмотров:	1
Размер:	19.6 Кб
ID:	3818896Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG0650A.jpg
Просмотров:	1
Размер:	5.9 Кб
ID:	3818897Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG0651A.jpg
Просмотров:	1
Размер:	20.4 Кб
ID:	3818898Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG0652A.jpg
Просмотров:	1
Размер:	13.6 Кб
ID:	3818899Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG0653A.jpg
Просмотров:	1
Размер:	18.5 Кб
ID:	3818900Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG0654A.jpg
Просмотров:	1
Размер:	15.1 Кб
ID:	3818901Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG0655A.jpg
Просмотров:	1
Размер:	6.0 Кб
ID:	3818903Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG0656A.jpg
Просмотров:	1
Размер:	10.2 Кб
ID:	3818904Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG0657A.jpg
Просмотров:	1
Размер:	5.1 Кб
ID:	3818905Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG0658A.jpg
Просмотров:	1
Размер:	16.4 Кб
ID:	3818906Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG0659A.jpg
Просмотров:	1
Размер:	14.8 Кб
ID:	3818907Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG0660A.jpg
Просмотров:	1
Размер:	19.4 Кб
ID:	3818908
                                Последний раз редактировалось Схимник; 11.07.2016, 20:12.
                                И это пройдет...

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Кто рыбачит

                                Свернуть

                                На рыбалке никого нет

                                Обработка...
                                X