Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Пруд на участке

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Пруд на участке

    Задумал соорудить пруд на участке. Больше тянет на бетонный,хотя он и самый сложный, кв. метров эдак 30, глубина 2м.
    Интересует мнение тех кто это уже делал.
    И в этом пруду хочу чтоб были карпы или сазаны, толстолобики или еще что-нибудь в этом духе.
    Вокруг пруда "зона отдыха" - песчаный бережок, мангал, лежаки, стол, гамак, качели, огромный зонт или навес и все такое располагающее к отдыху.
    Если у кого уже есть пруд опишите пожалуйста его. Если можно то хотелось бы подъехать посмотреть.
    Жуть как интересно.

  • До пяти лет лишения свободы.


    БАК, зачем эти говноперлы собираешь? Для коллекции? Ну не поделился чинуша с кем требовалось, спулив те самые рефрежираторы. Его и подставили показательно.

    П.С. Наше Быдлоруское законоДРАТЕЛЬСТВО любые "дышло-повороты" может, чего там! Вон, огромные водоёмы крадут под благим видом аренды и уничтожают. А тут
    вследствие чего совершил уничтожение плодородного слоя почвы. Это повлекло причинение серьезного вреда природе.
    Сцуко, утопить бы в этом самом пруду того хитровывернутого законотворца, родившего этот очередной "для народа" закон.
    , мать его....злости не хватает!
    рыба - молчаливая хозяйка воды

    Комментарий


    • Всем здравствуйте!хотел показать вам свой пруд,правда в нем еще много не доработок,но уже прогресс налицо!осталось запустить карпа(как раз может кто подскажет когда лучше-весной или осенью?и еще приживется ли там сом?-просто очень часто на припяти попадаются головастики-которых я почти всегда возил и выпускал на солигорский земснаряд,а сейчас вот и хочется запустить и колется...)!
      https://www.youtube.com/watch?v=4SJm1Dppn6Y&t=3s
      Не сочтите меня параноиком, но мне кажется, что кто-то постоянно читает то, что я здесь пишу!

      Комментарий


      • BADRHARI777,
        Карп, в этом прудике, скорее всего, не приживётся. Зимой замор будет.
        Минский карповый клуб.

        Комментарий


        • Azyrynga, та ладно-) щука живет а карп не сможет-)-сможет-)

          Всегда старайся говорить правду: и друзьям, и врагам. И тогда у тебя будет меньше: и тех, и других!

          Комментарий


          • Сообщение от Azyrynga Посмотреть сообщение
            BADRHARI777,
            Карп, в этом прудике, скорее всего, не приживётся. Зимой замор будет.
            замора не было не в одном году,плюс сейчас в разработке ветряки(к осени поставлю).по зиме постоянно бьются лунки!
            Не сочтите меня параноиком, но мне кажется, что кто-то постоянно читает то, что я здесь пишу!

            Комментарий


            • Сообщение от BADRHARI777 Посмотреть сообщение
              осталось запустить карпа(как раз может кто подскажет когда лучше-весной или осенью?
              Запускал карпа, амура, все прижились, но амур пропал напрочь. Карп вырос до 12-16 кг, но в один год (зимой) выдох - замор, виной отсутствие профилактических мероприятий. Водоем размером где-то 50 на 100 м, много растительности. Щука живет до сих пор вместе с окунем, появилась плотва (не запускал):), карась есть около килошник и более, мелкого истребляет щука и икру после нереста пожирает окунь. Были поимки щуки 5-8 кг, сейчас третий год таких в уловах нет, куда пропали вопрос.
              Насчет сома не скажу, не экспериментировал.

              Комментарий


              • А какой был принцип устройства пруда? Пленка на дне или просто в грунте выкопан ?

                Комментарий


                • Не знаю к кому вопрос, но отвечу за себя - выкопан в грунте и периодически пополняется свежей водой, уходит в грунт. Никаких пленок, просто выкопан котлован, имеются зимовальные ямы до 2.5 метров.

                  Комментарий


                  • Сообщение от александр3 Посмотреть сообщение
                    Запускал карпа, амура, все прижились, но амур пропал напрочь. Карп вырос до 12-16 кг, но в один год (зимой) выдох - замор, виной отсутствие профилактических мероприятий. Водоем размером где-то 50 на 100 м, много растительности. Щука живет до сих пор вместе с окунем, появилась плотва (не запускал):), карась есть около килошник и более, мелкого истребляет щука и икру после нереста пожирает окунь. Были поимки щуки 5-8 кг, сейчас третий год таких в уловах нет, куда пропали вопрос.
                    Насчет сома не скажу, не экспериментировал.
                    профилактические мероприятия-можно по-подробнее(известь,и соль по весне?)

                    - - - Добавлено - - -

                    просто выкопан в грунте
                    Не сочтите меня параноиком, но мне кажется, что кто-то постоянно читает то, что я здесь пишу!

                    Комментарий


                    • Да нет, вода не цветет, известь не использую, всё гораздо проще - отсутствие лунок, не пополнял водоем свежей водицей, лед просел , воды мало, в общем проморгал малость.

                      Комментарий


                      • Тоже балуюсь разведением карповых. Всегда запускаю двухлеток весной. В самый удачный год к сентябрю удалось со 150-200гр вырастить до 900гр. С отловом приходится повозится. Зиму переживают нормально. Но в последний год завелась выдра и подпортила популяцию. Если у кого есть советы по содержанию - пишите, поделюсь своим опытом.

                        - - - Добавлено - - -

                        Для особо внимательных - на первой фото греется стайка амуров)))

                        Комментарий


                        • Вот динамика изменений за семь лет, по правому берегу лес вырос, подосиновики собирал в этом году.
                          На фото сосед и главный энтузиаст прудовик. Воды за декабрь заметно прибавилось. Не красивый линолеум и бляха на берегу, это так называемая "система" , с нее хотя бы немного пополняется уровень, текущими осадками.

                          Комментарий


                          • Не совсем понятно, что с водоем - от избыточных осадков вышел из берегов или его увеличили в размерах?

                            Комментарий


                            • Сообщение от Tytden Посмотреть сообщение
                              Не совсем понятно, что с водоем - от избыточных осадков вышел из берегов или его увеличили в размерах?
                              На первом фото залило паводком.

                              Комментарий


                              • Сообщение от BADRHARI777 Посмотреть сообщение
                                Всем здравствуйте!хотел показать вам свой пруд,правда в нем еще много не доработок,но уже прогресс налицо!осталось запустить карпа(как раз может кто подскажет когда лучше-весной или осенью?и еще приживется ли там сом?-просто очень часто на припяти попадаются головастики-которых я почти всегда возил и выпускал на солигорский земснаряд,а сейчас вот и хочется запустить и колется...)!
                                https://www.youtube.com/watch?v=4SJm1Dppn6Y&t=3s
                                Весьма удивило наличие щуки в водоеме и как я понял не только ее выживаемость, но и самопроизвольное разведение. Есть какие секреты?

                                - - - Добавлено - - -

                                Сообщение от parfenon Посмотреть сообщение
                                На первом фото залило паводком.
                                Если залило паводком, то это в последующем хороший вариант для увеличения самого пруда!

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X