Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Фотография

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Фотография

    Думаю, подобная тема будет вполне уместна на форуме.
    Очень хочется, чтобы в ней мы не стали дублировать многие специализированные форумы по цифровому и плёночному фото. Хотя, конечно, какие-то моменты будут обсуждаться.
    Для начала - самая полезная ссылка:
    FAQ (часто задаваемые вопросы) по цифровому фото
    Вторая по полезности:
    Советы по рыболовной съёмке

    Из наиболее популярных учебников и книг по Фотошопу особо рекомендую
    Дэн Маргулис "Photoshop для профессионалов: классическое руководство по цветокоррекции " и Кэтрин Айсманн "Ретуширование и обработка изображений в Photoshop"

    Рекомендованные книги от Dona:

    Лапин А. И. "Фотография как... Учебное пособие"
    Ли Фрост "Современная фотография"

    В сети можно найти эти книги в электронном виде, но ссылки на них постоянно мигрируют, поэтому лучше воспользоваться поиском и найти актуальное местоположение.

    От Dona и Дяди Леши со ссылками
    Фотоэлемент
    Фотокниги

    Куча хороших книг есть здесь и на этой страничке
    Последний раз редактировалось Усач; 05.03.2015, 12:30. Причина: всё течёт, всё изменяется

  • Don,
    С удовольствием принял бы в вашей программе участие, но далекова-то будет:) Думаю, с пользой и интересом проведете время:) Тесты в студию!
    Что не СУДАК , то не рыба............, за исключением тех, которые пойманы нахлыстом

    Комментарий


    • Ниче, ты еще не снимаешь? Тогда мы идём к вам....
      Гатофь свой Днепр к нашествию ..... заоодно коллегу посетЮ, давно приглашает.... Вот тока степлеет трошку ;)
      ...Настоящему индейцу завсегда везде ништяк ≈≈≈≈
      С уважением, Δοη™

      Комментарий


      • Нет, пока не купил, но думаю, что решил окончательно, да и Кэнону изменять не хочется, нравиться мне его стабилизатор и Didgic II :) А что Днепр?:) Он всегда готов, как "пионер":)
        ЗЫ: Думал Иксус 50 продать, но за такие деньги:(, лучше дочке отдам...
        Что не СУДАК , то не рыба............, за исключением тех, которые пойманы нахлыстом

        Комментарий


        • Комментарий


          • Болотному Корчу посвящается :)


            В субботу , проспав утреннюю зорьку, решаем ехать на болото.Приятель заверил, что карась там клюёт целый день.

            Машину оставили перед "спецучастком" из подсохшей грязи и рельсами - дальше пешком.
            Я в этих местах был впервые(раньше заезжал с другой стороны).



            Понравилась узкоколейка - на мой взгляд, получился красивый кадр.
            Отпустил приятеля на метров 50-60 и на полном зуме скомпоновал кадр(чтобы "сжать" перспективу).
            Рыбак, идущий к своей удаче - главный герой кадра, поэтому я его попытался выделить глубиной резкости.
            Снято в режиме Av.Только ресайз(уменьшил размер снимка).

            Exposure Time: 1/500 sec
            FNumber: F3,5
            Focal Length 35 mm Film: 432,00 mm






            Судя по уловам рыбаков, уже сидевших там с удочками - не бярэ. Я взял вместо удочки в руки фотоаппарат.
            Далее буду описывать задумку кадра,режим съемки, постобработку и часть EXIFа.

            "Карась TYT"
            Подставки-рогульки, стационарно стоящие вдоль бережка ,так и приглашают размотать снасти.
            Снимал при помощи поворотного экрана(+) на вытянутых руках , поэтому немножко завалил горизонот- пришлось повернуть и кропнуть в ФШ.
            Снимал несколько кадров с разным зумом,наводил фокус по дальним кустам.Очень сильно размывались рогульки, поэтому на этом кадре навелся на кустики ,торчащие из воды.Вроде, неплохо получилось.
            Снято в режиме Av.

            Exposure Time: 1/800 sec
            FNumber: F3,5
            Focal Length 35 mm Film: 118,00 mm








            "Зажучил"
            Пример, не совсем удачного макро: забыл открыть диафрагму. ГРИП захватила все детали.
            Снято в режиме супер макро.Только ресайз.Можно было бы кропнуть?

            Exposure Time: 1/250 sec
            FNumber: F6,3
            Focal Length 35 mm Film: 36,00 mm







            Просто камыш. Пытался подсветить вспышкой - получалось хуже. Вообще у меня при пользовании вспышкой при подсветке теней в солнечную погоду лица получаются какие-то ненатуральные(как будто на фоне фотообоев), как с этим бороться?
            Снято в режиме Av.Только ресайз.
            Exposure Time: 1/500 sec
            FNumber: F3,5
            Focal Length 35 mm Film: 143,00 mm







            Болотные корчи-вот они какие!
            В этот раз диафрагму прикрутил для большей глубины резкости. Делал несколько кадров, и вот, удалось словить в кадр лысуху, бегущую по воде.
            Снято в режиме Av.Только ресайз.

            Exposure Time: 1/320 sec
            FNumber: F6,3
            Focal Length 35 mm Film: 65,00 mm







            Стрекоза.Снимок сделан с полутора-двух метров с большим зумом.
            Снято в режиме Av.Только ресайз.

            Exposure Time: 1/500 sec
            FNumber: F3,5
            Focal Length 35 mm Film: 368,00 mm







            Потом постепенно приблизился так, что снимал в режиме супер-макро практически с 2-х сантиметров."Модель" терпеливо позировала.Сложносоставные глаза всё равно не рассмотрел,хотя на брюшке видна каждая волосинка.
            Супер макро.Только ресайз.

            Exposure Time: 1/500 sec
            FNumber: F3,5
            Focal Length 35 mm Film: 36,00 mm







            Бобров работа.
            Снято в режиме Av.Только ресайз.

            Exposure Time: 1/320 sec
            FNumber: F5,6
            Focal Length 35 mm Film: 36,00 mm

            сказал...

            Комментарий


            • Подошло время показать и "улов": вот такие караси вальяжно грелись на солнышке, игнорируя любые предлагаемые приманки.В этом грамм 150-200 (с учетом преломления воды), а более крупные экземплярчики (около 0,5 кг) шумно уходили на глубину,едва заметив объектив папарацци.
              Снято в режиме Av. Ресайз,кроп.

              Exposure Time: 1/60 sec
              FNumber: F5,6
              Focal Length 35 mm Film: 388,00 mm








              Понравилась фотка "Рыбопровод" с одного из прошедших фестов. У меня получилась "Каскад на болоте". Закрутил дырку до 8 - ГРИП от 0 и почти "до обеда".Фокусировался на надписи.
              Снято в режиме Av.Только ресайз.

              Exposure Time: 1/200 sec
              FNumber: F8,0
              Focal Length 35 mm Film: 36,00 mm












              Камыши. Опять же, зуммировал объектив, чтобы "сплющить" перспективу и "загустить" заросли камыша. Наводился где-то в серединку.Диафрагму открыл, чтобы резкостью наоборот,придать объем.
              Снято в режиме Av.Только ресайз.

              Exposure Time: 1/640 sec
              FNumber: F3,5
              Focal Length 35 mm Film: 432,00 mm








              По дороге на "базу". Понравились краски поля.Так как на ходу смаза не избежать, я ещё более усугубил этот дефект:максимально возможную выдержку автоматика кенона позволила сделать 1/30.Эффект был достигнут.По деревьям вдоль коризонта можно оценить работу стабилизатора - смаза нет.
              Зеркало заднего вида оказалось уместно,ИМХО. Небо пересветилось - но дерево заполняет "вакуум".

              Снято в режиме Tv(я ставил 1/4 сек, но было слишком светло и автоматика не справилась).Только ресайз.

              Exposure Time: 1/30 sec
              FNumber: F8,0
              Focal Length 35 mm Film: 36,00 mm








              Смотрите, советуйте,ругайте! Жду комментариев по поводу данной фотозарисовки.
              сказал...

              Комментарий


              • A100
                Сочности не хватает во всех фотографиях
                Ушачи

                Комментарий


                • A100
                  Спасибо за "памятник нерукотворный" :). Это замечательное место уже засвечено на БРИКе, ветку сейчас не вспомню, да и "зеркало" на котором выкладывались фотки замечательной нашей узкоколейки, наверно, уже не работает. Был мой отчет о ловле карасей на мелких заливах пикером, вот там и проскочила тема.
                  А теперь с именным посвящением... Виталий, наливаю! :) Если позвонишь прямо теперь - приз удваивается! А то че-то холодно... :)
                  Фотки мне нравятся, осмысление композиции налицо - ремарки автора тоже уместны. Здесь обмен опытом, а не понтами :)
                  Olegfisherman
                  Так же сказано: только ресайз. В представленных фото достаточно информации, чтобы выложить "футы-нуты, ножки гнуты". То есть пошаркаться в Эй-си-Ди-си, не говоря о ФШ.
                  Автор сознательно ничего не корректировал.
                  распогодится...

                  Комментарий


                  • Болотный корч
                    Так Раммстайн тоже во многих фотографиях ничего не корректировал, а "сочность" присутствует... А тут, если не брать в расчет макро, похоже, будто фотографии сделаны мобильным телефоном, а совсем не S3 IS.
                    Ушачи

                    Комментарий


                    • Olegfisherman

                      Конструктивная критика приветствуется!
                      Я не волшебник, я только учусь... (с)

                      Хотелось бы услышать рекомендации по повышению сочности снимков.
                      Хотя мне они кажутся натуральными.
                      Для владельца S3 я знаю 2 пути:
                      1 внутрикамерные настройки saturation загнать в +
                      2 тянуть в фотошопе
                      Что ты имел ввиду, может ты знаешь ещё какие-то способы?

                      Ещё один момент: просматривая снимки на ноутбуке (совр. модель, матрица wide 15,4 дюйма), я как то решил поредактировать...Исходники не сохранил.При просмотре отредактированного материала на хорошем мониторе пришел в ужас! В итоге более 20 приличных (интересных! т.к. я был в числе приглашенных и подлавливал моменты "не для протокола") кадров со свадьбы было похерено.Кое-как по-новому попытался "перебацать" в фотошопе, но... кроме сюжета на них ничего интересного не осталось...

                      А насчёт конкретно одуванчика Rammsteinа
                      вот мне показалось, что там очень видна обработка - вот фрагмент :


                      Хотя,проще спросить самого Rammsteinа
                      сказал...

                      Комментарий


                      • A100 ,
                        Москва не сразу строилась:) Из выставленного, более всего, понравилась стрекоза с 1,5 метров, да и остальные тоже не плохие, порой, хочется видеть, именно, "чистые" - без ФШ-обработки кадры.
                        Что не СУДАК , то не рыба............, за исключением тех, которые пойманы нахлыстом

                        Комментарий


                        • Мне вот такие фотки нравятся;) "Вечерняя Припять" так сказать
                          Что не СУДАК , то не рыба............, за исключением тех, которые пойманы нахлыстом

                          Комментарий


                          • Димон,Орша

                            Да, красота...
                            Закаты на фото всегда классно получаются. Природа использует настолько фантастические цвета, что о таких вещах на фото как насыщенность, баланс белого,экспозиция, гамма вообще неуместно вести речь.Для фотографа представляются неограниченные возможности для экспериментов.
                            сказал...

                            Комментарий


                            • Клёв, ну зачем такой перешарп ?! Лучше бы выложил натуральное...
                              (029) 576-46-76(МТС) Александр

                              Комментарий


                              • A100,
                                Хорошая серия, мне больше всех понравился один кадр, но я его "проявил" немножко:

                                PS
                                Никакого шарпенинга.... ловкость рук и две минуты.....
                                ...Настоящему индейцу завсегда везде ништяк ≈≈≈≈
                                С уважением, Δοη™

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X