Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Фотография

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Фотография

    Думаю, подобная тема будет вполне уместна на форуме.
    Очень хочется, чтобы в ней мы не стали дублировать многие специализированные форумы по цифровому и плёночному фото. Хотя, конечно, какие-то моменты будут обсуждаться.
    Для начала - самая полезная ссылка:
    FAQ (часто задаваемые вопросы) по цифровому фото
    Вторая по полезности:
    Советы по рыболовной съёмке

    Из наиболее популярных учебников и книг по Фотошопу особо рекомендую
    Дэн Маргулис "Photoshop для профессионалов: классическое руководство по цветокоррекции " и Кэтрин Айсманн "Ретуширование и обработка изображений в Photoshop"

    Рекомендованные книги от Dona:

    Лапин А. И. "Фотография как... Учебное пособие"
    Ли Фрост "Современная фотография"

    В сети можно найти эти книги в электронном виде, но ссылки на них постоянно мигрируют, поэтому лучше воспользоваться поиском и найти актуальное местоположение.

    От Dona и Дяди Леши со ссылками
    Фотоэлемент
    Фотокниги

    Куча хороших книг есть здесь и на этой страничке
    Последний раз редактировалось Усач; 05.03.2015, 12:30. Причина: всё течёт, всё изменяется

  • #77
    Есть эмпирическое правило, согласно которому движущаяся вода на снимке наиболее похожа на то, как видит глаз, при выдержке 1/250.

    Толькi у тванях тутэйшых лагодных балот насамрэч можна шчасце знайсцi...

    Комментарий


    • #78
      Дядя Леша
      Не знал, вполне возможно. Но это, наверное, касается снимка спокойной поверхности воды, когда мы просто фоткаем реку или озеро. У меня были случаи, когда я очень жалел, что фотоаппарат не был готов: сход рыбы, достаточно утомленной, под берегом в траве, прыжок в воду по пояс приятеля, не желающего упускать добычу, борьба нанайских мальчиков в траве и победный вопль кореша с рыбой в руках. Такая серия в остановившихся брызгах была бы весьма эмоциональной и впечатляющей.
      Теперь к теме "Экспозиция". Хочу привести два примера своей собственной ошибки, чтобы умныена них учились, а не своих.
      Я снимал реку, просто пейзаж. Поэтому выставил ISO 50, чтобы был минимум шумов, поставил режим приоритета диафрагмы (А) со значением 5,6, ну а выдержка- как получится. С рекой получилось все в порядке, выключил фотик. Поехал, и встретил DROZDa. Решил сделать пару фоток его за работой, так сказать, забыв изменить параметры съемки. И получилась полная кака.Именно за счет того, что был поставлен приоритет диафрагмы. Автоматика вычислила, что в этих условиях надо поставить выдержку 1/15 сек. И если на первом снимке, который статичен, картинка еще терпима, то на втором Серегино нахлыстовое удилище вообще пропало, лицо оказалось смазанным, а шнур - трясущимся.
      Вывод - следите за параметрами съемки, если хотите получить хорошие фотографии.

      Комментарий


      • #79
        Усач:
        Для 1/15 ты очень стабильно держишь камеру. Завидую со страшной силой.
        Насчет съемки воды - это правило (которое можно и нужно нарушать, если знаешь зачем) в основном относится к съемке текущей воды - рек, порогов, водопадов и т.д. Замороженная на 1/1000 вода смотрится всегда эффектно, но не всегда естественно. Равно как и размазанная на 1/10. Так что все по ситуации и по замыслу снимка, конечно.

        Толькi у тванях тутэйшых лагодных балот насамрэч можна шчасце знайсцi...

        Комментарий


        • #80
          Дядя Леша
          Для 1/15 ты очень стабильно держишь камеру. Завидую со страшной силой.
          Ну да, в теме "Выпивка" не постился, гы;) . Кроме того, при съемке уперся в столбик и включил анти-шейк против шевелёнки.

          Комментарий


          • #81
            Сообщение от Усач Посмотреть сообщение
            DROZD
            Исчо раз, настойчиво, приглашаю тебя в ветку "Рыбалка и фото" с уроками по композиции. Плохих примеров мы и сами там насобираем, а вот с хорошими и талантливыми работами - напряг. Welcome
            Усач, я не могу кого-то учить, потому как сам делаю первые шаги в этом благодарном деле. Многие снимки делаются на интуиции, а остальное доделываю на компе. А основное, пока, это масса сырого материала которая позволяет выбирать лучшее. Редко получается один кадр, и чтоб на пять баллов.
            Если ты сможешь понять реку, рыбу и самого себя, научившись добиваться своего без излишних усилий, ты проживешь гармоничную и цельную жизнь.
            С уважением, DROZD >))))))))))">

            Комментарий


            • #82
              DROZD
              Уроки урокам рознь. Можно менторским тоном скучно поучать, а можно даже с минимум комментариев вывешивать свои работы, слегка поясняя, не почему так снял, а как снял и обработал. Я по себе знаю, что, глядя на хорошие работы, у самого глаза открываются. И наверняка, наши камарады благодаря такому подходу смогут совсем по другому взглянуть на закат, росу, иней, туман, да даже леску на фидере.
              Так что не стесняйся, завешивай эту тему открытками и обоями

              Комментарий


              • #83
                Сообщение от Усач Посмотреть сообщение
                DROZD
                Уроки урокам рознь. Можно менторским тоном скучно поучать, а можно даже с минимум комментариев вывешивать свои работы, слегка поясняя, не почему так снял, а как снял и обработал. Я по себе знаю, что, глядя на хорошие работы, у самого глаза открываются. И наверняка, наши камарады благодаря такому подходу смогут совсем по другому взглянуть на закат, росу, иней, туман, да даже леску на фидере.
                Так что не стесняйся, завешивай эту тему открытками и обоями
                Спасибо на добром слове, впердь постараюсь внимательнее смотреть как снимаю. А вот по компу, тут как рука ляжет, у меня как бывает: тут понянул, там убрал, себе нравится и отлично. По жизни тяготею к насыщенным и слегка затемнённым кадрам, потому и часто полюзуюсь М
                Если ты сможешь понять реку, рыбу и самого себя, научившись добиваться своего без излишних усилий, ты проживешь гармоничную и цельную жизнь.
                С уважением, DROZD >))))))))))">

                Комментарий


                • #84
                  Сообщение от Усач Посмотреть сообщение
                  Дядя Леша

                  Ну да, в теме "Выпивка" не постился, гы;) . Кроме того, при съемке уперся в столбик и включил анти-шейк против шевелёнки.
                  А со штативом не пробовал?

                  Комментарий


                  • #85
                    Нашел у родителей пару совершенно новых Зенитов ( покупались чтоб деньги не пропали в неспокойные 90-е). Надо кому?

                    Комментарий


                    • #86
                      Yaroslaw
                      Пробовал по всякому: я сверху, она сверху, я ее держу... Камеру, гы. Но, вообще, я на рыбалку ловить езжу. А со штативом - это "По синеокой"

                      Комментарий


                      • #87
                        Появилась острая необходимость в приобретении фотоаппарата, бюджет не более 200 уев
                        Выбор стал между кэнон повершот А430 и фуджифильм Е510
                        может кто знает про них?
                        Не сгибай свой дух при неблагоприятных обстоятельствах сохраняя надежду, не оставляет человеку надежды лишь только одна смерть (Д. Катон)

                        Комментарий


                        • #88
                          Сергей Долматов:
                          Знаем, что такие существуют, знаем, что это мыльницы, знаем, что нормально снимают, точно так же как и 250 любых других случайно выбранных моделей. Все равно снимает не камера, а фотограф.

                          Толькi у тванях тутэйшых лагодных балот насамрэч можна шчасце знайсцi...

                          Комментарий


                          • #89
                            Кэнон одназначно!
                            Большой личный опыт.

                            Комментарий


                            • #90
                              САлекс:
                              По твоему опыту, к Фуджи какие претензии? Я с ними дела практически не имел, так, несколько раз в руках держал...

                              Толькi у тванях тутэйшых лагодных балот насамрэч можна шчасце знайсцi...

                              Комментарий


                              • #91
                                Пользовал по работе разные модели.
                                Первый личный цифровик Самсунг - как кто то писал, тоже что и спиннинг от Sony :) Продал к счастью. Долго выбирал, в т.ч. рассматривалась и вышеупомянутая модель фуджи. Остановился на Кэнон и не разу не пожалел. Достаточно зайти например на pbase.com и посравнивать любительские фотки с разных аппаратов. Нравится цветопередача у Кэнонов, баланс белого на высоте. Резкость снимков лучше чем у аналогичных моделей других производителей.

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X