Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Фотография

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Фотография

    Думаю, подобная тема будет вполне уместна на форуме.
    Очень хочется, чтобы в ней мы не стали дублировать многие специализированные форумы по цифровому и плёночному фото. Хотя, конечно, какие-то моменты будут обсуждаться.
    Для начала - самая полезная ссылка:
    FAQ (часто задаваемые вопросы) по цифровому фото
    Вторая по полезности:
    Советы по рыболовной съёмке

    Из наиболее популярных учебников и книг по Фотошопу особо рекомендую
    Дэн Маргулис "Photoshop для профессионалов: классическое руководство по цветокоррекции " и Кэтрин Айсманн "Ретуширование и обработка изображений в Photoshop"

    Рекомендованные книги от Dona:

    Лапин А. И. "Фотография как... Учебное пособие"
    Ли Фрост "Современная фотография"

    В сети можно найти эти книги в электронном виде, но ссылки на них постоянно мигрируют, поэтому лучше воспользоваться поиском и найти актуальное местоположение.

    От Dona и Дяди Леши со ссылками
    Фотоэлемент
    Фотокниги

    Куча хороших книг есть здесь и на этой страничке
    Последний раз редактировалось Усач; 05.03.2015, 12:30. Причина: всё течёт, всё изменяется

  • . язь?
    Ничто не дается так дешево и не ценится так дорого, как элементарная вежливость

    Комментарий


    • быстрянка стопудняк или горчак-)))

      Всегда старайся говорить правду: и друзьям, и врагам. И тогда у тебя будет меньше: и тех, и других!

      Комментарий


      • ну и мои пять копеек..., недавно цветок дома распустился, так я его то же китайским фонариком обмусолил Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_3990.JPG
Просмотров:	1
Размер:	103.3 Кб
ID:	3841811

        Комментарий


        • andrio,
          Сообщение от andrio Посмотреть сообщение
          . язь?
          Да-да! Тот самый легендарный Йааазь!

          - - - Добавлено - - -

          HIMIK,
          нет, кстати, горчаков ловил по молодости.. уникальные рыбки...

          Комментарий


          • Сварной, красиво получилось. Может слегка не хватает подсветки сверху. За цветком фона нет, просто тьма?

            Комментарий


            • ЗУЛУС, спасибо. По свету...думаю что это отдельная тема -свет.видимо есть какие то правила подсветки,будет время, нужно постигать!За цветком фона нет, просто комната.

              - - - Добавлено - - -

              vadim121,натюрмортики мне понравились то же.

              - - - Добавлено - - -

              Boomerang, прикольненько понаблюдать со стороны как это происходит.Поедание туфлей.

              - - - Добавлено - - -

              vic, варианты обработок зимних каникул рассмотрел с удовольствием.

              Комментарий


              • Вчера дитё создавало маме в честь ДР романтическую атмосфЭру запалив килограмм свечек по всему дому.
                Доедали торт. Решил быстро пстрЫкнуть, с перспективой, что из такого возможно делать...
                Наверное что-то возможно, (композиции и т.п. тут врядле наблюдать можно, все составлено за полминуты из того, что стояло на столе :) ) если вдумчиво и с расстановкой... И света никакого кроме свечей не надь, темнеет пока рано, можно пробовать...

                Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Торт.jpg
Просмотров:	1
Размер:	164.8 Кб
ID:	3841936

                Комментарий


                • Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	котэ.jpg
Просмотров:	1
Размер:	112.5 Кб
ID:	3841937
                  Вымерзаю на работе, завидую этой кошке у тибетской печи(на рабочем столе это фото), смотрю и теплее становится..
                  снималось во мраке, автофокус капризничал, без пыха

                  - - - Добавлено - - -

                  wwwarjag,
                  гуд! пламя свечек немножко смахивает на эффект кросс-фильтра
                  Последний раз редактировалось Outsider; 31.01.2017, 12:33.

                  Комментарий


                  • Сообщение от wwwarjag Посмотреть сообщение
                    И света никакого кроме свечей не надь, темнеет пока рано, можно пробовать...
                    Су-пер! Что, вообще без сторонней подсветки? А выдержка какая?

                    Комментарий


                    • ЗУЛУС,
                      Пару секунд. Забываю, что у меня стоит галка тереть экзиф при сохранении для web. При включенной лампе навел резкозть. Выключи свет выставил экспопару по гистограмме. Всё.
                      Ну цветокор, виньетка, линзблёр на задний фон, где мыслил заглушил яркость, где наоборот. Что-то в холодном, что-то в теплом по маске.

                      Комментарий


                      • Сообщение от wwwarjag Посмотреть сообщение
                        ЗУЛУС, у меня стоит галка тереть экзиф при сохранении для web.
                        Зачем? EXIF занимает всего 2-3 кб.. Лучше "подвигать" другие "ползунки"
                        https://www.facebook.com/sokolovskyvladislav

                        Комментарий


                        • Бармалей, Сварной, спасибо

                          Комментарий


                          • Сообщение от BBC Посмотреть сообщение
                            Зачем? EXIF занимает всего 2-3 кб.. Лучше "подвигать" другие "ползунки"
                            А хрен его знает. Был какой-то бзик пару лет назад :).

                            Накалупал в архиве.


                            Комментарий


                            • Парни, посоветуйте плиз!
                              Задумал тут мыльницу купить себе. Т.е. простую небольшенькую ЦФК. Почему мыльницу?
                              Что бы помещалась в нагрудном кармане и управлялась одной рукой.Рыбину вытащил, одной рукой её держишь, другой сфотографировал, отпустил. Да и чайник я в фото- делах. Ну и грошей не много тоже . :D

                              Понимаю, что , возможно, поприкалываетесь и ничего не насоветуете. Но хотя бы в таком плане: сони (фужди, кодак и .д. ) - не бери, никон, лумикс и т.д. - годится.

                              И на какие характеристики нужно прежде всего обратить внимание при выборе ЦФК "для чайника"?

                              Спасибо, если кто ответит.
                              рыба - молчаливая хозяйка воды

                              Комментарий


                              • Сообщение от АРЧИ Посмотреть сообщение
                                Парни, посоветуйте плиз!
                                Понимаю, что , возможно, поприкалываетесь и ничего не насоветуете. Но хотя бы в таком плане: сони (фужди, кодак и .д. ) - не бери, никон, лумикс и т.д. - годится.
                                И на какие характеристики нужно прежде всего обратить внимание при выборе ЦФК "для чайника"?
                                Сергей, привет. Когда я 10 лет назад стоял перед похожим выбором, то обращал внимание на:
                                1) Размер матрицы (здесь в принципе по простому и рассказано - http://freefotohelp.ru/choose_cam3.html, а также в этой статье неплохо именно про матрицы - http://ru.d-ws.biz/articles/digital-...-what-is.shtml), помню даже сам высчитывал на своем фотике размеры матрицы, но уже не вспомню эти цифры, кое какая полезная информация как правило написана на самом обЪективе фотика.
                                2) Возможности оптического зума, в принципе им часто пользуешься на рыбалках.
                                3) Качество видео записи и сколько она занимает места на флешке (иногда видео даже интереснее глянуть, чем фото - хотя бы для себя). У меня в фотике качество весьма посредственное, да и 10 лет назад это было по-другому чем сейчас...
                                4) Размер экрана на фотике - также полезная штука, чтоб был не сильно велик, но и не сильно мал. Сфоткал - сразу глянул нормальный кадр или следует повторить попытку...
                                5) Не знаю как сейчас, но уже тогда многие фотики работали от аккумуляторов плоских (как в мобилках), но я принципиально выбирал на батарейках типоразмера АА, продаются везде если вдруг сели или забыл или ещё что! Я сразу купил 2 пары хороших аккумуляторов и толковую зарядку (лучше чтоб заряжала аккумуляторы именно поэлементно, обычно по паре заряжают, что не очень удобно, когда к примеру заряжаешь аккумуляторы в фонарик в котором 3 штуки).
                                6) По фирмам кто его знает, уже их наверно множество, но я бы смотрел из Самсунгов и Кэнонов. Все эти Фуджи, Кодаки, Люмиксы - не по душе. Сони - класс аппараты, НО в бюджетном сегменте их лучше не рассматривать.
                                7) По размерам, чтоб в руке хорошо лежал, как правило в фотиках, которые работают от обычных батареек, именно под них сделан такой как-бы выступ в корпусе аппарата - вот за него как раз идеально "цепляться" рукой. Прямоугольные фотики с ровными формами, на мой взгляд в руке лежат хуже...
                                8) Ну и чтоб по наворотам было минимально, как говориться - чем проще, тем лучше! А то знаю у бюджетных СОНИ у них уже столько наворотов позасовывали, что он типа сам помогает тебе делать фото, а потом кадр - как трупы на фотке а не люди - бледные все... Лучше отказаться от всевозможных цифровых помощников. Простые режимы которые популярны у чайников - АВТО, ПЕЙЗАЖ, МАКРО, РАССВЕТ-ЗАКАТ, ВИДЕО... остальными я вообще не пользуюсь. Ручные настройки в бюджетной мыльнце на мой взгляд ни к чему особо... не тот формат как говориться!
                                9) Толковая консультация на месте, с нормальным продавцом, который ответит с пониманием на интересующие и важные для тебя вопросы, также немаловажный фактор. Да и сам аппарат в руках повертеть, сделать пробные снимки в помещении и на улице + снять видео... Всё это просмотреть по месту и оценить хотя бы на экране фотика. Если есть возможность, то скинуть на ПК и глянуть на большом экране, нет ли сильных отличий на маленьком и большом формате просмотра.
                                10) Ну и пожалуй самое главное - БЮДЖЕТ на который ты рассчитываешь, этот фактор в совокупности с предыдущими девятью - в итоге и определит выбор :D

                                Всё конечно же ИМХО, основанное на личном опыте выбора "чайника".
                                Последний раз редактировалось рыжий ЛЕЩ; 04.02.2017, 10:40.
                                Рыбалка - самый энергозатратный способ расслабиться

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X