Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Закавказье

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Закавказье

    Вот, по следам сегодняшней рыбалки, решил открыть тему посвященную рыбалке в нашем регионе. Назвал так потому, что Бог даст, буду писать и о поездках на рыбалку в Азербайджан.
    Итак, на днях приятель сообщил интересное известие - в районе озера Джандари (примерно 60 км от Тбилиси в сторону Азербайджана) появился приличный подлещик (интересное потому, что его там никогда не было) .Ет явление мы сначала зачислили в актив нашей экологической полиции, которая в тех краях взялась за сетевиков и электриков, ранее не пропускавших туда рыбу.. Потом , по здравом размышлении, отдав должное нашей полиции, все таки решили, что подлещ появился стараниями фирмочки БиПи, которая, как известно, прокладывала у нас трубу, и попутно строила дороги, каналы и тп. И не исключено, что в результате ее деятельности эти места стали напрямую связаны с Курой, где леща всегда было много.
    Мороз и солнце - день чудесный... так начался этот день. Увы, изза накладок вместо 9 утра на место ловли мы прибыли в 12-30.. И это сразу сказалось на том, что все более менее приличные места были заняты рыбаками, буквально усеявшими берег канала, на котором мы собирались ловить. Первый час ушел на перемещения в поисках места.. увы, чудес не было, и пока я доставал первого карасика, рыбак, ловивший ниже по течению выудил пару приличных полещиков.. Второй сюрприз заключался в том, что изза того, что ширина канала в месте ловли была не более 6-7 м, и + берега густо заросли ежевикой, я не смог использовать свой 5ти метровый "болоньез". К счастью, у меня была запасная удочка (3,6 м), и я сразу решил использовать ее как легкую донку.. И дело медленно, но верно начало налаживаться. Результат - примерно 3 кг мелкого карася, некрупного подлещика и приличной красноперки (основная 0,16 поводок 0,12 крючок №5 по советской нумерации, скользящий груз примерно 15 г, наживка - навозник, желательно объемная).. + по результатам ловли было принято решение в следующи раз попробовать половить там красноперку легким спиннингом..
    На первой фотке место ловли (хоть и кажется что ет стояк, но на деле там была приличная течка), на второй улов.
    ЗЫ. народ, сидевший с утра на хорошем месте, наловил примерно от 10 до 25 кг .. И все на одну удочку.. :o
    С наилучшими пожеланиями

  • #32
    Турист, спасибо! Действительно, была и большая доля везения.. В тот день рыба не клвала практически ни у кого (правда народ ловил на поплавок).. И никто не подумал закинуть удочку в подобные болота, которые облавливал я :)...

    Кстати, помимо 44-го хорошо сработал Меппс Аглия №1 расцветки флуо.. Я собственно говоря элмин потому и поставил, что катана эту блесну кидала оч посредственно (особенно с учетом того, что и у нее на тройнике стоял твистер).. А элимин неплохо кидается любым спиннингом :).. У меня один знакомый ходит на форель с китайским спином 60-120 гр.. Забросить элмин на 20 м - без проблем ;)
    ЗЫ. РУчка спиннинга на снимке - 49 см
    Последний раз редактировалось Мирон; 12.04.2009, 14:58.
    С наилучшими пожеланиями

    Комментарий


    • #33
      Мирон, сенкс за отчет, а особенно за фотки не только с рыбалки, но и за просто пейзажи. Сейчас потеплеет, фоткайте больше :)
      :p

      Комментарий


      • #34
        Сегодня снова вылез за форелью..
        Погода вроде как была солнечной, но дул ветер, и с утра было ощутимо холодно.. Тем не менее было принято решение ехать, и я с одним софорумчанином с нашего (в смысле грузинского ;)) форума двинулась вперед..
        Вода была очень низкой и прозрачной... и стали доступными многие места, о подходе к которым в иное время и мечтать не мог..
        Но начало ловли не принесло ничего хорошего.. сначала я обнаружил, что на спиннинге вылетела керамическая вставка из тюльпана.. К счастью, у напарника с собой была еще одна удочка, тюльпан которой почти подошел к моему спинннингу (чуть великоват).. Но лучше так чем ничего и мы начали ловить.. Оч долгое время никакие приманки (а попробовал я почти все кроме колебалок) не давали никакого результата, но вот после очередного заброса Камион магнум дредже я почувствовал резкий удар.. Подсечка на другом конце шнура закрутилась дикая карусель.. рыба прыгала и кувыркалась до самого берега, но тем не менее, была благополучно выведена и извлечена из воды... На глаз она была немного меньше моей корзинки (50 см).. Это у же был оч хороший трофей и я минут 15 приходил в себя усваивая выброшенный в кровь адреналин :)..
        И снова началась рутина - хождение, забросы, смена приманок, снова забросы.. Дредже менялся на хорнеты, хорнеты на сорсерер, сорсерер на пантермартин.. Безрезультатно.. Наконец я решил упереться в испытанный Л-минноу ;).. И где то на 5-6 проводке неожиданный (я отвлекся на приятеля) удар чуть не выбил спиннинг у меня из рук, а рыба, сделав роскошную свечку, через пару секунд сошла .. минут 5 на то, чтобы прийти в себя (настолько все быстро и неожиданно произошло).. Надежды что она возьмет снова было немного, но я все таки прочесывал место где она сошла.. и наконец поклевка!!! И снова карусель, рыба была еще более активной, металась вперед-назад, шнур резал воду... Но в конце концов и она оказалась на берегу.. размер оказался почти таким же..
        Домашние замеры дали следующие результаты:
        длина 43 и 44 см, вес по 850 гр..
        ЗЫ. по поводу размеров корзинки.. Она была сделана для ходовых рыбалок по щуке.. Но в прошлом году, на одной из рыбалок (описанной тут), я потерял корзинку с которой ходил за форелью (она была раза в полтора короче и уже, и с ней оч удобно было ходить по кустам).. замену ей я пока не приобрел, и приходится юзать большую..
        С наилучшими пожеланиями

        Комментарий


        • #35
          Мирон , молодец перечитал всю тему , от красоты вскружило голову. А от электриков зубы свело. Как можно имея такие ресурсы так делать???.
          Бывал в ваших краях ,в Тбилиси, был в командировке, а ездили по всей Грузии с концертами, войска обслуживали. на всю жизнь запоминаеш величие края и его людей. Отец у меня из Баку, бабушка Азербайджанка, дед русский . Мать у меня украинка. А я рыбак.:D
          лучшее -враг хорошего. ;)

          Комментарий


          • #36
            константин, спасибо за теплые слова!!
            Безалаберное отношение к таким ресурсам как у нас действительно просто убивает.. При нормальном отношении форель у нас может стать гораздо более обычной рыбой. чем карась (что и происходит в некоторых труднодоступных местах).. А больше всего бесит то, что запрещенными методами (сети и электроудочки) ловят и те, кто должен ловить браконьеров - природоохранная инспекция и полиция.. Но сейчас у нас организовывается рыболовный клуб.. Будем сплачивать наши ряды и попробуем переломить ситуацию..
            С наилучшими пожеланиями

            Комментарий


            • #37
              Ту Мирон
              Гамартджобат, батонэ :)
              Да уж, Ваши рыбалки по горным рекам - просто красивая ваша песня в квинте!
              Скажите, я вот несколько раз видел в самом городе на Мтквари напротив турецких серных бань на той стороне пару человек с удочками. К сожалению, не успел поинтересоваться. Кого и на что рыбаки могли моймать в черте города?
              С уважением,

              Комментарий


              • #38
                Гамарджобат, батоно сехниа :)
                вообще то, координаты както смутно даны - если та сторона - это другой берег (противоположный тому, на котором бани), то там обрыв:).. метров так 50 высотой :).. Но это непринципиально, бо на Куре в черте города ловят:
                1. несколько подвидов усача (мурца, чанар и горный усач)
                2. Храмулю (на жаргоне - капот)
                3. плотву
                4. рыбца
                5. Голавля
                6. пескаря..
                В том месте могут попасться еще карась и сазанчик..
                Преобладание того или иного вида рыбы и наживка зависят от условий ловли - спокойное или быстрое течение, илистое, песчаное, галечное или скалистое дно, есть ли рядом канализация ;)

                Добавлено через 2 минуты
                да, еще забыл уклейку..
                Последний раз редактировалось Мирон; 15.07.2009, 22:46. Причина: Добавлено сообщение
                С наилучшими пожеланиями

                Комментарий


                • #39
                  Ту Мирон
                  Ага, понятно, мерси. Ну да, ниже по течению, подзабыл уже. Вот еще вопрос, на "Черепашке" есть рыба? Может не правильно называю. Там что-то вроде парковой зоны для пробежек трусцой выше города. Но рыбаков я там никогда не видел, может не сезон? ;)
                  С уважением,

                  Вот еще вспомнил, извините, что не по рыбалке. Очень сильная в СССР была школа ТбГУ, школа философии и психологии, по праву снискавшая мировую известность и славу.
                  (где методы познания мира тоже не ограничивались чтением и просмотром)
                  Еще раз с уважением к Вам и Вашему краю.
                  Последний раз редактировалось Микола Зухарь; 16.07.2009, 01:33. Причина: да, дурень по-прежнему :)

                  Комментарий


                  • #40
                    Вот еще вопрос, на "Черепашке" есть рыба?
                    есть.. и иногда народ ловит.. но в осносном там отдыхают - лодки. плавание и тп..
                    Насчет ТГУ ничего сказать не могу - я политех заканчивал :), и философией интересовался постольку поскольку..
                    С наилучшими пожеланиями

                    Комментарий


                    • #41
                      Рыбалка на чёрном море в Абхазии

                      Еду в Абхазию на чёрное море.Может кто что посоветует,как можно с берега в море рыбку половить.Какая снасть и приманки?

                      Комментарий


                      • #42
                        Сообщение от Сергей77 Посмотреть сообщение
                        Еду в Абхазию на чёрное море.Может кто что посоветует,как можно с берега в море рыбку половить.Какая снасть и приманки?
                        Тот же вопрос:)
                        еду летом (в августе) в гагры подскажите ,в окрестностях на реках где можно форельку подразнить (если можно названия рек)...а то "грех" направляясь в такие красивые места невзять спиннинг с собой..

                        Комментарий


                        • #43
                          Сообщение от Michael. Посмотреть сообщение
                          Тот же вопрос:)
                          еду летом (в августе) в гагры подскажите ,в окрестностях на реках где можно форельку подразнить (если можно названия рек)...а то "грех" направляясь в такие красивые места невзять спиннинг с собой..
                          Без проблем будет в любой речке. впадающей в Черное море.. бо все речки там горные, и типа Волги ничего нет:).. За пеструшкой наверное, стоит подняться повыше в горы, но не знаю, как там общая ситуация и отношение к приезжим..
                          Кстати, если въедете в Абхазию со стороны России - в дальнейшем путь в Грузию вам будет заказан.. точнее, приехать то сможете, но сразу подпадете под действие одного нашего закона об окупированных территориях и порядке их посещения.. Санкции точно не помню, но приятного мало..
                          А не отвечал на предыдущий пост потому, что давно не был на форуме, и просто не видел этого сообщения..
                          С наилучшими пожеланиями

                          Комментарий


                          • #44
                            чтото тема совсем завяла ;)..
                            столько народа ездит в Закавказье (и не только в Грузию), и никто не отписывается о рыбалках.. Например. интересно, как прошел отпуск моего тёзки в Абхазии ;)
                            Сам я увы, прошлый год практически не рыбачил, так что и писать мне соответственно не о чем..
                            Кстати, если ктото заинтересуется ловлей в наших горных речках, рекомендую связаться с моим другом.. Человек уже более 20 лет ловит спиннингом и исключительно в горах, соответственно много знает о рыбе, да и о достопримечательностях тоже
                            С наилучшими пожеланиями

                            Комментарий


                            • #45
                              Хе, смотри сообщение №2 в этой теме.

                              Комментарий


                              • #46
                                Сообщение от Усач Посмотреть сообщение
                                Хе, смотри сообщение №2 в этой теме.
                                Дима, я и тогда чувствовал, что ты все верна напророчил :)..
                                Если б не ездили и вопросов не было бы.. Но ездят же? :cool:
                                Или за местным гостеприимством нет времени (а иногда наверно и физической возможности:cool:) пойти порыбачить?;)
                                С наилучшими пожеланиями

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X