Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Закавказье

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Закавказье

    Вот, по следам сегодняшней рыбалки, решил открыть тему посвященную рыбалке в нашем регионе. Назвал так потому, что Бог даст, буду писать и о поездках на рыбалку в Азербайджан.
    Итак, на днях приятель сообщил интересное известие - в районе озера Джандари (примерно 60 км от Тбилиси в сторону Азербайджана) появился приличный подлещик (интересное потому, что его там никогда не было) .Ет явление мы сначала зачислили в актив нашей экологической полиции, которая в тех краях взялась за сетевиков и электриков, ранее не пропускавших туда рыбу.. Потом , по здравом размышлении, отдав должное нашей полиции, все таки решили, что подлещ появился стараниями фирмочки БиПи, которая, как известно, прокладывала у нас трубу, и попутно строила дороги, каналы и тп. И не исключено, что в результате ее деятельности эти места стали напрямую связаны с Курой, где леща всегда было много.
    Мороз и солнце - день чудесный... так начался этот день. Увы, изза накладок вместо 9 утра на место ловли мы прибыли в 12-30.. И это сразу сказалось на том, что все более менее приличные места были заняты рыбаками, буквально усеявшими берег канала, на котором мы собирались ловить. Первый час ушел на перемещения в поисках места.. увы, чудес не было, и пока я доставал первого карасика, рыбак, ловивший ниже по течению выудил пару приличных полещиков.. Второй сюрприз заключался в том, что изза того, что ширина канала в месте ловли была не более 6-7 м, и + берега густо заросли ежевикой, я не смог использовать свой 5ти метровый "болоньез". К счастью, у меня была запасная удочка (3,6 м), и я сразу решил использовать ее как легкую донку.. И дело медленно, но верно начало налаживаться. Результат - примерно 3 кг мелкого карася, некрупного подлещика и приличной красноперки (основная 0,16 поводок 0,12 крючок №5 по советской нумерации, скользящий груз примерно 15 г, наживка - навозник, желательно объемная).. + по результатам ловли было принято решение в следующи раз попробовать половить там красноперку легким спиннингом..
    На первой фотке место ловли (хоть и кажется что ет стояк, но на деле там была приличная течка), на второй улов.
    ЗЫ. народ, сидевший с утра на хорошем месте, наловил примерно от 10 до 25 кг .. И все на одну удочку.. :o
    С наилучшими пожеланиями

  • #2
    Мирон
    Эх, Миша, быть тебе, чувствую, тут единственным писателем. А жаль.... Ну, значит, читать будем.

    Комментарий


    • #3
      Усач
      Дим, как знать ;), загадывать не будем.. Хотя я постараюсь писать порегулярнее.. Сезон в разгаре :)
      ЗЫ. А мож еще например UGO по возможности выложит что нибдь из своих старых рассказов по Азербайджану, вроде на БРИК-е этого не было.. Я читал, интересно.. Как и все его рассказы
      С наилучшими пожеланиями

      Комментарий


      • #4
        В дополнение к отчету. Мне эти места показались оч перспективными и по летней мормышке (боковому кивку), но пока никак не скомплектую снасть для этого.. + с мормыхами напряг похлеще, чем с воблерами-блеснами..
        С наилучшими пожеланиями

        Комментарий


        • #5
          Так а что с почтовыми конторами,работают?
          А по Кавказу интересно по лососю-форели..Шахэ,Кура...первые номера старого Рыболов-спортсмена:)
          т.375 296 610221

          Комментарий


          • #6
            Здравствуйте люди!:)
            Мирон
            Поздравляю Миша! Рад за тебя. А я пока так и сижу дома, ищу транспорт чтобы выбраться на форель в воскресенье... нерест однако. Жалко рыбу. Но вот два дня назад знакомый 2-х килового взял на блесну. Весь день ловили на блесну и поймали всего одну, но за то какую! Рыбы стоят в тихунцах и категорически игнорируют блесна. Просто пропускают мимо. И мне не раз приходилось такое наблюдать в такое время года. Бывало даже форель отступала(сплавлялась назад) перед блесной.

            Е.К.
            Лосося в Куре давно не стало. Понастроили плотин в Азербайджане.
            В Абхазии есть почти во всех втекающих в море реках (Псоу, Гумиста, Мчишта, Бзыбь, Кодори)
            В Аджарии заходит в Кинтриши.

            Так что теперь тут лосося не половишь...

            Форель еще осталась:D

            Комментарий


            • #7
              Е.К., Евгений, наверняка работают, но пока точно не скажу.. текучка заедает.. расправлюсь - обязательно сообщу.
              Про форель Troutbaiter уже написал, правда не все ;), можно прибавить и о экзах до 4х кг
              Troutbaiter, ну наконец проявился! Главное, что форель осталась!! И когда ты (а может мы ;) ) выберешься на рыбалку, тебе будет о чем написать тут. . а то абыдна слушай да, жить в Грузии и читать отчеты о ловле форельки гдет в Европах :):)
              С наилучшими пожеланиями

              Комментарий


              • #8
                Ну вот, открыл сезон и по карасю... Причем заметил странную закономерность - первым у нас карась (серебрянный) начинает клевать в оз. Джандари (на границе с Азербайджаном). Там поймал за 4 часа 4 кг мелкого (от ладошки и меньше) карасика. На выезде из Тбилиси в сторону того же Азербайджана есть мелкие заросшие пруды, так вот, при тех же самых практически погодах, они по началу клева отстают больше чем на месяц!! Правда на них клюет золотой карась.. В понедельник за 3 часа лова было поймано 2 кг. В обоих случаях ловил в окошках среди камыша легкой поплавочной удочкой 3,2 м (переделана из маха 3,4 м, поставил матчевые кольца) с катушкой, леска 0,18, поводок 0,14, крючки №10. Наживка в обоих случаях - опарыш, глубина примерно 30-40 см
                С наилучшими пожеланиями

                Комментарий


                • #9
                  Мирон
                  Золотой позже очухивается, да температура воды для нереста у него дожна быть чуток поболее.
                  У нас в Витебске знаю пару водоемов, где присутствует и серебрянный и золотой карась. По весне в уловах серебрянный, а уже ближе к лету на этом же месте начинает брать только золотистый. Природа...
                  С уважением, Сергей.

                  Комментарий


                  • #10
                    ESP77, спасибо за инфу, но серебрянный карась был "пустой", а золотой весь раздутый от икры.. Или ет значит, что серебрянный уже отнерестился? Но наскока я помню, у карася нерест растянут по времени, + чего тогда серебрянный еще раньше клевать не начал? Типа преднерестовый жор..
                    С наилучшими пожеланиями

                    Комментарий


                    • #11
                      Мирон,
                      Так оно и есть, видно отнерестился. А нерестуют они после прогрева воды в течение всего лета, порциями. Одни болееют, другие нерестуют, а третьи жруць :). Очень часто ловится и в июле, и в августе карась с икрой.
                      С уважением, Сергей.

                      Комментарий


                      • #12
                        Вместе с коллегой с грузинского форума karavi.ge (карави - в переводе в грузинского палатка, девиз - сайт для тех, кто хоть раз ночевал в палатке)
                        был на самом крутом нашем платнике - Вельских прудах.. Там обитают сазан, карп, белый амур, толстолобик и мнооооога, оч многа карася :).. есть еще гамбузия и уклейка...
                        Приехали, дошли до места ловли, распаковались, и пока готовил донные снасти закинул возле камыша поплавок с 7ю опарышами и кукурузкой.. Все тихо, спокойно, донки уже почти готовы, и вдруг поплавок резко ныряет, а следом за ним сгибается в дугу удилище... Бросаю донки, хватаю поплавок и чувствую чтото тяжелое и оч шустрое... После гдет минут 10 борьбы рыба показалась на поверхности.. Это был амур длиной около 60 см и примерным весом 2,5 кг.. Амур нарезает круги возле берега и не думая сдаваться, фрикцион повизгивает сдавая леску, напарник с подсаком уже сидит наготове, я стараюсь подвести рыпку к подсачку.. Тут амур делает рывок в сторону камыша, и опасаясь, что он влезет туда, я дополнительно подтормаживаю барабан пальцем.. и все.. толчок и леска обвисает.. поводок 0,18 порван чуть выше крючка :(..
                        Всего за рыбалку поимели три схода - кроме амура сбежала пара сазанчиков кила на полтора каждый... НО результаты все равно приятные - напарник поймал сазанов на 3 и 1,5 кг + амура на 2300... У меня сазанчик на кило + 5 кг карася и некрупного карпа
                        1. Сазан на 3 кг
                        2. Напарник с ним
                        3. Я на фоне улова (ближний ко мне сазанчик - мой)
                        4. Караси
                        5. Еще раз сазан на 3
                        6. Амур
                        С наилучшими пожеланиями

                        Комментарий


                        • #13
                          Мирон
                          Меня всегда зело интересовал один вопрос. Ответить, наверное, туточки, можешь только ты.
                          Что происходит с ихтиофауной в реке, когда по реке проходит сель или очень сильное наводнение? Когда камни вперемешку с грязью несутся со скоростью... э-э-э... "Лады", сброшенной с горы Казбек? Выживает ли, если нет, как быстро восстанавливается?

                          Комментарий


                          • #14
                            Усач,
                            При наводнении у нас рыпп не клюет.. Где она находится в это время, однозначно сказать не могу.. Каждую весну Кура представляет собой поток глины и песка (не считая прочего мусора) с прослойкой воды, тем не менее рыба это все легко переживает (по крайней мере изза этого ее численность не падает).. А вот сели... тут я просто пас.. обязательно проконсультируюсь с более сведущими людьми.. Но один пример могу привести. тут у нас недавно (месяц назад) оползень накрыл хозяйство с радужкой.. и вся рыба от малька до маточного стада оказалась в жиже из воды, глины и травы.. Столь экстремальные условия не помешали ей благополучно добраться до близлежащей речки, в которой она на сегодняшний день вполне акклиматизировалась. Когда я был там на рыбалке в первый раз (недели три назад), то ловить рыбу было неинтересно - радужка на 200-300 гр при извлечении (вываживанием это не назовешь) была пассивнее 50 граммового карася.. Но вчера там ловил мой приятель, и он говорит, что рыбу не узнать - после поклевки выход на хвост, прыжки из воды, рывки в стороны.. уже интересно, и в середине недели наверно махну пред работой..:)
                            Последний раз редактировалось Мирон; 16.07.2007, 00:32.
                            С наилучшими пожеланиями

                            Комментарий


                            • #15
                              Не по кавказки кратко

                              Мне все время хотелось порыбачить на одной нашей горной речке (к сожалению, названия я писать не буду, ибо и наши браки читают форумы, а с электриками у нас ситуация гораздо получше чем в той же Латвии, т.е. их у нас гораздо больше ). Речка оч полноводная и с оч нестабильным уровнем воды.. Вполне приличное количество рыбы (могло бы быть и гораздо больше, но не будем о грустном), причем есть и вполне трофейные экземпляры.. Замечательная природа, чистый воздух и тишина (если конечно не стоишь рядом с речкой - в этом случае собеседника слышно все же плоховато :)). До описываемых событий у меня уже было два безрезультатных выезда на нее..
                              И вот в один из сентябрьских дней звонит мне приятель, который и показал мне впервые эту речку, с интересным вопросом - ну как, что делаем в эти выходные? :) Там, говорит, сезон в разгаре. Ок говорю, тут у меня как раз шеф приставал с просьбой свозить его (на его же машине ;)) в какие нибудь приятные местечки, так что в субботу - едем!!! Если еще и шефа подсажу на спин, то все, регулярная доставка на эту речку будет обеспечена :). Посему долгое время я пытаюсь приобщить его к спиннингу .. Основной довод против - ну научусь я, и кого и где ловить буду? Что, за 100 км ездить??? Да ну его :):):) говорит, лучше я тут рядом с городом карася половлю.. Но как говорится, вода камень точит, и наконец шеф сдался.
                              С вечера все собрано и остается дождаться утра... Ночь проходит в беспокойном сне, снилось чтото тревожное (не обратил внимания, а как потом выяснится, зря). Четко просыпаюсь к четырем утра минут за 5 до срабатывания будильника, разминка, чай, а шеф то, собак, не звонит!!! а ехать часа 4!! Набираю шефа и через десяток гудков слышу недовольное сонное ворчание. В общем, собрались, едем.. через полчаса населенные пункты стали встречаться все реже, а через час уже полностью погружаемся в природу.. Начинаются леса, которые осенью особенно красивы. И вот в пути есть место, где дорога делает большую петлю, проходя по краю ущелья. Проезжая это место, всегда тормозим и пару минут любуемся открывающейся панорамой. И в этот раз нашему взору открылось ущелье, уходящее на многие километры в стороны со склонами под километр, заросшими лиственным лесом, окрашенным во все цвета от желтого до красного. Зрелище незабываемое. +легкие захлебываются от неграниченного количества свежайшего и чистейшего воздуха, насыщенного запахами леса. Говорю приятелю сфотографируй (за фотограпчика в выездах он :)), а тот в ответ - садись в машину, быстрее поехали, потом будут места лучше..
                              И вот подъезжаем к реке.. Вода не совсем та что надо, но что поделаешь.. еще километров 15, и мы на месте..
                              Время в пути вполне можно было бы выставлять как математическую задачу - первые две трети проезжаем меньше чем за час, последнюю - за 2,5-3 ;)
                              Быстро собрались, и разошлись по берегу.. Вода стоит оч высоко, и к местам ловли трудно подойти, еще труднее забрасывать из под ветвей, на 3-4 м нависающими над водой.. В воду в таких местах зайти тоже трудно изза оч сильного течения.. И первый день закончился безрезультатно.. Приятель с шефом вернулись, принеся в клюве одну рыбку см на 25. И мы решили сделать хэ.. Получилось просто чудо, и я охотно верю, что под это дело можно оч легко уговорить почти неограниченное количество моего любимого Немирова (медового с перцем) :) .
                              На утро решаем перейти на другой берег. Приходим на реку, и тут встречаем аборигенов (рядом маленький поселок), которые на поплавочную удочку ловят в проводку бычков на глубине см 30 :). Шеф узнав, что в речке в этом месте есть крупный бычок, крупная храмуля, усач, да и объект за которым мы приехали, в принципе там тоже встречается, заявил, что он никуда не пойдет, а будет ловить на месте стоянки. Потом он пожалел о своем решении (не зря же мне сон снился!!!:))
                              Мы согласились, аборигены пожертвовали нам пару бычков (на всяк случ, может придется ловить на снасточку), и мы двинулись вброд через мелководный рукав. Абсолютно прозрачная вода доходила чуть выше середины резиновых сапог, и с плеском разбивалась о голенища. Я вспомнил, как переходил этот же рукав год назад. Воды было чуть выше колена, но течение было таким, что стоило оторвать ногу от дна, как ее сразу несло, и стоило усилий снова утвердить ее на дне. Первая яма, про которую приятель говорил так - я тут никогда ничего не ловил, но проверить стоит, место хорошее. :) десяток проводок в два спиннинга в разных направлениях, и мы идем дальше. Репутация ямы осталась непоколебленной :). По дороге периодически спускаемся к реке, облавливаем перспективные места, но все тщетно.. Рыба не берет.. Ни испытанную на другой речке эльку, ни вертушки. Продираюсь через подлесок с ежевикой (о том как я это делал с 3х метровым спином можно писать отдельный рассказ ;)). Слева от меня упавший в воду куст, и приятель встав возле него начинает облавливать речку. Я становлюсь правее и выше по течению.. На первый взгляд место не представляет ничего особенного, но приглядевшись, я понимаю, что глубина в метре от берега не по колено, как мне казалось, а гораздо больше, а дальше идет вообще свал на еще большую глубину с мощной струей. Первый заброс, второй, третий.. Каждый раз воблер проплывает по течению, и натянув леску, резко ныряет.. И вибрируя, сносится к берегу. Приятель говорит - Миша, здесь должна быть рыба!! Я отвечаю, что мол сам знаю, и вдруг обнаруживаю, что воблер несет на куст, возле которого он стоит. Сделав небольшую потяжку, чтоб обвести ветки, я почувствовал легкий толчок. Рука автоматически выполнила подсечку и прямо перед приятелем, примерно в 1,5 м от него, на свечку вышла приличная рыбка. Потом вторая свечка!! В первую секунду я растерялся, настолько неожиданно все произошло, но руки уже сами делали все что нужно. И вот уже в метре передо мной проплывает рыбина, которая, как будто я ее и не тяну к себе, спокойно направляется вверх по течению. Эээ нет, мы так не договаривались:) !! и я снова подтягиваю ее назад. Рыба ведет себя на удивление спокойно для таких размеров, если не считать первых двух свечек, и через пару минут я спокойно завожу ее в подсачек, подставленный товарищем. И вот она на берегу, моя первая рыбка из этой речки.. 47ми сантиметровый самец, весом примерно кило с маленькой копеечкой лежит на прибрежной траве, солнечные лучи переливаются на его пятнистых боках.. Приятель толкает меня в бок - ну как, доволен? не каждому удается с первого раза поймать такой экз.. Я согласно киваю головой (а улыбка на лице наверно была глупо-счастливой), и тут обнаруживаю странную пустоту внутри себя - вроде и все хорошо, но вот поймал я трофей, а чувство такое, как будто чего то лишился. Отстраненно смотрел, как приятель сноровисто вырвал у нее жабры и переломил хребет за головой (опыт однако)..
                              Длилось это состояние недолго, и вот я укладываю ее в корзину, и мы отправились дальше. И тут обнаруживаем, что уровень воды в речке стремительно падает. И на том месте, где я поймал свою рыбку, глубина уже буквально по щиколотку..
                              Возвращаемся назад на одну из ям, в которой приятель уже несколько раз ловил крупных рыб. Он забрасывает свой любимый ристо рап 4 см на вход, а я начинаю облавливать выход из ямы. И вдруг я слышу сзади какой то звук. Оборачиваюсь, и вижу напряженного напарника. В чем дело?? Он отвечает - рыба села, большая.. и в этот момент спиннинг резко сгибается и рыба уходит под скалу рядом с нами. Я пристраиваюсь с подсачеком, и хорошо, что вода сильно спала, мне удается спуститься на скальную ступеньку под водой и только я опустил подсак, как рыба зашла в него. И тут я вижу, что она в нем не помещается!! и резко вместе с подсачком выбрасываю ее на берег, где ее уже подхватил товарищ.. После измерения оказалось, что это самка 51 см и 1,5 кг весом. Будучи ненамного длиннее самца, она была намного его выше, толще и мощнее. И теперь уже оба удовлетворенные возвращаемся к машине..
                              И уже уставшие, ощущаем все прелести хождения по горам после городской жизни. По дороге туда это было не так сильно заметно. Путь скрашивают ежевичные кусты по обочине, осыпанные спелыми ягодами, встретилась и яблоня с удивительно вкусными, и уж точно экологически чистыми яблоками, уже начали поспевать грецкие орехи..
                              По дороге приятель вылавливает из первой ямки еще одну рыбку на 28 см и мы переходим речку. Я неудачно выбрал место перехода (всего то примерно на метр-два ошибся), и потому он занял у меня больше времени, чем у приятеля. И когда я вылез, и радостный, забыв свои сомнения, пошел к шефу, вот мол ты не верил, а рыба то есть!! И ловится!! увидел, что шеф стоит мрачный как туча, но изза всех сил старается сохранить невозмутимое выражение морды лица, а приятель отводит глаза в сторону .. Оказалось, что шеф в самом начале, почти сразу после нашего ухода, уронил в воду свой любимый I-mate JasJar, причем ухитрился сделать это в том единственном месте, где глубина превышала 5 м:o ...
                              Немая сцена... Начали собираться, и тут я решил, что пусть он хоть рыбу домой привезет (пока мы ходили, шеф не поймал ни единого экза) и презентовал ему свою рыбку. Как пошутил шеф, ет наверно чтоб он дома не совсем чудаком выглядел :)
                              ЗЫ. Мест получше мы так, увы, и не сфотографировали.. Впрочем как и то, первое..
                              ЗЫ1. На обратной дороге пришла в голову мысль, что когда я поймаю такую самку, то наверно ее отпущу..
                              ЗЫ2. Шеф быстро отошел от потери, когда я напомнил, что пред рыбалкой скинул ему в комп с телефона все фотки, видео и документы:cool:
                              ЗЫ3. Остался один, но самый весомый довод в пользу спиннинга - не надо копать червей :cool:
                              Последний раз редактировалось Мирон; 22.12.2007, 19:57.
                              С наилучшими пожеланиями

                              Комментарий

                              Просматривают:

                              Свернуть

                              Обработка...
                              X