Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Закавказье

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Закавказье

    Вот, по следам сегодняшней рыбалки, решил открыть тему посвященную рыбалке в нашем регионе. Назвал так потому, что Бог даст, буду писать и о поездках на рыбалку в Азербайджан.
    Итак, на днях приятель сообщил интересное известие - в районе озера Джандари (примерно 60 км от Тбилиси в сторону Азербайджана) появился приличный подлещик (интересное потому, что его там никогда не было) .Ет явление мы сначала зачислили в актив нашей экологической полиции, которая в тех краях взялась за сетевиков и электриков, ранее не пропускавших туда рыбу.. Потом , по здравом размышлении, отдав должное нашей полиции, все таки решили, что подлещ появился стараниями фирмочки БиПи, которая, как известно, прокладывала у нас трубу, и попутно строила дороги, каналы и тп. И не исключено, что в результате ее деятельности эти места стали напрямую связаны с Курой, где леща всегда было много.
    Мороз и солнце - день чудесный... так начался этот день. Увы, изза накладок вместо 9 утра на место ловли мы прибыли в 12-30.. И это сразу сказалось на том, что все более менее приличные места были заняты рыбаками, буквально усеявшими берег канала, на котором мы собирались ловить. Первый час ушел на перемещения в поисках места.. увы, чудес не было, и пока я доставал первого карасика, рыбак, ловивший ниже по течению выудил пару приличных полещиков.. Второй сюрприз заключался в том, что изза того, что ширина канала в месте ловли была не более 6-7 м, и + берега густо заросли ежевикой, я не смог использовать свой 5ти метровый "болоньез". К счастью, у меня была запасная удочка (3,6 м), и я сразу решил использовать ее как легкую донку.. И дело медленно, но верно начало налаживаться. Результат - примерно 3 кг мелкого карася, некрупного подлещика и приличной красноперки (основная 0,16 поводок 0,12 крючок №5 по советской нумерации, скользящий груз примерно 15 г, наживка - навозник, желательно объемная).. + по результатам ловли было принято решение в следующи раз попробовать половить там красноперку легким спиннингом..
    На первой фотке место ловли (хоть и кажется что ет стояк, но на деле там была приличная течка), на второй улов.
    ЗЫ. народ, сидевший с утра на хорошем месте, наловил примерно от 10 до 25 кг .. И все на одну удочку.. :o
    С наилучшими пожеланиями

  • #47
    Натевам цоцхали.

    Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	1272179_434890506627872_1616528518_o.jpg
Просмотров:	3
Размер:	181.2 Кб
ID:	3649419

    Ну, и приквел:
    Georgia 2013 | Сувенирщики. Сухой Мост. Тбилиси

    Комментарий


    • #48
      Georgia. Tusheti. Height 4000+

      Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	DSC_8770_1.jpg
Просмотров:	2
Размер:	109.8 Кб
ID:	3662238

      Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	DSC_8152_11.jpg
Просмотров:	2
Размер:	200.9 Кб
ID:	3662239

      Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	DSC_8626.jpg
Просмотров:	2
Размер:	173.2 Кб
ID:	3662240

      Комментарий


      • #49
        Сообщение от fadetoblack
        хотя я думаю, что в Куре, как и в Свислочи, форели нет
        Совершенно верно..Но с уточнениями - в черте Тбилиси и ниже изредка попадается беглая радужка...
        А в горах (где Кура попадает в пределы Грузии из Турции), форель есть..
        У нас тоже идут войны по поводу ловли этой рыбы.. Несмотря на то что там где ее не очень беспокоят, она водится просто в диком количестве, у нас пеструшка тоже занесена в Красную Книгу..
        Сообщение от fadetoblack
        Зато в Тбилисском море много толстолобика.
        Толстолобика нет, но сазана и сома - хватает :)
        Толстолобик у нас в основном на платниках, поскольку даже в наших условиях он не размножается..

        Сообщение от fadetoblack
        При ловле спиннингом на реке, как то больше проводок делаю против течения. Это ошибка или нет?
        Выше это обсуждалось - нет, не ошибка.. А иногда даже необходимый технический прием (правда в соответствующем исполнении)
        Сообщение от fadetoblack
        По течению обычно пару проводов и переход. Нет веры в поклевку наших рыб щука окунь при такой проводке....
        Ну на таком течении, чтоб были сложности с апстримом, окунь и щука вроде как не стоят.. Или я ошибаюсь (у нас они водятся в водоемах с практически стоячей водой)?
        - - - Добавлено - - -
        Сообщение от fadetoblack
        Зы Дорога из Тбилиси в Поти проходит через перевал,
        Правильно ,Рикотский перевал.. Правда, через сам перевал приходится ездить только тогда, когда закрывают тоннель под ним..
        Сообщение от fadetoblack
        судя по количеству ручейков в горах форель должна быть..
        Ручейков и речек в Грузии более 10 000, и достаточно чуть отъехать в горы, как можно рассчитывать на встречу с пеструшкой..
        Сообщение от fadetoblack
        Вопрос видимо только в том как быстро ее съедает местное население
        Оооо, ет больной вопрос - ловля электроудочкой у нас не скажу что процветает, но достаточно распространена.. Увы..
        Сообщение от fadetoblack
        Итоги впечатлила, хотелось бы посмотреть на ее мощь после хороших дождей. Сам когда был говорили, что уровень низкий, это и по берегам читалось, усачи там вроде зачетные как интернет пишет.....
        Итоги - это ктооо? :)
        Последний раз редактировалось Мирон; 07.04.2014, 23:41.
        С наилучшими пожеланиями

        Комментарий


        • #50
          Хорошая тема, а я ее проморгал. Будем изучать.

          Комментарий


          • #51
            Сообщение от fadetoblack
            РИОНИ (телефон исковеркал) впечатлила, хотелось бы посмотреть на ее мощь после хороших дождей. Сам когда был говорили, что уровень низкий, это и по берегам читалось, усачи там вроде зачетные как интернет пишет..... Хотя даст Бог скоро опять увижу....
            Риони очень резко набирает силу после Кутаиси..А в Поти это уже нижнее течение, можно считать дельта.. Причем река разбивается там на два рукава..
            Что сказать про усачей, но сом там точно есть, и в этом году. Бог даст попробую ег ополовить..
            С наилучшими пожеланиями

            Комментарий


            • #52
              Сообщение от Мирон Посмотреть сообщение
              Риони очень резко набирает силу после Кутаиси..А в Поти это уже нижнее течение, можно считать дельта.. Причем река разбивается там на два рукава..
              Что сказать про усачей, но сом там точно есть, и в этом году. Бог даст попробую ег ополовить..
              Рукав один вроде как искусственный. В около военные годы было устроено второе русло в целях предупреждения подтопления города Поти. Сейчас основная вода идет мимо города. Про сомов мне говорили, забыл )))))

              Комментарий


              • #53
                Сообщение от fadetoblack Посмотреть сообщение
                Рукав один вроде как искусственный. В около военные годы было устроено второе русло в целях предупреждения подтопления города Поти. Сейчас основная вода идет мимо города.
                Точно!
                С наилучшими пожеланиями

                Комментарий


                • #54
                  В среду-пятницу ездил в западную Грузию - в основном в вышепомянутый город Поти :)
                  Этот город отличается огромным количеством всяких водоемов -там и самое большое по площади озеро в Грузии, несколько речек и речушек, можество озер поменьше, мелиоративных каналов и тп.. И если б не электрики, то там была бы и пропасть рыбы..
                  А так, в первый день, получив в Поти бесклевье, я поехал в Кобулети (45 км от Поти)..
                  И там состоялась моя рекордная по продолжительности рыбалка - за минуту с одной лужи я снял две щучки
                  Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	1,3.jpg
Просмотров:	1
Размер:	213.2 Кб
ID:	3668838на 1.3 кг
                  И следом на 2,2 кг
                  Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	2.2.jpg
Просмотров:	1
Размер:	211.9 Кб
ID:	3668839
                  Отличился йо-зури хардкор крэнк 0 - мой любимец на жабовниках
                  На второй фотке полный комплект - Хардкор, Кабелас ХМЛТи, Кабелас Продиджи, ну и конечно щука :)..
                  А вот и тот самый пятачок
                  Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Luja.jpg
Просмотров:	1
Размер:	146.9 Кб
ID:	3668840
                  еще минут 15 я для очистки совести проверил эту лужу, но было глухо - видно они там оставлись только вдвоем..
                  В оставшиеся дни трофеев больше не было - кучка шнурков (амнистированных)
                  Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	SM.jpg
Просмотров:	1
Размер:	210.3 Кб
ID:	3668842
                  и пара десятков окуней на микроджиг (не фоткал, бо стоя в воде это деалть не удобно, а весь улов потом кучкой как то забыл снять..)
                  С наилучшими пожеланиями

                  Комментарий


                  • #55
                    C 15-20 сентября собираюсь прокатиться по Грузии примерно по такому маршруту.

                    Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	41333.jpg
Просмотров:	2
Размер:	110.4 Кб
ID:	3683737

                    Покатушки рассчитаны на 20-24 дня. Маршрут планируется с таким расчетом, чтобы иметь иметь возможность сфотографировать самые интересные места в утренние и вечерние часы, посмотреть исторические и природные достопримечательности, временами окунуться в местный жизненный уклад, традиционные занятия и ремесла, отдать дань местной кухне и вину. Подходы к воде со спиннингом по пути следования предполагаются.

                    Погуглите эти названия для того, чтобы составить представление, что можно увидеть: Кахетия, Тушетия (Омало, Дартло Дикло), Хевсуретия (Шатили, Муцо), Мцхета, Казбеги, Боржоми, Джавахетские озера, Юг Грузии (Вардзиа, Тмогви, Ахалцихе, Сапара) Перевал Годердзи, Аджария (Батуми).

                    Стиль путешествия - демократичный. Комфорт - относительный. Риски - обычные, связанные с природными стихиями (например, если вдруг сильные дожди - дороги в горах может размыть).

                    В идеале - это будет бабье лето внизу и золотая осень в горах.

                    Будет 1 (3-4 чел.) или 2 (7-8 чел), не больше. Кто желает присоединиться прошу в личку, предположительный бюджет 2000+/-

                    Комментарий


                    • #56
                      В селении Джварбосели дорога заканчивается. Дальше только на лошадях.
                      Рыбка в речке есть, главное, чтобы дождей не было ;)

                      Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	470586_main.jpg
Просмотров:	1
Размер:	195.9 Кб
ID:	3686009

                      Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	40009.jpg
Просмотров:	1
Размер:	148.8 Кб
ID:	3686010

                      Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	39884.jpg
Просмотров:	1
Размер:	190.6 Кб
ID:	3686011

                      Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	39944.jpg
Просмотров:	1
Размер:	157.2 Кб
ID:	3686013

                      Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	39973.jpg
Просмотров:	1
Размер:	132.1 Кб
ID:	3686014

                      Комментарий


                      • #57
                        План покатушек, о котором я писал, начинает обретать очертания здесь:
                        https://www.facebook.com/events/324510787712154

                        Комментарий


                        • #58
                          Трехмесячное воздержание без рыбалки дало свои плоды -когда мне позвонил друг, и сказал что на реке Алазани неплохо ловится шемайка, я сразу согласился поехать с надеждой, что можно будет половить УЛ-м. Друг скептически отнесся к моим планам, сказав что за пару дней до этого, он был там и перепробовал разные приманки, но спиннингом так и не смог ничего поймать.. тем не менее, он одолжил мне свою Голубую Птичку, я поставил на нее Сефию с шнурком Санлайн 0,6 и с надеждой что арсенал приманок у меня побогаче, по приезде сразу отправился прочесывать речушку (в тех местах Алазани имеет ширину 15-30 м и глубину метров до 1,5)..
                          В месте ловли свой берег пологий, противоположный обрывистый, русловая канавка вдоль него.. Интересный участок с обраткой за здоровой корягой и хорошим течением рядом.. Ставлю Дюймовочку, забросы апстрим, под углами, снос... Итог 0.. ставлю Меппс комет 1, аналогично прочесываю место.. 0.. Ставлю лонг 1, и памятуя о том, что часто необходимо кидать точно под противоположный берег, делаю заброс.. Он точен - лонг ложится прямо под тот берег, но на первом же обороте катушки зацеп.. Обрыв.. Иду дальше. Мест много, но клева нет.. На обратном пути прочесываю те же места воблерами.. Бассдэй крэнк, новый мэдбэйт 2.5 см, смит камион.. И проверенные, и новые вобы дают тот же нулевой результат. Пробую МДЖ на головке 2 гр (меньшее Птичка просто не кидает туда куда надо).. 0..:(
                          Возвращаюсь к машине и вижу батарею из 5-ти донок друга.. В садке у него уже 4 рыбешки.. Решаю тоже ловить на донку, но за отсутствием нужного удилища использую для этого такой комплект: спин Привлекательность от Хвоста и Весов + катушка Банакс Синью800 с шнуром Файрлайн 20 лб:o.. Груз около 60 гр (иначе сносит течка), скользящий монтаж..
                          И на это начинает бодро поклевывать.. На вываживании конечно удовольствия никакого (да и чего ждать от спина, которым по отзывам, сомика на 10 кг можно выводить на глиссере), но вот поклевка внушает.. Удар такой, что спин подпрыгивает в держателе (один раз он даже вылетел из него со срабатыванием фрикциона, и полетел в воду, но я успел поймать его в воздухе :)). И все это -рыбешка около 200 гр весом..
                          Итог - 25 шемаек и несколько усачиков поменьше на двоих (у меня меньше ;) - 7 рыбок), не считая разного рода уклеек..
                          Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Fish.jpg
Просмотров:	1
Размер:	98.5 Кб
ID:	3694801
                          Последний раз редактировалось Мирон; 30.08.2014, 19:19.
                          С наилучшими пожеланиями

                          Комментарий


                          • #59
                            Вчера наблюдал, как сотни тбилисцев ловят храмулю.

                            Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	DSC_9174.jpg
Просмотров:	2
Размер:	64.4 Кб
ID:	3704606Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	DSC_9211.jpg
Просмотров:	2
Размер:	104.7 Кб
ID:	3704607Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	DSC_9204.jpg
Просмотров:	2
Размер:	120.1 Кб
ID:	3704608Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	DSC_9182.jpg
Просмотров:	2
Размер:	143.9 Кб
ID:	3704610Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	DSC_9191.jpg
Просмотров:	2
Размер:	97.0 Кб
ID:	3704611

                            Комментарий


                            • #60
                              O том, как в Тушети рыбу искали.

                              Реки были мутные и полноводные после дождей и пятикилометровая прогулка по одной из Алазани - успеха не принесла, зато в одном месте река нас чуть не смыла, по воде пройти не смогли, течение легко подхватывало тельце, нужно было уцепившись рукой за скалу висеть. Обходили стремнину вскорабкавшись на скалы, продираясь через густые заросли.

                              Свернули на приток, в котором была вода чистенькая, сразу почувствовали разницу, менее чем за километр микропулы этого ручья принесли несколько рыбок.

                              Ну, а потом чтобы вернуться к машине пришлось подниматься метров двести по осыпям на крутом - градусов в шестьдесят склоне и совершить семи километровый марш по извилистой дорожке. :D

                              Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	10688334_803543999703449_6278582243392648197_o.jpg
Просмотров:	2
Размер:	201.9 Кб
ID:	3705059 Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	1559456_803544003036782_8344868569159005235_o.jpg
Просмотров:	2
Размер:	199.1 Кб
ID:	3705060

                              Комментарий


                              • #61
                                Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	10708588_634667746650146_6839055417848271703_o.jpg
Просмотров:	2
Размер:	205.8 Кб
ID:	3705568

                                На ужин наловил из пруда :)
                                Еще около десятка отпустил.
                                Предпочитала червя из съедобной резины, вертушки и темные пузатенькие воблеры.
                                Колебалки провожала, но не брала.

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X