Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Водохранилище Велута (Лунинецкий р-н)

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Водохранилище Велута (Лунинецкий р-н)

    Водохранилище Велута расположено в 26 км к северу от г. Лунинец. Наливное. Создано в 1982 г. для рыборазведения, орошения и и увлажнения. Наполняется насосной станцией по водоподводному каналу из р. Цна и Стрижевского канала.
    Размеры 3,4 х 3,3 км, площадь 7,6 км. кв., наибольшая глубина - 5 м (по данным рыболовов - до 10 м).
    Последний раз редактировалось UGO; 28.12.2018, 15:58.

  • #17
    Суббота. И снова Велута :)
    Приехали около 2-х ночи, чтобы занять места на дамбе. В принципе, хотелось побаловаться больше с поплавочкой, а не с фидером, потому и была выбрана именно дамба. Муж с фидерами и удилищем для бойлов изначально ловил правее дамбы с берега, но потом, соскучившись, тоже перебрался ко мне.
    С ночи закормила по правой стороне от дамбы и пока расставляла тычки и снасти приехал нейки дядька. С пачкой снастей и криками "Я тут с вечара закармиу, чаго ты сюда прыперлася, я тут буду лавить" попытался стать рядом. На мои доводы, что Велута большая и других мест для рыбалки более, чем достаточно, никак не реагировал. Хорошо, что увидел это наш товарищ, который в это время обживался левее. А товарищ немаленький, килограмм 120 весом. Несколько его добрых слов быстро охладили наглость и дядька ретировался.
    Сразу всё-таки закинула удочку, фидер и пикер. Поплавок метра на 3 на свал, фидер за камыш, пикер под камыш.
    Пикер перезабрасывать надоело очень быстро. Наживка - 3-4 опарыша. Заброс - сразу поклевка, иногда чуть ли не на поверхности. Хотя какая там поверхность, глубины децл совсем. В основном попадались плотва и красноперка. Периодически влетал совсем пиписечный окушок, заглатывая крючок по самые кишки. В итоге пикер перекочевал на берег отдыхать.
    На фидер уже шли различные вариации насадок. Кукуруза, перловка, перловка+опарыш, червь, червь/опарыш. И снова та же картина. Плотва, красноперка. Фидер в итоге отдыхает рядом с пикером примерно через часик.
    Хотя, честно говоря, я больше на плотву да уклейку велутовскую и нацеливалась. Единственным (так и не сбывшимся) желанием был лещик на килограммчик-два. Но увы...
    Зато рыбалить с удочкой одно удовольствие для меня там. Не скажу, что клевало как из пулемета, но рып не давал особо отдохнуть. особенно ладошечный карп. Почему-то, глядя на этих карповых детишек, вспоминался одноклассник с фамилией Карпушонок. Единственное что. Приходилось насадки периодически менять. Такое впечатление, что рыба там еду делит на завтрак/обед/полдник/ужин. Утром опарыш, днем перловка/опарыш, полдник мотыль/опарыш, а на ужин чистая кукуруза. Причем на кукурузу влетали очень и очень достойные плотвы грамм под 250 +-. Особенно ей по нраву похоже был добавленный в прикорм земляничный Сенсас. Уклейка крупная через раз. И все это разбавлялось карпушатами. И на весь улов был всего один ладошечный подлещик.
    Часов в 9 вечера клев как отрезало. Совсем.
    У мужа за день удилище с бойлом так и молчало. На фидеры та же ситуация, что и у меня. Не считая хорошего окуня на кукурузу. Потому к вечеру тоже взял в руки удочку.
    Итак понравилось. Весь день в камыше что-то плескалось. Было очень похоже на нерест рыб, но явно небольших по размеру. Уклейка?
    Размер той же плотвы. Не так уж много летом мест, где можно такую товарную половить. Весной да, но не летом.
    Практически отсутствие в эти выходные людей. Посему мозг не убивался репертуаром группы "руки вверх" и подобным.
    Не понравилось. Блин, ну что за народ. По берегу стоят мусорки и всё равно, куча пластика вокруг и в беседке разбитые водочные бутылки :evil:
    Повторюсь про комарье. Когда ж они уже в спячку отправятся. Это просто невозможно :(
    Дорога. Это отдельная статья. Если в прошлые выходные 7 километров от Луг до асфальта еще можно было кое-как проехать, сейчас, такое впечатление, что там неудачно проехался грейдер. машину колошматит ого-го. Ну и сама дорога в Новоселках и подъезд к водоему. Это ужас, как после войны и сильных бомбежек.
    Вывод. Пора отдохнуть от Велуты. Уже не интересно и предсказуемо.

    Комментарий


    • #18
      Немного добавлю к сообщению Светика

      На дамбе ловил на два фидера, один, "правильный" бросал прямо по курсу, второй "советский" - стеклодрын со спиралькой и двумя крючками - бросал левее к камышам. Кормил пшеном + RS лещ + остатки Гуткевич-карп + сухари + геркулес + капелька Sensas Gardons. Самый активный клев был во время дождя. Правда, много холостых поклевок. Практически не удавалось присесть. Потом реже, но вернее. Итог - около 3-х кг: пару подлещей, пару очень больших плотвиц, средняя плотва и уклейка. Откровенной мелочи не было. Сход хорошего леща в траве - только поводок в соплях Подлещ хотел кукурузу и кукурузу с опарышем. Плотва и уклейка - кукурузу с опарышем и чистого опарыша по 3-4 штуки на крючок Как ни странно, хоть и вечер был просто расчудесный - тишь, гладь, солнышко - клев как отрезало.

      Первый раз побывал на Велуте. Понравилось. Стоит приехать еще. Два существенных минуса - это дорога с покрытием "прощай подвеска" и комары К следующему выезду придется где-то искать противомоскитную сетку на лицо и перчатки.

      Комментарий


      • #19
        Итак пора вставить свои пять копеек. Как и обещал, посетил таки Велуту в в прошедшую среду. Скажу сразу - похоже все с самого начало пошло не так как надо. Хотя ... Gps как всегда сработал на отлично. Имея карту Генштаба километровку под ОЗИ эксплорер, ( сам лично откалибровал) посадил на Велуту свой собственный зад, даже не повредив отражатель. ( Почти как у Высоцкого:D).
        Чтобы все знающие поняли, что я в правду там был, скажу, что там в конце дорогу посыпают мерзкими противными камешками, которые самым мерзопакосным способом стучат по днищу моей ласточки. ( благо кусок этот пока еще не большой.) Все эти байки, что люди по дороге на Велуту
        убивают подвеску - всего лишь байки. Кусочек дороги от асвальта до водохранилища - совершенно крохотный. И даже качество дороги этого крохотного кусочка во много раз лучше, чем кусок такой же, но десятикилометровой дороги перед Бобровичами. Хотя не стану спорить, вокруг водохранилища я далеко не ехал, ну может метров триста влево, но и там дорога не огорчала. Так что качества дороги вполне приличное.
        Из наживок имелся опарыш, кукуруза, немного червей.
        Сразу же была произведена обработка кожи против комаров, которых там действительно хватает, хотя видали и поболее.
        И вот тут начались неприятности.
        Все таки несмотря на множество плюсов, в лодках Фрегат есть и недостатки, может и не столь существенные, но крови в неподходящий момент высосут. Помпы Браво - одноразовые. Даже сезона не проходят. Пластик ломается - и похоже что это необратимо, то бишь помпу можно только выкинуть. Когда вылетела моя помпа, сделал себе переходник на машинный насос ( не повторяйте ошибок - лучше купить другую помпу, если кто знает качественные варианты помпы буду благодарен). Все это притом что лодку я накачиваю электро насосом, но все равно докачивать до нормального давления только ножным. Так вот машинным докачать можно - но это очень нудно и качать надо очень интенсивно, и все равно не добиться того давления, как помпой. Так вот как раз и совпала рыбалка на Велуте и переходник на машинный насос. А тут еще проблемы с клапаном киля. Отдельный момент клапана Фрегатов. Так вот те пласмассовые хреновины, которые удерживают пружину сделаны из некачественного пластика, который трескается, в результате пружина отлетает вместе с наконечником. Мне еще повезло - что это клапан киля. Но все равно пока искал улетевшие части клапана и все прочее - потеря времени и нервов. А сейчас уже вижу что трескают наконечники клапанов на баллонах.
        Короче все таки удалось снарядить судно, но потери составили около часа времени, без учета нервов.
        Итак мы с сыном таки выплыли. И тут мне в голову пришла не очень удачная мысль исследовать водохранилище с помощью эхолота. И поплыли мы к центру. До центра не доплыли, но и ненамного. В общем водохранилище представляет собой водоем глубиной 1,5 - 2 метра в среднем с множеством ям до 6-8 метров глубиной, различной ширины, но насколько я плавал 20-100метров, здесь могу несколько ошибаться по ширине. Вот где то на выходе из ямы мы и кинули якорь. Но за примерно час времени поймали только одну плотву. Решили плыть к буйкам возле берега, глубина 2 метра. (Надо было с этого начинать). Вот тут примерно через минут 15-20 после прикорма пшенкой с траппером и начался какой то клев. Сначала брала плотва ( неплохая, грамм по 50-80, но до Бобровичской не дотягивает (100-150)). Потом пошел небольшой подлещик с ладошку. И тут я опарыш заменил кукурузой.Словил 4-5 подлещиков покрупнее (100-200гр). Потом еще были неплохие плотвички. Итого за часа 2 килограмма 3 рыбы. Потом все как отрезало. Сколько больше не пытались ловить - 0. Неподалеку прокидывались карпы, и все на расстоянии заброса фидера от берега ( видать приучили:)) А макароны звездочки - кстати купил и нашел только после рыбалки.
        --- Stel R-375 + Honda 20 + Carbon 9 c AI---

        Комментарий


        • #20
          8-9 августа на водоеме состоялись любительские соревнования солигорских рыболовов. Больших уловов к сожалению не было. В основном в уловах преобладала плотва, красноперка, подлещик до 500гр. Также попадался мелкокарп и амурчики до 200гр. Настоящего карпа поймали только одного(чуть более 3кг.). Все остались довольны новыми знакомствами и приятным отдыхом, за что огромное спасибо организаторам. Прилагаю несколько фото...
          Поклонник творчества Вальтера Тамаса

          Комментарий


          • #21
            Хоть и не середина сентября, но сегодня опять была Велута :) Посмотрев прогноз погоды и соблазнившись по прогнозу практически отсутствием дождя по Брестской области решили единогласно, что едем именно туда.
            Поехали специально по короткой дороге Капацевичи-Луги-М.Чучевичи-Новоселки в целях разведки ситуации с дорогой. По сравнению с тем, что было пару месяцев назад это не дорога, пуховая перина. На асфальт там наверное денег никогда не найдут, но и гравейка уже не такая подвескоубойная, как была.
            Вторая радость. Комаров практически не осталось. Так, пара-тройка еле живых прожужжала над ухом и все :)
            Клев, как и погода, особо не порадовали. В улове практически одна красноперка от 70 до 120 грамм, пара плотвей, некрупный подлец и бонусный окунь под 300. Сразу скажу, что работал только опарыш. На червя соблазнился только окунь и все. Все остальные наживки, работающие там, сегодня были бесполезны. Даже кукуруза, ни разу не подводившая.
            Рыба стоит примерно метрах в 100 от берега. Уже метров на 10-15 ближе заброс и, вне зависимости от глубины, поклевки хорошо если раз в полчаса. Мне, конечно, фидером на такие расстояния пулять было не очень удобно, но мужские руки легко справляются.
            Что еще порадовало. Ни одна из красноперок не заражена солитером. Но в камышах и по поверхности воды вовсю рассекают солитерные подлецы и плотва :(
            Для любителей грибов. В посадке между водохранилищем и каналом очень-очень много маслят.

            Комментарий


            • #22
              Вилута замечательный водоём.уже несколько лет отдыхаем там и рыбачим.отойдя от берега по самые помидоры .или даже чуть дальше китайской 5.6-метровкой забрасываеш.предварит ельно прикормив.ожидаеш минут 15-20.и......начинаеш просто ловить кайф,по другому не скажеш,клёв такой ,что клиент забывает про всё на свете.да и без Светы.Такой уклеи я даже в глаза не видел,а там даже половить удалось,а плотва!!!!!!правда попадалась и силитёрная,но с каждым годом всё меньше.А если неспиться тоночью на прикорм и тихое поведение подходить ЛЕЩ,да не плохой.но оччччень скользкий,даже бережно прижатый к груди, как любимая,выскальзывал,но оставлял очень хороший след,неотстирываемый даже оч.хорошим порошком.Возможно и в этом году поедем,Вы нас узнаете по парашюту натянутому над лагерем.
              не профи,но любитель!

              Живи сегодня!вчера уже нет,а завтра может не наступить.(с)

              Клуб БС

              Комментарий


              • #23
                блин...был сегодня...
                кокушек какой то уж очень мелкий брался , гр по 30-50 наверное,ершик такой же. У народа на ставки ни сработки (сам не ставил)На стоячую удочку и на поплавочную на мотыля на троих с 7-00 по 14-00 на закормленных лунках десятка два небольших подлещика(самый крупный гр 400 и он был тока один, а так всреднем по 150-200 г и 2 плотвы).Да! как оказалось мы с тактикой лоханулись,- в четверг ловилось тока со дна, мы так и ловили. А надо было в полуметре выше дна и на игру...Знакомый вовремя сориентировался и в итоге у него и у его товарища норма я вно превышена :-) В прилове по карпику гр по 300

                Добавлено через 1 минуту
                Ловили и мы и знакомые на свале на глубине метра 4-5

                Добавлено через 3 минуты
                странно одно.. клевало лучше на игру, несмотря на то, что поклевки очень осторожные - в основном определяются как лёгкое касание или остановка мормышки - и всё... Никаких подъёмов классических лещевых( только на поплавок)

                Добавлено через 5 минут
                Максим- туда куда мы проехали- ни один мондео не проедет.Тока жып :-)
                Последний раз редактировалось Fighter_sol; 27.02.2010, 22:58. Причина: Добавлено сообщение

                Комментарий


                • #24
                  Был и я с товарищем здесь впервые 27-28.02....Ну что сказать - водоем,в-целом, понравился, хотя дороги там действительно жесть! Мы поехали налево после въезда - колея,грязь...но мы на Субару не боялись, увидев
                  проезжающие туда легковые авто... По клеву не ахти: вечером 27-го захватили буквально час времени до темна,закормились - и на поплавок мелкая плотва,такие же окушата,ерши...было пару бонусов в виде плотки 100-150г. Поэтому решили вовремя остановиться и пошли к машине отдыхать 28-го с утра на закормленных лунках та же картина, только еще больше ерша. Я решил сменить тактику, используя чертика и это принесло результат - стал попадаться небольшой подлещ...Так до обеда худо-бедно стал ящик немного тяжелеть:D Ловили мы тоже не резком свале с 2 до 6,5м. В какой-то момент я упустил подлещика гр. на 500 - завел в лунку, где он почему-то "выплюнул" черта...я аж рукой за ним "нырнул",но смог лишь прижать ненадолго к стенке лунки, а вытянуть не смог сопливого:( Ближе к вечеру решил я пройтись на старые оставленные лунки - и первая же "выдала" мне еле заметную поклевку-остановку кивка,но этого хватило для поимки подлеща 400г...Позвал товарища - и некоторое время подлещик поклевывал...затем подошли вездесущие ерши, и мы решили еще засветло двинуть домой...
                  До нормы ни я, ни товарищ не дотянули... Но поскольку идеей было узнать новое для нас место,считаю,что задачу выполнили... Обязательно приеду летом с лодкой - отзывы очень обнадеживающие.

                  Комментарий


                  • #25
                    да, летом, если не считать комарья и оводов ( а где их нет) то гут! Становишься на свал на лодке, кормишь побольше, ставишь буек и .....бут вам шчастье.Кстати очень даже гут клюет крупная плотва и подлещик с лещом. Карп попадается, но крупного, за треху, нереально на удочку заточенную на плотву, с лодки взять (или я не умею :-)) )

                    Комментарий


                    • #26
                      Посетили сегодня сей водоём большой компанией. Клёва приходилось искать долго, хотя почти все рыбаки на льду расположились по одной линии свала. на мели клевал мелкий окунь, на глубине 6-8 метров- мелкий ёрш со дна да подлещ гр по 300 в 20-120 см от дна, и то не у всех. Местные неплохо поймали, т.к . знали куда идти с рассвета, а нам залётным тоже рыбки досталось, немного. У меня 15 фанер, да полсотни мелких ершей коту. Пару плотвичек проскочило. Погодка отличная до обеда была, после подул ветер. Рыбалка в общем удалась.
                      Если руки золотые - не важно откуда они растут

                      Комментарий


                      • #27
                        Сообщение от markovec
                        Собіраюсь на выходные на Велуту, может кто подскажет как там клев
                        напиши, как клевала то?

                        Комментарий


                        • #28
                          Со среды до воскресенья участвовал в качестве судьи в карповых соревнованиях. В субботу вечером удалось половить самому. Ловил махом-пятеркой, заход в воду метров на 50 по йайца, соответственно, в месте ловли - чуть более метра. В штиль перед резкой сменой погоды на закате уклея стала стеной на прикорм облаком, правда до этого место двое суток кормилось товарищем, а рыбы практически не было - редкие поклевки. Отвели душу часок на действительно очень приличной уклее. Особо особых монстров не было, но крупная и очень крупная вся! Мелкой нет вообще. Я потрясен.
                          Товарищ ловил окуней и пескарей в 30 см от моих ног.
                          Вдоль камыша поклевывала мелкая красноперка.
                          Вы думаете, все так просто? Да, просто, но не так. А.Эйнштейн

                          Комментарий


                          • #29
                            Был с 19.00 вторника по 18.30 среды. Двойная норма легко. Карп до 1 кг. подлещик 700 гр. макс. иногда мешалась плотва. На два фидера не успевал забросится. Забрасыватся правда долго, приходится метров на 50 идти по воде, потом с палкой обратно. На шпуле лески почти не оставалось (100 м.)
                            В 15.00 приехал егерь, обилетил. Так-же поведал о поимке 15 кг. карпа на бойлы. Немаловажное уточнение - ловили банками.
                            Плавает много больной или дохлой рыбы.

                            Комментарий


                            • #30
                              честно скажу с лодки не тловил. Хотя на этом озере предпочтительно. Все дело в довольно пологом дне. Что бы нормально закинутся нужно от берега метров на 150-200 бросать. Приходилось заносить снасти по пояс в воде и устанавливать фидера в метрах 50 от берега. Что конечно очень не удобно. Если смотреть по постам вверх ранее, то упомянутый карп на 15 кг. был пойман на бойлы на банки, что конечно перпективнее. Но требует наличие лодки. Банки устанавливались вдоль растительност, карп далеко не уходил, а подсекшись стоял в траве. По предыдущей моей информации от других источников для нормальной рыбалки необходим хороший закорм. Конечно карпики от 500 гр. и выше будут но нужно снасти ращитывать все же на поклевку трофенйных экземпляров. А они там есть. но закорм должен быть большим. бйлами конечно не нужно, но сварить ведро гороха, картошки( конечно с кожурой), кукуруза. Тем более что на берегу дрова заготовлены. По крайней мере были при мне. Еще раз повторюсь расчитывайте снасти на поимку крупных экземпляров. Вообще на это озеро выбиратся лучше конечно за трофеями. А карпов по 1 кг. можно наловить и на рыбхозе.

                              Комментарий


                              • #31
                                Был вчера там приятель,приехал - на озере ни одного человека,волна по колено,решил побросать спиннинг в канаве за насосной - поймал три щучки гр500-700,еще две сошли.Потом все-таки решился выплыть на лодке на озеро с подветренной стороны.Стал на забитых кемто колах,закормился и потиху начало клевать. Брал только подлещик ,некрупный,отзывался только на макароны,больше ни на что.В результате -почти 7 кг.Что интересно - ни одной плотвины и ни одной карповой поклевки.
                                I гаворачы з быдлаю, Помні пра Біблію. I мроючы мрою светлую, Помні пра апраметную. Рупячыся ў кляцьбе, Помні і пра сябе.

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Кто рыбачит

                                Свернуть

                                На рыбалке никого нет

                                Обработка...
                                X