Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Восточная Березина

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Восточная Березина

    Березина (белор. Бярэ́зіна) — правый приток Днепра. Самая длинная река, которая на всём своём течении расположена в Беларуси.

    Длина реки — 613 км, площадь бассейна — 24 500 кв.км. Березина берёт начало в болотистой местности севернее Минской возвышенности, в Березинском заповеднике близ города Докшицы. Протекает в южном направлении по Центральноберезинской равнине, впадает в Днепр около д. Береговая Слобода Речицкого района.

    ----------------------------------------------

    Все сопутствующие вопросы - аренда, браконьерство, где ловить, как подъехать и прочее - обсуждаются в теме Общалка по В.Березине.
    Последний раз редактировалось UGO; 23.05.2016, 22:10.

  • Был в среду с самого утра до позднего вечера сидел под М1, до обеда все было выловлено на червя, после червь закончился (расползся ), клевало очень капризно на опарыша+ручейника, тесто. Народ активно ловит в проводку на струе чехонь. На длинный поводок попадает синец. Пару небольших плотвиц, подлещик около 600г, синец гр на 300, одна чехонь, густеры немного, вроде бычек один.Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMAG1214.jpg
Просмотров:	1
Размер:	187.1 Кб
ID:	3671301
    По поводу бобра - лет надцать назад переходили весной, добираясь до налимьих мест, разливы, сняв штаны и перенося на плечах велосипед, плесканул этот шутник в пару метрах от нас - мы гарцали по почти метровой глубине как сайгаки до близжайшей суши, потом еле отошли от истерического смеха валяясь на берегу.
    Последний раз редактировалось valasatbI; 02.05.2014, 14:57.
    при чем тут погода ...

    Комментарий


    • На любимой Реке

      В самом конце апреля, вырвал себе из плотного рабочего графика три дня для поездки на дачу. Работы там – пропасть… И на рыбалку хочется.
      Совмещать работы по участку и рыбалку сложно. Приходится рано вставать, ловить пару часов и назад – арбайтен.
      До любимых мест ходить пешком далековато. До самой Реки - пять минут ходьбы, но, как известно - самая крупная рыба на дальнем кордоне...
      Я не против утренних походов, только они времени очень много отнимают. В одну сторону, как правило, минут тридцать-сорок. Проблему решил просто – купил себе велосипед. Долго подходил к вопросу выбора двухколесного друга. Фирменные, со всеми наворотами, под мой вес (120 кг), начинаются от 500 условных. Жабка душит, однако. Да и нужен он, по сути, только апрель-май. Потом начинается лодочный сезон, а там мне уже велосипед ни к чему. В итоге, купил наш, советский (по конструкции, духу и качеству изготовления), «Аист». Для коробочек-катушек-приманок и прочих рыбацких причиндалов, приобрел себе сумку-штаны на багажник. Стоила она, правда, почти половину стоимости велосипеда, но оно того стоило! Очень удобная штука, очень… Спиннинги, удочки в тубус и к раме. И вперёд – по тропинкам, дорожкам к любимым старикам и речным поворотам!
      В первое утро, решаю навестить одну привлекательную ямку на Березине, где раньше часто наблюдал бой жереха (а может, это и не жерех вовсе был, но гоняло здорово!) Велосипед оставляю метров за сто до места. Собираю спиннинг, в карман кладу коробочку с жереховыми (в моём представлении), приманками и начинаю, согнувшись и медленно, приближаться к точке предполагаемой дислокации. Последние метров десять ползу. Ну и вид, наверное, идиотский у меня… Весь в росе, песке, сухой траве и ещё в чем то, о составе чего не хочется и предпологать, аккуратно присаживаюсь за кустик. Выхода жереха не видать пока.. Начинаю обрабатывать акваторию приманками.
      Прилежно выполняю все установки и рекомендации, которые предварительно, по телефону получил от Гены volkа.
      Уж очень хочется поймать красавца! Я отпущу, честное слово, отпущу, мне бы только почувствовать эту первобытную силу и напор речного разбойника.
      У нас с Геной, двух матёрых жерешатников, идёт, как бы, негласное соревнование – кто больше наловит жерехов. Пока, с минимальным разрывом в одну рыбу, лидирует Геннадий. Я его догоню, обязательно догоню!
      Правда, Гена всего- то поймал только одного жереха. А я… Ну как я уже говорил раньше, всего на одного меньше…
      Проходит минут сорок… Поппер…ветрушка… касмастер…виброхвост… Начинаю скучать…
      И тут догожданная поклёвка на кастмастер! Не удар, а именно поклёвка. Несколько озадаченный, вращаю ручку катушки. Как то не понятно рыбка сопротивляется – явно не щука и не окунь. Ну и уж тем более, не жерех. Сопротивление бойкое, но без визга фрикциона. Может забагрил кого случайно?
      Чехонь! Крупненькая такая! За губу – всё по честному! Мне на фидер и на мах, такие крупные не попадались!
      Взяла на кастмастер от Акме – ну надо же…
      Опять ныряю за куст и начинаю макать приманки. Позиция эта, не совсем удобная. При подводе приманки к берегу, её не видно. Поэтому, дабы избежать зацепа, возле берега ускоряю подмотку и, буквально выдергиваю приманку из воды.
      И тут, вот на самом выходе приманки (виброхвост с 9-ю граммовой джиг-головкой), уже на ускоренной подмотке, из под берега вылетает, невидимая мне, рыба и на противоходе бьёт резину. От неожиданности, я чуть было спиннинг не уронил. Вот оно – резкий удар и «отдай спиннинг»! Ура – я взял его!!!
      Упс… Да это ж окунь… Хороший такой, сильный противник. Я рад, конечно, но ждал всё таки жереха..
      А тут к берегу подтянулись другие любители рыбной ловли, и я понял, что на сегодня, попытки подержать в руках серебристую мечту, надо оставить.
      Сажусь на велосипед и двигаюсь по направлению к дому, попутно облавливая старицы. На одной из них, поппером, за глаз, багриться небольшой щуренок. Аккуратно отцепляю и отправляю домой.
      По дороге встречаю несколько собратьев-спиннингуев, у которых, как обычно – «Вот только-только здоровенная сошла!!!» На самой последней старице, вижу молодого парня-спиннингиста. Подъезжаю, разговорились. Местный житель из соседней деревни. Обычные разговоры «ни о чём» – бярэ-не бярэ… На что ловишь? и т.д..
      На моих глазах, он извлекает на берег небольшого – грамм 300-350, щуренка. С любопытством наблюдаю, что будет дальше. Парень аккуратно освобождает шнурка, нежно целует его в острое рыло, и отпускает.
      Вот так вот! Молодчина! Роюсь в своих коробках и протягиваю ему жменьку резинок и пару джиг-головок:
      - Держи! Это подарок.
      - За что? Спасибо, не надо…
      - Это за то, что малька отпустил.
      - Так я всегда малых отпускаю…
      - Вот за это и подарок.
      Еле-еле уговариваю парня принять скромный подарок и еду домой.
      На второй день, надо взять с собой младшего сына. Попробуем половить на той же яме маховой удочкой в проводку. Может чехоньки наловим… Да и спиннинг прихвачу - жерех покоя не даёт…
      Подъезжаем к месту и видим, что за моим вчерашним кустом, удобно устроилась женщина-рыбачка. Обходим её и пристраиваемся ниже по течению. Жерех, похоже, опять не сегодня…
      В проводку, на опарыша, довольно шустро клюёт мелкая плотвичка и уклейка. Попадаются и сковородочные экземплярчики, но не много…
      Вот к берегу подходит и вторая женщина-рыбачка. Ну ни чего себе… Женщина за рулём уже давно не воспринимается как экзотика. Недалек тот час, когда прекрасные рыбачки будут составлять нам серьёзную конкуренцию.
      Рыбалка длится часа два – ровно столько, на сколько хватает запасных поводков.
      Рыбешка клюет под самым берегом и раз за разом, тонюсенький крючок 14-го номера на поводке 0,1 мм остаётся в траве. А я, балда, запасы поводков не увеличил, и пакетики с золотистыми Овнерами оставил дома… Приходится пообещать сыну, что съездим сегодня на карьер за карасиками в пруд и завтра опять приедем утром на это место.
      В обед, съездили на карьер, и взяли с собой маму. Мелкие карасики и линьки радостно кидались на опарыша. Поймали десятка два – хватит. Сезон они будут жить в нашем прудике, доедать остатки опарыша и червей с моих рыбалок, чистить лилии жены. А осенью вернутся домой в этот же карьер.
      На третий день, встали с сыном пораньше – в пять утра. Парень послушно поднялся, не смотря на довольно активный вчерашний день и поздний отход ко сну. Даже наши кошка с собакой только приоткрыли глаза и не стали, как обычно, проситься на улицу.
      Крутим педали – впереди я, за мной Антошка.
      Уже знакомый берег над ямой… Спиннинг с собой не брал, только маховые удочки. С шести до семи утра, клёва вообще практически не было. Но сын терпеливо ходил по берегу, экспериментируя с глубиной проводки и точками лова. А из наживки – только опарыш и червь. Пытаюсь найти шитика, но, как обычно, для меня это сложная задача – не нашёл.
      Потом стало клевать – бойко и азартно. В садке плещется уже несколько десятков рыбешек.
      В принципе – третий день ничем особо не отличался – рыбалка как рыбалка… Но мне он запомнится надолго, благодаря одному интересному случаю…
      Около девяти утра, замечаю пожилого мужчину со спиннингом, который стоит на некотором расстоянии и, с интересом, наблюдает, как мы с сыном, периодически вытаскиваем плоток и уклеек. Затем приближается и вежливо здоровается:
      - Доброе утро! Я вижу, Вы очень хороший и опытный рыболов…
      Однако…
      С удивлением смотрю на собеседника – опрятно и хорошо одетый мужчина, лет шестидесяти пяти… В глазах нет никакой иронии или сарказма..
      - Здравствуйте. Любопытно, как Вы пришли к такому выводу?
      - Так вон Вы как часто рыбу достаёте, а я уже, знаете, второй день поймать не могу…
      - Для спиннинга это нормально…
      - Я у Вас совета хочу попросить… Дело в том, что я уже лет тридцать спиннинг в руках не держал. Раньше, и катушка другая была, и приманки другие. Да и рыбы было гораздо больше. А сейчас вот уже второй день хожу и не могу понять – или не там ловлю, или снасти не те… Может быть, совет дадите? Спиннинг у меня хороший, а вот в каких местах ловить – не знаю.
      Очень необычная просьба. Начинаю себя чувствовать несколько неловко, но вежливому человеку хочется помочь…
      - Можно взглянуть на Ваши снасти?
      - Конечно! – он протягивает мне свой спиннинг - Мне его лет пять назад на День рождения подарили.
      Так… Удилище и катушка неизвестного китайского мастера, в очень бюджетном исполнении… Леска, где то 0,4. И в качестве приманки, огромных размеров, ярко-синий, безымянный воблер… Поводка нет…
      - Простите, а какие у Вас ещё приманки есть?
      - Это только одна… Было ещё две, но я их вчера, вместе с поводком, зацепил и оборвал… Но это хороший воблер, мне продавец в магазине именно его советовал…
      - Ну снасть у Вас, для новичка, вполне подходящая – подбадриваю я мужчину…
      - А ловить где?
      - Видите – вон там, возле кустов, река делает небольшой поворот. Там выход из ямы. Хищник, обычно, стоит на выходе из ямы в засаде. Попробуйте побросать там…
      Мужчина благодарит и быстрым шагом удаляется в указанную мной, сторону… Тяжелая приманка с громким всплеском опускается на воду…
      Мне немного жаль… Понимаю, что шансов у человека никаких. А ведь в глазах, столько желания поймать рыбу! Эх… Если бы было всё так просто… Хорошая приманка, которую посоветовал продавец – пришёл, закинул и вытащил щуку…
      И я вот отправил человека в, практически, бесперпективную точку...
      А что я мог ему сказать?
      Что его катушка, с кривонаклеенной бумажкой DAM - это, по сути, запорожец с мерседесовской звездочкой на капоте?
      Что я сам, на этом выходе, за несколько лет не поймал ни одной щуки? Ни троллингом, ни в заброс?
      Что его, якобы, уловистый воблер - это результат того, что продавец, видя перед собой "ботаника", втюхал неликвидный товар?
      Будем надеяться только на чудо...
      Ловлю дальше… Уже бы и домой пора, но сын увлечен ловлей, и я даю парню возможность насладиться рыбалкой…
      И тут за спиной, я слышу всплеск.. Оооо!... Этот всплеск, я ни с каким другим звуком не перепутаю… Так, обычно, выворачивается но поверхность щука, стараясь освободиться от засевшего в её челюсти, крючка… Резко поворачиваюсь – мой недавний собеседник вываживает щуку!!! Мужчина явно суетится, растерялся и не знает, как правильно действовать. Я замер, боясь ненужными советами окончательно сбить его с толку…
      Мужчина подтаскивает щуку к берегу и начинает растерянно смотреть на неё – снизу обрыв, до воды метра полтора… Он хватает руками леску и просто вытаскивает её, как при ловле на зимнюю ставку, из воды! Щука на берегу! Вполне достойный экземпляр, где то 1400-1500 гр…
      Рыбак весь бледный, руки трясутся и он, от волнения, слова сказать не может. Я подбегаю и начинаю его поздравлять. Постепенно, к нему возвращается дар речи:
      - Мне не поверят!!! Мне дома не поверят, что это я сам поймал!!! – чуть не плачет он от счастья – Спасибо Вам огромное. Вы мне так помогли!!!
      - Я??? Да как же я Вам помог то? Ведь Вы сами её поймали!
      - Да, но Вы мне так правильно показали место! Она именно там и схватила! Спасибо, спасибо Вам!
      Похоже, так много и часто, меня ещё ни разу не благодарили…
      Помогаю ему освободить щуку от тройника и упаковать её в полиэтиленовый пакет. Пакета у него не было, пришлось отдать из своих запасов, выслушав за это ещё с десяток благодарностей…
      Мужчина пытался ещё половить немного, но всё никак не мог справиться с волнением… Довольно быстро он заспешил домой…
      - Всё сынок, пора и нам. Придём, в следующий раз, опять сюда.
      Надо ехать. Впереди ещё целый день… Отдыхать не когда, потому, что надо:

      1.Помыть дом. Сайдинг после зимы весь в пятнах
      2.Обработать антисептиком новые доски на пол в беседку
      3.Привезти жене компоста на клумбы
      ……
      146. Пропылесосить и убрать в машине
      147. Подстричь газон.

      Закончились три коротких рассвета на берегу Березины.
      Через неделю-другую опять буду здесь – буду пытаться перехитрить жереха, радоваться улыбкам сына после каждой удачной поклёвки, и, возможно, опять увижу пожилого и удачливого рыболова-новичка.
      Последний раз редактировалось Паша Эмильевич; 25.05.2014, 13:07.
      Здесь Паша Эмильевич, обладавший сверхъестественным чутьем, понял, что сейчас его будут бить, может быть, даже ногами.

      Илья Ильф, Евгений Петров, "Двенадцать стульев"

      Комментарий


      • Наш отдых на праздник Мира и Труда - три счастливых дня!

        Березина встретила теплом и пением птиц, ни ветра, ни дождя, ни комаров! Бесподобные рассветы и закаты! И обалдевшие птицы вокруг!:-D
        Планировали половить щучку - попались два достойных окуня на обычную маленькую резиночку, которая была успешно оторвана, а предлагаемые рыбе другие приманки ей совершенно не нравились. Зато белая рыбка исправно где-то в течение часа утром и вечером вкушала местного шитика на каждом забросе. Плотва покрупнее теряла икру и молоки прямо в руке и быстренько отправлялась в воду. И в этом было какое-то чудодейство и на душе становилось так легко!
        На фидер не увидели ни одной поклевки, хотя кормушка и наживка менялись периодически. Вода прозрачная и прогретая достаточно для нереста. Муж ходил вдоль берега со спиннингом и видел в траве стоявших на мели плоток и другую бель, а рядом жерешка, который никак на них не реагировал. Он не стал их пугать и удалился.
        Но в этом скажем бесклевье нашелся профи - сосед Саша, поймал язей 1 и 1.5 кг. Познакомились, получили мастер-класс. Добродушно поделился своим опытом и секретом. Спасибо ему.
        На фото сбилась дата на день вперед. Причину бесклевья (для нас) мы нашли по приезде домой - упавшее давление и резкое похолодание 2 мая. Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_4806.jpg
Просмотров:	1
Размер:	105.1 Кб
ID:	3671407Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_4809.jpg
Просмотров:	1
Размер:	98.9 Кб
ID:	3671408Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_4810.jpg
Просмотров:	1
Размер:	205.3 Кб
ID:	3671409Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_4868.jpg
Просмотров:	1
Размер:	196.8 Кб
ID:	3671410Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_4869.jpg
Просмотров:	1
Размер:	123.5 Кб
ID:	3671411Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_4881.jpg
Просмотров:	1
Размер:	138.9 Кб
ID:	3671412Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_4884.jpg
Просмотров:	1
Размер:	78.9 Кб
ID:	3671413Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_4887.jpg
Просмотров:	1
Размер:	204.8 Кб
ID:	3671414Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_4889.jpg
Просмотров:	1
Размер:	198.7 Кб
ID:	3671416

        Комментарий


        • Сегодня поУЛил в местах где с прошлого сезона не был !
          Как не странно но первый "блин"комом не вышел на втором "укусном" месте рыба себя проявила двумя поклевками жереха одного под кило взял на четырех грамовую колебалку,потом еще был окушок и к сожалению к десяти утра пришлось ехать домой .Но главное что рыба есть и она ест!
          Ах да, всех отпусти в родную стихию !!!







          Комментарий


          • Сегодня ниже Березино. Ниже по реке от карьера, на крутом повороте. Клев никакой. Итог 8 густерок. На вскидку грамм по 200. Но есть и плюс данного выезда, было найдено место немного выше по течению с ямой где спокойно стояла кормушка в 90 грамм, но по клевок там почему-то не было. Ах да и чуть не забыл... Этот ужасный моросящий дождь всю рыбалку.

            Комментарий


            • Был сегодня со спиннингом. Пойман один окунь 350 г и щурёнок-недомерок. Несколько злобных ударов мелкого окуня и всё.
              P.S. Посреди заболоченной полянки на берегу вдруг... 8) Красота!

              Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	20140504_082758.jpg
Просмотров:	1
Размер:	98.3 Кб
ID:	3671804
              Кто умеет - делает, кто НЕ умеет - учит.

              Комментарий


              • Прокатились и мы выше Березино. Ловили на фидера.
                Пока шел дождик на ручейника поклевывала мерная (ок. 300 гр.) густера.
                После обеда выглянуло солнышко и была изловлена пара-тройка чехоней гр.по 150.
                Если бы не непреднамеренное открытие купального сезона одного из друзей, в принципе всем остался доволен.

                Комментарий


                • березина

                  были вчера на реке с составе трёх человек , клёв никакой ,но всё таки кое что было изловлена Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	STA70225.jpg
Просмотров:	1
Размер:	209.7 Кб
ID:	3671855 делал фото сам друзья были далеко Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	STA70226.jpg
Просмотров:	1
Размер:	202.8 Кб
ID:	3671857 vano83 тоже поймал судачка но он не захотел фотится упал при подъеме на берег, а вот окунёкНажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_0089.jpg
Просмотров:	1
Размер:	200.3 Кб
ID:	3671861 вот и всё Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	STA70236.jpg
Просмотров:	1
Размер:	146.9 Кб
ID:	3671862 ну и Вано и Саша Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	STA70237.jpg
Просмотров:	1
Размер:	203.4 Кб
ID:	3671863 ВСЕМ НХНЧ

                  Комментарий


                  • Вчера были втроем между Березино и Борисовом. Сначла двинули на проверенное место. Утром лил дождик моросящий, но особого дискомфорта не было. Птичье брастство просто разрывало свои клювы) Симфония звуков просто изумительная! Однако, рыбка на фидер клевать отказывалась, не завлекалась прикормкой и различными насадками/наживками. На троих до обеда словили: 1 густёрку, 1 чехонь очень неплохого размера, 1 окунька, 2 ерша-носаря. Всё.
                    Пробовали на поплавочку... мелочь не давала покоя. Мелкая плотвичка, лаврушки и уклейка как из пулемета на каждой проводке.
                    Всю рыбу отправили домой и.....
                    Дальше-больше) Было решено проехаться, найти пару новых мест на реке. Вобщем, засадили моего С5-ого, откапывались несколько часов (минус 1 колпак колеса, датчик ABS, передний бампер сорвали с крепления). После того, как выкопались, проехались по деревенькам вдоль реки. Очень много строится коттеджей невероятных размеров и маленьких домиков. Цивилизация уже добралась всюду. Раньше по этим деревенькам и дорог-то не было, а сейчас....... От поездки за новыми местами получили только негативные впечатления.
                    А я бягу, бягу i валасы назад!

                    Комментарий


                    • Побывал 3 и 4 на речке. В первый день было много работы дома поэтому выбрался со спинингом только в 16.30 походил 2 часа ни удара. Вернулся к машине и встретил родственника который тоже походив целый день со спином безрезультатно переключился на поплавочку.домой ехать рановато было и я пристроился рядом с ним. Через минут 5 дядька говорит что то не клюет собрался и перешел на другую сторону а я сразу на его место закинул...не прошло и 2 минуты поплавок начал дергаться и я без подсечки решил перезакинуть...поднимаю удочку а на конце что то тяжелое...сзади за спиной какой то рыбак проходил решил понаблюдать...с противоположного берега дядька все видит...я секунд за 30 поднимаю на поверхность рыбину и не верится толи голавль толи карп но точноне лещ!!! Я в шоке!!!Правая рука с удочкой за спину а левой ловлю леску что бы за нее протащить рыбу по траве...только взялся а крючок изо рта выскакивает... бросаю уду прыгаю в воду по колено и прижимаю добычу руками в грязь...ВСЕ!!! МОЯ!!! выхожу мокрый слегка на берег...сэрца калоцицца...я помйал оргазм))) оргазмом оказался ЯЗЬ почти на 2 кило и 45 см без хвоста. Леска 0,16 без поводка.
                      на фото кстати видно что рыба троху покоцаная может в сети до этого побывала, но для своего размера достойного сопротивления не оказалаНажмите на изображение для увеличения.

Название:	20140503_211956.jpg
Просмотров:	1
Размер:	128.3 Кб
ID:	3671980Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	20140504_063657.jpg
Просмотров:	1
Размер:	153.5 Кб
ID:	3671982Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	20140504_175118.jpg
Просмотров:	1
Размер:	173.5 Кб
ID:	3671983Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	20140503_211850.jpg
Просмотров:	1
Размер:	89.4 Кб
ID:	3671981

                      Комментарий


                      • краткий отчет...были на Березине 6дней,искал по своим местам окуня...и резина от сьедобки до старой мансовской,и блесна-ни кто не хотел на засолку.Прошли до Днепра на жереха,а от него вода кипит целый день ни поклевки,тока на кастмастер с 5 щук получилось,т.е. щуке колебалка и точка...А где же любимый окунь?возврат на Березину и опять тишина...бель брала у всех и разная,но вот на королину с длинным поводком за 1м после 3-4 ударчиков наконец то завис боцман...сразу по привычке глянули,чем питается,почему многодневные походы на свои точки молчат...был удивлен-желудок забит шитиком по самое нехочу-даже несколько прямо в руках из домика вылазят!? перевязываем крючок от летней болды,более менее маленький размер в миску шитика-и вот адреналина за все километры хотьбы по обеим рекам-Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Фото-0069.jpg
Просмотров:	1
Размер:	126.8 Кб
ID:	3672002шита правда по 4-5шт требовал...да,еще достали и порезали 2 сети были освобождены около десятка раков с черной икрой под хвостиком,и маленьких совсем как приманочки,только ползуюшие по рукам...по старикам Днепра сетей немеряно,на лодках вечером слышны голоса тихие,сидят упыри,но на побазарить не выплывают....все матросы от 200г и выше
                        Последний раз редактировалось Кеваль; 05.05.2014, 23:04.

                        Комментарий


                        • Запоздалый отчёт получился - не было времени добраться до компа для подготовки видео и фото.
                          В субботу , 3 мая , отправились с Алексеем "dynamic_by" на В.Березину в поисках хищника . Воспользовавшись тем , что "Паша Эмильевич" был на работе , совершили набег на его владения .:D
                          Но рыба видать уже давно выдрессирована под спиннинг "Паша Эмильевич" и нас полностью игнорировала .;):D Полоскали всё , что нашли в ящиках - тишина . Только на дальней старице наткнулись на выходы окуня за мальком . Алексею удалось уговорить пару окуней на отводной весом около 150 гр. Хотя выворачивались красавцы и на полкило . Но вскоре поднялся ветер , погнал волну и окунь затих .
                          Поехали дальше по течению реки - облавливая перспективные места . Щука молчала полностью - ни всплеска , ни выхода , ни поклёвки . Зато немного активничал жерех , но места были довольно неудобны и малопригодны для его поимки . На одной из перспективных ям , когда пристраивался посидеть на обрывистом берегу , вспугнул гревшегося на солнце ужа . Посмотрели друг на друга ( я сверху , он снизу :D ) и я понял - вот наконец мой шанс поймать это красивое пресмыкающееся ! Благо рядом на берегу кто-то оставил рогульку для приготовления шашлыка . Вспомнив программы про ловлю змей по Дискавери я проделал нехитрые действия и вуаля - прекрасный экземпляр ужа у меня в руках . Несколько фото на память ................ и отводя нос в сторону я отправил ужа в его родную стихию . Я никогда не думал что змеи могут так вонять !!! Руки чуть отмыл от запаха к концу дня . Больше ужа в руки не возьму .:D
                          Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	20140503_140533.jpg
Просмотров:	1
Размер:	126.9 Кб
ID:	3672006


                          Ближе к концу дня добрались до заветного места . Так как щука нас сегодня опрокинула , решили упор сделать на жереха . Посидели на берегу , перекусили , понаблюдали за рекой и увидели места обитания "корсара" речных глубин . Наметив точки выдвинулись на охоту , максимально соблюдая тишину и маскируясь . Но жерех просто так сдаваться не хотел - внаглую бил малька прямо под ногами и не реагировал на приманки . Но всё таки удалось уговорить одного - взял на коротке , почти около ног , от этого поклёвка и вываживание доставили ещё большие ощущения и удовольствие :

                          http://youtu.be/RDQ7e2c_Ydo

                          Ближе к вечеру на реке началось что-то невообразимое - били жерехи крупные и очень крупные . И что самое интересное били прямо на течении по середине реки - ни ям , ни обратки , ни омута . Били и под берегом , но уговорить на поклёвку так и не удалось . Может ближе к сумеркам и получилось бы , но в 18-00 отбыли домой - были ещё дела .
                          Опять мой "жереховый" диалог с В.Березиной остался недосказанным . Попробуем договорить его в другой раз .:D;)
                          Последний раз редактировалось volk; 05.05.2014, 23:28.
                          Рыбалка это не хобби , это диагноз

                          Комментарий


                          • блин,а я в светлогорске живу,хоть убегай,но пока рыбка поклёвывает,был недавно на впадении малой речушки в березину,поклёвывает зачётная густера в перемешку с плотвой,часов за 5-6 выловил норму
                            Последний раз редактировалось Турист; 07.05.2014, 18:31.

                            Комментарий


                            • Довольно таки неожиданно открыл сезон открытой воды не с махом, а с фидером...
                              Во всем «виноват» Димыч, который сделал все для удачной рыбалки, - за неделю до поездки пробил место, подобрал ключик к чехони.
                              Знал, но не верил, что можно ловить на течке 10 гр кормушкой. В процессе и мне немного удалось усовершенствовать снасть подсадкой пенопласта на крючок, чтобы приманка болталась в толще воды, а не тонула, - все таки чехонь не донная рыба.
                              Как итог с 8 до 12 почти норма у обоих…
                              Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20140501_133109 (3).jpg
Просмотров:	1
Размер:	180.2 Кб
ID:	3673110
                              С уважением

                              Комментарий


                              • Сообщение от BaronZazel Посмотреть сообщение
                                Димыч ловил на поводок 1,5 м, 4 опарыша. У меня 0,9 м, шарик пенопласта и 2 опарыша. В прилове лишь 2 густеры у Димыча, у меня лишь чехонь.
                                Прям без ножа режете!!))) Были с 7 на 8 мая с другом ниже Березино. Цель была- чехонь, но она была не в курсе! Перепробовали все: поводок от 50 до 150 см. из наживок опарышь, мотыль, кукуруза, горох, червь и все с пенопластом и без. Прикормку пробовали не домачивать чтобы пылила, все тщетно. По итогу словили несколько густерок и плотвиц неплохого размера. И все это проиходило несмотря на то что рядом с нами сидел человек коорый как-никак но ловил чехонь!!!

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Кто рыбачит

                                Свернуть

                                На рыбалке никого нет

                                Обработка...
                                X