Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Восточная Березина

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Восточная Березина

    Березина (белор. Бярэ́зіна) — правый приток Днепра. Самая длинная река, которая на всём своём течении расположена в Беларуси.

    Длина реки — 613 км, площадь бассейна — 24 500 кв.км. Березина берёт начало в болотистой местности севернее Минской возвышенности, в Березинском заповеднике близ города Докшицы. Протекает в южном направлении по Центральноберезинской равнине, впадает в Днепр около д. Береговая Слобода Речицкого района.

    ----------------------------------------------

    Все сопутствующие вопросы - аренда, браконьерство, где ловить, как подъехать и прочее - обсуждаются в теме Общалка по В.Березине.
    Последний раз редактировалось UGO; 23.05.2016, 22:10.

  • Был с утра районе Борисова, ловил на 2 фидера. Итог не радует совсем. Всего 2 лещевые поклевки. Ни одна не реализована. Пойман 1 подлещик с ладошку, отдал соседним рыбакам и 1 плотва наша стандартная Борисовская. грустно...
    По лещам у всех оп, берет совсем мелкий подлещик+плотва. Много народу ловят на пиявку... в основном окунь до 0.5кг. Но даже он берет редко.
    фото с телефона
    Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	1.jpg
Просмотров:	1
Размер:	30.3 Кб
ID:	3603557Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	2.jpg
Просмотров:	1
Размер:	46.6 Кб
ID:	3603558
    Последний раз редактировалось DgL; 08.06.2013, 13:02.
    Кешбек с более чем 800 интернет магазинов(Беларусь, Россия, Китай, США) - http://fas.st/JzGYb3 (по моей рефералке премиум аккаунт(+30% кешбека с каждой покупки) на 7 дней) . Учимся тратить с умом;)

    Комментарий


    • Первый день - спиннинг
      Открытие лодочного сезона пришлось у меня на шестое число. Решил поплавать – поохотиться на пятнистую хищницу. С вечера загрузил в багажник лодку, мотор, снасти. Будильник на 5.00. (не любит щука рано вставать), но сам проснулся в 3.00. и ворочался, ворочался… В результате встал в 4.00. Через 30 минут уже на реке. Накачал лодку, мотор на транец, собрал спиннинг и начале шестого отдал швартовые.
      Вода высоковата, с красноватым оттенком, мутная. Резину и воблеры естественных расцветок решаю не применять, и делаю упор на кислотные расцветки. По резине, обычно, в эту пору года хорошо работает у меня виброхвост ярко-жёлтого цвета с красным хвостом.
      Тактику выбираю следующую – пробиваю свои давно знакомые точки. Между точками – где на полном ходу, где тролю. Плаваю до 10 утра – пусто. Хищник гуляет – то тут, то там видны мощные всплески – то ли жерех бьёт, то ли щука - не разбираюсь я. И тут возле лодки всплывает что-то явно «под десятку». Толком рассмотреть не успел, но по моему, это был сазан. Что то хапнув с поверхности здоровенной пастью, мощная рыбина уходит на глубину.
      Тролю над четырёхметровой ямкой и ощущаю долгожданный рывок и частые, сильные толчки.
      «Ура! Вечером будет уха!» - подумал я.
      «Ага… ЩАССС» - подумала в ответ щука.
      Классическая свеча в 10 метрах от лодки и плетня свободно провисает. Расстроился, конечно, но не на долго.
      Плыву к своему заветному местечку, которое очень редко оставляет меня без рыбы. Всегда то место откладываю «на десерт» и плаваю всю рыбалку в предвкушении встречи с хищницей.
      Когда нибудь, уйдя на рыболовную пенсию, я на этом драгоценном слиянии реки и старицы, памятник Реке поставлю. За все те моменты встречи с хищником, за дозы адреналина, за возможность насладиться отпусканием мелкого карандаша, за возможность набрать номер жены и спокойно так, с ленцой в голосе, сказать – «Что ты там на ужин планировала? Крылышки на мангале? Может ещё ушицу замутим?»
      Подплываю и вижу мирно сидящего на берегу рыбака с фидером. Судя по комфорту, с которым человек расположился, и по вытащенному на моих глазах подлещику, рыбалка явно будет у него долгой. От ёлки… Якориться рядом с человеком не стал и поплыл дальше полоскать воблеры и резинки. Вышел на берег, позавтракал не спеша, и поплыл вверх по течению, обрабатывая точки в обратной последовательности. Подплываю к своей любимой точке и вижу, что рыбак перешёл в другое место – метров 100 выше по течению. Быстренько якорюсь и выбираю свой любимый летний воблер – двухсоставник от Джексон ядовитой раскраски. Весь покоцанный уже, лопатка самодельная (батя – золотые руки, вылечил), но рабочий. С первого же заброса, с первой же проводки – удар. Поджав фрикцион рукой, делаю хорошую подсечку, и начинаю медленно, смакуя, подводить щуку к лодке. Чувствуется, что попался вполне нормальный по размерам экземплярчик. Завожу в подсак и только после этого издаю победное «ИИЯЯХУУУУ!!!!»
      Щуку на кукан, дежурный звонок супруге – «Ты соус Наршараб гранатовый, кстати, в Минске не забыла? Как зачем? Ты ж щуку с этим соусом любишь…», ещё пару точек и на берег. К сожалению, дел не в проворот, телефон разрывается от рабочих вопросов.
      На берегу делаю фото щуки. Сколько весит - не знаю (батарейки в безмене за зиму скисли и потекли), но для сравнения положил рядом старую пачку от сигарет. Пачку, кстати, как и другой мусор, пригрёб в дежурный пакет.
      Второй день – фидер
      Днём поспать не удалось, мало того – пришлось много физически трудиться. Да ещё у соседки по даче День рождения. Пол бутылки казённой и свиные рёбрышки на гриле, тоже бодрости особой не добавили. В результате я сам в себе засомневался – встану ли в 3.15.?
      Вечером пошёл к соседу и залез вилами в компостную яму. Один раз ковырнул и ошалел – такого количества червей в одном месте давно не видел. А черви жирные, красные, живенькие такие…
      Утром, в назначенное время, будильник проиграл мелодию из передачи «Диалоги о рыбалке», что означало – пора вставать – семью кормить надо.
      На реке был до восхода. Респект средству «Тайга» - мошка и комары зудели плотным облаком на дистанции. Руки вот были облеплены. Руки я не обрабатываю, что бы, размешивая прикормку, не добавить в сбалансированный состав вонючей химии. Место, в котором я расположился, находится рядом с пляжиком и там нет интересных ям, перекатов и т.п. – просто ровное дно с русловой бровкой в двух метрах от берега. Лещи-двушки там мне не попадались ни разу, а вот надёргать густеры к завтраку – всегда пожалуйста. Я об этом писал год назад, но там всегда есть одна, повторяющаяся из года в год, особенность. С четырёх до пяти утра – клёв очень слабый. И на место я это прихожу рано, что бы просто первым занять удобный пятачок. С пяти до шести – приходится попотеть – поклёвки частые (не всегда, к сожалению, но часто). В шесть утра – как будто повернули выключатель – до 9.00. – можно ложиться спать на берегу.
      Так и сейчас. Всё поймал именно за час. Прикормка – 50% Траппер, 50% - Удачный улов + пол банки кукурузы.
      На крючок предлагались разные кандидаты – пиявка, кукуруза, опарыш, червь навозный.
      Пиявка и опарыш молчали, на кукурузу была поймана одна густера, хорошо работал червяк.
      Вершинка фидера начинала иногда дрожать, даже когда кормушка ещё только касалась дна. Один раз случился перерыв минут на 10. Вытаскиваю снасть и вижу мирно висящего ерша – носаря. Чешу репу и вспоминаю – краснокнижник, али нет? Ему бы в уху, к компанию к щуке, но что бы не ошибиться – выпускаю. Поймал две плотвички. Всё остальное – густера.
      С 6.00. до 6.45. понаблюдал ещё пару-тройку вялых, безрезультативных, поклёвок и стал собираться домой. Пожарить и на уху есть. Вчерашняя щука ждала в холодильнике. На завтрак была жаренная густера с руколой и редиской. На обед – уха со щуки и той же мелочи.
      Через три дня постараюсь повторить такой же рейд.
      Последний раз редактировалось Паша Эмильевич; 08.06.2013, 16:41.
      Здесь Паша Эмильевич, обладавший сверхъестественным чутьем, понял, что сейчас его будут бить, может быть, даже ногами.

      Илья Ильф, Евгений Петров, "Двенадцать стульев"

      Комментарий


      • Ну вот сегодня и я, наконец, открыл фидерный сезон на любимой реке в одном из любимых мест, благо уровень воды и погода позволили.

        Был выше Борисова, по фото с особыми приметами многие, думаю узнают места :-) Река, наконец вошла в берега, на протяжении многих километров берег, по большому ходовой, только местами подтоплены подходы. Уровень воды еще высоковат, на 70-100 см выше летнего, поэтому с кормушками легче 100-120 граммов лучше не соваться.

        Ну и о самой рыбалке. На место приехал в 3:50, пока распаковался, замешал прикормку, уже 4:20. Светает. Плещется и пускает круги белая рыба, время от времени гоняет мелочь окунь, пару раз ударил жерех. Комаров нету практически. Красота. Заброс кормушки 70 граммов. 20 секунд и она прибита к берегу. Поскольку больших весов не было, пришлось примотать к кормушке плоский груз на 50 граммов. 20 минут забросов с периодичностью 3-4 минуты приносит поклевку в 4:48. Вершинка 2 раза плавно согнулась, подсечка. Тр-р-р-р-р-р. Хм, фрикцион вроде достаточно затянут (по опыту прошлого фрикцион настраиваю так, чтобы он начинал травить при сопротивлении леща от 1,5 кг). Без суеты кручу ручку катушки, немного подтягивая фрикцион, а кормушка, крючок и чудо на крючке, судя по леске медленно, но верно уплывают от меня по зигзагообразной траектории... 20 секунд такого спектакля и совершенно неприятная развязка - сход. Лески вытянулось метров десять. Блин.

        Трясущимися руками перезабрасываю, с мыслями что на этом месте рыбалка уже закончена. Тишина. 15-20 минут перезабросов - вершинка один раз загибается и начинает судорожно трястись. Подсечка. Есть. На том конце заходило что-то ощутимое. А подсак-то сложен. Подматываю леску, и вот мелькнул бронзовый бок, да, без подсака никак. Одной рукой держу фидер, другой раскладываю подсак. 30 секунд и товарищ, который был целью рыбалки на берегу Вобщем пока, за третий сезон увлечения фидером, это личный рекорд. Безмен впоследствии показал ровно 2 килограмма.

        Делая глубокие вдохи, чтобы восстановить дыхание перезабрасываю, в надежде повторить результат. 10 минут. Поклевка. На этот раз все просто и понятно. Подлещик на 250-300 грамм.

        Шестой час. Восход. Рыба перестала играть, поклевки прекратились тоже. До семи часов ни одной потяжки. Ну что ж, открытие сезона удачнее некуда. До новых встреч, Березина. Любимое место полностью оправдало все ожидания и подтвердило репутацию фаворита. ;)

        Всего было 4 поклевки, из них один сход. В качестве насадки использовал бутерброд "четыре опарыша - червь", прикормка - зеленый Трапер Лещ (как на фото).

        P.S. Для многих, как оказалось, новость, но сезон земляники в разгаре.

        Комментарий


        • Добрый день! Только вернулись с Березины, ловили с отцом в районе г.Березино, с пятницы. Первые сутки цель был лещ, высидели до часу ночи, не одной поклевки. Решили остальные два дня посвятить щуке, в субботу было 4 сработки на кружки, результат нулевой, порежет, пожует да и выплюнет. Воскресенье, то есть сегодня, было еще "веселей" 2 уклейки и 1 пескарь.
          по итогу 3х дней, домой поехала 1 чехонь грамм 200, подлещ 250-300 грамм, пару густерок таких же как подлещ, да и все.
          Ну а в целом, хорошо отдохнули, загорели, покормили насекомых (берите помазухи от кровопийц, столько мошки я никогда не видел), уровень воды всего на 50-60 сантов выше прошлогодне-июльского. Ну вроде все сказал, пару фоток пейзажей прилагается!
          Удачи на рыбалках!

          Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Фото0345.jpg
Просмотров:	1
Размер:	184.0 Кб
ID:	3603782Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Фото0346.jpg
Просмотров:	1
Размер:	198.0 Кб
ID:	3603783
          Доктор сказал,что во время содержания меня в стационаре,я не смогу порабощать вселенную....Жалкий,наивный раб!:cool:

          Комментарий


          • Субботу и воскресенье двумя экипажами были в районе Веселово.
            Субботу посвятили хищнику - безрезультатно, чего никогда не было вообще! В воскресенье на фидера надергали немного стандартной плотвы, пиявка работала слабо, опарыш с середины на половину, лучше всех - пенопласт.
            Заходили в Гайну, там все так же.
            Вода большая "яудивляюсь", эхолот показывал кучу рыбы, но "не бярэ". Будем ждать возвращения уровня.

            Комментарий


            • Всем привет! Пятница - вечер, суббота - утро. Район Перевоза. Полудонка. Хвастаться особо нечем.Из немелкого - один подлещик около 500 г, на кукурузу. Несколько плоток и густер - на кукурузу и горох (переварил, очень молодой оказался, не расчитал при запаривании, сбивало очень быстро) и пару ершей на пучок червя. А вообще-то клевало неплохо, много нереализованных поклевок на горох. "Лодочников" на порядок меньше, первый запал прошел после открытия. Порадовало то, что также уменьшилось количество кровососущих, что вносило определенный комфорт в действо. Рыбаков тоже заметнее меньше, чем в прошлые выходные. Лещ уже "плавился", но близко не подходил, значит скоро будет активно клевать. Одним словом - ляпота.
              Последний раз редактировалось Ловец; 11.06.2013, 09:06.
              ПОЙМАЛ - ОТПУСТИ!!!

              Комментарий


              • Открытие

                Открывался 8...9.06. По приезду отметил, что водичка высоковата и было решено поупираться в беззубых хищников. Прошёлся по прошлогодним точкам - рыб присутствует и это хорошо! В итоге на Эльку 66 было изловлено 4 жерешка до 1кг., 3 окуня около 300 г., голавль 1250 г., и ещё несколько нереализованных поклёвок, две из которых очень мощные (голавлёвые). В воскресение рыб бастовал (всего две поклёвки) и я переключился на ловлю чехони на вертушку. Очень азартно брала на Пантун 3 номера и приятного размера.
                Голавля с окунями забрал для берегового копчения. Чехонь отдал другу который ловил на поплавок. Отдых и рыбалка удалась. Немного все подпортили даже не комары, а мошка с оводнями - просто жесть.Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Копия IMG_0333.jpg
Просмотров:	1
Размер:	137.0 Кб
ID:	3605043
                Подпись удалена за нарушение пункта 2.11.2 Правил форума

                Комментарий


                • Кратенько. Был на реке с ночёвкой. По пьявке очень туго, в час по чайной ложке. Проклёвывает окунь от 150-350 гр.Ловил на закидушку с лодки ,насадка червь. Целый день проклёвывает хорошо, но рыбка не крупная, в основном 100-500гр. В улове Подлещик,синец и густера. Вся рыба с закидух амнистирована сразу после поимки. Да забыл , был пойман один окунь и один сход на отводной. Почему заострил внимание, потому как это первый улов на отводной- пытаюсь приучится к спиннингу. Со мной был Виталик Лонг, так он с утра рыбачил только на спин,я поехал раньше,а он ещё ловил, так у него на кукане было уже две щуки и штук пять окуней. Что то он амнистировал ещё, но может он сам отпишится.
                  Я не обижаюсь на людей, я просто меняю о них свое мнение.

                  Комментарий


                  • Сообщение от Соловей Посмотреть сообщение
                    Пьявку ищу в траве вдоль берега.
                    Спасибо, Сергей, за подсказку.
                    В четверг утром за час - 21 хвостик и всё на пьявку. Опарыша и червей забыл дома, олень, в лом возвращаться было.
                    Всё на фидер. Поймал бы и больше, но беру ровно столько, сколько на завтрак за раз съедаем + соседке бабушке несколько рыбок.
                    В итоге - один окунь, два ельца, две плотвы, остальное густера.
                    Пьявка реально на Березине рулит.
                    Последний раз редактировалось Паша Эмильевич; 16.06.2013, 12:41.
                    Здесь Паша Эмильевич, обладавший сверхъестественным чутьем, понял, что сейчас его будут бить, может быть, даже ногами.

                    Илья Ильф, Евгений Петров, "Двенадцать стульев"

                    Комментарий


                    • 14-15 были с товарищем возле деревни Перевоз. Ловили на дорожку и в заброс. По улову ноль, комаров туча.

                      Комментарий


                      • [
                        Сообщение от Koshik Посмотреть сообщение
                        14-15 были с товарищем возле деревни Перевоз. Ловили на дорожку и в заброс. По улову ноль, комаров туча.
                        Был там же с вечера 14 по утро 16. Вечером 14 и утром 15 хищник "бастовал" - ни на дорожку ни в заброс ни одного тычка. Подумал не упереться ли в отдых :) Но с обеда субботы хищник начал отзываться : сначала окунь, потом щучка. Итог субботы 2 окуня гр. по 200 (на Хорнет 5 на дорожку) и 4 щучки чуть больше кг (на жёлтый релакс копыто взаброс). И 5 сходов щук примерно такого же калибра. Утро воскресенья с 4 до 7 одарило ещё четырьмя щуками и тремя окушками. Все субботнего калибра, будто под линейку меряли. Единственное отличие от субботы - все брали взаглот. После семи начались непонятные тычки - будто питаться вышла мелочь. Весь улов взаброс на белый релакс копыто. В 8 закончил рыбалку. Все поклёвки были на реке.
                        Последний раз редактировалось andrio; 17.06.2013, 11:16.

                        Комментарий


                        • Был в субботу на реке в Юшкевичах с закидушками. Поклевывала какае-то мелочь, точнее била один раз и все. Ловил на опарыша. Сбивала его хорошо.
                          Рядом были палаточники. У них то же не клевало. Было еще 2 мужика с удочками. Один поймал несколько плотвиц, густеру и щучку. Второй то же что-то поймал, с далека видел.

                          Комментарий


                          • И в суботу и в воскресенье. Два фидера с лодки. Кормушка 100гр. (даже без прикорма) Широкий участок реки (т.е мелкий), прогон. Прямо по центру реки. Два-три опарыша. Чехонь как из пулемета. Не успевал порой обслуживать фидеры и ловил одним. Первый раз в жизни я использовал опарыш полностью (купил всего одну баночку). Чехонь одна в одну - 25см. Удовольствие от неё получил по-полной.....
                            Надо закупать пиво....
                            Кто я такой, чтоб не пить!?
                            Viber +375296751094

                            Комментарий


                            • Был с пятницы на субботу ниже Борисова, 10 плоток, 2 подлещика по грамм 400 и один лещ на кг. Плотва клевала до темноты, подлещики как стемнело с 23 до 00. Утро проспал пришлось загорать и купаться:)

                              Комментарий


                              • В воскресенье гулял со спинингом от борисовского ж/д моста, до пешеходного. Две мелкие щучки отпущены. Проходя мимо фидерщиков/донщиков - спрашивал результаты. Самые хорошие результаты показали рыбаки сидящие 300-400 метров до пляжа городского, и 300-1000 метров после. На донку, на пиявку у одного мужичка язь 1.5кг. У другого на фидер, наживка червь, мелкий подлещик и 2 бонуса, лещ 1.2 и лещ 1 кг. Нашел перспективные лещевые места на старом русле, возле пешеходного моста, выше по течению. Ямки с плавным выходом на ракушечник. Глубины 3-6(7) метров. Завтра утром проверю, живет ли там кто.
                                Кешбек с более чем 800 интернет магазинов(Беларусь, Россия, Китай, США) - http://fas.st/JzGYb3 (по моей рефералке премиум аккаунт(+30% кешбека с каждой покупки) на 7 дней) . Учимся тратить с умом;)

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Кто рыбачит

                                Свернуть

                                На рыбалке никого нет

                                Обработка...
                                X