Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Восточная Березина

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Восточная Березина

    Березина (белор. Бярэ́зіна) — правый приток Днепра. Самая длинная река, которая на всём своём течении расположена в Беларуси.

    Длина реки — 613 км, площадь бассейна — 24 500 кв.км. Березина берёт начало в болотистой местности севернее Минской возвышенности, в Березинском заповеднике близ города Докшицы. Протекает в южном направлении по Центральноберезинской равнине, впадает в Днепр около д. Береговая Слобода Речицкого района.

    ----------------------------------------------

    Все сопутствующие вопросы - аренда, браконьерство, где ловить, как подъехать и прочее - обсуждаются в теме Общалка по В.Березине.
    Последний раз редактировалось UGO; 23.05.2016, 22:10.

  • Что-то хреново с рыбалкой. То ли рыба не отнерестилась, то ли я не знаю что.

    Сегодня с 15 до 20 вечера сидел в Лещинах (чуть выше, между Лещинами и Брылями). Пока то да сё, пытался научиться простукивать дно (ничего из этой затеи не вышло), ловить начал примерно в 16. Поймал две плотвички, первая, с первого заброса, жадно взяла на три перловины, весу ей было грамм 300, не менее. Вторая плоточка, под занавес, грамм на 50 максимум.

    Пробовал различные насадки, но поклевки и "подергунчики" были только на перловку.
    Хорошо, погода стояла отличная, хоть отдохнул душой. Комары только донимали даже днем.
    ...нафиг компэйрс ту ю... | CQ DX team

    Комментарий


    • Арэшкавічы. Амаль двое сутак прастаяў фідэр - адзіны падлешчык у нядзелю раніцай грамаў на 300. Каб не ўклейка, ухі не паспрабавалі б. На спінінг у таварыша 3 зачотныя акуні.
      І камар'ё, хай яго халера...
      Як толькі выходны дзянёк настае,
      Ён вуды і снасці збірае свае,
      І досвіткам раннім на бераг ідзе,
      І ціха спускаецца к цёмнай вадзе...

      Комментарий


      • Был на выходных ниже Березино. Ловил в проводку на опарыша. Прикормка глина+запаренная сечка+RS плотва. Суббота, утро 4кг всяко-разной рыбы. Вечером около 1кг в садке и еще примерно столько-же откровенной мелочи обратно в реку. Воскресное утро - жалкое подобие субботнего вечера:). До 9-ти простоял и на сим решил прекратить. Совсем мелочь замучила.
        Порадовала густера на 600г.

        Комментарий


        • Згода

          Згодзен, неяк слабавата. Здаецца, што з берага рыбку не ўзяць. Клевала толькі на чар'яка, але слабавата. Вынік-пяток гусцёрак,пара чырвонапёрак і акушок-усё паміж 100 і 200 гр.З зайдрасцю па тэлефоне слухаў бацьку які на Прыпяці вывудзіў ляшча(у Петрыкаве, гэта мая малая Радзіма) на 1.5 кіл. А ў мяне зноў выхадныя занятыя.Крыўдна!
          PS:нічога, пачакаем, вада яшчэ больш упадзе-атарвуся!!!:evil:
          Дачакацца не магу, вуда каб мая ў дугу!...

          Комментарий


          • Перед наступлением выходных начинает мучить один и тот же вопрос - куда ехать на рыбалку. Начинаются мучительные раздумья по поводу выбора возможных вариантов. В воскресенье выбор выпал на В.Березину. Возможно потому, что в этом году она мне принесла два ОПА:(. Определил место на "дальнем кардоне". Добравшись к реке к половине восьмого (рыбалку к этому времени многие уже заканчивают:)) Начинаю неспешно облов места. Ближняя бровка воблеры, дальше джиг. Рядом парень на фидер неспешно тягает мелкую плотву, густеру. Вдоль берега у кустов вижу удары жереха. Переключаюсь на него. После десятка забросов попером, отказываюсь от этой затеи. Так как ветер сбрасывает плетенку на прибрежную растительность, что грозит потерей приманки. Да и вывести при успешной поклевке его, если он уйдет в берег будет проблематично. Начинаю облов соседнего старика. Для поверхностных приманок место что надо, но выходов для забросов мало. К 11 часам решаю пробраться на высмотренное по карте место у входа реки в старик. Продравшись через непролазные дебри выхожу к намеченному месту. Выбирая место для более комфортного заброса, замечаю несколько мощных выходов жереха. Обловив довольно перспективную отмель отделяемую от основного русла намытой косой, решаю переключится на жереха. Забравшись на косу начинаю облов забрасывая приманки вдоль нее. Жерех периодически взрывает водную поверхность, "вкалывая" порцию адреналина в кровь, но попер игнорирует. Решаю сделать перерыв по жереху и обловить русло джигом. На очередной проводке, делаю ускоренную подмотку приманки у берега, чтобы не зацепить начинающую подниматься травку. И вдруг за ней выскакивает темная тень. Жерех проскакивает мысль, однако на развороте хищника встречаемся глазами (их нельзя было перепутать) - щука. Примерно "килушный рып" разворачивается и уходит. Происшествие добавляет уверенности, что место перспективное. Сделав десяток попыток "выкурить" недавнюю знакомую решаю дать ей передышку и перейти к жереху. Дальше все классически. Заброс, метра два подмотки, удар. Приятная тяжесть изгибает спиннинг, поет фрикцион - лепота. Увидев что корсар заглотил приманку целиком, решаю сделать эффектный кадр. Однако как только вылавливал красавца в объектив он менял диспозицию. Бросив это занятие подтягиваю жереха и беру его в руки. Заглянув ему в пасть вижу, что корсар проголодался (фото 1).
            Настроение приподнялось продолжаю облов, но без результата. Вспоминаю о зубастой соседке и решаю переключиться на нее. После десятка забросов чувствую легкую но резкую поклевку, подсечка, но нет ОП. При осмотре приманки обнаруживаю на хвосте оставленный щукой след. Осознав что весенний жерех более, капризен чем осенью решаю его удивить. Для чего вешаю миноху (орбит 80) и начинаю облов проводя его на очень быстрой проводке. Задумка типа аналогия кастмастера. И вот на очередной проводке, подматываю воб к берегу начинаю обводить прибрежный кустик и вдруг перед мной резко вырастает силуэт рыбы. Старая знакомая проносится мысль в голове, а нет жерех. В следующее мгновение одним рывком хищник настигает мою приманку. Подсечка и корсар с воблером во рту уходит в глубь. Несмотря на близость поклевки вываживание заняло достаточно долгое время. Выбранная тактика принесла результат, что не могло не радовать. Продолжаю удивлять речных обитателей разнообразием приманок. Что приносит поклевку (на эльку 200) мелкого жереха или щуки (в сальто не разобрал) которая ушла в траву и сошла. А также феерическое зрелище атаки тюленя белой акулой. Только в роли тюленя был водный мокасин, а роль акулы исполнил корсар (около трех кило). Тот же мокасин через десяток забросов соблазнил окня на 600гр., который по своей агрессии при вываживании не уступал жерехам под двушку.
            Наконец В.Березина отдала мне свой должек, пора и домой.

            Комментарий


            • ..были с пятницы-вечера до воскресенья в 4-5 км выше Паричей. По приезду отметили минимально снятие запрета и в 4.40 завели моторы.... и ни одного удара за выхи на троих! Оторвал 1 воблер и 1 резинку, пробовал 10гр, 12, 18, 22, ни нашел ни в-пол-воды, ни на русле, ни на скате, ни на отмели, по старикам - поппер молчит.. Мошка зажрала так, что ног от болячек не видно
              Кстати, вода ниже, чем в конце июня прошлого года. Собираюсь 17.06 там же взять реванш, поитогу - отпишусь..
              "Поймать судака - это выше и слаже любви!" А.П.Чехов

              Комментарий


              • 22 мая Заповедные места!

                Каждая радость оставляет след.Одна меркнет тотчас после рождения,другая живёт несколько дней.Есть и такие, которые горят годами.В большинстве случаев это бывает тогда когда этот огонь мы поддерживаем,ухаживаем за ним.Но таких заботливых людей маловато.
                Мои переживания на Березине были настолько сильными что след от них не исчезает несколько лет.Мало того они является как бы противоядием против многих огорчений.
                Поэтому вновь решили поситить этот край.На речке нас с нетерпением ждали комары,сразу подняв настроение :mad: .Быстренько замешиваю амино-кислоты разные пахучие зелья, и отпровляюсь бродить по речке.Сново меня ждёт бурелом,кое-какая тропка угадывалась по следам оставленным прошлый раз на торфяных колдобинах на валежинах которые то и дело приходилось перелезать.Сыро,душно под ногами чавкает,комарьё облепляют порой довадя до истерики.Насилу продрался к любимому месту,намазюкался какой-то хренью...фу-ты вроде отстали,вот такая мелюзга а засрала все мозга.
                После закорма скоро пошли поклёвки плотвы,отдельные штуки были до 250 гр подошла жирненькая густера с икрой.Когда я удовлетворил первое нетерпеливое желание поклёвки и успокоился решил двиготся дальше.Вдруг прямо рядом всплывает бобр и уставившись начинает с любопытством меня расматривать,совершенно не смущаясь моего присуствия :D На новом месте меня ждала хватка крупной рыбы,сразу после закорма,обычная поклёвочка и при подсечке ощущаю мощные потяжки, сразу мысль, что не я поймал а меня поймали,ещё несколько мощных потяг и.....грузите апельсины бочкоми, обидный сход а разогнутый крючок просвистев мимо меня шлёпается в трову.....млять :(
                Минут 15 меня потряхивает,нашумев разбудил было притихших комариков,которые с радостью слетелись посмотреть что случилось приведя меня в неописуемый "восторг" :evil: Дальше были тоже хорошие места с кросивыми рыбами и чудными видами и увеселительная прогулка назад :D
                Все норму почти выполнили,у меня чуть более 5 кг.Мах-5 перловка тесто.
                Все рыбы пойманы любимой проводкой.
                Моя любовь и страсть рыбалка.

                Комментарий


                • разливы, старики

                  "Как оно там",
                  а нормально.
                  Выехали поздновато, часам к 5 приехали. Можно было на час раньше. Но машин было всего 3, рыбаков человек 5 и все с поплавками. Часть на старике, часть на реке.
                  снарядились мы и на старичек. Начали с середины водоема, но солнце взошло и было жестко не только нам нои рыбе похоже. Тень была как раз за кустами, где мы с Максом как-то ловили, ближе к устью.
                  Долго ли коротко, но вскоре поимел я зубастую грам на 350. "Распальцовкой" прикинул что сантимов в ней 35, но больно худющая была и отпустил ей подрастать. Брат часа через 2 такую же достал в том же районе, может её же. Так же амнистирована.
                  Сместился я к самому устью, кто-то гонял там малька по верху и раза с 3-го попал по зубам и губе щучке побольше, грам на 500. Ну это в зачет, это вялить.
                  Метрами тремя правее, в узком русле ведущем в реку подсеклась прямо на забросе еще одна грам на 800. Прикол был в том, что целил я на окуня и манса поставил 1,5дюймового. На него на припятском старике было много изловлена. Пожевали его и здесь, а через пару забросов кто-то ему хвост откусил или оторвал, а я думал трава. видно совсем мелочь, потому как на такого не засечся ну просто нереально.
                  На реке в омутке поимел еще один удар с порезом нового риппера, и вроде бы все. Солнце начало так жечь, что не до клева было не только нам, только комарам было по барабану.

                  Кстати, в щуке побольше было обнаружено, при потрошении на том повороте, 3 полупереварившихся плотвины, в той что поменьше 1, и плотва такая см по 10!:cool:

                  Белой рыбы с виду было много, но к 11 часам остался в поле зрения 1 рыбачок. Видно "не клявала"...;)

                  Комментарий


                  • Был в субботу не неподалёку от Борисова.Ловил фидером.Клёв был очень слабый.За весь день четыре не больших подлещика.У местного рыбачка результат такой же.
                    Ездил знакомый в Елизово,ловил на мах семи метровый.Исправно клевал подлещик и плотва с ладошку,и один бонус на улитку с шитикам
                    МУЗЫКА-КАК ВОЛНЫ ОКЕАНА.
                    ВЫ НЕ МОЖЕТЕ ВЫРЕЗАТЬ ИЗ ОКЕАНА КРАСИВУЮ ВОЛНУ И ПРИНЕСТИ ЕЁ ДОМОЙ.
                    ОНА НАХОДИТСЯ В ПОСТОЯННОМ ДВИЖЕНИИ

                    Комментарий


                    • был в воскресенье утром немного выше Бобруйска. Ловил на белый твистер 3 дюйма. голова 24 грамма. подошел к реке в 5:00. поклевки щуки были где-то в течение полутора часов. потом из-за леса показалось солнце и стало глухо. около 6:00 вытащил одну граммов на 800. бил жерех в одном месте, но не долго, ударов 4-5 и стих. на старике ножик на поппер. для полноты ощущений оборвал штук 6 резинок об корчи :) народ в основном местный, с поплавками. ажиотажа не наболюадось.

                      вывод: надо было приходить еще раньше (в 4 можно уже ловить), а после 8 на реке по такой жаре делать нечего.
                      Не сядзіцца ў хаце
                      Хлопчыку малому;
                      Кліча яго рэчка....

                      Комментарий


                      • Последний день весны на Березине.

                        Т.к. выходные прошли без спининга в руках, то во вторник после офисной жары сорвался проводить весну на В.Березине под Березино. На реке были в 18-30, решил эту рыбалку по-упираться в L-миноу 66 двух расцветок. Бросал и на струю и в затишки, и на русло и под берег. Из результата получился только небольшой опыт управления этим воблерком, что уже хорошо ;).
                        Устав отбиваться от назойливой мошкары в траве выше пояса, выдвинулся на песчаный поворот , искупать еще пару имеющихся приманок. И вот на 38-ой :) проводке примерно по одному и тому же месту произошел отчетливый тычек. Подсечка и начинаю легкое вываживание, как казалось мелкого окушка. Ближе к берегу "окушок" стал упираться, и стало понятно что на мой показ воблерных мод зашла желанная гостья щучка. Хороший финал сезона весенней рыбалки....

                        ПЫСЫ. Некоторые рыболовы не дождались 1 июня и вовсю расставляли кружки на стариках, и плавали на моторах по реке. Хотя если гос-во не уважает свой народ, почему народ должен чтить законы гос-ва... Но это уже совсем другая история.
                        Команда "".

                        Комментарий


                        • Сегодня в обед на 20 мин выскочил на Березину. Поймал двух окуней, одного, грамм на 100, отпустил, зато второй, с полторы ладошки, грамм 300. Взял с собой - благо на этаже есть холодильник. Грозы так и не было, но жор ощутимо был - щука в траве неистовствовала, жаль не добросить, далеко от берега, только если на лодке.
                          Блесна - вертушка Варивончик черный, с блёстками и опушенным крючком. Попробую завтра подольше постоять ;)

                          На "санстанции" (детский пляж) вовсю работает земснаряд, намывает песок, попутно углубляя фарватер реки. На пляже уже холм образовался, наверное потом бульдозерами будут разгонять. Ниже по течению ловить невозможно, вода мутная.
                          ...нафиг компэйрс ту ю... | CQ DX team

                          Комментарий


                          • РЫбалочка

                            Был вчера с 4.00 до 11.00 на реке в месте одной "веселой" деревни недалеко от Борисова.
                            Машин штук 5. Некоторые с прошлого вечера. Со слов клев был невеселый. На 15 ставок по реке и старику одна сработка, пустая.
                            Плотва и красноперка тоже вяло. Троллингисты полдня ностились и тоже обломились.
                            Я не поверил, но Лодка, спиннинг, болонка и пламенный задор не помогли победить нулевой результат , Грустно. Проезжавший мимо моторщик поведал об одном мелком хвосте, и все.
                            Берег низкий, притопленный. Вся хищница думается в кустах и траве. Пробить траву не представлялось возможным, очень плотная. Даже кувшинки и те с травой. Много нитчатки, Бровки как таковой нет.
                            Выходил на берег никого уже не было, это и пнятно, через 10 минут вышел рыбачек с рюкзаком окуней и лещ(на руку килов за 5 было в рюкзаке). Оказалось ловили с другом на закидухи ближе к впадению Гайны, Окунь клевал на пиявку, весь с русла.
                            Вот так, надо переключаться временно на фидер.
                            Комара много на берегу, очень много.:cool:

                            Комментарий


                            • Бобруйск же.

                              Вода упала конечно здорово. Уровень, как в прошлый август... Сегодня. Проводка с лодки с кормушкой: клевала слабо, с пол- пятого до одиннадцати - кг 3 рыбы.

                              Комментарий


                              • Сообщение от деЯтель Посмотреть сообщение
                                Вода упала конечно здорово. Уровень, как в прошлый август... Сегодня. Проводка с лодки с кормушкой: клевала слабо, с пол- пятого до одиннадцати - кг 3 рыбы.
                                Где был?

                                Я сегодня примерно за это же время 6 шт. густеры. Ловил на ракушку в проводку. Глубина около 4м. Ведро ракушки благополучно ушло на дно. Река как будто вымерла. Даже уклейки не было видно. Специально пускал по воде корочку батона, так она наверное до Днепра доплывет.
                                То клювает, то не клювает.

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Кто рыбачит

                                Свернуть

                                На рыбалке никого нет

                                Обработка...
                                X