Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Восточная Березина

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Восточная Березина

    Березина (белор. Бярэ́зіна) — правый приток Днепра. Самая длинная река, которая на всём своём течении расположена в Беларуси.

    Длина реки — 613 км, площадь бассейна — 24 500 кв.км. Березина берёт начало в болотистой местности севернее Минской возвышенности, в Березинском заповеднике близ города Докшицы. Протекает в южном направлении по Центральноберезинской равнине, впадает в Днепр около д. Береговая Слобода Речицкого района.

    ----------------------------------------------

    Все сопутствующие вопросы - аренда, браконьерство, где ловить, как подъехать и прочее - обсуждаются в теме Общалка по В.Березине.
    Последний раз редактировалось UGO; 23.05.2016, 22:10.

  • Сентябрь...
    Золотая седина в листве. Летящая паутина. Утренние туманы. Резкие смены погоды.
    От рассвета до кровавой луны я провел 7 прекрасных дней в лодке на любимой реке.
    То раздеваясь до пояса, то кутаясь в байку, натягивая капюшон и шапку на голову.
    Все время два спиннинга. Рабочие воблеры от #StrikePro и боевой джавик от #Флагманбеларусь.
    Окуня собирал всегда. А вот со щукой были проблемы... Но потом, что-то щелкнуло в памяти и я вспомнил о том,
    как это делали деды и прадеды. Живцовка!!! Пенопластовый поплавок от давно канувшей в лету дедовой сети. Всегда
    имеющийся в наличии окунь, не совсем живцового размера, а скорее сковородного, главное "работающий" ;).
    Точнейшая подача с лодки во все перспективные места. И результат не просто порадовал, а даже слегка удивил :).
    Ну и "гамачные" обеды, полдники и ужины, здоровый дневной сон :) это отдельная ода, окружающей тебя красоте и
    твоему полному расслаблению внутри всего этого.
    Как всегда жду возвращения...



































    Комментарий


    • Ловил на Березине (простите, место сказать не могу). Дождь лил с перерывами постоянно.
      Кормил Вабик река фидер. Добавлял кормового мотыля. Кормуху 150 подтаскивало
      Клева не было (ожидаемого). Но кило 4-5 наковырял. Больший за двушку.
      Всех отпустил.




      Вода — философ. Как ни нервничай, как ни старайся, против реки не пойдешь. Вся наша жизнь течет, финал известен, поэтому улыбайся, цени момент.

      Комментарий


      • С пятницы по воскресенье были выше Березино. С погодой повезло сказочно! Природа любезно предоставила возможность по сухому поставить лагерь в пятницу и подсушить и собрать его в воскресенье. Все остальное время безостановочно дошшшшшш. Но как это не странно, было как-то по-особому кайфово от того, что на улице такое ненастье, а ты в сухом домике, да в теплой одежде, да на удобном кресле, да за накрытым столом. Уютно было как перед камином холодной зимой.

        Рыбу ловили короткими перебежками от шатра к удочкам. Перезаброс раз в 10-15 минут. По итогу у меня за двое суток два лещика, большенький на 1,4. Другу не фартило. Было три хороших поклёвки, и все заканчивались сходом или обрывом поводка. Все поклёвки в светлое время. В темное время можно было спокойно спать. На крючке опарыш + мотыль, в прикорме РС, пинка и немного пшена. Ловили на ровном прогоне, глубина около 3-х метров.

        Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20190920_164801.jpg
Просмотров:	1
Размер:	198.8 Кб
ID:	3911489Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20190920_164822.jpg
Просмотров:	1
Размер:	153.4 Кб
ID:	3911490Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20190922_141027.jpg
Просмотров:	1
Размер:	210.8 Кб
ID:	3911491

        Комментарий


        • В эту субботу. Выше Березино. Неглубокий прогон, с канавой у самого берега.

          Пока я старательно пытался изобразить интенсивное кормление точки двумя палками, товарищ, закинувши дубину с колокольчиком, употреблял алкогольные напитки в хорошей компании.
          В итоге у меня благополучный нуль, а ему Березина подарила трофей.
          Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	MegaBream.jpg
Просмотров:	1
Размер:	76.3 Кб
ID:	3911492
          Без 50 граммов 3 кило.
          После долгих душевных терзаний желание привезти домой хоть что-то стоящее пересилило гуманизм.
          Удивительно, но сентябрьский лещ оказался полон икры...

          Комментарий


          • Не смог усидеть дома бабьим летом. 26-27 сентября посетил Березину. Поехал на участок реки на котором уже рыбачил. Да и Юре Лисовскому он тоже приглянулся.

            Хоть и говоря, что сентябрь – это пора трофеев для фидера, особых надежд на успех не испытывал. Никогда в это время года, лично у меня, успешных рыбалок по бели не было.

            Так оно и случилось и в этот раз. За сутки рыбалки только одна внятная поклевка часиков в 10 утра 27-го. Подлещик на 500 гр. На кануне, вечером, вытащил еще пару довольно увесистых носаря. Именно вытащил. Поклевок не видел. Выматываюсь, а они уже висят. Заглотили, как обычно, “до хвоста”. Обрезал поводки и выпустил. Может быть и выживут?! Да и подлещика отпустил. Раз он дожил до осени, пусть и дальше живет. Что толку от одного?!
            Было еще раза три-четыре что-то похожее на поклевки. Но, толи не засеклись, толи трава успешно имитировала поклевки. :D

            Вот и все по бели. К двум своим снастям на бель, стал еще три донки на живца. Прикупил на Жданах очень аппетитных пескариков по 1 руб/шт. Так они и остались “целомудренными”. Никто их не “захотел”. :D И на ночь из оставлял. Ходил проверял каждые час-полтора. Судачка мне хотелось. Но, увы! :mad:

            Брал еще с собой поплавочную на малька и малявочник. Но поймать малька не получилось. Отошел он, похоже, от берега. Да и вообще хищник никак себя в этот раз на реке не проявлял. Никаких всплесков и боя. Аж и не понятно. Вроде, как бы, пора хищника. Спиннингисты, которые на лодках мимо проплывали, тоже практически пустые. С их слов, разумеется.

            Моторок на реке в этот раз было, что трамваем в Минске. :D Одна лодка даже ночью в кромешной тьме ходила без огней. Наверное, браки с ПНВ.

            Да и вообще, рыболовов в этот раз было очень много, не смотря на будни. В четверг еще так-сяк, а вот в пятницу к обеду практически все места на берегу были заняты. Мое место заняли, я еще не успел уехать, только собираться стал. Подъезжал к остальным, поспрашивал. Особого клева ни к кого не было, но некоторые по лещу-два взяли.

            Днем на солнышке очень комфортно, хоть загорай. А вот ночь очень холодная. Мой термометр в машинке под утро показывал -2 гр. Да еще и туман. Все снасти замерзли. Даже бубенцы замерзли, на звонили. :D

            Перед отъездом прошелся по кустам, в которых Лисовский свой “ВЛОГ” оставлял. :D Да куда там! Забрали уже столик! :D

            Вот такое у меня закрытие сезона 2019 получилось. Прощальный “огонек” на берегу. Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20190926_204846.jpg
Просмотров:	1
Размер:	109.3 Кб
ID:	3911707

            Спасибо всем, кто читал мои отчеты с рек в этом сезоне. Особое спасибо тем, кто прислал “зеленки”. Даст Бог здоровья, напишу в следующем. Пока! Увидимся!

            Комментарий


            • И я вот тоже в четверг вечером приехал ниже Притерпы на проверенное место. Первая попытка закрытия сезона. Первая рыбалка в этом году без друзей, без жены, без кошки. Один. Уже в сумерках успел поймать крупного ельчика и мелкую плотву. Обрадовался, что рыба типа активна. Еле дождался утра. Обильный закорм и... тишина. Потом приехали друзья чисто на денёк чисто на пикник и вечером уехали. Я остался в надежде на субботу. Усилил прикормку ошпаренным опарышем, менял точку, все наживки и насадки перепробовал... тишина, точнее ещё пару мелких плотвичек и ельчиков, но не за такими поклевками я ехал. В 16 часов пошел дождь, и вот я сижу в машине, пережидаю его и медитирую. Ночь обещают относительно теплую, может завтра бонусяки клюнут, хотя надежды мало, но чуточку есть... И чуточку пятилетнего осталось, кофе и море дров, а что ещё нужно для правильного релакса и размышлений о вечном в одиночестве на берегу красавицы реки. А дождь все ещё идёт...Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20190928_170946.jpg
Просмотров:	1
Размер:	189.5 Кб
ID:	3911709 В связи с тем, что пятизвёздочный закончился, медитировать стало скучно. И пофик дождь, пошел ловить. И о чудо! Четыре заброса, четыре поклёвки, четыре рыбки: три плотвы и Елец, хороший! Таких бы с десяток и затаранить... мммм. Потом стемнело и опять тишина. Пойду снимать фидер на ночь.

              Ночь была реально теплая. Воскресное утро, крайнее утро летнего сезона 2019...пасмурно, тепло и тихо. Река преобразилась! Рыбка играет, хищник плюхает. Дождался таки, подумал я! Uh no... только мелочь и то нечасто. Упирался до 16-00 и достал садок, там были 6 ельчиков и одна плотва, отпустил. Сезон закрыл. Скорее всего...;)

              Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20190926_193102.jpg
Просмотров:	1
Размер:	203.3 Кб
ID:	3911771Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20190928_094319.jpg
Просмотров:	1
Размер:	207.8 Кб
ID:	3911772Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20190928_142037.jpg
Просмотров:	1
Размер:	206.6 Кб
ID:	3911773Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20190928_152918.jpg
Просмотров:	1
Размер:	126.7 Кб
ID:	3911774Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20190928_210549.jpg
Просмотров:	1
Размер:	81.8 Кб
ID:	3911775
              Последний раз редактировалось ronyxxx; 30.09.2019, 18:01.
              "...нации никогда не беднеют из-за расточительности и неблагоразумия частных лиц, но они нередко беднеют в результате расточительности и неблагоразумия государственной власти" А. Смит

              Комментарий


              • были 06.10. от Кричинского сада и вверх, чуть припарковались, а отчеты не хотят писать! Ситуация такая: рыбаков очень много,которые ловили и дорожкой, и в заброс, и джиговали, и на живца, и на болду, на поплавок и может еще на что! клева желанного не дождались хоть и отдали поискам весь день. Не многие чуть словили на живца, клевала красноперка.

                Комментарий


                • Постоянное внутреннее влечение к любимой реке.
                  Оно похоже не то на хандру, то на зависимость.
                  Но ещё и к вековому дому, пропитанному духом 4 поколений.
                  Оскому по рыбалке можно снять, посетив малоречье с красивыми конопатыми рыбами.
                  А вот тягу к земле предков - никак. Как известно сильная, мотивация может и меняет реальность.
                  И вот ты уже носишься с дровами к печи и обратно, чтобы дом начал греться, а сам мысленно на одном из участков реки забрасываешь спиннинг.
                  Дом прогрет. Всё - вперед. И так 4 световых дня в лодке, а вечером в уютном натопленном доме. Падаешь от усталости, но что-то готовишь в печи. Каша с чугунка, какая бы она не была - будет ПЕСТНЕЙ :). Сон глубокий и спокойный. Без всяких будильников глаза открываются с рассветом. И ты снова на воде.
                  Вообще должно было получиться 3 дня. В понедельник собирался уехать. Но выйдя с чашкой кофе застал первый снег. Тот, который "самый настоящий". Когда полное безветрие, пасмурно, тихо. И начинает кружить медленный танец лебединого пуха. Чем-то похожий на слоумо в видео, когда чуть добавляют кадров в секунду и появляется этот кисельный эффект... А здесь у тебя всё на яву и перед глазами. Решаю однозначно остаться и провести день в лодке. Выхожу на воду. Прямо щурюсь от апрельского солнца. Ловлю мелкого окушка. Снова снежный вальс. Красиво неимоверно. Думаю пройду вверх пару километров и сплавом половлю на живца. Спиннинговать уже не хочется. Погода - сказка. Дрынчу на моторчике, подхожу к заветному месту. И за минуту откуда-то из за леса на меня буквально падает метель... Настоящая февральская пурга. С ветрищем и хлопьями снега. Я даже немного растерялся. Видимость реально нулевая. Руки подмокли. Старый гортекс и в ботинки пустил немного влаги. Вот так сказка... Уже совсем зимняя... И основная мысль, которая меня гложет, как я выеду, т.к. машину оставил под горой с летней резиной. А тут столько навалило поверх мокрых осенних листьев. Но непогода так же моментально сменяется солнцем и безветрием. Забываю о машине. Просто растворяюсь в этой красоте...
                  Как я ходил после заката стуча в окна по деревне и нашел таки доброго человека, который меня толкнул и я каким-то чудом смог выехать. Я опущу, да и эмоции эти поостыли...





































































                  Комментарий


                  • ....просто повезло

                    04.10.2019 мне улыбнуло...

                    на рыбалку вообще не собирался.. просто выйдя с таможни в Жодино спонтанно развернул машину в сторону Ухолоды... одет не по погоде, кроме сапог в багажнике ничего не нашлось.. пришлось натянуть на голову треники и обмотать штанинами шею от холодного ветра..
                    Ехал не за рыбой а просто пополаскать "березинских чертей" на новом шнуре..
                    Поклевка на первом забросе оказалась анонимной...сход... но по тому как "давил" заподозрил судака..
                    А через полчаса очередной заброс отозвался конкретным таким паровозом.... и вот на берегу ОН... :o это тот самый случай когда глаза как айца, айца как горох....
                    Никогда ранее даже не пытался ловить жереха.. идея посетила только летом этого года, но несколько попыток были неудачными..
                    А тут вот... нежданчик и сразу трофейный...

                    Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG-7470.jpg
Просмотров:	1
Размер:	207.1 Кб
ID:	3912161
                    Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG-7483.jpg
Просмотров:	1
Размер:	105.2 Кб
ID:	3912162
                    Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG-7488.jpg
Просмотров:	1
Размер:	130.9 Кб
ID:	3912164

                    Не готовился.. взвесить было нечем.. только вот рулетка на брелоке
                    I fish because the voices in my head tell me to...

                    Комментарий


                    • Осенняя Березина

                      Решил проверить как обстоят дела осенью на Березине.
                      Примерно в 9:00 закормил с чашки 15 шариков прикормки с повышенным содержанием грунта и 5 шариков грунта с мотылем.
                      Поплавки 10,15,20,30 г оптимально оказался 20 г. крючёк 14 b951 colmic.
                      Через 10 мин первая поклевка и сход. Через 5 минут еще одна поклевка - носарь грамм 80.
                      Следующие полчаса - тишина. На крючке 2 мотыля и 1 красная пинка.
                      Докармливаю и ловлю подлещика граммов 400. Подлещик вдохновил меня и я начинаю интенсивно докармливать.
                      После очередного докорорма поимел сход почти под берегом, заметил красные плавники. Думал плотва, но следующая поклевка принесла подуста 480 г.
                      Поклевок не много, до 12 часов словил почти всю рыбу в том числе и лещика 1020 г.
                      После 12 клев вырубило, за 2,5 часа словил пескарика и носаря.
                      Меняю тактику докорма, каждые 3-5 минут начинаю заводить шарик прикормки с мотылем.
                      На крючке 2 мотыля.
                      Через 5 мин ловю густерицу 150 г, подустика грамм 300 и сход.
                      Рыба холодная как лед, но бойкая.
                      До 17:00 вымучал еще 1 подуста и 5 густериц и подлещика
                      Поимел еще сход подуста под берегом.
                      Всего было 7 сходов подустов, достал 6 шт.
                      Рыбалка трудовая, вода остыла примерно до 9 C
                      итого 5200.
                      Калi яна бярэ, дык яна возьме !

                      Комментарий


                      • Долго решал куда поехать и выбрал Восточную. Решил стать на летнюю точку, забрался под Палик. Рыбачил с утра субботы до 12.00 воскресенья. Как и предполагал, рыба оказалась на мелководье в траве и трости. Лучшая наживка - червь, дальше опарыш. Лещ проклюнулся, когда уже стемнело. Ловил до 23.30, дальше спал. Спасибо за оставленные кем-то дрова, с костром было намного уютнее. Щуки словлены на донку, живец - карась. В воскресенье клёв практически прекратился, вроде как надвигалось полнолуние. Фидер 2019 закрыл. Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20191027_162451.jpg
Просмотров:	1
Размер:	140.9 Кб
ID:	3913076Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20191027_181911.jpg
Просмотров:	1
Размер:	149.6 Кб
ID:	3913077Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20191027_125419.jpg
Просмотров:	1
Размер:	168.0 Кб
ID:	3913078

                        Комментарий


                        • Романтично...

                          Комментарий


                          • Скатался 7-8 ноября на Кричинский пляж. Машин и лафетов как на Комаровском рынке. Был тут впервые, да и вообще на лодке на Березине. Ввиду того, что появилась лодка, решил перепрофилироваться на спиннинг, поэтому похвастаться особо не чем - учусь. Ходили от пляжа вверх по течению к Палику. Места очень понравились, есть какая-то своя изюминка в природе. Как мне показалось вода сильно поднялась, берега подтоплены, и особо нигде на берег не выйти, хотя может там всегда так. Ожидаемо много людей было под Паликом: кто на лодке, кто по колено в воде... Кружками был усеян нормальный кусок реки. Спрашивали у коллег как дела, отвечали что или пусто или мелочь. Видимо вернусь сюда еще, жаль что с палаткой особо не стать нигде. Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	11111.jpg
Просмотров:	1
Размер:	200.0 Кб
ID:	3913483
                            APACHE 3500 CK + YAMAHA 15FMHS

                            Комментарий


                            • Выбрался сегодня после обеда, пару часов побросал в черте города. Уже перед самым моим уходом попалась щука, неплохая - на 3 кг. Приманка - четырёхдюймовая Awaruna на головке в 10 гр.

                              Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	SAM_2851.jpg
Просмотров:	1
Размер:	175.1 Кб
ID:	3913531
                              Последний раз редактировалось Андрей74; 12.11.2019, 23:09.
                              Работа - способ не скучать между рыбалками.

                              Комментарий


                              • Просто великолепнейшая неделя ноябрьской тишины и одиночества.
                                Я прочитал 3 книги. Проболтался в лодке почти полных 5 световых дней.
                                Отловился хорошим окунем наверное, как никогда за всю свою практику.
                                Просто пил и впитывал эту осень всеми своими порами на теле и душе.
                                И туманы, и тепло горящей печи с промозглого и сырого вечера, и мурлыканье приходящего самого по себе друга кота, и визг фрикциона,
                                и поскрипывание изогнутого в дугу бланка, и запах кофе с имбирем в свете луны, на сырых, сумеречных качелях. И легкая осенняя грусть при отъезде...





















                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Кто рыбачит

                                Свернуть

                                На рыбалке никого нет

                                Обработка...
                                X