Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Восточная Березина

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Восточная Березина

    Березина (белор. Бярэ́зіна) — правый приток Днепра. Самая длинная река, которая на всём своём течении расположена в Беларуси.

    Длина реки — 613 км, площадь бассейна — 24 500 кв.км. Березина берёт начало в болотистой местности севернее Минской возвышенности, в Березинском заповеднике близ города Докшицы. Протекает в южном направлении по Центральноберезинской равнине, впадает в Днепр около д. Береговая Слобода Речицкого района.

    ----------------------------------------------

    Все сопутствующие вопросы - аренда, браконьерство, где ловить, как подъехать и прочее - обсуждаются в теме Общалка по В.Березине.
    Последний раз редактировалось UGO; 23.05.2016, 22:10.

  • Первая половина лета... По вчерашний день. Извините. Переносить фото и текст используя телефон не буду, кину ссылки с блога ЖЖ. Ибо картинок много, а запостить на форум с перезагрузкой задача весьма муторная. Да и за компьютер я сажусь от силы раз в 3-4 месяца. Своевременно в настроение написать не удосужился...

    https://wwwarjag.livejournal.com/156490.html

    https://wwwarjag.livejournal.com/158025.html

    https://wwwarjag.livejournal.com/158410.html

    Из грустного ушел в страну вечной охоты мой друг кот Микита. За более чем 10 лет очень сильно привык к нему. Длинные осенние вечера и ночи станут чуть тоскливие без живой души рядом. Попал весной в капкан, который у себя во дворе поставил один из "новых" соседей на норку или хоря. Перебитая лапа послужила толчком. Весной уже был плох, я обрабатывал перекисью, пытался наложить повязку. Но Микита был "свободный" кошак, хоть и деревенский. Лечится не захотел. А в июне его уже не было.
    Последний раз редактировалось wwwarjag; 19.07.2023, 15:56.

    Комментарий


    • Долгожданный выезд на эту красивую речку, уже аж второй в этом году. Пытаюсь осваивать речную ловлю на штекер, вот нравится мне такая "рабочая" рыбалка и все)
      На место прибыли уже было светло и эта локация была третьей на маршруте. Пока мешали корм, выбирали место для ловли, промерялись и расставлялись время приблизилось к восьми утра. С местом, кстати, нам помог определится подошедший местный рыболов. Вот тут, говорит, наш местный постоянно ловит в проводку на ракушку. Берег русловой с глубиной около трех метров, без зацепов и умеренным течением. То, что мне нужно.
      Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	IMG_20230729_082131.jpg Просмотров:	0 Размер:	560.6 Кб ID:	4462900
      Стартовый закорм
      Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	IMG_20230729_080453.jpg Просмотров:	0 Размер:	570.7 Кб ID:	4462901
      На стол наживки/насадки
      Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	IMG_20230729_082436.jpg Просмотров:	0 Размер:	497.8 Кб ID:	4462902
      И понеслась душа в рай. Поклевки на каждой проводке. Сначала пару-тройку мелких густерок и влетает первый мини-бонус, не крупный, но с характером, дал мне жару) Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	IMG_20230729_083746.jpg Просмотров:	0 Размер:	337.0 Кб ID:	4462903
      Через несколько густерок еще один, чуть меньше, но такой же боец, не желающий покидать свой дом добровольно
      Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	IMG_20230729_084628.jpg Просмотров:	0 Размер:	621.6 Кб ID:	4462904
      В общем, рыба клюет – душа поет))
      На третьем часу ловли заметил, что поклевки становятся реже, больше пустых проводок и в прилове стало значительно больше плотвы, причем мелкой и даже живцовой. И ё моё, я ж еще ни разу не докармливал, там уже ничего нет. Завожу с кубка четыре шарика и сразу же клев возвращается. В дальнейшем рыбалка проходила в ритме даешь пару-тройку шариков корма ловишь пяток рыбок, причем первые рыбки после докорма были густерки чуть покрупнее, а последние живцовая плотва.
      Так время подошло к обеду, после которого я подремал часик на прибрежной лужайке) Как раз к этому времени распогодилось, небо прояснилось и перестал накрапывать дождик.
      К ловле вернулся ближе к трем часам. Сразу массовый докорм и пошли поклевки. Работает схема кормишь-ловишь) И через какое-то время я ловлю биг-фиш дня. И это тоже язючок, сильный, но долго я с ним не церемонился и вскоре он уже позировал мне в голове подсака.
      Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	IMG_20230729_154050.jpg Просмотров:	0 Размер:	609.1 Кб ID:	4462905
      Ближе к вечеру клев был значиьтельно слабее утреннего, на докорм рыба почти не реагировала. Ну если только плотвичка клевала на перловку более-менее регулярно, но совсем мелкого размера, в садок ее даже не кидал.
      В начале восьмого вечера попался первый за день подлещ, грамм 350, который продлил рыбалку еще на полчаса. Авось таки они приплыли) Но не, этот оказался единственным.
      Все что попало в садок за день
      Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	IMG_20230729_195716.jpg Просмотров:	0 Размер:	690.3 Кб ID:	4462906

      Из наживок лучше всего работали два-три цветных опарыша. На чистый мотыль вообще поклевок не видел. Кука слабо, но иногда приносила поклевку плотвичек под сто грамм, крупнее их просто не было. Перловка показала себя хорошо в ловле живцовой плотвы и микро густеры.
      На прикорм мешал две с половиной пачки покупной прикормки, плюс сварил гороха в надежде на подход леща. И все это смешал 50/50 с землей
      Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	IMG_20230729_062158.jpg Просмотров:	0 Размер:	632.4 Кб ID:	4462907
      Домой поехала солиться норма густерок и плотвичек. Язиков всех отпустил, некоторых отпускал сразу после поимки. Бойцы
      Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	IMG_20230730_124240_589.jpg Просмотров:	0 Размер:	623.6 Кб ID:	4462908
      Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	IMG_20230730_124258_309.jpg Просмотров:	0 Размер:	343.7 Кб ID:	4462909
      В целом получилась хорошая рыбалка. Место очень понравилось, рыбаки только местные, чисто и нет стоянки стописятимашин как на Красной Зорьке))
      Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	IMG_20230729_202524.jpg Просмотров:	0 Размер:	451.7 Кб ID:	4462910
      Всем НХНЧ!

      Комментарий

      Показать

      • Sergey KIR.
        Sergey KIR. комментирует:
        Редактировать комментарий
        Классно!

        Сообщение от X_FAKTOR Посмотреть сообщение
        В начале восьмого вечера попался первый за день подлещ, грамм 350
        А вот у меня технический вопрос: какой длины поводок и распределял ли ты на нем такие маааленькие свинцовые дробинки, дабы прижать леску ко дну?

      • X_FAKTOR
        X_FAKTOR комментирует:
        Редактировать комментарий
        Sergey KIR., поводок 30 см. Никаких дополнительных дробинок на поводок не нужно, это приведет только к лишним запутываниям. Ловил двумя оснастками 13 и 18г с подпасками н.5 и н.4 соответственно. Рядом товарищ ловил на фидер, он такаго же по размеру поймал через пять минут после меня. И еще два маленьких, около 150г у него попалось в первой половине дня.

      • Sergey KIR.
        Sergey KIR. комментирует:
        Редактировать комментарий
        Я уже давно на штекер не ловил, но что-то помню при ловле на реке на хорошем течении после основного груза распределял еще и мелкие, чтобы прижимало. Да, наверное, не на поводке))).

        Язи красивые на фото, слов нет!


        Точно, это я так с торпедой ловил, и якорил как полудонку))))), однако ж ляшчы клевали)
        Последний раз редактировалось Sergey KIR.; 02.08.2023, 16:30.

    • Почти треха - 2950. А может и треха: на весах в голове подсака - 3100, голова сухая ровно 100 г, мокрая с соплями - 150 .
      https://youtube.com/shorts/2lC91iszv...NGsen3lb7JzHo8
      Последний раз редактировалось UGO; 30.08.2023, 18:37.
      Вы думаете, все так просто? Да, просто, но не так. А.Эйнштейн

      Комментарий

      Показать

      • Рыба-скат
        Рыба-скат комментирует:
        Редактировать комментарий
        Побоялся , что такой жарой не сохранишь до конца рыбалки ?

      • UGO
        UGO комментирует:
        Редактировать комментарий
        Рыба-скат, да нет. Садок большой, вода прохладная + течение. Тут другое. Это как вера: кто-то верит в бога, а кто-то в то, что лещей больше 2 кг нужно отпускать... И никому ничего не докажешь. Отчет завтра напишу, сегодня устал.


    • Сообщение от UGO Посмотреть сообщение
      Отчет завтра напишу, сегодня устал.
      Последняя неделя отпуска, у жены дела, скокнул на пару дней один. Недалеко от устья Бобра. В мокрую погоду к «моему» месту не подъехать, но опасался зря – вообще нет даже намеков на лужи. Погоду обещали жаркую и не обманули, но хоть без катаклизмов. Ночи были очень теплые, что редкость для самого конца лета. В среду в пять утра было +17! Комаров для того места тоже не много, но кусучие, падлы…


      Ловил одним фидером. Ровный средней глубины прогон, в максимуме, ближе к моему берегу - около 3 метров, туда и бросал. На крючке – червь с кукурузой, иногда еще опарышами затыкал. Как ни странно, лучше всего клевало на комбинацию червя с кукурузой, ставил их отдельно, но эффект явно хуже – червя кто-то безнаказанно объедает, а кукурузу вообще не хотят. Не сказать, что активно клевало. Как обычно: утром с пяти до семи и вечером час до сумерек активизация, но в основном густера с ладошку, плотва и некрупный подлещик. В остальное время – редкие поклевки, но одна из них была очень меткой.

      Середина дня, солнце, жарко. Сижу в шатре, читаю книжку на телефоне, фидер перебрасываю раз в 15 – 20 минут. И кормлю потиху, но в основном, чтобы очистить снасть от тины и травы. По реке ее несет не много, но постоянно. 13.45, колокольчик на стойке звякнул, гляжу – сильный загиб и квивер слегка качается, полное впечатление, что сел хороший пук травы или ветка какая. Беру снасть неспеша, начинаю осторожно тянуть, и на этот пояг «пук травы» отзывается хорошим мощным толчком-ударом! Хрена себе! Судорожно отпускаю фрикцион, пытаюсь качать, понемногу получается, в какой-то момент – полный ступор как зацеп, похоже, в бровку тюкнулся. Чуть ослабляю, пошло, но идет очень тяжело, потом вдруг совсем легко. Сошел? Нет - и под берегом выворачивается такая лопата, что стало боязно за подсак – а влезет ли она в него? С первого раза не смог, со второго взял, благо лещ устал и почти не сопротивлялся. Все, он на берегу, голова подсака согнута, но выдержала. Взвесил (с головой 3.100, сама голова весит 100 сухая), пару фоток по-быстрому и отпускаю. Несколько лет назад съел одного такого, после чего сказал себе, что буду отпускать. Было бы что-то от кг до двух, взял бы запечь в духовке, но больше не случилось. Не сильно бядую – мелочи на котлеты наловил, мне достаточно. Подлещики 150 – 350 г, плотва большая 180, еще десяток помельче густерок и плотвы сразу отпускал. Половину одной ночи пытался ловить, но не преуспел.

      Может, в сентябре еще раз туда съезжу. Березина форева!
      Вы думаете, все так просто? Да, просто, но не так. А.Эйнштейн

      Комментарий

      Показать

      • X_FAKTOR
        X_FAKTOR комментирует:
        Редактировать комментарий
        Уго, первый поворот реки после Черневки, там яма на дороге проездная на пузотерке? Был со шекером метров сто перед этим поворотом, мелочь клевала хорошо. Но там движ моторок, шо капэц)

      • UGO
        UGO комментирует:
        Редактировать комментарий
        X_FAKTOR, я туда не заезжал, был дальше, но все ямы в лесу сухие.

      • Diesel-cx
        Diesel-cx комментирует:
        Редактировать комментарий
        X_FAKTOR, пару годиков ранее была проездная без проблем.
        Навряд-ли что-то изменилось.

    • Вчера по приглашению Dain посетили Березину недалеко от его дачи под Бобруйском.

      Прогнозы на клев не были оптимистичными, как и отзывы рыболовов в социальных сетях на недавние рыбалки. По приезду на реку встретили рыболова, который подтвердил, что "клёва нет". Морально мы к этому были готовы.

      Река в этом районе широкая и красивая.

      Мы выбрали для ловли участок на сужении реки, с длстаточно сильным течением и глубиной порядка 4 метров.
      Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	20230831_181441.jpg
Просмотров:	4523
Размер:	575.2 Кб
ID:	4464696

      Dain сел на свое проверенное место.

      Сложным оказался выбор непосредственно места, где ловить. Участок оказался сильно закоряженным. Пришлось долго ходить по берегу со штекером и оснасткой, и искать место где можно сделать проводку в несколько метров.

      Наконец, выбрали 2 места, для меня и для Пашки,
      Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	20230831_181436.jpg
Просмотров:	4550
Размер:	619.9 Кб
ID:	4464700Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	20230831_181427.jpg
Просмотров:	11245
Размер:	420.6 Кб
ID:	4464692Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	20230831_181403.jpg
Просмотров:	4525
Размер:	578.0 Кб
ID:	4464693

      но не идеальные, а рядом с корягами. Пока я готовился к ловле, зацепил и оборвал три рабочие оснастки, и ловить стало нечем.


      Сел и на месте связал новую оснастку. Пр итогу ловил на оснастки с поплавками 8,10 и 15 грамм.

      Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	20230831_183239.jpg
Просмотров:	4530
Размер:	646.0 Кб
ID:	4464702Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	20230831_183231.jpg
Просмотров:	4539
Размер:	665.6 Кб
ID:	4464701
      Потом начали мешать прикормку. Мешал лещ ориджинал 2 пачки, сладкий и кориандр, плюс две пачки вабика, карп и биг фиш, плюс одну пачку биг фиш серии про. То, что бог послал )

      Но состав прикормки привожу для статистики, прикормка недорогая и работает примерно на свои деньги, а у нас был ещё средний мотыль, по полкило на человека и по 700 мл опарыша. Вот это главная закуска для рыбы.

      Сделали большой старт, 12 больших шаров прикормки с глиной, и начали ловить около 11 часов. Солнышко пригревало, но было комфортно, уже без палящего зноя.

      Поклевки начались сразу. Пашка первую рыбу поймал чехонь. Я поймал три густеры в районе 100 грамм, и упустил чехонь. После этого начала клевать густера в районе 70-80 грамм, не активно, но стабильно. Рыба поклевала примерно час и потом клев резко ухудшился. Правда была одна поклевка крупной рыбы. Я перефорсировал вываживание, поскольку рыба ушла в корчи, и оборвал поводок. По ощущениям было похоже на крупного голавля.

      Где-то часа через 2 после начала ловли клюнул подлещ грамм на 400.
      Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	20230831_130552.jpg
Просмотров:	4510
Размер:	547.2 Кб
ID:	4464694Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	20230831_130545.jpg
Просмотров:	4524
Размер:	641.4 Кб
ID:	4464695
      Мы было обрадовались, но продолжения не было. Рыба совсем перестала клевать, редкие поклевки густеры. Рубильник включили в районе половины четвёртого. Начался активный клев мелкой густеры, поклевки с каждой проводки, но рыба мелкая и в основном бросал мимо садка.

      Причина активизации клёва стала понятна, когда за спиной загрохотало. Подкралась гроза.

      Еле успели спрятать вещи в машину и спрятаться сами. Грозу переживали в машине.

      Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	20230831_163249.jpg
Просмотров:	4536
Размер:	598.0 Кб
ID:	4464704
      Была интенсивная, грохотало прилично. В один момент пошёл град, но быстро закончился. Из соображений безопасности не ловили до ухода тучи. После грозы половили ещё часик, тоже клевало, но уже не так интенсивно и рыба стала ещё мельче.

      Когда собирались, приехал Dain и показал свой улов, почти полное ведро среднего размера густеры 50-200 грамм. Украшение улова голавль, я его оценил "больше килошки", красивая белоглазка и подлещик грамм на 800. Выходит, что рыбка на Березине есть! Надо правильное место и умелые руки. Отдельное спасибо Валерию Викторовичу за подгон картошки "от бабы Нади" свежего урожая. Картошечка знатная уродилась!

      Вот так мы закрыли лето 2023 года. Лето было так себе. Рыбалок не много и уловами крупной рыбы не порадовало. Но все ещё будет!

      Улов отпустили домой, в речку

      Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	20230831_181918.jpg
Просмотров:	4630
Размер:	618.1 Кб
ID:	4464698

      и с чистым сердцем поехали варить картошечку)))

      Неважно где рыбачить, важно с кем

      Комментарий


      • Теплая сентябрьская неделя в родном месте на любимой реке.
        Самая красноперая 970 гр. (грамм в грамм с рекордом 6-7летней давности), щучка 4+...



        Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	Collage_20230920_230146.jpg Просмотров:	0 Размер:	374.0 Кб ID:	4466358Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	Collage_20230921_214327.jpg Просмотров:	0 Размер:	572.8 Кб ID:	4466359Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	Collage_20230921_214610.jpg Просмотров:	0 Размер:	548.5 Кб ID:	4466360
        Последний раз редактировалось wwwarjag; 23.09.2023, 09:20.

        Комментарий

        Показать

        • HIMIK
          HIMIK комментирует:
          Редактировать комментарий
          wwwarjag, умеешь, практикуешь, могёшь-) Березинская краснопёра особенно красивая, темная-)

        • Aleksgap
          Aleksgap комментирует:
          Редактировать комментарий
          Большое спасибо автору за столь душевный коллаж. Всегда с большим удовольствием смотрим его отчеты. Всего хорошего, здоровья и мира.

        • lynx
          lynx комментирует:
          Редактировать комментарий
          ПР0йасни тока такой статистический срез: в каком диапа30не глубин клевали муху самые краснаперые на 1-2лб ?..

      • Не, ну так не честно! А где Ваш рассказ?? Как там кот?

        Комментарий

        Показать

        • Рыба-скат
          Рыба-скат комментирует:
          Редактировать комментарий
          Ты не внимателен , друг мой .

          "...Из грустного ушел в страну вечной охоты мой друг кот Микита. За более чем 10 лет очень сильно привык к нему. Длинные осенние вечера и ночи станут чуть тоскливие без живой души рядом. Попал весной в капкан, который у себя во дворе поставил один из "новых" соседей на норку или хоря. Перебитая лапа послужила толчком. Весной уже был плох, я обрабатывал перекисью, пытался наложить повязку. Но Микита был "свободный" кошак, хоть и деревенский. Лечится не захотел. А в июне его уже не было. "

        • chipolino
          chipolino комментирует:
          Редактировать комментарий
          Рыба-скат, Когда такое он писал? Жаль Микитку...((
          Нашел, я в отпуске в июле был, вот и пропустил...
          Последний раз редактировалось chipolino; 24.09.2023, 22:02.

        • 74sergz
          74sergz комментирует:
          Редактировать комментарий
          chipolino,
          https://www.brik.org/node/327?p=4462239#post4462239

      • На прошлой неделе был в коротком отпуске, благодаря которому выбрался посреди недели насладиться несколькими днями потрясающей осени. Место умышленно выбрал с трудным подъездом, которое в наибольшей степени гарантировало отсутствие соседей. Кроме того, в этом году уже был на этом месте и у меня к нему остались вопросики. При первом визите уехал почти с нулевым результатом. Хотелось взять реванш.

        Реванш был благополучно взят как по общему весу улова, так и по весу главного трофея (2,98). По ходу рыбалки чередовал и миксовал разные наживки: топленый опарь, червь, горох. Пучек опаря работал лучше всего. Все самые крупные рыбы словлены на него. Прикормы чередовал разные бюджетные: рс-ки, вабики, салмо. В прикормы обильно добавлял многокомпонентные кашки. Ни один из прикормов каким-то явным преимуществом не выделился. Ловил в русле, примерно на трех метрах глубины. Все основные трофеи были взяты в вечернее время. Днем очень слабенько. Утром ловить не пробовал, все утренние рыбалки с удовольствием проспал. Из улова забрал двух язей и двух голавлей. Главного трофея и всех остальных рыб отпустил.

        Любопытный вопрос к знатокам природы. Летом на этой полянке обнаружилось два гнезда земляных ос. Выглядели они как обычные норки в земле, размером с грецкий орех. Сейчас они разрослись в ямы сантиметров 10 в диаметре. А вокруг разбросаны крупные куски сот, размером гораздо больше, чем 10 см. Фото прилагаю. Очень любопытно откуда соты? Вероятнее всего из гнезда. Но как осы умудрились вытащить их из него такими большими кусками при том условии, что внутри гнезда все плотно застроено конструкциями осиного дома? И зачем им в гнезде соты, если они мед не заготавливают? Вероятно для личинок, да?

        Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	1.jpg Просмотров:	0 Размер:	587.7 Кб ID:	4466645Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	2.jpg Просмотров:	0 Размер:	558.6 Кб ID:	4466646Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	3.jpg Просмотров:	0 Размер:	586.3 Кб ID:	4466647Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	4.jpg Просмотров:	0 Размер:	550.8 Кб ID:	4466648Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	5.jpg Просмотров:	0 Размер:	414.3 Кб ID:	4466649Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	6.jpg Просмотров:	0 Размер:	346.6 Кб ID:	4466650Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	7.jpg Просмотров:	0 Размер:	297.2 Кб ID:	4466651Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	8.jpg Просмотров:	0 Размер:	466.3 Кб ID:	4466652Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	9.jpg Просмотров:	0 Размер:	592.8 Кб ID:	4466653Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	10.jpg Просмотров:	0 Размер:	698.3 Кб ID:	4466654

        Комментарий

        Показать

        • UGO
          UGO комментирует:
          Редактировать комментарий
          Поздравляю с трофеем!

        • VadimKozlov
          VadimKozlov комментирует:
          Редактировать комментарий
          UGO, Спасибо за поздравление и за когда-то подсказанное место. Очень оно мне полюбилось.

        • LESHA
          LESHA комментирует:
          Редактировать комментарий
          Учитывая селедочку на бутербродах))) - улов неплохой, да и лещ знатный. Место, конечно, приятное - и к отдыху располагает, и к рыбалке.

      • Сообщение от VadimKozlov Посмотреть сообщение
        Любопытный вопрос к знатокам природы. Летом на этой полянке обнаружилось два гнезда земляных ос. Выглядели они как обычные норки в земле, размером с грецкий орех. Сейчас они разрослись в ямы сантиметров 10 в диаметре. А вокруг разбросаны крупные куски сот, размером гораздо больше, чем 10 см. Фото прилагаю. Очень любопытно откуда соты? Вероятнее всего из гнезда. Но как осы умудрились вытащить их из него такими большими кусками при том условии, что внутри гнезда все плотно застроено конструкциями осиного дома? И зачем им в гнезде соты, если они мед не заготавливают? Вероятно для личинок, да?
        Скорее всего, это осоед.
        https://youtu.be/dOFyYLHvqgI?si=HGLI8zHMZ7XU6Tvv
        https://ubirds.by/osoed-obyknovennyj...-apivorus.html
        Последний раз редактировалось Братаны; 26.09.2023, 13:11.

        Комментарий

        Показать

        • VadimKozlov
          VadimKozlov комментирует:
          Редактировать комментарий
          Да, очень похоже, что это именно он поработал. Спасибо! Теперь всё стало понятно.

        • djam
          djam комментирует:
          Редактировать комментарий
          Я один раз шел по берегу реки, и большая птица вспорхнула с берега. Я подошел ближе к месту и увидел развороченное осиное гнездо. Хорошо что осы там были видимо не злые (я не успел разглядеть вид), так бы получил я там незаслуженных люлей. Думаю, это он и был, тем более что следы пиршеств его я нахожу постоянно.

      • С суботы на воскресение. На двоих три фидера, я ловил на один, брат на два. Брат на яме, я - выход из ямы ниже по течению. Кормились Вабик река. На яме за все время изловлено: голавлик, пару мелких плоток, ёрш и подуст, клев только днем в суботу. На выходе из ямы клев в течении получаса как начало темнеть: голавлик (грамм 150...200), подлещик (грамм 250...300) и язь (1150 грамм без чешуи и внутреностей). С утра клевало с 8 до 9: три плотки (грамм 200...300). Насадка - опарик + червь. Вечером поклевки 3 не реализовал - рыба сходила на пол пути к берегу. Из интересного - язь почти не дал боя (только под самым берегом). Фото не очень(((( пора менять телефон.

        Комментарий

        Показать

        • lynx
          lynx комментирует:
          Редактировать комментарий
          на ф0тке пошти как усачъ=)

        • chipolino
          chipolino комментирует:
          Редактировать комментарий
          Линь это))

      • Декада.
        Подробнее https://wwwarjag.livejournal.com/161708.html

        Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Collage_20231018_020452.jpg
Просмотров:	13683
Размер:	522.4 Кб
ID:	4468424



        Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Collage_20231018_020809.jpg
Просмотров:	4522
Размер:	390.4 Кб
ID:	4468425


        ​​​​​​​

        ​ ​ ​​​​​​​

        Комментарий

        Показать

        • bzz86
          bzz86 комментирует:
          Редактировать комментарий
          Подробнее читать обязательно! Мелкие коллажи не передают и десятой доли.

      • Наверное закрылся...

        https://wwwarjag.livejournal.com/162944.html

        Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Collage_20231120_201744.jpg
Просмотров:	2731
Размер:	479.6 Кб
ID:	4469821Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Collage_20231120_201608.jpg
Просмотров:	2668
Размер:	416.7 Кб
ID:	4469822

        Комментарий

        Показать

        • chipolino
          chipolino комментирует:
          Редактировать комментарий
          Спасибо Маэстро!

        • 74sergz
          74sergz комментирует:
          Редактировать комментарий
          Вчера днём, возвращаясь с Восточной Березины с рыба́лки, тоже видели снегирей красивых кругленьких небольшу́ю стайку... И щегло́в лета́ет там неприли́чно прямо мно́го... И куропа́тки ещё упи́танные бо́дро бе́гали, а потом и упорха́ли...
          Спаси́бо за интересные такие завсегда́ повествова́ния с фотосопровожде́ниями.

        • крамор
          крамор комментирует:
          Редактировать комментарий
          Благодарю, это очень атмосферно! Прям уютно даже самому от понимания как это с холодной удачной рыбалки за стол у теплой печки)!

      Просматривают:

      Свернуть

      Кто рыбачит

      Свернуть

      На рыбалке никого нет

      Обработка...
      X