Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Восточная Березина

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Восточная Березина

    Березина (белор. Бярэ́зіна) — правый приток Днепра. Самая длинная река, которая на всём своём течении расположена в Беларуси.

    Длина реки — 613 км, площадь бассейна — 24 500 кв.км. Березина берёт начало в болотистой местности севернее Минской возвышенности, в Березинском заповеднике близ города Докшицы. Протекает в южном направлении по Центральноберезинской равнине, впадает в Днепр около д. Береговая Слобода Речицкого района.

    ----------------------------------------------

    Все сопутствующие вопросы - аренда, браконьерство, где ловить, как подъехать и прочее - обсуждаются в теме Общалка по В.Березине.
    Последний раз редактировалось UGO; 23.05.2016, 22:10.

  • Был пару дней назад в районе Березино (возле карьера). За день 3 кг. Густера, плотка, елец, синец, белоглазка, окунь. На опарыша и ракушку. Мелочи откровенной не было, рыбки 150-400 гр. Неделей ранее клевала исключительно густера, исключительно крупная и исключительно на ракушку. ОСТЕРЕГАЙТЕСЬ КОМАРОВ. Их п..ец как много, даже разведенный костер и нахождение в облаке дыма не помогали, так что без спецсредств ни ногой

    Комментарий


    • Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20170609_193513.jpg
Просмотров:	1
Размер:	146.1 Кб
ID:	3856319Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20170611_043623.jpg
Просмотров:	2
Размер:	51.9 Кб
ID:	3856320Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20170611_084215.jpg
Просмотров:	2
Размер:	164.7 Кб
ID:	3856321Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20170611_082137.jpg
Просмотров:	2
Размер:	209.8 Кб
ID:	3856322Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20170611_113128.jpg
Просмотров:	1
Размер:	100.0 Кб
ID:	3856323
      С пятницы по утро воскресенья

      Комментарий


      • Сынок млин поехал типо сено покосить в деревню-меня не брал видно спецом бо переловлю....старик Березинский..за огородом...ловился тока под заход редкого солнышка.Благо в этом году с водичкой хорошо-оживают любимые места!!!Жереха взяли еще за 5кг!с фото его проблема-верьте на слово...Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	image.jpg
Просмотров:	1
Размер:	213.9 Кб
ID:	3856358

        Комментарий


        • Половил в субботу вечером и воскресенье утро. Рыбка клевала.

          Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_6570.jpg
Просмотров:	2
Размер:	69.2 Кб
ID:	3856396Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_6568.jpg
Просмотров:	2
Размер:	59.3 Кб
ID:	3856395Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_6583.jpg
Просмотров:	2
Размер:	194.7 Кб
ID:	3856398Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_6582.jpg
Просмотров:	1
Размер:	205.1 Кб
ID:	3856397
          Берегите природу - Мать Нашу!!! Клуб "МГ"

          Комментарий


          • Всем доброго дня. Наконец то добрался до бука чтоб черкануть пару-тройку строчек о отдыхе на берегу красивой реки Восточная Березина в районе Березино.
            Это был был первый летний семейный фэст 2017, который проходит ежегодно на Березине. Так как всё проходит на берегу реки и в предыдущие разы мне не удавалось порыбачить хотя и брал снасти, но получалось как в анегдоте,"берём по пять и с автобуса не выходим" :D А тут я с женой и малышкой, да и здоровице уже не то. Ну не об этом.
            В первый день решил выскочить на вечерний клёв, уж приглянулся один поворотик с постоянными всплесками и выходами.
            Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Восточеая Бере&#10.jpg
Просмотров:	1
Размер:	190.7 Кб
ID:	3856743 Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Восточеая Бере&#10.jpg
Просмотров:	1
Размер:	200.0 Кб
ID:	3856744 Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Восточная Бере&#10.jpg
Просмотров:	1
Размер:	89.4 Кб
ID:	3856745
            Оснащаю спиннинг Айко реализер 4-24, чебурахой грамм с декоевским овсетником №3, плюс ларву 2.5" в 007 цвете и в бой. На первой же проводке чувствую маленькие подергушки но не удары. Второй заброс и вот он отчётливый ударчик,подсечка, есть. Правда размерчик в трое больше приманки
            Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	20170609_200322.jpg
Просмотров:	1
Размер:	115.4 Кб
ID:	3856746
            Очередная пара провод, тишина. Заброс под куст, начинаю подбрасывать приманку, удар на падении и запарусилась моя плетёнка как парус, срез. Перевязываюсь, уменьшаюсь в весе чебурашки до 8 грамм и приманкой 2" ларвой в том же 007 цвете и опять в бой, солнышко то садится да и комарики начинают атаковать. Очередная пара проводок приносит уже более менее приличного полосатого. ещё с десяток проводок и ещё парочка полосатиков.
            Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Окунь на Берези&#1.jpg
Просмотров:	1
Размер:	128.8 Кб
ID:	3856747Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Окунь на Берези&#1.jpg
Просмотров:	1
Размер:	89.2 Кб
ID:	3856748
            Звонок супруги, и пора к столу, так как ждут друзья с которыми в большинстве не виделся с осени и малышка.
            Суббота.
            Суббота началась с того что с утра хотелось поспать, так как просидели у костра под песни с гитарой до часу ночи, хотя и будильник навёл на 4.30, но желание подремать с полчасика было сильней. Встал в 7.30 за спинн и вперёд пока мои девочки спят. утрешняя рыбалка ничего не принесла кроме потери оснасток, двух сходов чего приличного, не просёк и одного среза.
            Время обеда.Скажем так, а кто в обед ходит на рыбалку?, кто кто Митяй :) Тут я можно сказать подготовился. Перевезал поводок с флюрокарбонового на струну в 12 см и решил немного сместиться с утрешнего места на более заросшее, где так же не прогадал. На второй проводке отчётливый тук, подсечка и неплохой полосатик Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Окунь на Берези&#1.jpg
Просмотров:	1
Размер:	151.2 Кб
ID:	3856749
            Пара очередных проводок приносит шнурка грамм на 400-500 который уплывает подрастать Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Березинский шн&#10.jpg
Просмотров:	1
Размер:	176.8 Кб
ID:	3856750
            Ещё проводка и очередной чёткий удар, подсечка, есть полосатик Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Окунь на Берези&#1.jpg
Просмотров:	1
Размер:	158.0 Кб
ID:	3856751
            И последним в послеобеденной ловле был щурёнок, который так же отправился подростать Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Березинский шн&#10.jpg
Просмотров:	1
Размер:	161.6 Кб
ID:	3856752
            На этой нотке и завершил рыбалочку. Вечером уже не выходил. Нужно было побыть с женой, малышкой и друзьями. Вся рыбка была поймана на Ларву 2" в 007 цвете. Если бы упирался в рыбалку, то думаю результат был бы более чем, так как были выходы хорошей щуки, но ларвочка в 2" её не заинтересовала. Обошла меня попугав малька, сделав пару выходов за моей спиной и была такова. Вот такой результат так сказать первой моей рыбалки на В. Березине, которой честно говоря уделил за пару дней часа два с половиной. На следующий фэст постараюсь уделить больше времени любимому увлечению.
            Всем НХНЧ. Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Митяй.JPG
Просмотров:	2
Размер:	105.0 Кб
ID:	3856753
            Клуб "МГ"

            Комментарий


            • Вчера-сегодня район Побережье.Глухо,Вроде и место хорошее и старики рядом и все по феншую.Так,мелочь одна
              Азимут 340 Вектор+Сузуки ДТ15АС Алексей

              Комментарий


              • Есть у меня на Реке несколько заветных точек. Когда плотно осваивал фидер, искал, пробовал, экспериментировал…В результате, к практически всем местам шаговой доступности, уже чуть ли не асфальт проложен. Шила в мешке не утаишь и на этих местах теперь постоянно сидят фидеристы. Как следствие – утоптанный берег, костерища и обязательный мусор по кустам.
                Мне же остаются «дальние кордоны» на противоположном берегу, куда без лодки никак…
                Одну такую точку и решил я посетить на днях.
                Долго сомневался – идти ли с ночевкой. Думал пойти в среду после обеда и до первой половины четверга. Но очень неустойчивая, дождливая погода в среду меня испугала. Перспектива мокнуть в кромешной темноте не радовала. Ночью я обычно несколько часов сплю в спальнике прямо на пайолах лодки. Но спать в луже – извольте…
                Приезжаю в среду после обеда на дачу. До вечера вожусь по хозяйству, затем начинаю собирать вещи в лодку. Лезу в свои закрома за прикормкой и с ужасом вижу, что остался только один пакет RS-ки… Как я так упустил? Думал, что полно ещё, а тут рыбалка под срывом… Тщетно обыскиваю все места, где хоть теоретически может находится прикормка – пусто…
                Есть в Березино рыболовный магазин «Окунь». На часах 19.30., он уже скорее всего закрыт. На всякий случай звоню хозяину:
                - Володя привет! Твой магазин случайно не работает? Мне прикормка позарез нужна…
                - Я закрываюсь в 18.00. обычно. Сейчас я далеко от магазина.. Ничем не помогу…
                Может прикормку сделать самостоятельно? Сварить там пшенки или перловки…
                Провожу ревизию в кухонных шкафчиках – мука, сахар, спагетти, гречка, рис… С этого прикормку варить я не умею. Ну да ладно – пойду с одним пакетиком, делать нечего.
                Будильник ставлю на 2.45. и ложусь спать.
                Вскочил я на удивление легко. За окном только-только начинает светлеть небосвод. Привожу себя в порядок и выкатываю лодку из подвала. Впрягаюсь в лямки и тащусь на берег. Идти уже светло. Комаров, несмотря на полный штиль, очень мало. Даже как то удивительно, спят ещё что ли…
                Спускаю лодку и завожу мотор. До места идти на глиссе минут пятнадцать.
                И вот заветный берег. Точка эта интересна тем, что в «момент раздачи» норму тут можно сделать за пару часов. В любом случае, без рыбы она не оставляет никогда. Ещё одна интересная особенность – бросать кормушку надо к противоположному берегу на русловую бровку. С противоположного берега ловить и удобней и бросать далеко не надо. Но там у меня уловы значительно слабее! Вот так то… За пять лет уже десяток раз проверял – с дальнего берега «бярэ», с ближнего бастует… Что то я, видимо, всё таки не так делаю…
                Новое разочарование – берег плотно зарос высокой травой. В предыдущие годы тут была невысокая, практически газонная травка, а сейчас по пояс. Но это ещё пол беды – вдоль всего берега идёт плотный, широкий пояс водорослей. Водоросли были и в прошлых годах, но совсем мало. Оценив обстановку, понимаю, что леща тут в подсачек практически не примешь. Если густеру и плотву можно выдергивать хэвиком с границы водорослей, то леща, если он клюнет, придется тащить через заросли. В воду далеко не зайдёшь, по причине увеличения глубины прямо от берега, а длины моего подсачека не хватит.
                Набив лодку всяким второстепенным скарбом, про донную косу я как то забыл. Ну ладно, будем решать проблемы по мере поступления…
                Решаю место не менять, что бы не тратить драгоценное время.
                Раскладываю кресло, замешиваю в ведре прикормку, собираю фидер и подсачек. Комаров очень мало, что приятно удивляет.
                Клипсуюсь на русловой бровке и тут новая напасть – кормушку, весом в 120 грамм тянет. Первый раз такое, обычно и 100 грамм хватало.
                Роюсь в коробке, нахожу чебурашку 15 грамм и, при помощи застежки, фиксирую её внутри сеточки кормушки. Общий вес заряженной кормушки, таким образом, перекрывает тест фидера в 140 грамм, но выбора у меня нет.
                На крючок наживляю бутерброд – одна бондюэлинка и три-четыре мелких опарика.
                На часах без десяти минут четыре. Первый заброс…
                Первая робкая поклевка происходит через пятнадцать минут. Сопротивление чувствуется даже через тяжеленую оснастку, значит что то съедобное. На берегу первая, полутораладошечная густера.
                Собираю садок. Он у меня длинный, четырехметровый. Роюсь в кустах и нахожу там заныканный еще с прошлого сезона круглый булыжник, размером с кулак. Вкладываю камень в садок и запускаю подальше от берега. Опускаю густеру в садок и заново заряжаю кормушку.
                А вот следующая поклевка уже заставила поволноваться. Понимаю, что противник посерьёзней. Подвожу леща к берегу и лихорадочно соображаю, как его вывести через траву. План рождается моментально – максимально поднимаю фидер вверх на вытянутых руках и даже привстав на цыпочки, вытянувшись весь в струнку (ничоси струнка – 130 кг :) ), заставляю леща хлебнуть воздуха и чуток успокоиться. Затем, резко завернув фрикцион до отказа, начинаю плоско скользить лещом по траве до подсачека. Да – это был большой риск. Фрикцион я завернул, что бы рыба не ушла вниз в траву. Но с другой стороны, поводок 0,12 мог не справиться с рывком. Погасить рывок мог только кивер и скрутка из фидергама. Все обошлось и лещ аккуратно заехал прямо в подсачек. Ура!
                Ловлю дальше. Клев совсем слабый, а тем временем приближается время «Ч» - 6.00. Для меня это резкая граница окончания клёва. Обычно, клев длится до шести утра. Затем, до девяти – очень редкие поклевки. А бывает, когда вообще отрезает наглухо. С девяти может активизироваться клев, а может и нет – как когда…
                На часах шесть утра, а у меня в активе килограммовый лещ и с десяток разнокалиберной густеры. Ни плотвы, ни ельца… – одна густера. Совсем уже мелочь я отпускаю, в садок идут только кандидаты на сковородку.
                Начинаю скучать… Собираю и забрасываю второй фидер.
                Ещё через час вешаю на кивера бубенчики, раскладываю кресло до шезлонго-пляжного состояния и начинаю дремать.
                Периодически выхожу из коматоза для перезарядки кормушек и очистки плетни от паскудной, липучей травы.
                Вот и долгожданные девять утра. По поклевкам – полный штиль. Проходит ещё час…
                Начинаю экспериментировать. Собираю сбирулино и пускаю бомбарду по течению над руслом в надежде наловить чехони.
                Впустую… Затем пускаю бомбарду вдоль травы, что приносит пару маленьких краснопёрок.
                Собираю два спиннинга. Да, я очень основательно подготовился к фидерному бесклёвью.
                Джиговым спиннингом пробиваю дно, лайтовым провожу вертушки и мелкие воблерки. Тишина.
                Один из фидеров издаёт отрывистый лай колокольчиком. Очередная крупная густера на берегу.
                В разнообразных попытках соблазнить рыбку, незаметно приближается полдень.
                Хомячу ссобойку и постепенно собираюсь домой. Пару килограмм на ужин свежей рыбки есть, больше и не надо…
                В час был уже дома. Закатываю лодку на место и сразу же кладу в неё донную косу. Что бы в следующий раз не забыть.
                До вечера день пролетел в дачных заботах, а там уже и в Минск пора.
                Вот такая рыбалка получилась.
                Обычная, таких десятка полтора-два за сезон точно наберётся.
                На следующей неделе опять постараюсь выбраться на этот берег. Может, опять повезёт встретиться с лещом.
                Последний раз редактировалось Паша Эмильевич; 16.06.2017, 18:20.
                Здесь Паша Эмильевич, обладавший сверхъестественным чутьем, понял, что сейчас его будут бить, может быть, даже ногами.

                Илья Ильф, Евгений Петров, "Двенадцать стульев"

                Комментарий


                • Всем привет!
                  После долгого перерыва побывал в районе Перевоза. Полудонка. Клевало, но не так как бы хотелось. Редко. Мелочь, конечно, клевала постоянно, но хочется покрупнее. На червя поймал с десяток окуней и несколько густерок меньше ладошки. На опарыша практически не клевало. На кукурузу и горох - 2 небольших подлещика и довольно крупная плотва, причем на мелкий горох - мелкая плотва (тяжело было поймать), на крупный - товарная и взаглот. Погода хорошая, комаров, на удивление, немного. Мошки нет. Пару фото.Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Березина, рассвет.jpg
Просмотров:	1
Размер:	87.1 Кб
ID:	3856892Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Березина, упитанная.jpg
Просмотров:	1
Размер:	197.4 Кб
ID:	3856893Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Березина, подлещик.jpg
Просмотров:	1
Размер:	205.0 Кб
ID:	3856894
                  ПОЙМАЛ - ОТПУСТИ!!!

                  Комментарий


                  • С пятницы на субботу рыбачили на фидера с другом в р-не Бобруйска. Ловили на повороте реки-на границе прямого и обратного течения, на границе ила и ракушечника. Мною был установлен личный рекорд по лещу -3 кг. Всего поймали 5 лещей; 1200, 1400,1600, 2000, 3000. ЛОвили на опарыша. Все поклевки были или днем или утром. Ночью не клевало вообще, хотя взялся маленький сомик, который поплыл подрастать.Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	image-0-02-04-bf8e12558df2466cb73ea0c5b9fdbe543a4f6657fabd219c5d96caa6684d9f35-V.jpg
Просмотров:	1
Размер:	96.6 Кб
ID:	3856942

                    Комментарий


                    • Вчера-сегодня.В верхах.Фидер.Ночью все ж влетел килограмовик,а так все небольшое.Густера ладошечная реально напрягает,были моменты даже ловить прекращал.Была поклевка на горох,но кофеем занимался:-) .Как то так.
                      Азимут 340 Вектор+Сузуки ДТ15АС Алексей

                      Комментарий


                      • Был на Ухолоде CБ. вечер,ВС утро Фидер опарыш мотыль.Клев слабый в основном отборная плотва и густера. Комарики спали что было хорошо...А вот отдыхающие не спали такое чувство .что на "диско-пати" рыбачишь.+ лодочники устроили "соревнования" кто больше фидеров с берега стащит.... как то так!
                        каждому своё...

                        Комментарий


                        • Эта была великолепнейшая неделя.
                          7 дней на природе, рыбалке, в родных и близких местах. Душевно- полное блаженство. Физически, как будто вагоны разгружал :). Приятнейшая "ровная" усталость во всем теле. Не хватает в городе той, неспешной физической активности, какая присутствует на открытом воздухе и земле без асфальта.
                          Первая пятидневка на любимой с детства реке, в любимом доме. Уже по приезду, не смог удержаться, фактически переложив еду в холодильник и поздоровавшись с отцом, сразу смыл на реку. Мобильный комплект мотор-лодка "эгоист одиночка". Я не могу нарадоваться. Сборка на берегу 15 минут. Литр бензина и 8 часов рыбалки со спокойными переходами и обловом тех или иных точек. Речка показала, что уровень выше нормы. Вода до сих пор темно-коричневого цвета. Вышел на яму и русло. Отупирался приличное время. Поклевок не было. Как и предполагалось рыба ещё в основном в берегах. Трава уже встала. Малька и бели там сколько хочешь. И пошел я их чесать сплавом, благо веслами уже грести не надо. Это тут же дало, и стабильно стало приносить результат в последующие дни. Утро пока солнце встанет по хозяйству. Днем сиеста. С 15-16 часов и до заката- река, лодка, рыбалка.
                          Затем окончание в пенатах у тёщи, где не был с прошлого сезона. Душевная встреча, огородная зелень, клубника, уха, хрусталь и шампанское, пламя и лёд ))))... Вроде и не собирался на воду. Но зов другой реки, как-то незаметно бередил душу. Застолье, встреча, разговоры, песни... А я чую тот самый зов все сильнее и сильнее. То в пролетевшей мимо дикой утке, то в лебедином крике, то севшем на окно ручейнике. Не удержался - попёр. Ввиду употребления шампанского с отягощающими последствиями,
                          Сброс происходит в малоречье не далеко от дома. Подворовой опрос дал оперативную информацию, что лодки проходят, глобальных бобровых плотин нет. Пошел и я надеясь на мотор и весла. Рассчитывал пройти малую речку минут за 20-25 войти в русло большой и 2-3 часа встретить закат со спиннингом и обратно. Однако это было ошибкой. 3-4 километра я пробирался около 1,5-2 часов. Да... Деревянная плоскодонка проходит без вопросов, будучи узкой и работая одним веслом. Я фактически нигде не мог развернуть два весла, т.к. они упирались в берег. Отсоединил одно от уключины и пробирался то подвесливая, то отталкиваясь от дна им. Лодку конечно крутило, но с горем пополам и отчасти благодаря течению двигался вперед. О бензиновом помощнике можно было и не мечтать, воды мало травы много. Повсюду бобровая деревообрабатывающая деятельность. Выйдя на реку понял, что назад по темноте так не вернусь. Позвонил тестю, попросил найти трезвого водителя и подобрать меня в районе соседней деревни километрах в 5 ниже по реке, куда вроде сможет подъехать машина. Т.к. местность везде заболоченная. Встретил закат на реке. Та подарила мне рыбу. Быстро по темноте прошел на место встречи. По темноте же стал складываться, позвонил. За мной приехали. Правда до машины пришлось идти метров 200-300. Но размер и мобильность комплекта позволили сделать это без труда. Осталось проехать где-то 4 литра бензина и обкатка пройдена. Весь сезон, надеюсь ещё впереди...



























                          Последний раз редактировалось wwwarjag; 20.06.2017, 19:34.

                          Комментарий


                          • Были в Елизово со вчерашнего вечера вечера с фидерами.Очень слабо-небольшие плотва и густера.Тучи комаров

                            Комментарий


                            • Вчера-сегодня.Фидер.До заповедника.Лучше чем 3-4 дня назад.Погода не порадовала,дождь с 17 до полуночи,но клев исправно.Подлещ на червя,ночью перерыв был с 12 до 2.Как всегда с первыми лучами начала доставать густера,поэтому очень рано снялся.Позавчера возле моста М1 поклевывало до 9 и как отрезало.
                              Азимут 340 Вектор+Сузуки ДТ15АС Алексей

                              Комментарий


                              • Был с другом вчера вечером и сегодня на поплавочную удочку. С рассвета и до 12 на одном месте насобирали пару фанерок, потом перебрались на другое место, пришлось достаточно долго его вычищать от травы. Но в итоге на нём с 12 и до 17 не плохих подлещиков доставли. На фоне полнейшего бесклёвья у фидеристов, у нас процесс шёл гораздо веселее.
                                Снова как прежде рыбачу
                                Славно сидеть в тишине
                                Жду терпеливо удачу
                                И удача придёт ко мнееее !

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Кто рыбачит

                                Свернуть

                                На рыбалке никого нет

                                Обработка...
                                X