Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Восточная Березина

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Восточная Березина

    Березина (белор. Бярэ́зіна) — правый приток Днепра. Самая длинная река, которая на всём своём течении расположена в Беларуси.

    Длина реки — 613 км, площадь бассейна — 24 500 кв.км. Березина берёт начало в болотистой местности севернее Минской возвышенности, в Березинском заповеднике близ города Докшицы. Протекает в южном направлении по Центральноберезинской равнине, впадает в Днепр около д. Береговая Слобода Речицкого района.

    ----------------------------------------------

    Все сопутствующие вопросы - аренда, браконьерство, где ловить, как подъехать и прочее - обсуждаются в теме Общалка по В.Березине.
    Последний раз редактировалось UGO; 23.05.2016, 22:10.

  • 09.05 день и 10.05 утро между Борисовом и Березино. Фидер. На двоих поймали около 3-х кг. Вся рыба - язь и плотва (средний вес 200-300 грамм). Что очень порадовало, так это то что впервые поймал подуста, причем аж 6 штук (200-400 грамм). Весь подуст естественно сразу отпускался. Очень красивая рыбка.

    Комментарий


    • Вчера
      Жереха соблазнить не удалось, переключившись на щуку, поимел одну не реализованную поклевку, один сход и одну удалось изловить (отпущена подрастать). Все удовольствие было получено с использованием воблеров с одним тройником. Щука на фото хапанула в заглот новый для меня воблер Zonk 77, медленно тонущий кислотник, очень рад, что сразу удалось его разловить.

      Комментарий


      • Был в Великих Ухолодах. До 10 ни одной поклевки, что ни предлагал. А предлагал мотыля, опарыша, болтушку, распаренную пшеницу, перловку. Потом решил найти шитика и вот на него и поймал около десяти голов плотвы, подлещика. Вода еще высокая.

        Комментарий


        • 09.05.2014 г

          Адразу скажу, піша не mikola1978, а яго старэйшая дачушка. Першы раз у гэтым годзе выпрасілі з сяструхай у бацькі каб звазіў нас на раку. І хоць ён крыху прастыў і амаль усе прылады аставіў недзе, адгаварыцца яму не ўдалося. Так што а сёмай гадзіне ў пятніцу мы былі на рацэ. Апошняй вёскай,якую мы праехалі была Ламбава. Нам з Алеськай бацька закінуў фідары, а сам вырашыў памахаць вудай. Пад добрае надвор'е лёгка прайшлі ўспаміны пра замешванне прыкормкі, пра нажыўкі, пра заброс і г. д. Драпежнік уздоўж берага даволі моцна ганяў верхаводак, а нашы званочкі маўчалі... Бацька, закарміўшыся, пачаў лавіць у праводку і ў яго справы ішлі весялей: гусьцёрка і плотачкі паклёўвалі рэгулярна, толькі памер невялічкі. Пасядзеўшы пару гадзін зразумелі, што пэўна рыба сьвяткуе Дзень Перамогі і не думае бэсьціць нас трафеямі. І вось калі пачалі ўжо зьбірацца мой бубянец звякнуў пару раз неяк няўпэўненна...і нешта,падняўшы кармушку, моцна нахіліла вуду. Падсечка, і чую нешта ёсьць. Канешне я разлічвала на нешта падобнае на пазапрашлагодняга язя, але не, гэта была сапа, і не такая вялікая, а змагалася моцна. Вось такі падарунак! Мы, пераглянуўшыся, вырашылі паадпускаць налоўленую рыбку. І таму атрымалі яшчэ асалоду ад таго як яны адразу нерашуча, быццам няверачы, а потым бойка зьнікалі з віду... У добрым настроі адправіліся дадому.
          PS Папрасіла бацьку падрэдактаваць маю пісаніну..
          Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Бяразіна1.jpg
Просмотров:	1
Размер:	69.7 Кб
ID:	3673302Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	справаздача 007.jpg
Просмотров:	1
Размер:	84.1 Кб
ID:	3673312Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	справаздача 006.jpg
Просмотров:	1
Размер:	134.7 Кб
ID:	3673311Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	справаздача 005.jpg
Просмотров:	1
Размер:	129.8 Кб
ID:	3673310Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	справаздача 004.jpg
Просмотров:	1
Размер:	172.7 Кб
ID:	3673309Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	справаздача 003.jpg
Просмотров:	1
Размер:	165.1 Кб
ID:	3673308Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Бяразіна5.jpg
Просмотров:	1
Размер:	179.3 Кб
ID:	3673307Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Бяразіна4.jpg
Просмотров:	1
Размер:	70.2 Кб
ID:	3673306Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Бяразіна3.jpg
Просмотров:	1
Размер:	42.4 Кб
ID:	3673305Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Бяразіна2.jpg
Просмотров:	1
Размер:	81.2 Кб
ID:	3673304Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	справаздача 008.jpg
Просмотров:	1
Размер:	122.9 Кб
ID:	3673313
          Дачакацца не магу, вуда каб мая ў дугу!...

          Комментарий


          • Вчера вернулись с реки.Были на карьере за Березино.Видно из за перемены погоды рыбка клевать напрочь отказалась ни белая ни хищник.Вода по уровню очень низкая.Ну и о нехорошем пока ночью спали прямо возле полатки сперли 2 спининга и два ящика с наживками и сняли со стоек удочку.За все время рыбалок в этом месте никогда такого небыло.Так что жулье не дремлет теперь надо снасти убирать вот как то так.

            Комментарий


            • Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	2014-05-10 11.39.22.jpg
Просмотров:	1
Размер:	201.0 Кб
ID:	3673553Всем привет!
              Были 10 в районе Веселова, и вот такими лещами одарила река.
              тапок 43-размера

              Комментарий


              • Хоть синоптики добра и не обещали, но 9 майские выходные мы решили провести в палатках. Очень уж хотелось спокойной, вдумчивой рыбалки, да еще желательно на новых местах. Всю неделю считались маршруты, прихожая обрастала расконсервированным с зимнего хранения туристическим скарбом, да и планируемая компания с каждым днем увеличивалась.
                Ну а воображение как всегда раздувало костер желаний, рисуя туманные зори, глубокие ямы, полные голодного отнерестившегося леща, вечернюю уху, и рюмку под копченую рыбу…
                Предстартовый четверг внес свои коррективы. Пес с утра отказался от еды, заставив интуицию нехорошо екнуть. В течение дня проявились маленькие косвенные признаки, заставившие меня после обеда мчаться в ветеринарку. Подтвердилось. Пироплазмос. Твою мать! Если бы этот клещ, снятый неделю назад с носа собаки, знал, что своими действиями он сорвет планы на три дня шести людям, он лопнул бы от гордости заранее, еще не впившись …
                С утра в воскресенье проснулся рано. В окно приветливо светило солнце. Только я собрался с чашкой кофе пофилософствовать в его лучах о сущности бытия и тщетности планов, как в мою ногу тыкнулся очень холодный нос. Хорошая новость. Пес возвращается. В общем, мы с ним посовещались и решили вырваться куда недалече, проветриться и половить рыбу. Ну а чего? Капельница и уколы после 20-00, успеем. С этой новостью пошли будить жену.
                Краткие сборы и мы в пути к верховьям Березины. Поклевка на первом забросе. По почерку видна плотва грамм на 100. Рука тянется подсечь очень вовремя. Так как плотва, красиво изогнув весь бланк фидера, пытается утянуть его в воду. Подсечка. Зацеп. Нет, зацеп в сторону не тянет. Отыгрываю бланком уход. Ловля идет через прогал в поднимающейся траве. Тут уходы чреваты. Фидергам позволяет уверенно форсировать вываживание. Выстрел. В мою сторону летит кормушка, а офигевшая щука, вывалив на вираже из воды трофейный бок, уходит в сторону своей коряги. Щуки такого размера на мой фидер еще не покушались.))) Не знаю, как у кого, но по моим приметам, трофейная полевка на первом забросе – это плохо. Как правило, на ней все и заканчивается.
                С час поупиравшись в точку, убедился, что и этот раз не стал исключением. Рыба не собиралась. Пошел искать активную стаю. Нашел на границе струи и выхода из старика, но подъехавшая на шашлыки компания разместилась практически у меня над головой. Не люблю так ловить. В конечном итоге, помыкавшись и толком не разловившись, вернулся в исходное место. Под шашлык небо как-то затянуло и потемнело. В общем-то, я уже смирился с мыслью, что рыбалка не задалась. Но времени до отъезда еще полтора часа оставалось. Решил упереться по новой. Заклипсовал дистанцию, положил 5 кормушек стартового закорма. Уменьшил до 16 крючок. С трудом вместил на него 4 опарышей пуком. И начал ритмично забрасывать, после каждого заброса понемножку увеличивая паузы выжидания.



                Не поверил своим глазам, увидев кивающий кивер с очень знакомой нарастающей плавной амплитудой. Подсечка и через 5 оборотов катушки рыба поднимает меня со стула и ведет к урезу воды, заставляя руки вспоминать нюансы вываживания в сложных условиях. Подоспевшая жена тянется из-за спины подсаком. Дальше дело техники, рыба в плену. На радостях обнимаемся. )))



                Все таки ж первый лещ сезона 2014.
                Красивый. Бронзовый. Перезабрасываю снасть, во время фотосессии и любований моргнул еще одну похожую поклевку. Как в последствии оказалось - к лучшему. Домашнее вскрытие показало, что лещ еще не отнерестился. Как я так облажался? Стандартно в первой декаде мае открываюсь лещом который год. Правда, обычно видно, что он после нереста. Худой. А тут вроде и весна ранняя. Уверен был, что благополучно отнерестился и уже отъестся успел. И на тебе. Так что, к лучшему, что лещ в садке оказался один. Пускай не особо крупный, но очень трудовой, и поэтому особо ценный. )))
                …Обратная дорога была хороша. В мягких закатных лучах цветущие деревни и их окрестности радовали глаз пастельными тонами. Явно окрепший за день на свежем воздухе и траве пес радовал мерным сопением. Несмотря на все преграды и накладки рыбалка состоялась. Теперь можно уверенно сказать, что наш сезон 2014 начался.

                Комментарий


                • Всем привет!
                  В принципе, писать то нечего. Но для понимания, что сейчас на реке - пишу. 10 мая вечер, 11 мая утро. Перевоз. Полудонка. Червь, горох, кукуруза, опарыш. Итог: подлещик - около 300 г, густера - около 100 г. Клев слабый, в основном на кукурузу, неустойчивый, мучительный. Рыба вроде бы есть, но клевать не хочет. Вывод - вода еще недостаточно прогрелась (сравнение с Неманом). Доставал рыбу как из холодильника. Да и рыба, особенно, не гуляет. Ей нужны более комфортные условия. Ждем-с.
                  ПОЙМАЛ - ОТПУСТИ!!!

                  Комментарий


                  • Всем доброго дня! пишу свой первый отчет.Был с женой и ещё с одной влюбленной парой на карьере с целью отдых и конечно же рыбалочка. Вечер 11.05 закинули девочкам по удочки , сами фидера. Уклейка как с пулемета мелкая , они довольные, мы нет . поклевки так и не увидели. Утро 12 .05 та же картина , в 11 часов понял что клева тут не будет , взял вуду, жену и решил прогуляться по реке,и не зря . Нашел 4 метровую ямку, а в этой ямке ... Вообще на шитика чехонь и очень даже хорошая . Жена довольная я тоже . Пока я пошел за парочкой , жена уже 3 уловила. Итог дня 5 кг на 4. отдых удался все довольны. самая большая 42см . Батя сейчас сидит уже там , тоже клевает .Осталось фото научится скинуть

                    Комментарий


                    • Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Изображение 010.jpg
Просмотров:	2
Размер:	162.7 Кб
ID:	3674539Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Изображение 008.jpg
Просмотров:	1
Размер:	146.8 Кб
ID:	3674540Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Изображение 007.jpg
Просмотров:	1
Размер:	97.0 Кб
ID:	3674541

                      Комментарий


                      • вчера,14.05. были ниже Березино. впервые прогнозы погоды совпали с реальностью Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	DSC_0239.jpg
Просмотров:	1
Размер:	63.2 Кб
ID:	3674721.после городской суеты мы приехали на берега В. Березины. только соловьиные трели нарушали тишину.в природе лето вступила в свои права...наблюдал массовый вылет стрекоз Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	DSC_0245.jpg
Просмотров:	1
Размер:	212.1 Кб
ID:	3674722 Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	DSC_0237.jpg
Просмотров:	1
Размер:	200.5 Кб
ID:	3674723,шершни не стесняясь посторонних взглядов присутствующих людей,добывают древесину,для своих будущих гнёзд Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	DSC_0246.jpg
Просмотров:	1
Размер:	201.6 Кб
ID:	3674724 сидя на берегу реки в тишине и в единении с природой,да и с самим собой Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	DSC_0251.jpg
Просмотров:	1
Размер:	81.8 Кб
ID:	3674728 начинаю философствовать о сущности бытья...не забывая,конечно,про рыбу.не то что бы я не упирался в рыбалку,напротив-менял длину поводка,наживку,но результат оставлял желать лучшего Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	DSC_0254.jpg
Просмотров:	1
Размер:	203.0 Кб
ID:	3674732 ,сказалось наверное полнолуние или перемена погоды...мы рыбаки,народ ушлый-всегда найдём "виноватого" в бесклёвье... ;) появилось много мошки и комариков,в отличии от посещения этих мест пару недельной давности...остался несказанно доволен побегом из "каменных джунглей"...наверное у каждого из нас бывает моменты в жизни,когда хочется бросить всё и сбежать куда нибудь...я свой момент не упустил... ;) З.Ы.: BaronZazel спс,коллега,за дельные советы. ;)
                        на имя "счастливчик"-не откликаюсь ;)

                        Комментарий


                        • Походил вчера по речке, хотел поймать щучку... не отозвалась
                          за то влетел Окунек, весом 1кг
                          взял четырехдюймовый Easy Shiner на 10 гр грузе и не подовился:p
                          отличный боец!Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	3.jpg
Просмотров:	2
Размер:	60.9 Кб
ID:	3674747Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	1.jpg
Просмотров:	1
Размер:	46.6 Кб
ID:	3674748Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	2.jpg
Просмотров:	1
Размер:	45.8 Кб
ID:	3674749

                          Комментарий


                          • http://www.brik.org/showthread.php?t...16#post1805916
                            Должна клюнуть по-настоящему крупная рыба

                            Комментарий


                            • Ребята, я вам расскажу, как я начинал осваивать Березину, по сути, совсем недавно - лет 8 назад.
                              Взял карту, обычный атлас Минской области, двухкилометровку, посмотрел дороги. Наметил маршрут и поехал. Это был ближайший для меня участок от Борисова в сторону Березино по правому берегу. Проехал километров 20 вдоль реки. С первого же раза я нашел столько перспективных и для рыбалки и для стоянок мест, что мне бы их уже хватило на всю оставшуюся жизнь. Да, народу много, а в выходные в отпускной период и хорошую погоду - очень много. Но река тем и хороша, что она длинная, имеет два берега и разная. Народ отдыхающий кучкуется обычно компактно, на удобных подъездах. Для ловли рыбы место можно найти всегда, да и для семейного отдыха тоже, только нужно выехать пораньше и немного поискать. Километровки и навигатор - в помощь.
                              Позднее я много раз ездил и туда же (почти все время открывая новые интересные для себя места) и по другому берегу, и ниже по реке, и выше Борисова по обоим берегам, и за Березино, и к Бобруйску, и ниже. Везде есть изумительные и для отдыха и для рыбалки места. Это река. Даже если положить всю жизнь на детально изучение всех ее мест, навряд ли ее хватит. К тому же река год от года меняется. К тому же, спасибо природе, у нас она не одна. Просто нужно учиться понимать реку. Но сделать этого в интернете не получится. Сделать это можно только бывая на реке, причем, на разных ее участках.
                              Не ждите советов и наводок, езжайте сами по карте и вы обязательно найдете свои, изумительные по красоте и удобные для отдыха места. А рыба это, чаще всего, не проблема реки. Это проблема рыболова.
                              Вы думаете, все так просто? Да, просто, но не так. А.Эйнштейн

                              Комментарий


                              • Был а районе борисова...такого большого ничего я еще не ловил))))

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Кто рыбачит

                                Свернуть

                                На рыбалке никого нет

                                Обработка...
                                X