Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Атлас охотника и рыболова Брестской области: ваши пожелания.

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Атлас охотника и рыболова Брестской области: ваши пожелания.

    Доброго всем дня!

    Сейчас работаю над атласом Бресткой области для охотников и рыболовов. Два подобных атласы были уже выпущены: Минской и Витебской обл. Работа сделана на 50%, надеюсь скоро завершить, и тогда возможно летом атлас будет издан.

    Что там будет для рыбаков:
    1. Указаны виды рыб во всех основных водоемах.
    2. Будут показаны рыболовные базы, лодочные станции.
    3. Будут указаны аренндованнные водоемы охотничьими хозяйствами + информация по ним - какие рыбы обитают, какими рыбами зарыбляют водоем.
    4.Будут указаны рыбхозы с платной любительской ловлей.
    5. И конечно буду карты крупнейших водоемов с рельефом дна. К сожалению не на все водоемы есть рельеф.

    Вот на пятом пункте хочу остановиться по подробней. Ниже приведу список водоемов которые будут в атласе. По некоторым водоемам не хватает информации (я буду указывать какой), и может кто нибудь, кто там рыбачил сможет мне помочь. Буду очень признателен.

    1.Ляховичский район
    1.1 Вдхр. Ляховичское (нет ни каких сведеньях о средних и максимальных глубинах, нет сведений о площади в га, маловато описания берегов).

    2.Березовский район
    2.1 Вдхр. Селец
    2.2 Оз. Белое
    2.3 Оз. Черное
    2.4 Оз. Споровское

    3.Иванцевичский район
    3.1 Оз. Выгонощанское
    3.2 Оз. Бобровичское

    4.Ганцевичский район
    4.1 Вдхр. Локтыши

    5.Пинский район
    5.1 Вдхр. Погост
    5.2 Оз.Городищенское (не хватает сведений о средних и максимальных глубинах, нету описания берегов)

    6. Малоритский район
    6.1 Оз(водох.). Луковское
    6.2 Оз. Ореховское (не хватает описания берегов)

    7. Брестский район
    7.1 Оз. Белое (не хватает описания берегов)
    7.2 Оз. Рогозянское (не хватет описания берегов)
    7.3 Оз. Меднянское (Медно) (не хватает описания берегов)
    7.4 оз. Страдечское (не хватет описания берегов)

    8. Ивановский район
    8.1 Оз. Песчаное (не хватет описания берегов)
    8.2 Оз. Мульное (не хватает описания берегов)
    8.3 Оз. Заозерское (не хватет описания берегов)
    8.4 Оз. Завищовское (не хватает описания берегов)

    9. Кобринский район
    9.1 Оз. Любань (не хватет описания берегов)

    10. Лунинецкий район
    10.1 Вдх. Велута (не хватает описания берегов, площади водоема в га, средних и максимальных глубин)

    11. Иванцевичский район
    11.1 Оз. Вульковское (не хватает описания берегов)


    Придлагаю всем кому атлас интересен обсудить список озер. Может есть такие которые не пользуются популярностью, а может есть озера очень интересные для рыбалки и не включены в этот список. Да и вообще высказывайте свои пожелания к атласу, что бы вам хотелось бы видеть.

    С Уважением Maestro_Bear!
    Мой лучший друг легавая собака, да острый нож, да меткий карабин...

  • #2
    Да и вообще высказывайте свои пожелания к атласу, что бы вам хотелось бы видеть.
    Глубины - это хорошо, но хотелось бы видеть в атласе актуальные дороги, подъезды к водоёмам, если это возможно.

    Комментарий


    • #3
      Сообщение от Лещара Посмотреть сообщение
      Глубины - это хорошо, но хотелось бы видеть в атласе актуальные дороги, подъезды к водоёмам, если это возможно.

      Да это возможно, и на подробнах картах эти дороги будут. Конечно было бы хорошо мне самому объехать все водоемы, посмотреть подъезды, и другое, но пока к сожалению нет такой возможности.
      Мой лучший друг легавая собака, да острый нож, да меткий карабин...

      Комментарий


      • #4
        Maestro_Bear, а вообще есть подродная карта где были бы указаны дороги и озера ?
        ...пользуюсь обеими атласами, но в Минской есть неточности, я так чуть было с трассы не улетел в обрыв, на карте нарисовано примыкание дороги проселочной, дорога есть - трасса есть, но 1.5-2 метра разницы в высоте между ними, ...хорошо остановился посмотреть :)
        "Безвыходных положений не бывает" (с) Камасутра

        Комментарий


        • #5
          Сообщение от Dervik Посмотреть сообщение
          Maestro_Bear, а вообще есть подродная карта где были бы указаны дороги и озера ?
          ...пользуюсь обеими атласами, но в Минской есть неточности, я так чуть было с трассы не улетел в обрыв, на карте нарисовано примыкание дороги проселочной, дорога есть - трасса есть, но 1.5-2 метра разницы в высоте между ними, ...хорошо остановился посмотреть :)
          По Минской, да и Витебской областям и так использовались самые подробные карты (есть подробней конечно, но они уже для служебного пользования или же под грифом секретно, но от таких карт рыбаку, да охотнику толку будет мало). Только есть тут одно НО! Это год съемки (создания) оригиналов карт. Во многихз местах карты не обновлялись 10 лет. И обновить их это очень дорогое удовольствие, и издатель на это не пойдет.

          Что касается Вашего случая, то на незнакомой дороге всегда надо ехать осторожно. Другое дело, что на картах не показан рельеф. Я обсужу вопрос по поводу рельефа на подробных картах озер с редактором. Если показан рельеф дна, то и рельеф прилегающей к озеру местности может вполне пригодится. Рельеф к стате часто помогает ориентироваться особенно в пересеченной местности.
          Мой лучший друг легавая собака, да острый нож, да меткий карабин...

          Комментарий


          • #6
            Информация по глубинам, береговой линии и т.д. есть в журналах Рыболов практик. № не помню, но могу посмотреть, но я думаю, лучше бы связаться с редактором.
            Бывают братья по разуму, а бывают и по недоразумению

            Комментарий


            • #7
              Сообщение от Катран Посмотреть сообщение
              Информация по глубинам, береговой линии и т.д. есть в журналах Рыболов практик. № не помню, но могу посмотреть, но я думаю, лучше бы связаться с редактором.
              Спасибо, но по моему редактор с ним уже связывалась и у него нет данных по тем водоемам которые меня интересуют. Дело в том, что у меня и издателей больше источников на эту тему. Другое дело, что рыболов на зимней рыбалке хоть иногда, но промеряет глубину на которой ловит (в метрах), и может знать среднии глубины водоема и максимальные которые встречались. Вот по Ляховичскому водохранилищу знать хотя бы среднию глубину. Если есть возможность посмотрите в журналах Ляховичское водохр-ще!

              По водхр-щам Селец, Ляховичское, Погост нет рельефа вообще. Его не снимали. Поэтому тут будет упрощенный рельеф созданный по старым картах тех мест которые были затоплены в процессе моздания водохранилища. В общем есть еще вопросы, которые замедляют выпуск атласа. Но хочется сделать качественно!;)
              Мой лучший друг легавая собака, да острый нож, да меткий карабин...

              Комментарий


              • #8
                Сообщение от Maestro_Bear Посмотреть сообщение
                Спасибо, но по моему редактор с ним уже связывалась и у него нет данных по тем водоемам которые меня интересуют. ;)
                1.Ляховичский район
                1.1 Вдхр. Ляховичское (нет ни каких сведеньях о средних и максимальных глубинах, нет сведений о площади в га, маловато описания берегов).

                2.Березовский район
                2.1 Вдхр. Селец №4(5) 2003г., №3(16) 2005г
                2.2 Оз. Белое №1(8) 2004г, №3(16) 2005г
                2.3 Оз. Черное №3(16) 2005г
                2.4 Оз. Споровское №3(16) 2005г

                3.Ивацевичский район
                3.1 Оз. Выгонощанское (Выгоновское) №3(4) 2003г
                3.2 Оз. Бобровичское
                3.3 добавлю: оз. Соминское №2(3) 2003г

                4.Ганцевичский район
                4.1 Вдхр. Локтыши

                5.Пинский район
                5.1 Вдхр. Погост №4(5) 2003г
                5.2 Оз.Городищенское (не хватает сведений о средних и максимальных глубинах, нету описания берегов)

                6. Малоритский район
                6.1 Оз(водох.). Луковское №3(16) 2005г
                6.2 Оз. Ореховское (не хватает описания берегов) №3(16) 2005г
                6.3 добавлю: Олтуш №3(16) 2005г
                7. Брестский район
                7.1 Оз. Белое (не хватает описания берегов) №3(16) 2005г
                7.2 Оз. Рогозянское (не хватет описания берегов) №3(16) 2005г
                7.3 Оз. Меднянское (Медно) (не хватает описания берегов) №3(16) 2005г
                7.4 оз. Страдечское (не хватет описания берегов) №3(16) 2005г

                8. Ивановский район
                8.1 Оз. Песчаное (не хватет описания берегов)
                8.2 Оз. Мульное (не хватает описания берегов)
                8.3 Оз. Заозерское (не хватет описания берегов)
                8.4 Оз. Завищовское (не хватает описания берегов)

                9. Кобринский район
                9.1 Оз. Любань (не хватет описания берегов) №3(16) 2005г

                10. Лунинецкий район
                10.1 Вдх. Велута (не хватает описания берегов, площади водоема в га, средних и максимальных глубин) №1(14) 2005г

                11. Иванцевичский район
                11.1 Оз. Вульковское (не хватает описания берегов)
                Всё, что смог найти. Удачи.
                Бывают братья по разуму, а бывают и по недоразумению

                Комментарий


                • #9
                  Maestro_Bear,
                  это очень хорошо, что вы решили посоветоваться с рыболовами перед составлением атласа.
                  Думаю, что по пункту 5 тут вам вряд ли кто поможет. Что вам даст,если я тыкну пальцем в карту и скажу, что здесь яма 5 метров? Ямы по GPS чаще отмечают троллингисты, и то где-нибудь на реках.
                  А вот по пункту 1 (виды рыб) очень даже можем помочь. Вы уж не обижайтесь, но в двух предыдущих атласах эти сведения были, мягко говоря, не совсем точны.
                  Очень желательно перечилять виды по рыб по порядку встречаемости в уловах, а не просто перечислять их подряд.
                  Например:
                  оз.Белое Дрогичинского р-на: плотва, окунь, карась серебрянный, амур белый, карп и т.д.
                  оз. Черное Дрогичинского р-на: карась серебряный, линь, карп и т.д.
                  Или что-то в этом духе.

                  Есть еще к вам вопрос офф-топ: подскажите, когда же наконец выйдет 1:100000 карта Пуховичского р-на?
                  Самый "рыбацкий" район Минской области как-никак.

                  Комментарий


                  • #10
                    КАТРАН, спасибо за информацию.
                    Мой лучший друг легавая собака, да острый нож, да меткий карабин...

                    Комментарий


                    • #11
                      Сообщение от Кирюха Посмотреть сообщение
                      Есть еще к вам вопрос офф-топ: подскажите, когда же наконец выйдет 1:100000 карта Пуховичского р-на?
                      Самый "рыбацкий" район Минской области как-никак.

                      Пока не знаю, но в ближайшее время спрошу у редактора.
                      Мой лучший друг легавая собака, да острый нож, да меткий карабин...

                      Комментарий


                      • #12
                        Сообщение от Кирюха Посмотреть сообщение
                        Maestro_Bear,
                        это очень хорошо, что вы решили посоветоваться с рыболовами перед составлением атласа.
                        Думаю, что по пункту 5 тут вам вряд ли кто поможет. Что вам даст,если я тыкну пальцем в карту и скажу, что здесь яма 5 метров? Ямы по GPS чаще отмечают троллингисты, и то где-нибудь на реках.
                        А вот по пункту 1 (виды рыб) очень даже можем помочь. Вы уж не обижайтесь, но в двух предыдущих атласах эти сведения были, мягко говоря, не совсем точны.
                        Очень желательно перечилять виды по рыб по порядку встречаемости в уловах, а не просто перечислять их подряд.
                        Например:
                        оз.Белое Дрогичинского р-на: плотва, окунь, карась серебрянный, амур белый, карп и т.д.
                        оз. Черное Дрогичинского р-на: карась серебряный, линь, карп и т.д.
                        Или что-то в этом духе.

                        Есть еще к вам вопрос офф-топ: подскажите, когда же наконец выйдет 1:100000 карта Пуховичского р-на?
                        Самый "рыбацкий" район Минской области как-никак.

                        По поводу видов рыб: для каждого водоема перечислить их по порядку встречаемости в уловах на данный момент не возможно, так как эти сведенья фактически не где взять. Но даже если предположить, что их можно собрать, то на это уйдет много времени, пожалуй годы... Когда я делал первый свой атлас по Минской области, то по рыбам было много проблем, и я не знал как лучше предоставить информацию. но в процессе работы все легло на свои места. Сейчас я думаю достигнут оптимальный вариант. Что косается перечесления рыб по встречаемости в уловах: дело в том, что рыба чаще всего встречается в уловах от того, что ее в водоеме много, и чем меньше к примеру щуки в водоеме, тем реже она встречается в уловах. Поэтому я пришел к выводу разместить в сведеньх о крупных озерах рыб в порядке их "численности" в водоеме. Тут к сожалению так же не повсем рыбам есть четкие сведенья, поэтому часто даются сведенья по рыбам представляющим наибольший интерес джля рыболова. Но я все же буду презнателен, если будут замечены какие то неточности и о них будет сообщено мне. Ведь идеального не чего не бывает.
                        Мой лучший друг легавая собака, да острый нож, да меткий карабин...

                        Комментарий


                        • #13
                          Карту Пуховичского района маштаба 1:100 000 в ближайшее время выпускать не собираются.

                          Рельефа местности, на картах крупного маштаба с озрами, не будет, по причине того, что его почему то нельзя показывать.
                          Мой лучший друг легавая собака, да острый нож, да меткий карабин...

                          Комментарий


                          • #14
                            Maestro_Bear про Припять будут какие описаиня, больше всего интересует подъезды к реке

                            Комментарий


                            • #15
                              Сообщение от ВИТЯ Посмотреть сообщение
                              Maestro_Bear про Припять будут какие описаиня, больше всего интересует подъезды к реке

                              Про Припять вообще плонируется отдельный атлас: с подробными картами реки, описаниями и т.д. Раз уж зашла речь о Припяти, то пожалуйста, откликнитесь, что рыбаков больше всего интересует, помимо подъездов, на этой реке.
                              Мой лучший друг легавая собака, да острый нож, да меткий карабин...

                              Комментарий

                              Просматривают:

                              Свернуть

                              Обработка...
                              X