Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Дискуссии о браконьерстве и браконьерах в Республике Беларусь

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Дискуссии о браконьерстве и браконьерах в Республике Беларусь

    Если Вы стали свидетелем факта браконьерства, и Вы неравнодушны к проблеме браконьерства, обязательно сообщите об этом, позвонив на круглосуточную горячую линию Государственной инспекции охраны животного и растительного мира.
    8 (017) 39-00-000 8 (033) 333-6-000

    Список телефонов областных инспекций здесь
    Вы можете написать сообщение на сайте Государственной инспекции охраны животного и растительного мира здесь или отправить электронное письмо по адресу: gosinspekciya@telecom.by


    «Госинспекция» в мобильном

    https://play.google.com/store/apps/d...v.gosinspector

    Любой, кто установит приложение на своем мобильном, сможет зафиксировать происходящее нарушение (рыболовство или охоту запрещенными орудиями, в запретное время и т.д.) и при наличии интернета отправить фото с описанием в дежурную службу Госинспекции.
    Последний раз редактировалось Rammstein; 10.05.2020, 14:19.

  • Но если человек целенаправленно ловит краснокнижника - он браконьер. Другое дело, что доказать это в суде, действительно, очень трудно, если только он сам не признается.
    Если он ловит и отпускает - доказать это не то , что трудно. НЕВОЗМОЖНО.
    А вот если при осмотре найдут этого краснокнижника - тогда браконьер и накажут по полной. Недавний "грандиозный успех" ГИОРЖИМ по задержанию злейшего бракуши, спокусившигося на двух усачиков у многих на слуху.
    К слову ,периодически задерживают электроудочников, бьющих именно форель. Что закономерно. Рыба -то спросом пользуется. В тех же ресторанах. Есть спрос - есть предложение.
    А знаете, почему задерживают таких электроудочников? Да потому как раз, что их выслеживают и сдают именно те, кого вы тут пытаетесь "браками" окрестить. Те самые мясцовые доночники - червячники, живущие на форелевой реке да спиннингисты, по ней же тягающиеся.

    П.С. ОЛЕГ1972, догадываюсь, кого ты пытаешься в грязь окунуть тут.
    Лучше бы вон, чем трепаться , поучаствовал бы.
    Последний раз редактировалось АРЧИ; 10.10.2014, 00:15.
    рыба - молчаливая хозяйка воды

    Комментарий


    • Сообщение от АРЧИ Посмотреть сообщение
      их выслеживают и сдают Те самые мясцовые доночники
      Мелкие браконьеры сдают крупных.:p

      Комментарий


      • Сообщение от АРЧИ Посмотреть сообщение
        П.С. ОЛЕГ1972, догадываюсь, кого ты пытаешься в грязь окунуть тут.
        Думаю , неверно догадываешься . Во-первых - человека , которого описал , скорее всего нет на этом форуме , его друзья есть точно , возможно прочитают здесь мои размышления , ему передадут , может быть заставят задуматься , я же написал , что человек , скорее всего , даже не осознает , что он браконьер . Во-вторых - как в грязь окунать я не знаю и этим не занимаюсь , имен не называю , название клуба не называю , адрес их сайта не называю . Ты не прав .
        Сообщение от АРЧИ Посмотреть сообщение
        Лучше бы вон, чем трепаться , поучаствовал бы.
        Поучаствовать не имею возможности и мне это далеко ( и в смысле расстояния и в другом смысле ) . Думаю , мой "треп" в этой ветке не хуже трепа других . ИМХО .
        Последний раз редактировалось ОЛЕГ1972; 10.10.2014, 09:17.
        I гаворачы з быдлаю, Помні пра Біблію. I мроючы мрою светлую, Помні пра апраметную. Рупячыся ў кляцьбе, Помні і пра сябе.

        Комментарий


        • Сообщение от ОЛЕГ1972 Посмотреть сообщение
          Во-первых - человека , которого описал , скорее всего нет на этом форуме , его друзья есть точно , возможно прочитают здесь мои размышления , ему передадут , может быть заставят задуматься , я же написал , что человек , скорее всего , даже не осознает , что он браконьер . Во-вторых - как в грязь окунать я не знаю и этим не занимаюсь , имен не называю , название клуба не называю , адрес их сайта не называю . Ты не прав .
          я таких людей из рыболовного форелевого спорта знаю и твои рассуждения действительно заставят их задуматься. над тем, до чего ограниченно думает человек, привыкший к запрещающему методу в отечественных реалиях.
          они прекрасно понимают, что по закону их действия являются браконьерством.
          во вторых, принцип "поймал-отпустил" на котором основаны соревнования это не "выкинул пойманную рыбку в воду". это определенные правила обращения с рыбой спортсменом и определенные снасти, которые минимизируют травмы. все это прописано в правилах и за соблюдением следят судьи.
          вот теперь подумай, можно назвать такого человека браконьером? или может он на поесть эту форельку стограмовую ловит удилкой стоимостью больше средней зарплаты в стране? он ее ловит, потому что ему нужно тренироваться, и ловит теми же снастями, что и на соревнованиях, по тому же принципу. по твойму - браконьерничает.
          ширше смотри на жизнь, ширше.

          Комментарий


          • Сообщение от natrix Посмотреть сообщение
            .... или может он на поесть эту форельку стограмовую ловит удилкой стоимостью больше средней зарплаты в стране? он ее ловит, потому что ему нужно тренироваться, и ловит теми же снастями, что и на соревнованиях, по тому же принципу. по твойму - браконьерничает.
            ширше смотри на жизнь, ширше.
            С такой логикой далеко пойти можно )). А если Кличко на улицу выйдет и детей начнет избивать - но не очень сильно? Это нормально будет? ведь тоже тренироваться нужно, он же спортсмен.... А перчатки оденет за 3 средних зарплаты по стране )). Уморил )
            Белорусы в цирке не смеются

            Комментарий


            • есть административный, есть уголовный кодекс. там все понятно расписано, что и сколько. логических домыслов не нужно.

              Комментарий


              • Сообщение от natrix Посмотреть сообщение
                есть административный, есть уголовный кодекс. там все понятно расписано, что и сколько. логических домыслов не нужно.
                Тогда зачем (и главное чем) вы оправдываете нарушение Правил рыболовства и административного кодекса?
                Белорусы в цирке не смеются

                Комментарий


                • Сообщение от Alfa Посмотреть сообщение
                  С такой логикой далеко пойти можно
                  А с такой законодательной логикой? У нас ведь шедевральное государство: его служители лепят хиты, какие Beatles и не снились. Вот в одной из старых редакций правил запретили эхолоты. Я, правда, не помню, чтобы ревнители закона и чистоты на форуме гнобили коллег, которые написали, что ловили в это время с эхолотом. Но инспекция таких преследовала. Мы постарались объяснить, что этот момент в правилах, мягко говоря - бред. Прислушались, отменили. И уже назавтра владельцы эхолотов стали законопослушными рыболовами.
                  Так и с краснокнижниками. В прошлой редакции заниматься их ловом можно было, но нужно было обязательно отпустить в живом виде. И кто так делал, был красаучэк уассся. А сейчас запретили даже занятие их ловом. И тут же эти люди стали кличковцами. Вчера со 120 на спидометре возле Ракова я был кандидатом на лишение прав, уродом, придуком конченным и ТП, а сегодня уже 15 часов как - законопослушный водитель и умница. При том, что не изменилось абсолютно ничего, кроме высочайшего повеления. Ладно бы там сетки появились, ямы заделались. Так где правда?

                  Комментарий


                  • Усач, а вот тут полностью согласен.
                    Меня рассмешил ход мыслей предыдущего оратора про среднюю з\п по стране ).
                    Белорусы в цирке не смеются

                    Комментарий


                    • Сообщение от natrix Посмотреть сообщение
                      они прекрасно понимают, что по закону их действия являются браконьерством.
                      во вторых, принцип "поймал-отпустил" на котором основаны соревнования это не "выкинул пойманную рыбку в воду". это определенные правила обращения с рыбой спортсменом и определенные снасти, которые минимизируют травмы. все это прописано в правилах и за соблюдением следят судьи.
                      вот теперь подумай, можно назвать такого человека браконьером? или может он на поесть эту форельку стограмовую ловит удилкой стоимостью больше средней зарплаты в стране? он ее ловит, потому что ему нужно тренироваться, и ловит теми же снастями, что и на соревнованиях, по тому же принципу. по твойму - браконьерничает.
                      ширше смотри на жизнь, ширше.
                      Если они прекрасно понимают , что их действия являются браконьерством , то кто они - браконьеры или спортсмены ?
                      Сейчас выложу пару фоток , там нет никаких спецснастей .
                      Причём здесь правила , судьи следящие за их соблюдением ? В нашей стране есть соревнования по ловле краснокнижников ? Принципом ПО можно оправдывать их ловлю ?
                      По поводу преимущества ловли "потому что нужно тренироваться" перед ловлей "на поесть" - вообще круто . У нас спортсмены-рыболовы кастой выше любителей рыболовов ? Мифический дедушка с телевизором , ловящий плотву на поесть - не хороший человек , а спортсмен ловящий краснокнижную рыбу - молодец , ему тренироваться нужно . А дедушке поесть тоже нужно . В чем разница ?
                      Мне кажется спортсмен должен тренироваться ... на кошках;) ( щук , окуней и прочих жерехов для тренировок недостаточно ? ) , а дедушка ловить на вуду . Может можно тренироваться там , где АРЧИ ссылался ? А какая разница - в обоих случаях краснокнижники . Да и нерест и у тех и у других осенью , самое время для тренировок ...
                      I гаворачы з быдлаю, Помні пра Біблію. I мроючы мрою светлую, Помні пра апраметную. Рупячыся ў кляцьбе, Помні і пра сябе.

                      Комментарий


                      • Со стороны прибрежной деревушки в мою сторону движется человек. Издалека узнаЮ нашего бывшего работника, нынче пенсионера. Уроженца этих мест. Знакомому рад, но тем не менее чувствую всеми фибрами души, что испытаю от этой встречи разочарование.
                        Человек слегка разговлён, в глазах хитринка. Здороваемся, и тут же он начинает взахлёб рассказывать о своей недавней "рыбалке"...:
                        "Тут рыбы мало, усю павылауливали. А вось я нядауна быу (называет место. Это мелководные разливы, которые все мы знаем, но добраться туда на обычном авто достаточно проблематично). Заехали туды на ЗИЛу. Сетку -китайку паставили на глыбини па калена. Два часы пасядзели, пачали знимаць - а яна поуная рыбы. Ледзь выцягнули. Караси и лини. Усю сець парвали, пакуль рыбу даставали. Вось гэта рыбалка! Вось гэта рыбалка!!!"... Человек аж в экстаз, в раж начинает входить от своего рассказа и воспоминаний. И, поглядывая мутно-хитрым глазом, ожидает реакции. По его разумению, я должен испытать такой же восторг, и зависть. Этому, с иссушенным мозгом болвану, не понять, что рассказ его вызывает лишь глубокое отвращение и отторжение. И желание в лучшем случае послать на уй. Каждая его фраза, каждое его слово, - будто кувалдой бьют по голове. Быстрее бы ты ушёл, могу ж не сдержаться... В конце-концов, видимо, до него начинает что-то доходить... разочарованно умолкает... уходит туда, откуда и пришёл...
                        Нэвер мор! Слава Богу! Чувствую, что меня аж потрясывать слегка начало. Какая радость, что он наконец-то испарился...
                        И это пройдет...

                        Комментарий


                        • Сообщение от natrix Посмотреть сообщение
                          я таких людей из рыболовного форелевого спорта знаю и твои рассуждения действительно заставят их задуматься. над тем, до чего ограниченно думает человек, привыкший к запрещающему методу в отечественных реалиях.
                          они прекрасно понимают, что по закону их действия являются браконьерством.
                          во вторых, принцип "поймал-отпустил" на котором основаны соревнования это не "выкинул пойманную рыбку в воду". это определенные правила обращения с рыбой спортсменом и определенные снасти, которые минимизируют травмы. все это прописано в правилах и за соблюдением следят судьи.
                          вот теперь подумай, можно назвать такого человека браконьером? или может он на поесть эту форельку стограмовую ловит удилкой стоимостью больше средней зарплаты в стране? он ее ловит, потому что ему нужно тренироваться, и ловит теми же снастями, что и на соревнованиях, по тому же принципу. по твойму - браконьерничает.
                          ширше смотри на жизнь, ширше.
                          Полностью согласен. Запретный плод всегда СЛАДОК, от этого и надо отталкиваться. Все в пределах разумного - разумеется

                          Комментарий


                          • Сообщение от natrix Посмотреть сообщение
                            я таких людей из рыболовного форелевого спорта знаю и твои рассуждения действительно заставят их задуматься. над тем, до чего ограниченно думает человек, привыкший к запрещающему методу в отечественных реалиях.
                            они прекрасно понимают, что по закону их действия являются браконьерством.
                            во вторых, принцип "поймал-отпустил" на котором основаны соревнования это не "выкинул пойманную рыбку в воду". это определенные правила обращения с рыбой спортсменом и определенные снасти, которые минимизируют травмы. все это прописано в правилах и за соблюдением следят судьи.
                            вот теперь подумай, можно назвать такого человека браконьером? или может он на поесть эту форельку стограмовую ловит удилкой стоимостью больше средней зарплаты в стране? он ее ловит, потому что ему нужно тренироваться, и ловит теми же снастями, что и на соревнованиях, по тому же принципу. по твойму - браконьерничает.
                            ширше смотри на жизнь, ширше.
                            а если ездит к озеру сети ставить на машине косарей за 100 и больше , и рыба ему на поесть в принципе не нужна то тоже не браконьер ? "принцип" поймал отпустил обычное лицемерие замешенное на понтах, либо хитрая лазейка чтобы обойти правила.
                            люблю большую рыбку VEL6492984

                            Комментарий


                            • "принцип" поймал отпустил обычное лицемерие замешенное на понтах, либо хитрая лазейка чтобы обойти правила.
                              Этот принцип применяется во всём мире , ибо рыбы на всех не хватит. Я бы назвал : " Поймал, дай и другому поймать!"
                              А вот "понты" - это показное " да я рыбу в принципе не ем!" , " я не голодаю !" и т.д.:mrgreen::mrgreen::mrgreen:
                              рыба - молчаливая хозяйка воды

                              Комментарий


                              • arkadz, ну почему лицемерие-)? захотел, отпустил, захотел не отпустил-) главное в рамках закона-). 5 кг+1 рыба это много-). Я часто выезжаю на два дня, 13 кг это хватает и напарнику подкинуть если он безрыбный и заколебаться чистить дома-).

                                Всегда старайся говорить правду: и друзьям, и врагам. И тогда у тебя будет меньше: и тех, и других!

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X