Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Озера Дретуньского полигона

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Озера Дретуньского полигона

    Чтобы не плодить по каждому озерку тем, предлагаю общее название.

    В воскресенье на одном из озерков сабжа "рожал пингвина" - в смысле приобщал Влада к нелегкому процессу наледной рыбалки (термин подледная рыбалка по-моему какие-то нехорошие люди придумали ). Вообще-то ожидался блеснильщик, но природа внесла свои коррективы!
    Как и полагается родам, проходили они с легим неудобством - морозик -25 по цельсию встречал новорожденного :) Но в качестве вспомогательного средства выступил костюмчик Норфин Аляскан, купленный не скажу где (..здесь могла бы быть реклама Переката :) ). Так что я в своем Магмовском слегка ощущал прохлоду и свежесть, а Влад с удивленным лицом высказывался по поводу удобства и комфорта.
    С рассвета и до 11 часов плотно упирались в блесну (с надеждой, т.к. окуня и мелкой щуки в этом озерке очень много было, проверено летом). За это время я поборол одного окуневого монстра - страшилу весом никак не менее 15 грамм.
    Поняв, что так можно и потерять младенца, выдал ему мормышилку и коротенько показал базовую технику. И не прошло и получаса, как рождение состоялось и мы раскупорили фляжку за первого сбитого!
    Из особенностей ловли - окунь равномерно распределялся вдоль самого берега, причем из лунки в основном можно было взять одного (максимум 3-х), после чего лунка умолкала навечно. Но если он там был - то лупил на первой-второй проводке. Так что сверлиться пришлось немало, но у нас был бур самый маленький банаульский (здесь опять бы могла быть реклама ).
    часам к 11 солнце пригрело по весеннему, мне в моем костюме стало жарко, Влад же по прежнему наслаждался комфортом. В районе обеда я наконец-то вспомнил, как руки трясутся после приличной рыбы - сначала клюнул окушок на 200 грамм. После него в той же лунке клюнул кто-то покрупнее - чувствовал, что морду поднял и почти вправил в лунку, но зверь вовремя опомнился и сделал рывок, слышно было, как крючок проскрежетал в зубастой пасти и выскочил, ни за что не зацепившись... По ощущениям - больше полкило... через 15 минут в соседней лунке похожая поклевка, секунд 10 удерживал на месте, но глубина в метр не способствовала длительному вываживанию, при подводе к лунке - обрыв на мормышке, видимо где-то все-таки острый край был.
    Больше ничего заслуживающего внимания не было, разве что жадный щуренок грамм на триста, зацепившийся удачно за край губы и за это отпущенный на свободу.
    Как уже стало привычным - все озеро через 10 метров уставлено подледными ставками, которые после проверки не достаются и стоят, похоже всю зиму...
    Не смотря на то, что летом на удочку там ловилась приличная плотва, как из пулемета, на троих было не поймано ни одной...
    В итоге у меня килограмма полтора разнокалиберного окуня, у Коли примерно так же, у Влада поменьше.

  • #17
    Вчера на двух машинах (В3 и 406) в 5 утра выдвинулись на полигон, цель - оз.Вырвино, где разрешен страшно интенсивный вид ловли - дорожка. Съехав с асфальта в 6 (оставалось 4 км), на первой же небольшой горке первый экипаж увяз в песочке. Впереди виднелась горка побольше...Консилиум специалистов постановил - опы не рвать, а поискать дорогу получше (весь мой жизненный опыт протестовал против поисков чего-либо на полигоне, но сильно хотелось уже половить). Дальше было много поворотов, разветлений и т.д., в итоге вылившихся в 5 часов изнурительной дороги - с толканием, буксированием, откапыванием, поддомкрачиванием, подкладыванием под колеса различных предметов, мощением горок бревнами и еще много разных развлечений беспокойных джип-триальщиков. В конце концов, мы нашли верный путь назад из того лабиринта, где оказались, оставалось пару километров и конкретных песчаных горок до асфальта, но легких путей мы не искали, поэтому рванули вперед и выехали к командному пункту. А от него я твердо знал дорогу на оз.Сосно (недаром так названное предками, хотя в веках затерялась приставка "от"). Правда дорогу назад размыло (это по ней мы в прошлом году плыли с Владом на Паджере, вода в салоне и до середины дверей), но очень хотелось порыбачить...
    К этому времени можно было уже и не ловить - задолбались мы, как после дня хорошей такой, интенсивной ловли... Пассат отделался несколькими килограммами песка (стальная защита двиг.отсека рулит, хотя снизу еще не заглядывал), Пежо подмял пороги и оторвал пластиковую защиту.
    вобщем, на озеро мы вышли в 11, тут же, как ни странно, начался клев! 100 метров прохода - поклевка. Правда размер рыбы оставлял желать лучшего, практически вся она отпускалась. размер воблера не фильтровал, на крупные воблера вешались те же шнурки.
    В итоге самая большая "щука" наверное была около полкилограмма, окунь единственный - грамм 100, и Влад еще одного слил.
    Сильно загружала мозги мысль об обратной дороге...
    К 12 часам клев выключили и мы занимались обкаткой мотора. Два мужика, подъехавшие на "козле" с прицепом, дорожили с тем же результатом.
    К счастью, ближе к вечеру на берег выехала жигули с комапанией отдыхающих, которые и сообщили нам о существовании проезжей дороги, по которой мы ни разу не застряв, выскочили обратно.
    очень насыщенным выдалось воскресенье :)

    Комментарий


    • #18
      В воскресенье на одном из небольших озер недалеко от полигона. Лед нормальный, в районе 10 см, двухслойный. Ходили с блеснами, редкие поклевки унцовиков, одну незачетную щучку слил в лунке. Влад нашел одну "драгоценную" лунку, где сначала откусили прокладку уловистую, а потом рапаловский балансирчик намертво засадил. Пошел выламывать кол, в береговой топи провалился по колено, черпанул слегка. Балансир так и не спас...
      Народу полно, один дедушка с балансиром 7см шарился по камышу на глубине полметра, к обеду был пустой, а к вечеру по рассказам товарища наловил неплохо - щучка на двушку, пару по килограмму и несколько меньших при паре откусов.
      Один с нашей машины ставил флажки, говорит запарился бегать - 4-й ставил - первый уже горел. Но поймал всего 3 штуки, две незачетные, большая около полкило.
      На середине разговаривал с местным дедом - у того на мормышку изредка поклевывал окушок 50-70 г, сын его взял одного грамм на 300, один оборвал леску. Пробовал недалеко от них - на блесну ничего, пару потычек холостых. Взял мормышилку - в этой же лунке пару окушков сковородников сразу, потом мелкий доставать стал.
      Ушел к другому берегу, там на своем летнем месте все-таки выдурил на мормышку одного окуня-стандартного, грамм на 150. Вобщем, рыбы домой так и не привез...Зато отдохнул замечательно!

      Комментарий


      • #19
        КЛАССНОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ "УНЦОВИКИ" НАДО ЗАПОМНИТЬ.

        Комментарий


        • #20
          В пятницу тяжелые раздумья - лед или спин? Тут поступила своевременная информация от группы камикадзе с полигона - ловят, лед сносный, не купались, окунь берет, в четверг конечно крупнее был, но по три рубля...
          Прогноз- +4, ветер порывами до... ну вобщем много. "А мне плевать, мне очень хочется!"(©В.С.Высоцкий)
          Ведь у меня суперсекретная информация про одно малоизвестное озерко - там буквально недавно :) ловился окунь вот таких размеров (руки на ширину плечь!) И чуйка, что лед там должен быть! Едем?!-Едем!
          Утро встречает прохладой, контрольный звонок Владу - он внезапно проявляет благоразумие и остается спать под теплым боком.
          А мы едем втроем. Дорога не радует, лужи и вымытые кочки, на асфальте, на гравейке, там где неделю назад был "автобан" из укатанного снега - сплошной трясун. Час такой езды вынимает душу (в основном из водителя).
          По дороге "берем языка" из местных, рассказыват про чудовищный клев по первому льду, объясняет проезд. Мне не так объясняли наводчики, но все же добираемся. Озерко небольшое, с полкилометра в диаметре, 2 машины уже на берегу, по льду бегают отважные мужчины. С берега интересуемся за лед, манят 10-ю сантиметрами.
          Осторожно выходим, сверлимся - ну, в прошлые выходные на другом озерке лед стремнее был. На всякий случай начинаем с меляка полметра глубиной (хотя по всему озеру макс.глубина 2,5). Вдвоем блесним, третий с мормышкой. Сразу поклевки мелкого полосатика, потом щучку небольшую вытаскиваю, отправляю за родителями. Идем вдоль берега, лунок насверлено немеряно (видно, что кто-то отрывался по окуню), бур практически не нужен, ногой ковырнул - и ночной ледок полсантиметра пробил. Но размер пока не радует. Вадим раскидывает флажки, живец все тот же окунь. Пробую мормышку, беру несколько окуней покрупнее, даже до ста грамм доходят! Потом поклевка, резкая потяжка, удержал, попутно удивившись - как выдержала леска 0,12. Привстал, заголосил, остановил, к лунке пошла - вижу наглую зубастую морду с килограмм, но в лунку не захотела, ломанулась в противоположную сторону - и обрез. ЗАРАЗА! Дальше напали мелкие окушки, опять беру блесну, пробегаю до противоположного берега, ловлю ерша, тех же мелких окуней. Метров 100 не дошел до сидящих по краю камыша мужиков, скучно стало. Возвращаюсь, ребята ушли на 2 метра, почти на середину. У Вадима - десяток окуней с одной лунки, все съедобные, пару грамм по 200. Два флага, но одну упустил подо льдом, вторая бросила сама. Сверлится вокруг удачной лунки и начинает издеваться. Клев как на черных камнях, окунь хороший весь, до 300 грамм, у меня в это время на точно такую же блесну ни поклевки. Рядом ходим, а не клюет :( На мормышку товарищ тоже ловит, но мелкого много, один из пяти нормальный. У Вадима сход крупняка, повозился с ним немножко и в лунке слил, говорит больше полкило был. Саша запыхтел, на мормышку тоже зацепил окунище, поднял, из лунки показалась голова уже - и тут мормышку просто выплевывает. Пытался прижать ногой, но под наш гогот пнул его по морде и запихнул в лунку обратно. Тоже был за полкило хорошо. Все на глазах! Потом Вадим щучку-полкилошку берет, еще одну сливает в лунке. Полчаса такого издевательства, а я никак не приспособлюсь, наконец ставлю любимую прокладку, проверенную. Начинаю ловить, но клев уже кончается. Один с лунки и поменьше, чем у Вадима были. Ребята тоже слабо ловят. Да еще подтянулся народ, посверлились вокруг...
          Вобщем, так до вечера больше раздачи не дождался.
          Мужик вернулся с того берега, куда я не дошел, посмотрел наш улов, сказал что там окунь был покрупнее и ловился неплохо. Зря я не дошел. Там же двое жерлицы ставили - 7 штук, одна на 6 кг.
          Выходим со льда, на берегу местные на перевернутой лодке квасят, смотрят на улов выходящих. С ними разведработу провел, говорят: "Где ты был, когда лед встал?! За два часа ведро! Окунь вот такой!" (опять руки на ширину плеч!)
          Где был! Не там был!
          Ну, ждем мороза!
          Рыбалка удалась - сухая попа и окуней полтазика :) У ребят раза в три больше!

          Комментарий


          • #21
            Мы в субботу на то же озеро ездили, в целом неплохо. До полдвенадцатого ни у кого ничего, уж думали переезжать, но Вадимка нащупал окунька. Он ушел к речке, где сидели пару мормышечников и ловили живцовую плотвичку, по краю полыньи просверлил 5 дырок, и поперло. А я подошел через 20 минут ( в камышах поймал окушка грамм на 200 и пытался найти его компанию). У Вадимки к этому времени было уже полпакета полиэтиленового с ручками (стандартного магазинного). Говорит, по началу с лунки 15-20 окуней и все от 100 г и выше. А я когда пришел, его уже обсверлили неслабо и уже 2-3 с лунки ловилось. Но правда изредка садился крупняк, я думаю от 700-800 до килограмма, ни одного не вытянул - 3 раза тройник на блесне разгибался... Один, тварюга, лупанул так, что я думал удочка сломалась - характерный такой треск был (оказалось это хрустел намерзший на катушку лед), фрикцион сорвал и, пока я щелкал клювом, убежал. Вадим с одним минуты 3 боролся, уже в лунке тот горбом зацепился и сорвался...
            Вобщем, до вечера у меня 3200 (из них 12 штук нормальных, от 100 до 300 г, остальное фигня грамм по 50-70, сковородники типа), у Вадимки раза в 2 больше, килограмм 7 я думаю. Влад к нам не пошел и ловил мелочевку грамм по 20-30, нормальных окушка грамм по 100 всего два. На озере человек 25 было, половина уехали к 12, из остальных поймали включая меня и Вадима, четверо. Что интересно - на мормышку вообще не брал, рядом с нами ползали 2 мужика с мормышками - вообще ничего, редкие окунишки с палец и плотвичка. Жерлицы по всему озеру стояли - ни одной щуки никто не поймал...
            Лед не очень, большая промоина от речки посредине озера, 2 маньяка ловили непосредственно по краю на гнущемся и трещавшем льду, периодически падая на пузо и отползая... Вроде поймали...
            Последний раз редактировалось Андрей (Новополоцк); 17.12.2007, 11:45.

            Комментарий


            • #22
              Воскресенье - там же.
              Лед уже чуток получше. Промоина заметно подзатянулась.Людей немного-10-15чел. Окунька нашли только там , где и Андрей с Вадимом. Но крупного ,практически,не было и клев очень вялый.До обеда еще постукивали унцовики на блесну,а после обеда только на мормышку. Мужичок, бродивший рядом, цепанул таки горбача грамм на 400-500.
              Товарищ нашел стайку у самого берега .Воды подо льдом всего 15-20см.Была у него там и серьезная поклевка.Окунище хапнул.Но мормышка не зацепилась крючком и выстрелила товарищу в лоб.Только брюхо желтое в лунке мелькнуло. У меня же самый крупный окунек(грамм120)клюнул на стоячую, во время обеда.Что подтверждает его вялость в этот день.Выставлял несколько жерлиц.Одна поклевка без размотки.Шнурок,видимо.
              Григорий, Витебск.

              Комментарий


              • #23
                Гриша
                Жерлица карму портит ;) Поэтому и не поймали!

                Комментарий


                • #24
                  Андрей (Новополоцк)
                  Андрюха фоткай на льду, а то всю тазики и тазики:-)

                  Комментарий


                  • #25
                    AN

                    :)))

                    Андрей (Новополоцк)

                    Фоткай тазики , но ток разные, а то все природа и природа... :)
                    "Papugajchiki" Spinning team.

                    Комментарий


                    • #26
                      Андрюхи
                      Вот будет лед прочнее - буду фотик на лед брать. А пока каждый лишний грамм может оказаться критическим :) Да и фотик, в отличии от крепкого мужского тела, в холодной воде не закаляется, а даже наоборот - портится.

                      Комментарий


                      • #27
                        ...Один, тварюга, лупанул так, что я думал удочка сломалась...
                        Андрей, какие блёсенки в фоворе у "тварюг"? Или им по барабану за какой блесной в тазик прыгать?:mrgreen:

                        Комментарий


                        • #28
                          Yaroslaw
                          Я ловил целый день на прокладку ставиновскую, которая капля с крыльями самая мелкая. Вадим ловил на самодельный "срез" 2,5 см - типа кастмастера из латунного прутка с напаянной пластинкой нержавейки. Я вчера такую блесенку в ванне гонял - играет лучше всего остального в моей коробке, просто супер. А в производстве легче не бывает...

                          Комментарий


                          • #29
                            Сообщение от Max (Vitebsk) Посмотреть сообщение
                            На двух джипиках: Мицубиси Паджеро и Исузу Трупер. Ехали через Городок и деревню Труды. Там на обычной легковушке по-моему проехать нереально. 4 места было, где грязи по пороги машин. Но с другой стороны озера видел на берегу то ли Ауди 80 старую, то ли Фольксваген Джету, т.е не вездеход явно. Так что, подъехать, получается, можно с другой стороны по другой дороге.
                            Ехал аналогично на своём Пикнике. Серену сигналки пришлось выкинуть - залил, а она у меня под самым капотом стояла. Когда назад выезжал - видел жигуль стоял - по самые помидоры. А в самих трудах меня провожали изумлённым взглядом. Похоже к ним за трактором достаточно часто подходят. Чаще чем своим ходом выезжают. Говорят есть хорошая дорога со стороны Полоцка. Только 150км получается. С другой стороны - озеро как озеро. Ну плотва с окунем берёт хорошо конечно. Щуки очень много. Налегке ловил. Но чтобы особое желание появилось ещё приехать - такого нет. То же Тиосто или Зайково на много больший интерес вызывают. Хотя, конечно, это чисто моё IMXO

                            Комментарий


                            • #30
                              Саша. Раз на раз не приходится. Решение ехать на то или иное озеро принимается по обстоятельствам (состояние дороги) и может быть скорректировано по месту, благо озер много и есть "подъезные" при любом раскладе. Клюет как всегда, в самых говнах и на другом берегу...

                              Комментарий


                              • #31
                                В понедельник на тот же водоем. Приезд в темноте, но и так видно, что лед на большей части озера растаял, речка почти вся гуляет, на другую сторону переход экстремальный. Подъезжающие бригады сразу отваливали на другие водоемы. Но перешли нормально, до прошлорыбалочных мест дошли - вот только не клевало. Оторвал практически сразу любимую блесну-"прокладку" :(

                                Мужик из нашей машины на первых взмахах блеснилкой поимел откус щукой, а потом выхватил пару окуней грамм по 300-400, новичкам везет. Вадим раскидал жерлицы, щука клевала, взял пяток, три зачетные в районе килограмма. У меня один окушок грамм на 200, остальное мелочевка, общий вес меньше килограмма.

                                Слабовато...

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Кто рыбачит

                                Свернуть

                                На рыбалке никого нет

                                Обработка...
                                X