Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Озера Дретуньского полигона

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Озера Дретуньского полигона

    Чтобы не плодить по каждому озерку тем, предлагаю общее название.

    В воскресенье на одном из озерков сабжа "рожал пингвина" - в смысле приобщал Влада к нелегкому процессу наледной рыбалки (термин подледная рыбалка по-моему какие-то нехорошие люди придумали ). Вообще-то ожидался блеснильщик, но природа внесла свои коррективы!
    Как и полагается родам, проходили они с легим неудобством - морозик -25 по цельсию встречал новорожденного :) Но в качестве вспомогательного средства выступил костюмчик Норфин Аляскан, купленный не скажу где (..здесь могла бы быть реклама Переката :) ). Так что я в своем Магмовском слегка ощущал прохлоду и свежесть, а Влад с удивленным лицом высказывался по поводу удобства и комфорта.
    С рассвета и до 11 часов плотно упирались в блесну (с надеждой, т.к. окуня и мелкой щуки в этом озерке очень много было, проверено летом). За это время я поборол одного окуневого монстра - страшилу весом никак не менее 15 грамм.
    Поняв, что так можно и потерять младенца, выдал ему мормышилку и коротенько показал базовую технику. И не прошло и получаса, как рождение состоялось и мы раскупорили фляжку за первого сбитого!
    Из особенностей ловли - окунь равномерно распределялся вдоль самого берега, причем из лунки в основном можно было взять одного (максимум 3-х), после чего лунка умолкала навечно. Но если он там был - то лупил на первой-второй проводке. Так что сверлиться пришлось немало, но у нас был бур самый маленький банаульский (здесь опять бы могла быть реклама ).
    часам к 11 солнце пригрело по весеннему, мне в моем костюме стало жарко, Влад же по прежнему наслаждался комфортом. В районе обеда я наконец-то вспомнил, как руки трясутся после приличной рыбы - сначала клюнул окушок на 200 грамм. После него в той же лунке клюнул кто-то покрупнее - чувствовал, что морду поднял и почти вправил в лунку, но зверь вовремя опомнился и сделал рывок, слышно было, как крючок проскрежетал в зубастой пасти и выскочил, ни за что не зацепившись... По ощущениям - больше полкило... через 15 минут в соседней лунке похожая поклевка, секунд 10 удерживал на месте, но глубина в метр не способствовала длительному вываживанию, при подводе к лунке - обрыв на мормышке, видимо где-то все-таки острый край был.
    Больше ничего заслуживающего внимания не было, разве что жадный щуренок грамм на триста, зацепившийся удачно за край губы и за это отпущенный на свободу.
    Как уже стало привычным - все озеро через 10 метров уставлено подледными ставками, которые после проверки не достаются и стоят, похоже всю зиму...
    Не смотря на то, что летом на удочку там ловилась приличная плотва, как из пулемета, на троих было не поймано ни одной...
    В итоге у меня килограмма полтора разнокалиберного окуня, у Коли примерно так же, у Влада поменьше.

  • #32
    Закрывали сезон 30.12 там же. Совсем никак. То ли выбили окуня, то ли разогнали. Ни одного экземпляра в пределах видимости не было, на нашу компанию самая крупная рыба - как всегда у Вадима (щучка грамм на 300, отпущена). С обеда решили переехать на близлежащее малопосещаемое болотце, там чутка получше, на блесенки несколько окуней до 100 г, много холостых тычков. Местный мужик на блесну уходил с 5-ю окунями грамм по 150. Вадим еще одну щечку отпустил мелкую. В лунке, где было много нереализованных поклевок, на мормышку был выловлен окушок грамм на 200.
    Глухозимье...

    Комментарий


    • #33
      6-го на Вырвино катались. Минус 15 и никого на льду (часам к 10 трое с другого берега появились). Пробивал точки, известные с лета, где окунь держался неплохой. На одной из них (гряда с глубиной 2 м посреди 4-метрового плеса) задержался подльше, но не смотря на всю перспективность места уговорил только пару окунишек совсем не летнего размера.
      Ребята убежали на "пляжик" - ступенчатый песчаный свал от берега на 5 метров, там чутка получше было, но все равно не фонтан. Вадим пробежал все озеро по кругу, в нашей компании наверное лучший результат. В итоге поймали каждый голов по 20-30, самый крупный - грамм 70.

      Комментарий


      • #34
        Был на полигоне в субботу вдвоем с приятелем. Озеро щучье-окуневое, там еще остров большой плавающий есть, его то к одному, то к другому берегу пригоняет ветром, кто там бывал - поймет о чем речь. С погодой в кои-то веки повезло - утром туман, потом развиднелось, ветра большого не было, солнечно, тепло. Выезд был экспериментальный - первый раз брал с собой на рыбалку с лодки свою собаку Баскервилей. К ее чести вела она (соб. Ксюша) себя примерно, балдела лежа на прохладном дне локди - у меня дно не надувается уже. Практически сразу как выплыл, по пути к предполагаемому месту ловли, на дорожку на воблерок Хорнет 3 сел окушок грамм 70. Заякорился, побросал вокруг разными штуками, на дюймовый рипрер 1,5г пошли поклевки на каждой проводке с пятачка метров 10 диаметром. Задержался где-то на час, но кроме одного стограммовика - ничего похожего, только окунишки-унцовики. Продолжил исследование акватории, пересеклись с товарищем - у него одна щучка 40 см, и три шнурка отпустил незачетных, он ловил на воблер какой-то 5 см с погремушкой. Ему к 11:00 уже надоело над мальками издеваться и он ломанулся в лес по грибы. Я же упирался часов до 12, потом с Ксюшей вышли на берег по нужде и ноги размять, нашли несколько боровиков на суп, но все-же решили продолжить рыбалку. И около 2-х часов дня на песчаном плесе на классической "ступеньке" поклевка - окунь 200 г на 5 см Mans Predator 3,5г с поводком. Сразу же якорюсь, убираю поводок, заброс, поклевка, подсечка - щучка 400 г. Перевязал на всякий случай застежку, пара забросов - тишина. Цепляю дюймовый рипер с головкой 1,5г - подряд 3 окуня 70-100 г. И снова тихо. Ставлю копыто другого цвета - поклевка и при подсечке обрезка, даже не почуствовал сопротивления, как ножницами. Ставлю поводок и приманку покрупнее - два шнурка подряд, незачет. Делаю немного в сторону максимально дальний заброс, на втором или третьем подбросе приманки следует удар, кончик Ультры почти до воды согнулся и сразу сход. Если бы не знал, что в этом озере судака нет, на него бы подумал. Была потом еще одна щучья поклевка хорошая (по ощущениям около 1 кг), но на полпути сошла, рипер в лоскуты порезала. На мелкий виброхвост еще 4 окушков поймал от 50 до 200г и две джиги были откушены некрупной щукой. Вся рыбалка на плесе заняла около часа, надо было к 16:00 ехать домой, обещал сына сводить на концерт Сереги. Думаю, если бы сразу с утра встал на это место, результат был бы другой, но увы и ах... Хотя за последние три недели первый раз от нуля ушел. Шурик кстати два больших пакета грибов набрал, в основном белые и подосиновики.

        Комментарий


        • #35
          Посетили в воскресенье славное озеро Невежа. Место красивое, чистое, и, как я узнал уже уезжая, там официально разрешен интенсив (троллинг), рыбы навалом. Приглашаю туда всех любителей ловить рыбу мотором. Рыбаков было мало - всего 5-6 моторок и мы как дурочки на веслах на 3-х лодках. Мотористы кстати ближе к обеду сменились, одни уехали, другие подоспели. Из рыбы - в нашей компании один сход и один выход, на дорожку у мужиков которые уезжали 1 щучка 1,5 кг. На поплавок с мостка женщина наловила окуньков пару кг, было даже несколько штук грамм по 100. Но этот день не показательный, обычно там хорошо клюет, особенно на дорожку. Добраться туда просто, дорога приятно удивила.
          Последний раз редактировалось Vadzim; 17.10.2008, 15:34.

          Комментарий


          • #36
            Подскажите! На каком озере Дретуньского полигона можно половить на троллинг!!!!! Как тем клюет хищник!??

            Комментарий


            • #37
              Сообщение от Щупак Посмотреть сообщение
              Подскажите! На каком озере Дретуньского полигона можно половить на троллинг!!!!! Как тем клюет хищник!??
              Есть где-то перечень озер, на которых разрешен троллинг, по-моему на сайте охраны природы или что-то в этом роде.
              Хищник там (на озерах Дретуньского полигона) клюет хорошо, особенно на троллинг. Причем чем лучше мотор и лодка, тем больше рыба клюет. На воблеры, колебалки.
              Но вам, как заядлому спиннингисту, рекомендую попрактиковаться в ловле взаброс, так, для общего развития. И ловить можно везде, и для здоровья полезнее.

              Комментарий


              • #38
                Vadzim
                Что бы поймать щуку на 10,какой примерно мотор с лодкой порекомендуете?:):):)
                Удачи
                Ну не меняться же мне из-за каждого идиота!

                Комментарий


                • #39
                  Что бы поймать щуку на 10,какой примерно мотор с лодкой порекомендуете?:):):)
                  Удачи
                  Не менее 10 л.с. и лодка с водоизмещением 10 регистровых тонн :)

                  Взрослые мужики , издеваются над молодёжью :) :)

                  Щупак , на личку кинь мыло своё , я тебе список водоёмов пришлю.

                  Комментарий


                  • #40
                    Сергей
                    Да я в общем на ответ Vadzimа надеялся,но всё равно -огромное спасибо.Осталось узнать сколько сей комплект стоит-может мне на 10 щука на так уж и нужна?:)
                    Удачи
                    Ну не меняться же мне из-за каждого идиота!

                    Комментарий


                    • #41
                      Сообщение от Бармалей Посмотреть сообщение
                      Да я в общем на ответ Vadzimа надеялся...
                      Насчет лодки Сергей точно сказал, что мотор должен быть не меньше 10 л.с. Большинство озер полигона с меньшим мотором за неделю не объездишь, там такие водные просторы... Горючего опять же запасти надо. :)

                      А если серьезно, то я считаю, что на дретуньском полигоне впору сделать гидрологический заказник с запретом интенсивных методов ловли. Все-таки мото-троллинг может быть как-то оправдан на больших акваториях, где поиск рыбы затруднен преодолеванием расстояний (на полигоне к таким водоемам с натяжкой можно отнести разве что Червятку, Болныря и может быть Вырвино).
                      По моему мнению для троллинга больше подходят "лужи" типа Освеи, Лисно, Паулье, Яново, Гомель и т.д., а не дретуньские "карлики", кстати очень красивые и интересные.
                      Сообщение от Бармалей Посмотреть сообщение
                      Удачи
                      В былые времена если рыбакам перед выходом в море пожелаешь удачи, они могли за это зарезать на месте и их бы не судили, так как хуже приметы не было. Это я в художественной книжке вычитал, там описывалась жизнь в портовом городе (по-моему в Одессе, не помню) в 18 веке, за достоверность не ручаюсь, но коллегам по "заболеванию" желаю "ни хвоста...".

                      Комментарий


                      • #42
                        В субботу с товарищем отправились посетить группу озер на полигоне. Когда грузили "копейку" приятель Рома, владелец этого дивного агрегата, сказал: "Сапоги возьми большие". Надо было сразу насторожиться... Поедем, говорит, через Домники, там ближе и дорога нормальная. Короче, приключения начались с утра - в Домниках после фермы дороги не было как таковой, просто нарезанные по полю колеи, хорошо что сухие. Ну до леса добрались, там вроде получше, только две большие лужи пришлось форсировать. На озере встретили еще одного рыбака, он через Полоту ехал, сказал что проезд хороший, почти всю дорогу 3-4 передачи. Дальше ловили рыбу, не крупную, но клевало исправно. На мелкий джиг вдоль берега регулярно поклевывали окуньки от 25 до 250 г. Под занавес еще и щучку поймал 600-700 г. Всего где-то 2,5 кг. На другие приманки было только пару поклевок. Самое интересное началось на обратной дороге. Когда ехали на озеро, перли все время прямо, а вот назад стали через пару км попадаться развилки, а так как мы там первый раз были, то встала проблема выбора дороги. После 2 часов блужданий по полигону мы выехали к утренним лужам. Я вздохнул с облегчением, наивный. Первую водную преграду мы взяли без проблем, вторую же решили проскочить с ходу и всадили "копеечку" по самое "не балуй". На середине лужи машина соскочила в колею и легла на пузо. Водичка потихоньку стала переливаться через пороги в салон. Вот тут-то мне сапоги и понадобились. После наружного осмотра констатировали следующее: машина села на задний мост и подрамник. Попытки раскачать ее ничего не дали. Мы вдвоем, темнеет, связи нет, питьевой воды 0,5л, водки и еды нет, начинается дождь, машина не заводится - залило стартер. Слава богу, на соседнем холме мобильник поймал сеть, вызвали подмогу. Ребята выехали к нам на встречу. А теперь попробуйте по телефону объяснить где вы застряли на полигоне, если сами не совсем представляете свое местоположение. А дождь все льет. Лужа угрожающе растет. В 22:00 нас нашли, в 23:15 мы вытолкали обе наши машины к ферме в Домниках, все выкачались в грязи, промокли, а мне еще ехать до города за рулем - у Ромки нет прав, отобрали. Пропала зарядка, едем на аккумуляторе. Сначала здохли щетки, затем и свет почти пропал. Пришлось снова вызывать подмогу из города, чтобы привезни другой аккум. Вобщем в 01:00 я был дома. Всем совет: если вы не на УАЗике - не съезжайте со знакомых дорог на полигоне и держитесь ближе к людям.

                        Комментарий


                        • #43
                          держитесь ближе к людям.
                          И чего , Вадим, в такие "грязи" регулярно заносит новополоцких?:D
                          Подъездных озёр у вас ( не Минск , чай) по самое нехочу с тем же окунем и щучкой...;)

                          Комментарий


                          • #44
                            Сообщение от Yaroslaw Посмотреть сообщение
                            И чего , Вадим, в такие "грязи" регулярно заносит новополоцких?:D
                            Подъездных озёр у вас ( не Минск , чай) по самое нехочу с тем же окунем и щучкой...;)
                            Не ищим мы легких путей :) если вернулся домой вовремя, чистый, с рыбой, на исправной машине - то это не с нами было, не наш это вариант, такой отдых утомляет да и рассказать потом нечего :)
                            Последний раз редактировалось Володя Полоцк; 08.10.2008, 08:48.
                            Положительные эмоции - это эмоции, которые возникают, если на все положить. (С) М.Жванецкий

                            Комментарий


                            • #45
                              Сообщение от Володя Полоцк Посмотреть сообщение
                              ...если вернулся домой вовремя, чистый, с рыбой, на исправной машине - то это не с нами было, не наш это вариант....:)
                              Да и жена не поверит, что на рыбалке был.:p
                              ..душа твая належыць толькі Богу і гэтым палям, шабля - ваяводзе справядлівай вайны, жыццё - усім добрым людзям, сэрца - каханай. Але гонар і чэсць - яны належаць толькі табе і больш нікому.
                              У.Караткевiч

                              Комментарий


                              • #46
                                Сообщение от Yaroslaw Посмотреть сообщение
                                И чего , Вадим, в такие "грязи" регулярно заносит новополоцких?:D
                                Подъездных озёр у вас ( не Минск , чай) по самое нехочу с тем же окунем и щучкой...;)
                                Взялся классику перечитывать и на первой странице:

                                "А какой смысл покупать машину, чтобы разъезжать по асфальту? Там, где асфальт, ничего интересного, а где интересно, там нет асфальта". -- "Да, конечно", -- вежливо согласился горбоносый. "Глупо, по-моему, делать из машины идола", -- заявил я. "Глупо, -- сказал бородатый. -- Но не все так думают". Мы поговорили о машинах и пришли к выводу, что если уж покупать что-нибудь, так это ГАЗ-69, но их, к сожалению, не продают."

                                Помоему очень точно.

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Кто рыбачит

                                Свернуть

                                На рыбалке никого нет

                                Обработка...
                                X