Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Обогреватель для палатки

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Обогреватель для палатки

    что выбрать для обогрева палатки? газ или бензин?



    По баллонам :
    1. Безопасно заправлять можно до 80 % обьёма баллона .
    2. Узнать сколько в баллоне газа можно взвесив баллон. Вес полного и пустого выбит на самом баллоне .
    3. Один литр газа весит примерно 0.5 кг
    Последний раз редактировалось long kast; 05.01.2015, 13:15.
    Владимир МТС 8(029)2516255 (viber), vel 8(044)7545293
    ЛЕЩЕВЫЙ ФРОНТ

  • оцинковку не советую, плохо на здоровье , на русфишинге обсуждалось. Эти пайки могут потечь, а потом капец...........Long cast (если проблемы с алюминием то стучи в личку, есть немного, подгоню)советую почитай про медь и оцинковку. Береги здоровье и не делай с оцинковки. Немного о безопасности https://www.youtube.com/watch?v=lNKzOng3rBcд
    Последний раз редактировалось ultra; 07.11.2019, 09:23.
    Свобода-это то,за что ты заплатил сам.Если заплатили другие,то это кредит,который надо возвращать.

    Комментарий


    • Сообщение от ultra Посмотреть сообщение
      оцинковку не советую, плохо на здоровье , на русфишинге обсуждалось. Эти пайки могут потечь, а потом капец...........Long cast (если проблемы с алюминием то стучи в личку, есть немного, подгоню)советую почитай про медь и оцинковку. Береги здоровье и не делай с оцинковки. Немного о безопасности https://www.youtube.com/watch?v=lNKzOng3rBcд
      Да я по жизни тоже много читал :) . Не думаю что всё так плохо. Меня в корыте из оцинковки маленьким купали , и из ведра оцинкованного воду для готовки наливали , и ничего , как то вырос. :) Наука говорит что главное еду с солью и кислотой в таком ведре не готовить , а то расстроится кишечник , я и не готовлю . А в остальном это безопасно.
      По швам и прочему есть соображения . Во первых оцинковка у меня с двух сторон загрунтованная и окрашенная - это обычный металл для отливов. Поэтому собирать корпус на заклёпках , краска на котором за год использования не повредилась и даже цвет не поменяла - не вижу препяствий . У тебя в холодильнике домашнем свинец с цинком в пластике есть , а в хрустале свинца вообще до 70 % , и как то живём. Если он закрыт и связан - абсолютно не вижу никаких проблем. Пайка и две панели с дырочками под трубки - действительно слабое место , там и краска с цинком обгорит , и соединение металлов разных может дать свой электрохимический эффект . Но во первых и их тоже можно обработать термостойкими покрытиями , а во вторых ничто не мешает сделать и эти две панели тоже из алюминия , раз уж у меня припой будет для алюминия , но по совместительству может лудить и паять и другие металлы с алюминием. Труднее будет выпилить отверстия чем в оцинковке , но зато легче вырубить их зубилом. :)
      Так что в целом всё под контролем , и направление однозначно перспективное. Дело за белпочтой , припой уже в стране. :)
      А что касается металловедения , то в этом вопросе я не доверяю БРИКу и Русфишингу , а доверяю старой советской литературе. :)
      Последний раз редактировалось long kast; 07.11.2019, 12:08.

      Комментарий


      • Сообщение от long kast Посмотреть сообщение
        ...направление однозначно перспективное. ..
        Озвучь плиз марку ожидаемого припоя.
        My possibilities in a shock from my desires...

        Adventure Master II M-360B + Mercury ME 15 M; МКМ + Нептун 23 + Москва

        Комментарий


        • Наподобие Кастолина, но не совсем.Когда всё получится, тогда и озвучивать смысл будет. ;)

          Комментарий


          • Сообщение от long kast Посмотреть сообщение
            Наподобие Кастолина, но не совсем.Когда всё получится, тогда и озвучивать смысл будет. ;)
            Я к тому, что был у меня отрицательный опыт использования припоя по алюминию... Аргонщики в Дроздово долго ржали, упавпатстол.
            Ну, у каждого свои грабли )))
            My possibilities in a shock from my desires...

            Adventure Master II M-360B + Mercury ME 15 M; МКМ + Нептун 23 + Москва

            Комментарий


            • Посмотрим, денег это мне почти не стоит, а заказал по рекомендации.
              Аргонщикам чего бы и не поржать, им альтернатива как серпом по фаберже. :)
              Только аргоном тонкое не особо поваришь.
              Последний раз редактировалось long kast; 08.11.2019, 15:37.

              Комментарий


              • Сообщение от long kast Посмотреть сообщение
                ...Только аргоном тонкое не особо поваришь.
                Ну, тонкое не тонкое... Трубка кондиционера однако. Заварили - шестой год нет проблем...

                На мой взгляд, эти припои по алюминию вещь чисто декоративная. Для серьезных задач малопригодная. Ну, типо, как "холодная сварка" )))
                Последний раз редактировалось Greihan; 08.11.2019, 17:09.
                My possibilities in a shock from my desires...

                Adventure Master II M-360B + Mercury ME 15 M; МКМ + Нептун 23 + Москва

                Комментарий


                • Если не получилось - откуда инфа ? :)
                  Кстати для наших целей вполне возможно и холодной сварки было бы достаточно , раз ею глушаки замазывают. :) Ну и писал выше - обычный гермет автомобильный красный высокотемпературный год отстоял - холера не взяла . :) И механической прочности там от припоя тоже не требуется , главное чтоб не поплавился . Раз при пайке леминь почти докрасна греть надо , то за это можно не волноваться .
                  А серьёзных задач я и не планирую , исключительно несерьёзные .
                  Последний раз редактировалось long kast; 09.11.2019, 09:35.

                  Комментарий


                  • Мужики, а чего не сделать вместо кучи трубок - одну трубу в корпусе диаметром эдак 100-125 мм. в качестве вытяжной трубы использовать гофру из нержавейки. И выкинуть вообще вентилятор. Будет эдакий - инфракрасный дожигатель-излучатель с функцией удаления выхлопных газов. Вместо вентилятора поставить полированную нержавейку. Внутрь, в трубу можно и камешков наложить, наверх - чайничек. Ну трохи меньше КПД будет - и то не факт - но нафиг уйдет вентилятор с аккумулятором.
                    Меня натолкнула на эту мысль плещиницкая парилка в общественной бане. Труба диаметром около 80 см с одной стороны заваренная. открытой стороной смотрит в парилку, в ней гора камней засыпана. Вокруг трубы кирпичный колпак, под трубой - костер.
                    Глядишь - и сбудется моя мечта покимарить пару часиков, с камушками-то, выключив газ и закрыв форточки.
                    И перегородочек там проще намутить в таком корпусе, с одной-то трубой. Есть вроде воздуховоды гофрированные из нержавейки таких диаметров Термафлекс кажется. Если совсем тонкие - скрутить из листа на любом производстве воздуховодов или дымоходов. Там и завальцуют даже и к коробу точечной сваркой или стежками прихватят.
                    Последний раз редактировалось Aleksandr2103; 11.11.2019, 20:24.

                    Комментарий


                    • Сообщение от Aleksandr2103 Посмотреть сообщение
                      нафиг уйдет вентилятор с аккумулятором.
                      Мечта правильная , но без принудительного обдува это будет обычная буржуйка со всеми вытекающими . Кочегарить нужно будет ее до красна , а греть она будет тебя только с одной стороны . Грубо говоря щеки горят , а спина в инее . И про плещеницкую парилку . Объем ее примерно как десять палаток , а вес "трубы с камушками" плюс "кирпичный колпак" тонны три ! ;) Да и в топку под трубой где "костер" горит взрослый мужик помещается . Сам видел . :)
                      Именно в направленном принудительном движении теплого воздуха и есть самый цымус ТО ! Без вентилятора в палатке под потолком будет + 20 , а лунки все ровно замерзнут .
                      Я рыбу ловить не люблю , но ведь семью-то нужно чем-то кормить !!!

                      Комментарий


                      • Я не замерзаю без вентилятора с обычной кружкой на гефесте и с открытыми клапанами палатки. А тут и клапаны призакрыть можно поскольку вытяжка через трубу. Можно и оставить вентилятор, изготовление попроще будет мне кажется. И это, мы же не париться собираемся а рыбу ловить :)
                        Последний раз редактировалось Aleksandr2103; 11.11.2019, 20:27.

                        Комментарий


                        • Я несколько раз ночевал с дожигателем и вытяжкой над ним . Жить можно , как и со всем прочим , как и со свечками , и с газовым фонарём , или с лампой керосиновой , но с обменником однозначно комфортнее и экономичнее . КПД не " и то не факт " меньше , а меньше в разы . Дожигатель чтобы покраснел газу надо больше в два раза чем в мой обменник , только после обменника вытяжка из палатки холодная , а после дожигателя не дотронуться . Палим больше , и больше на улицу улетает , а тепла такого же - нету . В малый мороз не критично , а в большой когда что то подмерзает - в мои годы сильно грустно . Ходить полночи наматывать круги чтобы кровь лучше бежала , потом днём из тебя никакой рыбак . А в комфорте и придремать можно если не клюёт , и не утомишься в целом.
                          Конечно я никакие варианты не исключаю , и на случай глубокого снега у меня минимальная комплектация с рюкзаком и лёгкими санями , чтоб не сильно пахали , а шли поверху , если нет мороза то и свечек хватит или фонаря газового портативного . Как промежуточные варианты есть лампа керосиновая очень яркая на асбестовой сетке , даёт и тепло и светло , и примус , тепла от него как от плитки , и баллон не надо таскать А когда лёд гладкий и чистый , не напрягает в сани и обменник положить и аккум хороший. Зато тепло , светло и мухи не кусают. :)
                          Последний раз редактировалось long kast; 11.11.2019, 21:11.

                          Комментарий


                          • Думаю, я попробую. В качестве жерла возьму свой термос из нержавейки, который аккумулятором коротнуло. Не разу правда из не разбирал - как там колба крепится к корпусу? В горловине? если верх срезать все развалится ?
                            Последний раз редактировалось Aleksandr2103; 12.11.2019, 11:12.

                            Комментарий


                            • В преддверии сезона вставлю свой опыт обогрева палатки самодельным теплообменником, который довольно подробно описал в ГОРОДЕ МАСТЕРОВ. Сам аппарат выглядит как-то так:
                              Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20190212_213222.jpg
Просмотров:	2
Размер:	108.5 Кб
ID:	3913535 Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20190203_174913.jpg
Просмотров:	2
Размер:	110.1 Кб
ID:	3913511
                              Напомню, что соединение корпусов выполнено клепками через уголки 15х15,
                              Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20190131_202253.jpg
Просмотров:	2
Размер:	90.1 Кб
ID:	3913513 Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20190131_214915.jpg
Просмотров:	2
Размер:	96.3 Кб
ID:	3913514
                              а трубки надежно зафиксированы в трубной доске специальной приблудой - "вальцовкой". Такой герметичности более чем достаточно, трубка стоит очень жестко и не проворачивается. На фото видно как трубка вдавлена в отверстие:
                              Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20190126_172907.jpg
Просмотров:	2
Размер:	94.1 Кб
ID:	3913512 Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20190130_213633.jpg
Просмотров:	2
Размер:	118.3 Кб
ID:	3913515Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20190126_162136.jpg
Просмотров:	2
Размер:	139.3 Кб
ID:	3913516
                              Аппарат получился относительно компактный и легкий, а изготовление с трубой Ду50 обошлось около 110 р. Тестировал пару раз (сезон закончился). При нуле градусов на улице через пол час в палатке нагонял +23 с полностью открытыми вентиляциями. А палатка не маленькая (снегирь 4Т лонг). Дымовая труба перед выходом из палатки была 50-60 градусов (рукой можно было спокойно держать). Так и планировалось, т.е. КПД отличный!
                              Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	3.jpg
Просмотров:	3
Размер:	128.7 Кб
ID:	3913517 Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	1.jpg
Просмотров:	3
Размер:	134.2 Кб
ID:	3913518 Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	2 (1).jpg
Просмотров:	3
Размер:	138.0 Кб
ID:	3913519 Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	2.jpg
Просмотров:	3
Размер:	140.0 Кб
ID:	3913520 Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	1 (1).jpg
Просмотров:	2
Размер:	131.7 Кб
ID:	3913521
                              Если кому надо будет - приблудой дам попользоваться.
                              Последний раз редактировалось 3AU4UK; 13.11.2019, 15:21.

                              Комментарий


                              • Aleksandr2103, да, у меня так крепился , только у горла.
                                Я себе дожигатель так сделал из половины термоса со стороны донышка, половина внутреней+ половина наружной колбы, раскаляется и греет замечательно, нержавейка долго прослужит , но последние два сезона не пользовался, как обменник собрал.

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X